Гость
Статьи
Не знаю, как взять …

Не знаю, как взять крысу из клетки, чтобы почистить, если зверёк боится.

Здравствуйте! Вопрос к крысоводам. Когда вы крыску заводили, она у вас сразу ручная была? Мы вот просто взяли девочку, ей 3 месяца, не дикая конечно, но и не ручная. Первый раз наполнитель меняли - просто треш был. Зверёк вырывалась, кусалась, долго взять не могла, навредить боялась ей. Потом с горем пополам и в кожаных перчатках достала. Клетку почистили, жильца обратно посадили. Конечно крыска перепугалась, но в тот же вечер успокоилась, и даже погладить мне немножко далась. Я уж было обрадовалась, что всё хорошо. На след. день давала ей яблочко с руки, а она уверенно так за палец цапнула. До этого тоже с руки кормила, она легонько могла прихватить, и всё, а тут прям след оставила. Я её даже бояться стала. А наполнитель в клетке менять пора. Вот я думаю, как быть. И за себя, и за крысу боязно. Вдруг после таких мохинаций агрессивной станет, если не уже.
Подскажите пожалуйста, как вы из клетки питомца доставали? Сопротивлялся ли он, и как вы поступали? Переживаю очень. Она у нас совсем недавно, недели не прошло. Заранее спасибо.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Мышильда
#1

Форум Ратмания. Идете туда, регистрируетесь, создаете тему, задаете вопросы, вам все объяснят. Про приручение там много тем полезных, и не только про приручение, про содержание, питание, лечение и тд.

Гость
#3

У меня хомячки жили,как то не было такой проблемы,может вам пока лучше в перчатках всё делать?Видимо у вас мало общения и животное к вам не привыкло.

Гость
#4

Крысы - животные крайне социальные и умные. По моему ещё школьному опыту они сами рады подружиться с хозяйкой и приручиться. Чтобы она вот так стала кусаться - её надо сильно напугать. Впрочем, учитывая как вы её выковыривали из её дома (а клетку она воспринимает, как свою нору) - оснований бояться вас у неё предостаточно.
Варианта у вас два: либо её приручить, либо обзавестись цельнометаллической клеткой с глубоким поддоном. И клетку лучше взять побольше, тогда её можно будет чистить, не извлекая животное.

Гость
#5
Гость

Крысы - животные крайне социальные и умные. По моему ещё школьному опыту они сами рады подружиться с хозяйкой и приручиться. Чтобы она вот так стала кусаться - её надо сильно напугать. Впрочем, учитывая как вы её выковыривали из её дома (а клетку она воспринимает, как свою нору) - оснований бояться вас у неё предостаточно.
Варианта у вас два: либо её приручить, либо обзавестись цельнометаллической клеткой с глубоким поддоном. И клетку лучше взять побольше, тогда её можно будет чистить, не извлекая животное.

я согласна, у меня жили 4 крысы, и все они легко приручились. Она прям реально кусается до крови что ли? Крысы могут несильно прихватить зубами, так они пробуют на зуб, в том числе и хозяина. Может вы это имеете в виду под кусается?

Гость
#6

Доставайте пока в перчатке пока. Вы ее в клетке постоянно не держите. Берите на диван поиграть. Сидете, и пусть она рядом бегает, а вы руку рядом ставьте, трогайте ее, корм давайте. Только на диван лучше постелить какое-нибудь старое покрывало или что-то тмпа того, а то они писают. У меня как у вас не было, но крыс было 2 - одна побойчее, а другая осторожна, так вот последняя такой и осталась, кусать не кусалась, но всегда была в каком-то напряжении, как будто чего-то боялась. Вы, главное, не злитесь на нее. Вытаскивайте, играйте, и она привыкнет к вам.

Гость
#7

Вам дали один верный совет - идите на сайт Ратмания, вам он очень пригодиться. Это лучший сайт с профессиональными советами и форумом.
Я в прошлом крысовод, у меня была стая из 4 девочек) Вы за неделю крысу конечно настрессовали) Нужно дать ей освоится, потерпите. Укусить она могла случайно, такое бывает, когда что-то вкусное даёшь, может ей яблоко очень хотелось) Разговаривайте с ней, кладите руку в клетку, пусть привыкает к запаху, давайте вкусняшки с руки. Когда ловите, не хватайте сверху, они этого боятся, руку под пузо старайтесь сувать)

Гость
#8

Я в банку вкусняшку кладу, она заползает туда. А я, тем временем, чищу ей клетку.

Гостья
#9

У меня жили разные питомцы (коты, хомяки, рыбки), но не могу понять зачем дома держать крысу? Какая радость от неё? В деревне у бабушки на них капкан ставили Просто омерзительно такое домой приносить!

Гость
#10

У нас когда бвл хомяк мы делали так. Открывали дверцу и подставляли шар для хомяков, он из любопытства туда залезал( очень медленно и осторожно) и в этом шаре бегал по квартире, пока клетку чистили. Или открывали дверцу и подставляли руки в перчатках(чтоб не укусил от страха) и ждали пока вылезет. Вылезал, тоже медленно и с десятой попытки, но интересно же. Держите руку, он на нее садится и накрываете другой, потом в коробку и чистить клетку.

#11

Зачем травмируешь и пугаешь животное, там всё гораздо проще. Ставь в клетке обязательно домик, когда ты будешь лезть в клетку, крыса будет прятаться в домик, ты этот домик выставляй из клетки в другую клетку или в таз и т.д.., таз не забудь накрыть фанерой или ещё чем с дырочками для воздуха, ибо крысы прыгают хорошо, когда в клетке приберёшься, вкусности положишь, новый домик поставишь и т.д.., то домик с крысой либо ставь в клетку, а когда крыса выйдет оттуда, то уберёшь его, либо домик наклони и крыса сама оттуда вместе с накопленной грязью выпадет, только не тряси, просто наклони и крыса аккуратно оттуда соскольчит, а когда она убежит в другой чистый дом, то грязь которая выпала вместе с крысой со старого дома просто уберёшь. Да и не пугай животное и не пытайся брать, пока она к тебе не привыкнет, просто корми её и постепенно она привыкнет к тебе и сама на руки пойдёт. У меня раньше были две крысы, да к они даже дрались ревновали, если я по одиночке их на руки брала, поэтому я их обоих брала, они оч любили. Крысы оч умные животные и всё понимают

Гость
#12
Гостья

У меня жили разные питомцы (коты, хомяки, рыбки), но не могу понять зачем дома держать крысу? Какая радость от неё? В деревне у бабушки на них капкан ставили Просто омерзительно такое домой приносить!

Какое такое?! Это чистая здоровая ручная крыса без болезней и паразитов. Крысы очень умные и отзывчивые животные. Они красивы, приятны на ощупь, ласковые, общительные. Они ничем не хуже других животных. Просто омерзительно такое писать!

Мышильда
#13
Гостья

У меня жили разные питомцы (коты, хомяки, рыбки), но не могу понять зачем дома держать крысу? Какая радость от неё? В деревне у бабушки на них капкан ставили Просто омерзительно такое домой приносить!

Декоративные крысы- питомцы, специально выведенные для содержания в домашних условиях. Радость от них огромная. Она невероятно умны, отзываются на имя, выполняют трюки, забавны, чистоплотны. За ними интересно наблюдать, с ними весело играть, общаться. Их единственный минус- недолгая жизнь.

Гость
#14
Гость

я согласна, у меня жили 4 крысы, и все они легко приручились. Она прям реально кусается до крови что ли? Крысы могут несильно прихватить зубами, так они пробуют на зуб, в том числе и хозяина. Может вы это имеете в виду под кусается?

Крысы - это грызуны. А у всех грызунов без исключения очень мощные резцы, можете взять животное и посмотреть. Оными они и кусаются, и кусаться могут очень и очень сильно при необходимости.

Гость
#15
Гость

Крысы - это грызуны. А у всех грызунов без исключения очень мощные резцы, можете взять животное и посмотреть. Оными они и кусаются, и кусаться могут очень и очень сильно при необходимости.

Могут конечно, но мои крысы были добрые.

Гость
#16
Гостья

У меня жили разные питомцы (коты, хомяки, рыбки), но не могу понять зачем дома держать крысу? Какая радость от неё? В деревне у бабушки на них капкан ставили Просто омерзительно такое домой приносить!

Это хорошие животные, но вот только если не приручить, то кусается могу очень сильно.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: