Гость
Статьи
Парень злится, что …

Парень злится, что прошу его о помощи

Впервые пишу на форуме. Мне стыдно обсуждать такое с кем-либо из знакомых.
Нам по 27, встречаемся чуть больше года, живем у меня, квартплату и ипотеку плачу я, он оплачивает интернет, покупает большую часть продуктов домой.
Не так давно сорвался на меня из-за того, что я часто его о чем-то прошу.
В пример привел такие просьбы как: забрать меня с работы, когда я не спала почти всю ночь и боялась уснуть за рулем, выйти во двор с лопатой, чтобы помочь парковочное место почистить (ничего из этого он все равно не сделал), в спортивную сумку закинуть мои вещи для тренировки и взять в зал, в который мы ходим вместе в одно и то же время (опаздывала на работу и сама не успела). Еще ему не нравится если я прошу поменять воду птицам и насыпать еды. Парень работает на удаленке, а утром не хочу никого из них будить и шуршать, чтобы была свежая вода в клетке.
С тех пор хожу в прострации какой-то. Мне всегда казалось, что к любимым можно и нужно обращаться с просьбами. Не продумала только , что у него другая модель поведения в отношениях.
Искренне не вижу "использования" человека такими просьбами, ведь и я тоже готова откликнуться на его зов.

Прошу мнения со стороны. И, может быть, совета. Не знаю стоит ли мне как-то поменяться и перестать его о чем-либо просить вообще, вследствие чего скорее всего расстаться или получится как-то донести до него как мне важно чувствовать поддержку в мелочах и он станет более чутким ко мне (ну или тоже расстанемся). Долгосрочной перспективы пока не вижу в этих отношениях, но очень надеюсь, что получится договориться. Он мне очень дорог, но я не знаю как прийти к общему соглашению.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Гнать примака в шею.

Гость
#2

Вот ты написала что вам по 27 лет, а зачем ты ему нужна? Ему нужно моложе искать.

#4

Просьба - это не приказ. На просьбу могут отказать. Даже любимые люди.
Вы тоже можете отказывать.

#5

Гнать его, ваш мч лодырь, эгоист и вам по жизни не спутник. В любых здоровых отношениях оба партнёра проявляют заботу друг о друге, взаимопомощь и разделяют общую радость и т.д. А если кто-то любит ничего не делать и даж не хочет помочь, когда его просят о помощи, то это уже говноооо, которое должно отпасть от вашей подошвы.

Прометей
#6

У меня никогда не было девушки и отношений, как таковых, но по-моему он офигевший. 😕

Гость
#7

как вариант он очень самостоятельный, из тех кто не привык опираться на другого и рассчитывает только на себя вот в таких мелочах и даже бытовых вопросах. Это разные психотипы. Кто-то наливает себе чай и обязательно спросит партнера будет ли тот тоже, а кто-то нальет только себе тк не сливается в единое целое с партнером, а всегда существует автономно. Может для него так будет всегда, а может он именно с вами такой.

Гость
#8
Гость

как вариант он очень самостоятельный, из тех кто не привык опираться на другого и рассчитывает только на себя вот в таких мелочах и даже бытовых вопросах. Это разные психотипы. Кто-то наливает себе чай и обязательно спросит партнера будет ли тот тоже, а кто-то нальет только себе тк не сливается в единое целое с партнером, а всегда существует автономно. Может для него так будет всегда, а может он именно с вами такой.

не дописала, смысл в том что таких самостоятельных бесит посягательство на их личное пространство и перекладывание забот на другого. Да, эти одолжения или помощь мелочь, но напрягает не их сложность, а то что другой в принципе привык тебя дергать по всякой фигне вместо того чтобы научиться самому следить за своими делами.

Гость
#9

Так, вводные данные таковы: он живет на вашей территории, работает в вашей квартире и оплачивает только продукты (про интернет молчу, он ему нужен для работы). При этом он умудряется ни черта по дому не делать и это нормально? Выгнала бы его сразу, даже бы не успел за интернет заплатить.

Гость
#10
Гость

Вот ты написала что вам по 27 лет, а зачем ты ему нужна? Ему нужно моложе искать.

Ему надо научится жить самостоятельно, в своей квартире, а не идти примаком к девушке "за оплату продуктов"

Гость
#11
Бухие бухи

Просьба - это не приказ. На просьбу могут отказать. Даже любимые люди.
Вы тоже можете отказывать.

Отказать. Но не срываться с криками "достала ты меня с этими просьбами".
Странно. что вы не видите разницу. вроде неглупый человек.

Гость
#12

Автор, это ненормально. С таким человеком никакой семьи не нужно строить.
Нормальный человек сам будет смотреть, чем помочь и тем более откликаться на просьбы о помощи. А у вас эгоистичный сожитель, который только о себе думает.

🦔
#14

А я вообще в противоположной ситуации. Моя любимая до встречи со мной была долгое время без серьёзных отношений. И настолько привыкла быть самостоятельной, что когда я по нескольку раз в день предлагаю помощь во всём. Она говорит: я сама! Вот лежу и думаю: я самый счастливый или не нужный. Она не привыкла что-то простить. Максимум в магазин сбегать когда она уже готовит и что-то забыли купить. Кое как выгоняю её на кухню чтобы я мог полы помыть во всей квартире. К уборке больше ни в чём меня не допускает 🤣.

Гость
#15

Договориться никак не получится.
Если он на самые элементарные, более чем обоснованные просьбы так реагирует - то на более серьёзную, требующую усилий - пошлет вас либо закатит скандал.
Причина абсолютно очевидна: вы ему безразличны, никаких чувств к вам у него нет. Ибо к любимым относятся иначе.
Уставшая за рулем - это вообще опасно. Ему - плевать. Чистить снег - тяжело, любой норм парень непременно помог бы своей девушке. Вашему пофиг... И так далее - по списку.
Я сейчас чувствую себя как педагог во вспомогательной школе, потому что объясняю такие примитивные вещи, которые вы сами должны понимать. Вы и понимаете - но, судя по всему, не принимаете. Не хотите принять.(((
Невозможно заставить полюбить. Даже всемогущий джинн из лампы мог всё, что угодно, кроме этого.
Вы на данном этапе его жизни - удобная сожительница.
P.S. Всегда поражалась привязанности женщин к таким эгоистам. Вот вы пишете, что он вам дорог. Что же такого он сделал, чтобы заслужить такие чувства? Какие его качества поддерживают в вас этот огонь?
По описанию, с таким парнем не то что жить вместе - даже в дружеских отношениях не хочется состоять. От таких людей хочется держаться подальше...
"Чудны дела твои, Господи..."

Гость
#16

Лучше поговорить с ним и спросить почему он злится, и как он видит эту ситуацию, чем самой додумывать.

#18

Перетрудился бедняга🙄
Прям пашет, как раб на галерах🙄🙄🙄
Живет на всём готовом, платит лишь за еду, которую сам же и съедает, да еще по таким мелочам вы€быв@€тся! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Вам самой не опротивело быть не любимой, а просто удобной? 🙄

С такими разговор один - вон там дверь, давай до свидания!👋

И да, вы правильно поримаете - к любимым можно и нужно обращаться с просьбами!

гусь
#19

свари из птиц бульон. тогда он им обрадуется.

22 Мадам 22
#20

Ну, во-первых, парень нашел отличный вариант, как не платить за съем)) Уж простите)
Во-вторых, воду у птиц можно менять и вечером, и ночью, чтобы никому не мешать утром.
В-третьих, с работы можно заказать такси.
В-четвертых, во сколько Вам нужно снег от машины чистить? Если это время его сна или работы, то понятно, почему он не хочет выходить и помогать. И это нормально.
В-пятых, полагаю, с тренировкой он уже просто повредничал в связи с вышеуказанными пунктами))

Вообще это всё Ваши обязанности - ухаживать за Вашими птицами, машиной, квартирой, вещами, тренировками. И обязывать кого-либо это делать за Вас, потому что Вы забыли, не очень красиво.
Если человек захочет помочь - он поможет, сам предложит или спросит, чем помочь.
Но обижаться на него за его нежелание Ваши обязанности делать, не стоит. То, что Вы готовы всегда всем помочь и, возможно, в ущерб себе - Ваше дело. Никто не обязан повторять.
Потому сейчас два варианта - или Вы перестаете с него требовать решать Ваши вопросы, или можете попробовать найти того мужчину, который захочет Вас радовать и Вам во всем помогать. Впрочем, мне кажется, если Вы перестанете обижаться на своего мужчину и начнете сами следить за своей жизнью, а ему дарить внимание и заботу, он и сам захочет Вам помочь, если не дурак, конечно

#21
Гость

Отказать. Но не срываться с криками "достала ты меня с этими просьбами".
Странно. что вы не видите разницу. вроде неглупый человек.

Это тоже форма отказа.
Но проблема в другом. У автора ее просьбы - не просьбы, это долженствования. Это попытка манипуляции, которая в итоге бьёт по ней же.
Автор вложилась в отношения квартирой и автоматически чего-то ожидает, что ведомо только ей. Уверена, что полный список ответных долженствований парню даже не известен. Более того , автор не допускает мысли, что второму человеку это не нужно и не интересно. Вместо того, чтобы поставить свои условия прямо, автор формулирует их в виде просьб и потом включает жертву. Будучи закономерно посланной на хрен, она чувствует глубокое разочарование, но всё равно день за днем выбирает быть с этим человеком.
Так в ком тут проблема?

Гость
#22
Бухие бухи

Это тоже форма отказа.
Но проблема в другом. У автора ее просьбы - не просьбы, это долженствования. Это попытка манипуляции, которая в итоге бьёт по ней же.
Автор вложилась в отношения квартирой и автоматически чего-то ожидает, что ведомо только ей. Уверена, что полный список ответных долженствований парню даже не известен. Более того , автор не допускает мысли, что второму человеку это не нужно и не интересно. Вместо того, чтобы поставить свои условия прямо, автор формулирует их в виде просьб и потом включает жертву. Будучи закономерно посланной на хрен, она чувствует глубокое разочарование, но всё равно день за днем выбирает быть с этим человеком.
Так в ком тут проблема?

Мне это сложно понять, так как я встречаюсь с мч, который сам ищет, что бы для меня сделать. А тем более если я прошу о чем-то, он всегда рад. Если даже он не может, то всегда отказывает в нормальной форме, не могу, занят, не успеваю.
Вообще мч явно не сильно любит автора. Когда девушку любят, то за счастье любую услугу ей оказать. А здесь мч только пользуется.

Гость
#23

во-первых, ваши просьбы довольно простые для выполнения и мелкие. не понимаю, в чем сложность ему их сделать. вы же просите не ради просьбы, а потому что сами не справляетесь.
во-вторых, похоже, что у вас разные языки любви (погуглите книжку 5 языков любви). у вас это помощь. а у него видимо что-то другое. обсудите это с ним. если он скажет, что помогать вам не намерен, то какое тут будущее у отношений? например, вы попросили ребенка помыть или встать к нему ночью, а он не стал, просто потому, что не хочет.

22 Мадам 22
#24
Гость

во-первых, ваши просьбы довольно простые для выполнения и мелкие. не понимаю, в чем сложность ему их сделать. вы же просите не ради просьбы, а потому что сами не справляетесь.
во-вторых, похоже, что у вас разные языки любви (погуглите книжку 5 языков любви). у вас это помощь. а у него видимо что-то другое. обсудите это с ним. если он скажет, что помогать вам не намерен, то какое тут будущее у отношений? например, вы попросили ребенка помыть или встать к нему ночью, а он не стал, просто потому, что не хочет.

Ну слушайте, ребенок - это общая история, он в этой ситуации будет отцом, который обязан осуществлять как минимум бытовую заботу о ребенке

А сейчас ситуации, в которой эту бытовую заботу требует автор к себе, но она же не его ребенок

Гость
#25
22 Мадам 22

Ну слушайте, ребенок - это общая история, он в этой ситуации будет отцом, который обязан осуществлять как минимум бытовую заботу о ребенке

А сейчас ситуации, в которой эту бытовую заботу требует автор к себе, но она же не его ребенок

как мне кажется тут нормальные просьбы. девушке сложно махать лопатой. ему, например, сложно пирог испечь, но хочется, он может ее попросить. как по мне тут нормальные просьбы людей, живущих вместе, она не просит его каждое утро вставать в 6, чтобы отвезти ее на работу.

22 Мадам 22
#26
Гость

как мне кажется тут нормальные просьбы. девушке сложно махать лопатой. ему, например, сложно пирог испечь, но хочется, он может ее попросить. как по мне тут нормальные просьбы людей, живущих вместе, она не просит его каждое утро вставать в 6, чтобы отвезти ее на работу.

Я так поняла, что она просит его вставать в 6, чтобы лопатой помахать))

22 Мадам 22
#27
Гость

как мне кажется тут нормальные просьбы. девушке сложно махать лопатой. ему, например, сложно пирог испечь, но хочется, он может ее попросить. как по мне тут нормальные просьбы людей, живущих вместе, она не просит его каждое утро вставать в 6, чтобы отвезти ее на работу.

Просто я это говорю как автомобилистка - хочешь машину - умей за ней ухаживать. Никто не обязан помогать её обслуживать, возить в техцентры, откапывать, занимать места возле дома, мыть после луж и так далее и тому подобное. Да, может помочь. Мне, например, парень часто помогал с авто - даже под капотом копошился и давал рекомендации. Но по его инициативе и желанию, а не по требованию и обидам.
Не готова ухаживать - не покупай, не пользуйся, заказывай такси, найми водителя, в конце концов, арендуй место под стоянку или у себя на участке построй навес над парковкой. А как она до отношений с этим со всем справлялась?
Это же речь про самостоятельность и ответственность за свою жизнь

То же касается и животных, заведенных для себя и по своей инициативе. У меня вот есть кот. Да, парень помогает с ним, когда хочет и когда есть возможность, как-то раз даже сорвались и поехали на такси в 2 часа ночи с ним. Но он мог и не ехать, потому что кот - моя ответственность и мне его лечить/любить/кормить утром/днем/вечером. И это моя любовь к парню - делать всё заранее, чтобы не мешать ему спать, а не просить спасать кота после - класть еду, чистить туалет, вычесывать, чистить пылесос от шерсти. А перекидывать обязанности, потому что "не могу поменять воду вечером, а утром его будить не хочу", ну как бы попахивает отмазкой. В конце концов птиц можно переставить на кухню и менять там по утрам хоть всю клетку)) А любовь у автора к парню больше потребительская, чем реальное внимание к его делам и жизни

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: