Гость
Статьи
Кошка котенила, но что …

Кошка котенила, но что то пошло не так. Я не понимаю что делать

Утром кошка котенила 1 котенка. Мне кажется что он каа будто бы сильно маленький. Когда она рожала раньше были крупнее. И вот прошло уже часов 7 и она не рожает еще. У нее большой живот, я чувствою как там ползают котята. Она их не рожает. Почему она родила лишь одного? Котенок не кушает, он просто полщает и мяукает, да и кошка не вылизывает ничего просто лежит. Раньше такого никогда не было. Что происходит?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Мяу
#1

Ветеринара вызовите. Может, застрял котенок.

Жнец-левиафан
#2

Следующий котенок мог застрять. Везите в клинику.

Гость
#3

Роды у кошки могут длится сутки, но большие перерывы между котятами (как у вас) - это не оч норм. У моей было подобное (закончилось КС), гуглите ветклиники, начинайте обзванивать. Утром бегом в клинику с кошкой (лучше на авто или такси). Если сегодня ещё веты работают, то сегодня. Иначе можете потерять кошку.

Гость
#4

Патологическими считаются роды, когда они длятся больше 12-15 часов или промежуток между первым и последующими больше 12 часов. На вашем месте, я все равно отвезла бы кошку ветеринару, что бы убедится, что все нормально.
Новорожденного котенка потрите чуть влажной, теплой ваткой( как мамин язык), что бы стимулировать работу его кишечника, больше всего в нижней части живота движениями прямыми, сверху вниз.
Обратите внимание на состояние кошки и шевеления плодов. Шевелятся - живы.

Со стороны кошки необходимость везти ее к врачу:
- Котята не появляются после 3-4 часов схваток.
- Если у кошки сильные схватки продолжаются более часа, но при этом котенок не появляется. Вы должны увидеть сильное напряжение мышц в области живота.
- Котята не появляются в течение 24 часов после начала родов.
- Количество плаценты не соответствует количеству рожденных котят.
- Вы видите, что котенок начинает появляться, но несмотря на усилия кошка не может его родить.

Здесь нужна помощь врача, для родоразрешения.

паравоз
#5

Срочно в клинику, не жалейте денег. Иначе есть риск потерять и кошку и котят

Жужа
#6

Что за глагол - котенила? Окотилась правильно. Моя кошка в течение 2-3 часов обычно рожала.

Гость
#7
Мяу

Ветеринара вызовите. Может, застрял котенок.

С кошкой все хорошо, она себя вроде как хорошо чувствует, я потрогала дивот и там шевелятся котята немного(1 ну или несколько), маленький котенок немножко поел, я его держала чтобы ему было проще, он будто не понимает что нужно делать, наверное кошка раньше времени его котенила

Гость
#8
Гость

С кошкой все хорошо, она себя вроде как хорошо чувствует, я потрогала дивот и там шевелятся котята немного(1 ну или несколько), маленький котенок немножко поел, я его держала чтобы ему было проще, он будто не понимает что нужно делать, наверное кошка раньше времени его котенила

***, нет такого слова «котенила»

Гость
#9
Гость

С кошкой все хорошо, она себя вроде как хорошо чувствует, я потрогала дивот и там шевелятся котята немного(1 ну или несколько), маленький котенок немножко поел, я его держала чтобы ему было проще, он будто не понимает что нужно делать, наверное кошка раньше времени его котенила

Не тяните с ветеринаром! У меня кошка родила, но одного доставали путем КС - погиб внутриутробно (то есть, кошка могла погибнуть). Это может быть слабая родовая деятельность, то есть сейчас все пока норм, но котята не смогут сами родится. В любом случае, после родов показать врачу, чтоб убедится, что точно все норм. Хотя бы позвоните ветеринару, есть круглосуточные (правда, не везде), пусть вас по тел ориентируют.

Гость
#10

Стерилизацию сделайте, разведенцы хре*овые!

Светок
#11

Сделайте в бедро укол Окситоцин. Это для сокращения матки, чтобы роды стимулировать. Если есть внутри котенок, то родится. Если нет, то просто матка очистится лучше. Лишним не будет. А лучше реально вызвать ветеринара. У меня кошке 11 лет, сама принимала роды раз 15.

Жнец-левиафан
#12
Светок

Сделайте в бедро укол Окситоцин. Это для сокращения матки, чтобы роды стимулировать. Если есть внутри котенок, то родится. Если нет, то просто матка очистится лучше. Лишним не будет. А лучше реально вызвать ветеринара. У меня кошке 11 лет, сама принимала роды раз 15.

Если там неправильное предлежание плода (поперек или еще как застрял) окситоцин использовать запрещено. Нужно в клинику, скорее всего надо КС

паравоз
#13

Автор , околоплодные воды вышли вместе с первым котенком, , так что они могут просто погибнуть внутри матери.
И выучи руский с твоим "котила" просто отвратно читать.
Здоровья кошечке. Надеюсь к ветеринару все же ее отвезла