Гость
Статьи
Как перевоспитать …

Как перевоспитать дикого кота, поделитесь секретами

Всем привет! Кому удалось перевоспитать кота с улицы, пожалуйста, расскажите как это сделать. История такая. Примерно 4 месяца ему было. Подобрали, жил в подвале заброшенного дома. Лечила у вета, кормили (был тощий, боялись, что не выживет).. Свой кот хорошо его принял и особо не шпынял.
Было все нормально, примерно до 1 года котику. Пытались воспитать, перестал бояться людей, кусаться стал реже, ходит только в лоток(только это радует), но после года опять начал, прям ищет руку или ногу, чтоб исцарапать и искусать. Перевернул все цветы в доме, пришлось их отдать. После того, как убрали цветы, искал их, исчарапал подоконники и оконные рамы (ногти стрижем, но он все равно царапает). Мягкую мебель придется всю менять.. При том, у него есть когтеточки, дом для лазанья, он и там дерет и лазит, и по дому,столу и тд.. Лазит везде и роняет всё, это ппц. Орет. Кастрирован, но постоянно нападает сверху на второго кота и шерсть сосет (он тоже молодой и кастрированный, но сверху на него не лезет), расцарапал ему всю морду, шею,постоянно выдирает шерсть, у него залысины. Когда был ребенок подруги в гостях, сверху и на него пытался лезть. Преследовал и нападал. Может ли быть такое, что кота не правильно кастрировали? Иои что это может быть? Что делать? Любили и воспитывали так же, как другого кота. Но этот как будто вообще ничего не понимает.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

У кастрированных такого не бывает 😆

#2

Так котик молодой, он играть хочет. Вы с ним играете, общаетесь, выгуливаете? Вы не написали какую развлекаловку ему организовываете, кроме когтеточки.

#3
Лапусик

У кастрированных такого не бывает 😆

Бывает, все беспородные молодые котики такие.

Гость
#4

Это дикие гены. Тоже взяли котёнка (кошку), жил в продуктовом магазине. Прыгала по карнизам, висела на шторах, носилась как черт по квартире. Царапалась, кусалась, шипела и плевалась! Но при этом была очень ласковая и преданная, и умница. На даче тоже показывала характер, другие кошаки обходили наш участок по периметру😂. Ловила крыс, мышей, лягушек, 1 раз поймала птенца, приносила добычу на порог)))

Гость
#5

У нас коту около 10 лет -такой же грызун.Редко бывает в хорошем настроении,нападает и на нас, и на гостей, гладится и тут же может резко развернуться и грызануть.Стерилизован примерно в год.Хочу взять маленького котика и боюсь, вдруг будет его бить,а может ему наоборот не хватает товарища?

Светок
#6

Вам с ветеринаром надо посоветоваться. Может есть методы успокоения. На ветеринарных ветках сайта напишите тему. У маленьких котят гиперактивность лечат взятием на руки и мучанием, пока не устанет. Тогда перестает орать и привлекать к себе внимание, а у подросших не знаю.

Гость
#7

К нам аак то ходила есть бездомная кошка. Она никогда ниаого к себе не подпусасла, тольао за метра два разрешала стоять. Только к ней шаг, она бежать. У неё страх перд людьми был дикий. Мне кажется если б кому то удалось её взять в руки она бы убила. Зимой она пока у нас ела, даерь на улицу была открыта. Мне кажется это люди сильно обители и вот так психика съехала. Может у вашего нечто подобное.

гость
#8

Автор посмотрите Адская кошка на Энимал пленет. Скорей всего у него инстинкты и с ним надо много играть, выматывать а еще они любят когда им ушко чешут и ласкают, успокаивает.

#9

С котами надо играть, автор. Вот он и веселит сам себя без полного вашего внимания. С котами надо играть точно также, как вычищать за ними туалет. Игра - это не игра, а умение жить, автор. Для всех, причем - и кошечек, и людей.

#10

Точно также часто, хотела я сказать.

Гость
#11

Да, мой подходит и когтем цепляет - давай играть. Поиграю с ним - покидаю пробки, орехи покатаю, на ковёр бумажек покидаю - - он везде напрыгается и в отрубон )

Гость
#12
Гость

Да, мой подходит и когтем цепляет - давай играть. Поиграю с ним - покидаю пробки, орехи покатаю, на ковёр бумажек покидаю - - он везде напрыгается и в отрубон )

Те. играть надо. Дерёт ковёр свернутый в трубу и привязаный к трубе отопления - его любимое дерево )))