Гость
Статьи
Кто придумал гладить …

Кто придумал гладить кошек?

Откуда это вообще пошло? Кошки сами первые пришли и начали ластиться или человек решил проявить нежность таким способом, а кошка начала кайфовать и идти на руки?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Никто не знает как были одомашнены домашние животные, автор.

Хохлушечка
#2

Как можно это придумать)
Что ещё можно делать с любимым кошаком))

#3

Но кошки сами гладятся - о травку, например.

Гость
#4
Серебряная книга

Никто не знает как были одомашнены домашние животные, автор.

Почему же?

В новом всеобъемлющем исследовании анализа ДНК одомашненных кошек предполагает, что кошки жили вместе в людьми на протяжении тысячи лет в своем исконном обличии прежде чем были одомашнены. За все это время гены домашних кошек не сильно изменились в сравнении с дикими, за исключением одной настройки – отличительные полосы и пятна.

Ранние предки современных домашних кошек распространились в Европе из юго-западной Азии еще в 4 400 г. до н.э. Вероятно, кошки стали обосновываться вблизи фермерских общин в районе Плодородного полумесяца, где у них сложились взаимовыгодные отношения с людьми в роли патруля грызунов.

Мышей и крыс привлекали сельскохозяйственные культуры и другие побочные продукты, производимые человеческими цивилизациями. Кошки, вероятно, следовали за популяциями грызунов и в свою очередь, часто обосновывались вблизи населенных пунктов.

“Вероятно именно так произошли первые встречи между людьми и кошками”, – говорит соавтор исследования Клаудио Оттони из университета Leuven. “Дело не в том, что люди взяли кошек и посадили их в клетки. Люди более или менее разрешили кошкам одомашнить себя самим”, – говорит он.

Вторая линия домашних кошек распространилась на Средиземноморье и в большей части Старого Света, начиная примерно с 1 500 г. до н.э. и пошла из африканских кошек, которые преобладали в Египте. Эти кошки, вероятно, были более привлекательными для людей за счет своего поведения, например более общительные и послушные.

В результате, доисторические популяции людей, вероятно, начали брать с собой своих кошек в наземные и морские путешествия вдоль торговых путей для борьбы с грызунами.

#5

Они гладятся о тех, кого хотят присвоить- запах свой оставляют, метят человека. Дикие кошаки вряд ли имели такое желание.)

Гость
#6
Хохлушечка

Как можно это придумать)
Что ещё можно делать с любимым кошаком))

Но токуда это вообще пошло? Кто первый додумлася? Кошка сама пришла, чтобы ее погладили или человек проявил инициативу?

Хохлушечка
#7
Гость

Но токуда это вообще пошло? Кто первый додумлася? Кошка сама пришла, чтобы ее погладили или человек проявил инициативу?

Кошка пришла к человеку, а у него не было выбора, только гладить))

Гость
#8
Хреатив Фатум

Они гладятся о тех, кого хотят присвоить- запах свой оставляют, метят человека. Дикие кошаки вряд ли имели такое желание.)

Ну вот на улице некоторые кошки от меня убегают, а некоторые сами идут и начинают тереться об ноги.

#9
Гость

Ну вот на улице некоторые кошки от меня убегают, а некоторые сами идут и начинают тереться об ноги.

Уличные - не значит дикие..

гость
#10
Гость

Но токуда это вообще пошло? Кто первый додумлася? Кошка сама пришла, чтобы ее погладили или человек проявил инициативу?

Ну так они между собой ластятся.

Гость
#11
Хохлушечка

Кошка пришла к человеку, а у него не было выбора, только гладить))

Т.е. человек не устоял перед ее чарами?

Гость
#12
Гость

Но токуда это вообще пошло? Кто первый додумлася? Кошка сама пришла, чтобы ее погладили или человек проявил инициативу?

Автор, как я тебя понимаю. Меня последнюю неделю по ночам тоже мучают темы, откуда у человека вообще взялись кошки, кем они нас считают, почему именно они. Пишут, что они даже общаться научились с человеком специальным "мяу", хотя с сородичами они так не общаются

Гость
#13

Думаю человек начал гладить , а котюня была не против )) ну у меня так было , когда одомашнивала лесного котенка

#14
Хохлушечка

Кошка пришла к человеку, а у него не было выбора, только гладить))

К сожалению, не всегда так(( их и обижают...😒

Хохлушечка
#15
Гость

Ну вот на улице некоторые кошки от меня убегают, а некоторые сами идут и начинают тереться об ноги.

Те, кто к вам не подошёл, к другим подошли и они их гладят)
Всё как у людей- ко всем подряд не идёшь, чтоб тя погладили)

Гость
#16
Хреатив Фатум

Уличные - не значит дикие..

Есть и дикие, которые убегают. Видимо характер такой или их люди обижали. А есть те, кто охотно идут на контакт.

Гость
#17
гость

Ну так они между собой ластятся.

Между собой понятно, это же свой вид. А человек большой, страшный, но все равно пришли.

#18

Кто не видел, на ютубе посмотрите ржачное видео про кота: " я -бык, я-мужык!"

Гость
#19

Блин , да никогда дикий кот не даст себя погладить и не прийдёт , чтобы гладили . Его нужно приручать. Что за вопрос

#20
Гость

Но токуда это вообще пошло? Кто первый додумлася? Кошка сама пришла, чтобы ее погладили или человек проявил инициативу?

В обе стороны работает : смотря кто кому был нужнее и кто кого хотел присвоить)

Хохлушечка
#21
Хреатив Фатум

К сожалению, не всегда так(( их и обижают...😒

Кто обижает, тот не люди вовсе...

Гость
#22
Хохлушечка

Те, кто к вам не подошёл, к другим подошли и они их гладят)
Всё как у людей- ко всем подряд не идёшь, чтоб тя погладили)

Я хочу их сфоткать, а они убегают. Другие сами ко мне бегут.

#23
Хохлушечка

Кто обижает, тот не люди вовсе...

Это да..((((((

Гость
#24

Еще кто-то как-то додумался доить корову.

#25
Гость

Почему же?

В новом всеобъемлющем исследовании анализа ДНК одомашненных кошек предполагает, что кошки жили вместе в людьми на протяжении тысячи лет в своем исконном обличии прежде чем были одомашнены. За все это время гены домашних кошек не сильно изменились в сравнении с дикими, за исключением одной настройки – отличительные полосы и пятна.

Ранние предки современных домашних кошек распространились в Европе из юго-западной Азии еще в 4 400 г. до н.э. Вероятно, кошки стали обосновываться вблизи фермерских общин в районе Плодородного полумесяца, где у них сложились взаимовыгодные отношения с людьми в роли патруля грызунов.

Мышей и крыс привлекали сельскохозяйственные культуры и другие побочные продукты, производимые человеческими цивилизациями. Кошки, вероятно, следовали за популяциями грызунов и в свою очередь, часто обосновывались вблизи населенных пунктов.

“Вероятно именно так произошли первые встречи между людьми и кошками”, – говорит соавтор исследования Клаудио Оттони из университета Leuven. “Дело не в том, что люди взяли кошек и посадили их в клетки. Люди более или менее разрешили кошкам одомашнить себя самим”, – говорит он.

Вторая линия домашних кошек распространилась на Средиземноморье и в большей части Старого Света, начиная примерно с 1 500 г. до н.э. и пошла из африканских кошек, которые преобладали в Египте. Эти кошки, вероятно, были более привлекательными для людей за счет своего поведения, например более общительные и послушные.

В результате, доисторические популяции людей, вероятно, начали брать с собой своих кошек в наземные и морские путешествия вдоль торговых путей для борьбы с грызунами.

Вы прочитали слово «предполагает» и ничего не поняли, верно?))

Гость
#26

Вот еще интересно.

Кошки, как правило, узнают голос хозяина, но не всегда спешат вступить с ним в контакт. Возможно, потому что... просто не считают нужным! Ученые Ацуко Сайто (Atsuko Saito) и Кадзутаки Синодзуки (Kazutaka Shinozuka) из Токийского университета провели любопытный эксперимент, в ходе которого изучалось поведение двадцати домашних кошек, как породистых, так и обычных "дворянок".

Для кошки, не видящей в этот момент своего хозяина, ученые включали запись, на которой животное звали по кличке три незнакомых ей человека, затем - хозяин, а затем еще один незнакомец. Поведение каждой кошки подробно анализировали, отслеживая положение ушей, хвоста, головы и глаз, звуки, издаваемые животным, движение конечностей, указывающее на готовность кошки двинуться в сторону звучащего голоса. Услышав свое имя, все кошки демонстрировали «ориентационное поведение» – двигали головой и ушами, пытаясь установить источник. Причем, активнее они реагировали на голос хозяина. Однако на зов не шли ни в одном из случаев.

"Отношение кошки к ее хозяину разительно отличается от отношения к нему собаки, – считают японские ученые. – Кошки не станут активно реагировать на коммуникативное поведение владельца, тем более невидимого, хотя его голос они явно узнают". По мнению Ацуко Сайто и Кадзутаки Синодзуки, причина такого поведения кошек кроется в истории одомашнивания вида. Очевидно, кошки, в отличие от собак, не подчинились человеку, а сами взяли на себя инициативу по взаимодействию с людьми. Вероятно, 9 000 лет назад, когда произошло "приручение" предка всех нынешних домашних кошек Felis silvestris, четвероногие умницы просто решили, что жить рядом с человеком им будет сытнее и безопаснее.

Так что бесполезно пытаться заставить кошку подчиняться: она живет по своим законам!

Гость
#27
Серебряная книга

Вы прочитали слово «предполагает» и ничего не поняли, верно?))

А вы вообще ничего не прочитали и ничего не поняли.

#28
Гость

А вы вообще ничего не прочитали и ничего не поняли.

Женщина, прекратите быть настолько невежественной и читайте первый коммент. Успехов!)

Гость
#29
Серебряная книга

Женщина, прекратите быть настолько невежественной и читайте первый коммент. Успехов!)

Уймитесь уже и идите ругаться в другое место.

#30
Гость

Уймитесь уже и идите ругаться в другое место.

Не ругайтесь, не будьте невежественной, и выучите разницу в семантике слов - мнение и знание. Успехов!)))

Гость
#31
Серебряная книга

Не ругайтесь, не будьте невежественной, и выучите разницу в семантике слов - мнение и знание. Успехов!)))

Хватит засорять темы свим бредом и своми хамством. Вы вообще в состоянии нормально с людьми общаться? Поэтому и сидите сутками на вумене, в реале с такой ха.м.кой никто не хочет общаться. Хотя и здесь вас уже давно игнорируют, я сделаю то же самое.

Гость
#32

А что не ясно про одомашниваине кошек? Вполне верно. У кошки с человеком взаимовыгодное сотрудничество и общение на равных, а не как с собакой. Далеко не все кошки как собаки и не станут в рот смотреть хозяину, кошка сама решает что делать и сама командует.

#33
Гость

Хватит засорять темы свим бредом и своми хамством. Вы вообще в состоянии нормально с людьми общаться? Поэтому и сидите сутками на вумене, в реале с такой ха.м.кой никто не хочет общаться. Хотя и здесь вас уже давно игнорируют, я сделаю то же самое.

Почему вы такая бешеная?) Хеллоуин действует? Ну ладно тогда!😆😆😆

#34

Нет, авторша, но реально! Вы действительно искренне настолько безграмотная, что не понимаете, что ученые выдвигают лишь гипотезы, предположения, и в отношении домашних животных присутствуют именно они, т.к. это невозможно проверить эмпирическим путем на сегодняшний день? Реально вы не отличаете оттенков между словами?)) Ну ладно тогда, живите в удобном для вас мире, хаха.) Но я и предположить не могла, что простое, известное даже детям знание, вас так заденет. Видимо трансформация ваша в сторону зомби на этом форуме-портале проходит успешно, хаха!))) Спасибо, развлекли меня побольше Майкла Майерса.))))) 😄😄😄

#35

Ни одна из трех частей Хеллоуина не удивила меня сегодня так, как ваша реакция. Вот, авторша, видите! Вот что такое настоящее зло!))) 😄

Лапусик
#36

В ходе раскопок территории пустынного плато Наска в южной части Перу археологи обнаружили новый геоглиф - гигантское изображение кота длиной около 37 метров, созданное около двух тысяч лет назад.

Гость
#37
Серебряная книга

Нет, авторша, но реально! Вы действительно искренне настолько безграмотная, что не понимаете, что ученые выдвигают лишь гипотезы, предположения, и в отношении домашних животных присутствуют именно они, т.к. это невозможно проверить эмпирическим путем на сегодняшний день? Реально вы не отличаете оттенков между словами?)) Ну ладно тогда, живите в удобном для вас мире, хаха.) Но я и предположить не могла, что простое, известное даже детям знание, вас так заденет. Видимо трансформация ваша в сторону зомби на этом форуме-портале проходит успешно, хаха!))) Спасибо, развлекли меня побольше Майкла Майерса.))))) 😄😄😄

Книге в дурке снова интернет провели.

Гость
#38
Хреатив Фатум

К сожалению, не всегда так(( их и обижают...😒

Обижают духовно нищие люди, недолюбленные в детстве, психически неполноценные, кошка лучшее животное для проживания с человеком. Польза для человека колоссальная, спасение от крыс, а так же они лечат и успокаивают.

По
#39

Думаю, это придумали кошки. Или это инстинкт такой в человеке заложен - увидел мягкую кошку - погладь.

ВНИМАЮЩАЯ БЕЛИЧЬИМ ПРОСЬБАМ
#40

Кошки даже о собак гладятся, если кошка решила погладиться, ей неважно об кого!🤭Угол, человек, собака, другой кот.... у кошек великолепная харизма и обаятельнейший эгоизм!

Гость
#41

Гладить кошку- это как имитировать вылизывание мамы-кошки своих котят, поэтому и гладим, знакомое и безопасное движение для кота

#42

Английская поговорка: "Если кошку не гладить, у неё высыхает спинной мозг."

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: