Гость
Статьи
Кошка кидается на ноги …

Кошка кидается на ноги дочери! Что делать? Почему?

Всего у нас двое кошек, старшая из них, мейн-кун, скоро 8 лет, стала последние 2 года, как мы переехали в новую квартиру, кидаться на ноги и шипеть на дочь-подростка. Дочь кошку не обижает, не тискает, не мучает. Но та, в свою очередь всегда шипит на нее и кусает за голени, а потом (!) приходит спать к ней на подушку и трется об эти же ноги. И вопрос, почему так? Может больная? #домашниеживотные

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему кошка хватает за ноги когда идешь?
Стресс или страх. Частые укусы за ноги могут быть вызваны стрессом или страхом. Если питомец чего-то боится, или ему что-то не нравится, то он будет протестовать так, чтобы привлечь ваше внимание. Часто такое случается из-за частых смен места жительства, появления в доме нового животного или из-за прихода чужих в квартиру.
Почему кошка кидается на хозяев?
Недостаток активности. Чаще всего взрослые коты нападают на хозяев из-за скуки, нехватки активности и недостатка внимания. Если вы не играете с кошкой, то ей приходится искать занятие самостоятельно и привлекать к себе ваше внимание любыми способами.

#2

Моя сама нежность, но если громко разговаривать, или по телефону, или из другой комнаты, готова порвать, и не только ноги, иногда просто караулит чтобы поиграть

Лилия
#3
Гость 17

Моя сама нежность, но если громко разговаривать, или по телефону, или из другой комнаты, готова порвать, и не только ноги, иногда просто караулит чтобы поиграть

У меня кот был, тоже реагировал на громкий высокий голос, кидался. Видимо им высокий голос не нравится.

Гость
#4

Дойдите с дочерью до врача. Кошки часто чувствуют болезни и так это выражают. Дочь на боль в ногах не жалуется? Наслышана про проблемы с суставами у подростков, это лечится, тем более если начать на ранней стадии, хотя штука неприятная.

#5

В клетку посадите эту кошку. У них зубы и когти разносчик инфекции. А если что-то переклинит, бросится не на ноги а на лицо? Лучше перестраховаться.
Я вообще боюсь агрессивных животных. Точно бы не стала в одном жилье с ними жить. У меня собака, но она и мухи не обидит.

Гость
#6
Гость

Дойдите с дочерью до врача. Кошки часто чувствуют болезни и так это выражают. Дочь на боль в ногах не жалуется? Наслышана про проблемы с суставами у подростков, это лечится, тем более если начать на ранней стадии, хотя штука неприятная.

Нет, ничего не болит, никогда не жаловалась и на повышенных тонах никто дома не разговаривает.

Гость
#7
Чёрная Лапка

В клетку посадите эту кошку. У них зубы и когти разносчик инфекции. А если что-то переклинит, бросится не на ноги а на лицо? Лучше перестраховаться.
Я вообще боюсь агрессивных животных. Точно бы не стала в одном жилье с ними жить. У меня собака, но она и мухи не обидит.

Все говорят, что кошки остро чувствуют несправедливость. Почему же ее мы посадим в клетку, а кот будет гулять по квартире? И ошка сама по себе не агрессивная, кидается на ноги из-за угла, в основном в темноте, когда никто не видит. Инстинкты?

#8
Гость

Все говорят, что кошки остро чувствуют несправедливость. Почему же ее мы посадим в клетку, а кот будет гулять по квартире? И ошка сама по себе не агрессивная, кидается на ноги из-за угла, в основном в темноте, когда никто не видит. Инстинкты?

Не знаю. Я бы не стала выжидать когда она захочет впиться в лицо. Ну его.

Гость
#9

Играет. Ну и подростки довольно активные и шумные вот и реакция. Доча пусть в штанах домашних ходит

Гость
#10
Гость

Все говорят, что кошки остро чувствуют несправедливость. Почему же ее мы посадим в клетку, а кот будет гулять по квартире? И ошка сама по себе не агрессивная, кидается на ноги из-за угла, в основном в темноте, когда никто не видит. Инстинкты?

Вы диалог ведёте с местными живодерками. В каждой теме они кошками недовольны.

#11
Чёрная Лапка

В клетку посадите эту кошку. У них зубы и когти разносчик инфекции. А если что-то переклинит, бросится не на ноги а на лицо? Лучше перестраховаться.
Я вообще боюсь агрессивных животных. Точно бы не стала в одном жилье с ними жить. У меня собака, но она и мухи не обидит.

Это ты разносчик, кошка никогда сама не кинется на это должны быть весомые причины.
Дочка ее наверное кошку травит, орет она и кидается: -надоела уже!

Гость
#12

Берешь в одну руку кошку.
В другую руку тапок.
Энергично соединяешь и разъединяешь руки, 3 подхода по 8 раз, в перерывах воспитательная беседа на повышенных тонах. Надо смотреть в глаза, говорить визгливым голосом, шипеть и плеваться.
В глаза не смотрит - всё, вину признала, один закрепительный подход и без ужина.

Любая мелкая домашняя скотина - собаки, кошки, гуси, куры, утки - должны строго уяснить, не существует уважительной причины для атаки "своего" человека. Любая агрессия к члену семьи - обязательное наказание, атака ребенка - очень сильное наказание.

Если домашнее животное не желает или не способно понять эту простую схему, его ждёт продолжение карьеры в виде ужина или коврика.