Гость
Статьи
Зоопсихология

Зоопсихология

Здравствуйте! Нам 3 недели назад привезли котёнка - девочку. В лоток ходит,из миски кушает,но в руки вообще не даётся от слова совсем. Обрела такой образ жизни - днём отсыпается под уголком,а с вечера носится по дому,все подряд изучает,играется. Какие только методики не применяли (адекватные) - игры,общение,никакого давления и громких звуков,вкусняшки и прочее - никуда прогресс и не сдвинулся. Странно одно. Она любитель спать в кухонном ящике. Однажды я открыла этот ящик и,что странное,она дала себя погладить,мурчала,сама подставляла голову. Я решила поощрить это,положила вкусняшку. Через 15 минут она как будто забыла это. Просто стала так же бегать от нас,от малейшего шороха и движения в ее сторону или рядом. Создаётся ощущение,что у неё проблемы с головой. Или биполярное расстройство. Ей самой интересно понаблюдать за нами,но при нашем шаге навстречу или же даже ПОЛНОМ игнорировании - шарахается и убегает. Опускаются руки. Просто ест,ходит в туалет,спит,а потом сама по ночам носится и спать не даёт, а взаимодействия никакого.Кто встречался с подобным или,возможно,может что-то посоветовать - подскажите,пожалуйста. #кошки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лажно кухонный шкаф.главное чтоб не в мойке или стиральной машинке.
У знакомого так. Со своей дочкой игрался. И в шутку котенка туда поместили.(потом вынули). А котенок думал что место укромное. Не знаю как произошло. сам или ребенок туда засунул и забыл. В общем, бабка пошла стирать. Запихала вещи.(может они там были,часть). А достала трупик котенка.
Ребенку сказали что убежал.
Я это как услышала... обомлела. Какого бедному котенку было там! Бедное животное.😭

Гость
#2

Не знаю. По мне ваш котенок еще просто ребенок котячий,дуpaчится так. Побегать попрыгать побeсится ей хочется.
Значит играйте с ней днем. Не давайте иногда ей спать днем.
Мои вроде нормальные были. А может и дурачились. Не помню. Сейчас спят и днем и ночью. Бывает игривое настроение у них утром, особенно после того как просерятся 💩.
Но мне совершенно это не мешает.

Гость
#3
Гость

Лажно кухонный шкаф.главное чтоб не в мойке или стиральной машинке.
У знакомого так. Со своей дочкой игрался. И в шутку котенка туда поместили.(потом вынули). А котенок думал что место укромное. Не знаю как произошло. сам или ребенок туда засунул и забыл. В общем, бабка пошла стирать. Запихала вещи.(может они там были,часть). А достала трупик котенка.
Ребенку сказали что убежал.
Я это как услышала... обомлела. Какого бедному котенку было там! Бедное животное.😭

Очень жаль малыша. Только проблема у нас не в кухонном ящике - пусть спит,где хочет (в разумных пределах). Тут вопрос контакта с человеком.

Гость
#4
Гость

Не знаю. По мне ваш котенок еще просто ребенок котячий,дуpaчится так. Побегать попрыгать побeсится ей хочется.
Значит играйте с ней днем. Не давайте иногда ей спать днем.
Мои вроде нормальные были. А может и дурачились. Не помню. Сейчас спят и днем и ночью. Бывает игривое настроение у них утром, особенно после того как просерятся 💩.
Но мне совершенно это не мешает.

Здравствуйте. Спасибо за совет,но нам без разницы - пусть хоть 24/7 носится. Вопрос не в этом. Как нам сделать,чтоб контактировать с нами начала и не боялась.

Гость
#5
Гость

Здравствуйте. Спасибо за совет,но нам без разницы - пусть хоть 24/7 носится. Вопрос не в этом. Как нам сделать,чтоб контактировать с нами начала и не боялась.

Мне кажется есть контактные и не контактные животные.
А вы её в /на руки берете? Может еще попривыкнет. Рядом с собой кладите когда она спит. Или рядом садитесь с ней. Спит, гладьте.

Помню у соседки на даче,была сфинкс. И вот 1 раз погладишь, а на 2й раз она уже шипит и лапой бьет. Ну вот характер такой.

Гость
#6

Вы потом напишите через неделю или две, привык ваш котенок или нет. И как у вас дела . Интересно почитать.
Удачи!

Гость
#7
Гость

Мне кажется есть контактные и не контактные животные.
А вы её в /на руки берете? Может еще попривыкнет. Рядом с собой кладите когда она спит. Или рядом садитесь с ней. Спит, гладьте.

Помню у соседки на даче,была сфинкс. И вот 1 раз погладишь, а на 2й раз она уже шипит и лапой бьет. Ну вот характер такой.

Мы не можем взять ее на руки вообще никак. Она всегда от нас убегает. Положить ее рядом,пока она спит,невозможно,как и гладить,пока она спит,потому что спит она в тех местах,где ее не достать и в любом случае убегает. Один раз пришлось поймать,она вырвалась и оставила глубокие царапины. О контакте вообще никакой речи быть не может абсолютно..я не понимаю,что с ней

Гость
#8
Гость

Вы потом напишите через неделю или две, привык ваш котенок или нет. И как у вас дела . Интересно почитать.
Удачи!

Хорошо,напишем,спасибо Вам. Но,думаю,что ничего не изменится(

Гость
#9

У меня кошка, когда была маленькая не давалась в руки брать, через какое то время сама начала подходить, когда ей нужно, теперь могу её брать, ещё породистые вредные бывают, а так только любовь и терпение и все наладится)

Гость
#10

Авториха, котенок маленький, поэтому ночью он и играет.
Взрослые кошки ночью не играют, а спят с хозяевами на кроватке😁
И 3 недели мало, многие кошки долго привыкают.
У меня был котенок подобранный на улице, так она год дичилась.
Только потом оттаяла и стала доверять.
Так что жди, корми вкусно, трогай не насильно, гладь, разговаривай ласково.

Гость
#11
Гость

Мы не можем взять ее на руки вообще никак. Она всегда от нас убегает. Положить ее рядом,пока она спит,невозможно,как и гладить,пока она спит,потому что спит она в тех местах,где ее не достать и в любом случае убегает. Один раз пришлось поймать,она вырвалась и оставила глубокие царапины. О контакте вообще никакой речи быть не может абсолютно..я не понимаю,что с ней

Верьте в лучшее. Надеюсь всё не так страшно. Просто вот так привыкает она пока что. Насильно правда не берите пока, раз царапает.
Или выделите ей комнату в какой она будет спать играть. А там пусть домик будет её и будете там гладить.

У меня кошь (взяли с улицы.хоть там и мамка их была). Уже как 3 года. А вот не любит на руках сидеть когда её берут. Иногда терпит. Пищит мяучит. Такой протест как будто домагиваемся🤭.
Зато сама может подойти и улечься. Или об ноги трется. В общем,когда как. Какое настроение будет тогда и позволит "царица"😁😆

Предыдущая тема