Гость
Статьи
Кот с травмированной …

Кот с травмированной психикой

2.5 мясаца назад взяла котенка 4 мес. Меня предупреждали, что он был у хозяев, где с ним плохо обращались (держали в маленькой клетке и возможно били), поэтому возможны проблемы с адаптацией.

Я была готова, но не думала, что все настолько запущено. При мне не ест и в туалет не ходит, только сидит в тёмном углу. Меня боится как огня. Глаза по пять копеек постоянно. В руки не даётся, не агрессивен и очень очень напуган. Первую неделю не ел и не какал, потом начал. На этом все.

Сидит либо под диваном, либо в ванной, выходит только когда Меня нет. Два с половиной месяца живёт, прогресса - ноль. Я его сначала не трогала вообще. Только кормила. Потом, спустя три недели где - то взяла в руки, он деру дал и есть на пару дней перестал. Пыталась гладить, он глаза от страха выпучит и пятится, чтобы рукой не дотянулась Ну и все. Че делать с ним не знаю, живём как соседи, только он за аренду не платит.

#кот #котенок #кошка #зоопсихолог #дрессировка

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Зоопсихолог вам в помощь и побольше терпения

Гость
#2

Мы такого же взяли домой. Месяц за диваном сидел. Выходил ночью поесть, но правда спал на моей подушке, пока темно. Днём мы снова его не видели. Сейчас все хорошо. Но трусливый все равно. Но когда приходит кто-то к нам, кот всегда за диваном, пока не уйдут. Может, ваш кот просто подольше за диваном пробудет)

Гость
#3

Купите ему феливей, он как раз для нервных котиков

Гость
#4

Здравствуйте!
Для начала: вы большая молодец, что решили дать малышу шанс на счастливую жизнь - дорогого стоит.
Ну, а теперь о главном: у котика не было любящей семьи, с раннего детства он привык защищаться. Другой жизни он не знает, ласкаться не умеет, все время ждёт, что его обидят.
Вам нужно запастись терпением и по возможности выполнить несколько рекомендаций: все темные углы в доме должны быть закрыты, домики и лотки без крыш, все на открытом пространстве. Будет просто здорово, если у вас есть где перемещаться по верху (не касаясь пола). Тумбы, полки, стеллажи, домики, все, что находится над полом хотя бы на полтора метра.
Чем выше котик, тем больше уверенности и безопасности. Когда ходите его взять, обязательно садитесь рядом, не нависайте на малышом. Он должен чувствовать в вас равного, ни какой опасности. За хорошее поведение (например, вышел из угла к вам, покушал, сходил в лоток) вкусняшку, колбаску или пюре. Пока маленький, вкусности можно делить на порции, чтобы не переедал.
Когда начнет подходить - гладьте, чешите, но если снова отошёл не подходите.
Мы носим антистрессовый ошейник на постоянной основе, называется “good no stress”, Бело-фиолетовая упаковка. Он длинный, как обрежьте разбросайте кусочки в местах, которые он часто посещает, кроме еды и лотка.
Если есть сильная агрессия нужны антидепрессанты. Проконсультируйтесь с ХОРОШИМ ветеринаром, лучше с зоопсихологом (но их день со днём не сыщешь). Нам прописывали Габи (конвалис), но они тяжёлые, сначала консультация и анализы.
Может быть ему что-то повредили и он испытывая постоянную боль, пытается себя защитить.
Все советы и рекомендации из жизни, надеюсь чем-то помогут.
Удачи в вашей нелёгкой ситуации и здоровья и терпения вам, и кошачьему ребёнку.

Гость
#5

Побольше с ним общайтесь

#6

Бедняга.
Дайте ему время, он оттает.

Гость
#9

Ну котик привыкнет со временем.
Нужно ласково разговаривать с ним вслух.
Как с детьми.
Тогда он привыкнет к голосу.
Также, когда кормишь, давай что-нибудь вкусное.
Пока он ест, пытайся легонько дотронуться или хотя бы сократить дистанцию.
Но не насильно!
Также попробуй поиграть с ним в газетку на веревке.
Котенок должен заинтересоваться.

#10

Здравствуйте, покажите кота зоопсихологу. Лучше позовите его к себе домой, чтоб не травмировать котёнка… чтоб он не пугался…

Соня
#11

Скорее всего - это не психика, а родовая травма. У нас был такой щенок. Ничего не сделать. Выросла - так и осталась дикая. Никто её не бил. Тупая - невероятно. Даже когда щенков родила - кормить не стала - бросила и сбежала. Щенков нам удалось выходить - вот щенки были отличные!
А вот котики бывают дикие изначально. Давно, в моём детстве, у тёти в деревне, был такой. Приходил только есть на крыльцо. Даже в дом не заходил. Жил на чердаке, туда была лозейка с крыши. Мышей ловил. Для частного дома - нормально. А вот в квартире такого держать, даже не знаю. Одно могу сказать точно: в течении недели коты, даже если их били, осознают, что опасности нет и начинают меняться. Если изменений совсем не происходит, значит и не произойдёт. Привыкайте к такому питомцу!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: