Гость
Статьи
Влажный кал/диарея у …

Влажный кал/диарея у кошки от влажного корма

Здравствуйте! Обращаюсь к ветеринарам для совета. У кошки влажный стул/диарея от влажного корма. Меняла корма, производителя, все без толку - как только даю влажный корм, сразу же или влажный кал, или и вовсе диарея. Живу в Германии, но здесь подход к лечению/кормлению котов, у тех 4 врачей, к которым я обращалась, один - все с ней нормально будет, у нее был стресс. Кошка перенесла стерилизацию в конце ноября нормально, пока на ней была попона и швы, ходила в туалет без диареи. В тот же день, когда сняли швы (самый конец ноября), появилась диарея, которая длилась несколько дней и по 3-5 раз в день. По совету врача дали милпразон и давали пробиотики, плюс практически полностью исключили влажный корм - стало намного лучше через пару дней. Теперь же как только я ввожу влажный корм (1 ч.л. 2 раза в день) - кал влажный или и вовсе диарея (2 раза в день). Корм влажный холистик, Applaws или Wild Freedom, сухой только Wild freedom. В остальном кошка активная, игривая, никаких других проблем с ней нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Она страшно реагировала на врачей, теперь прячется от звонка домофона, дрожит, трясется как только одеваемся для выхода на улицу (возили ее 4 раза к ветеринару и 2 раза приходили на дом).
Буду благодарна за помощь! #кошки

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не ветеринар, но много занималась кошками и раьоталаьв приюте для них, также-у самой есть кошка.

И я могу сказать с уверенностью, что кошка, которая перенесла наркоз, может так среагировать. Это нормально. Наркоз влияет на нервную систему. От этого может быть более активная перисталька.

То есть, понос у кошки после наркоза какое-то время (для каждой-индивидуально) - это вполне распространенное явление.

То есть, врачи, в общем-то, правы, говоря, что это "стресс".

Не шугайте кошку походами к врача и вызовами на дом. Она и так перенесла операцию. Дайте ее нервной системе успокоиться и прийти в норму.

Купите ей фумигатор Феливей-это гормоны кормящей кошки. Он поможет ей не трястись и отучиться от рефлексов с приходами/уходами. Снизьте на время дозировку слажного корма до приемлимого: понаблюдайте от какого уоличества у нее не будет таких проблем.

И сами тоже успокойтесь.

Нужно время, чтобы кошка пришла в норму после всех приключений с врачами

#2
Гость

Я не ветеринар, но много занималась кошками и раьоталаьв приюте для них, также-у самой есть кошка.

И я могу сказать с уверенностью, что кошка, которая перенесла наркоз, может так среагировать. Это нормально. Наркоз влияет на нервную систему. От этого может быть более активная перисталька.

То есть, понос у кошки после наркоза какое-то время (для каждой-индивидуально) - это вполне распространенное явление.

То есть, врачи, в общем-то, правы, говоря, что это "стресс".

Не шугайте кошку походами к врача и вызовами на дом. Она и так перенесла операцию. Дайте ее нервной системе успокоиться и прийти в норму.

Купите ей фумигатор Феливей-это гормоны кормящей кошки. Он поможет ей не трястись и отучиться от рефлексов с приходами/уходами. Снизьте на время дозировку слажного корма до приемлимого: понаблюдайте от какого уоличества у нее не будет таких проблем.

И сами тоже успокойтесь.

Нужно время, чтобы кошка пришла в норму после всех приключений с врачами

Спасибо Вам большое за ответ и совет, просто я переживаю очень. У нее не было таких проблем до операции и сразу после нее, пока она носила попону, не было, хотя я ее после операции кормила только влажным кормом по совету врача. А сразу как швы сняли, в тот же день такая красота и все никак в норму не придет. Уже месяц практически прошел…

Буду следить за состоянием. Спасибо Вам!

Гость
#3
Алиса

Спасибо Вам большое за ответ и совет, просто я переживаю очень. У нее не было таких проблем до операции и сразу после нее, пока она носила попону, не было, хотя я ее после операции кормила только влажным кормом по совету врача. А сразу как швы сняли, в тот же день такая красота и все никак в норму не придет. Уже месяц практически прошел…

Буду следить за состоянием. Спасибо Вам!

Если кошка активная, не вялая, нет температуры, ест нормально, то переживать не стоит.

Если бы это были осложнения после операции, - она бы себя чувствовала плохо сразу и была бы совершенно другая картина.

Вообще, операция была серьезная, как я поняла, - полосная. Странно, что вам не сделали лапороскопию. Это гораздо более щадящий способ. Просто знайте об этом на будущее, если кого-то ещё заведете.

Так что не волнуйтесь.

Как вариант, вы можете написать в какую-нибудь московскую клинику типа Белый клык или Зоовет и попросить об онлайн консультации, обьяснив ситуацию.
Так бы сделала я, если бы очень переживала.

Гость
#4
Алиса

Спасибо Вам большое за ответ и совет, просто я переживаю очень. У нее не было таких проблем до операции и сразу после нее, пока она носила попону, не было, хотя я ее после операции кормила только влажным кормом по совету врача. А сразу как швы сняли, в тот же день такая красота и все никак в норму не придет. Уже месяц практически прошел…

Буду следить за состоянием. Спасибо Вам!

Знаете, что я подумала сейчас:корм вы не меняли? Возможно, и в нем может быть дело. Если рещкоьвсе поменялось. Например, проищводитель внес корректировки в состав или партия неудачная.
Попробуйте Роял канин гастроинтестиал или другой гастроинтестиальпремиум класса.

Возможно, ситуация изменится

Гость
#5
Алиса

Спасибо Вам большое за ответ и совет, просто я переживаю очень. У нее не было таких проблем до операции и сразу после нее, пока она носила попону, не было, хотя я ее после операции кормила только влажным кормом по совету врача. А сразу как швы сняли, в тот же день такая красота и все никак в норму не придет. Уже месяц практически прошел…

Буду следить за состоянием. Спасибо Вам!

Проплан гастроинтестиал, прошу прощения.

Алиса
#6
Гость

Проплан гастроинтестиал, прошу прощения.

Да, спасибо за совет, уже заказала, вот жду доставку.
Корм не меняла, но единственное, что - поменяла корм с Киттен на Адалт. Но там состав тот же. Спасибо Вам за советы по поводу клиник, возможно, обращусь.

Просто сейчас нужно будет уехать на пару дней, и кошка останется под присмотром другого человека. Вот и не хочу, чтобы ему не пришлось понос убирать😅
По поводу операции - почему-то мне сказали, что лапароскопия хуже, чем полостная, поэтому делали полостную. Я тоже хотела лапароскопию сделать, но везде мне предлагали только полостную. Так как у кошки уже была первая течка, долго выбирать было уже не вариантом. Поэтому как было, так было.

Гость
#7

Энтерофурил попробуйте

#8
Гость

Энтерофурил попробуйте

Спасибо!

Елена
#9

Возможно, корм не подходит. Лучше сменить. Я коту при поносе даю Энтерозоо, он в себя впитывает вредные вещества и выводит их из организма. Этот энтеросорбент для животных специально, что важно. Коту легчает после него.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: