Гость
Статьи
Девочки, что …

Девочки, что порекомендуете для собаки от глистов?

Всем доброго времени суток. Ситуация, собственно, следующая. В этом году я наконец осуществила свою давнюю мечту и завела собаку. Пёсик был стандартно показан ветеринару, а я получила все необходимые рекомендации по уходу, питанию и т.д. Правда, для всех прививок пришлось ждать пока пёсику исполнится два месяца, для некоторых и того дольше. Кастрацию до сих пор ждём (там от полугода операция делается). Сейчас щенку четыре месяца и у меня встал вопрос и глистогонном препарате — мне кажется, мы за лето на даче подхватили глистов.
По симптомам заметила, что щенок начал кататься на попе по полу и у него слегка вздулся живот. Мне кажется, до лета такого не было. Других симптомов пока нет, но если честно, до дожидаться серьёзной симптоматики не очень хочется. Да и глистогонное в любом случае я думала дать, т.к. читала на различных форумах, что это надо делать просто для профилактики дважды в год — осенью и весной.
Но т.к. собака у меня первая, а ассортимент продукции в зоомагазинах и маркетплейсах просто огромный, то очень хотела бы получить рекомендацию от более опытных хозяев: на какие препараты обратить внимание? Таблетки, капли, сиропы — очень много всего. Плюс, видела на некоторых форумах и сайтах споры по поводу моксидектина в составах глистогонных препаратов, что он токсичный. То есть ещё вопрос такой, а есть ли другие токсичные активные компоненты, которые лучше избегать в составах? В общем, буду безумно благодарна, если владельцы собак (и кошек) поделятся своим опытом и названиями препаратов для выведения гельминтов.

Маришка
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рекомендую посетить ветеринара и не травить собаку всякой фигней.

Юлия Б.
#2

Если щенку уже 4 месяца, то можно давать глистогонные. И правильно пишут на форумах, что профилактику нужно проводить дважды в год. Даже если не вывозите не куда собаку, а вы вывозите, минимум раз в год после лета желательно предпринять определённые меры. Я лично предпочитаю формат таблеток, правда, если собака их употребляет нормально, то с котами приходится устраивать танцы с бубнами. Но лично моё ИМХО: таблетки это самое эффективное, потому что работает изнутри, где паразиты и сидят.

Гость
#3

Все глистогонные препататы токсичны.
Рекомендую Мильбемакс. Если после первой таблетки в кале будут глисты, через десять дней надо дать повторно.

Продавшица из Пятёpoчки
#4

Мильбемакс. И кошкам даю и собакам
Самые хорошие таблетки. Один раз в 3 месяца. Без повторов.

Продавшица из Пятёpoчки
#5

Но тоже смлтря какие глисты))
Вот если лямблии? Всё же надо тащить кал на анализ.

Lora
#6
Юлия Б.

Если щенку уже 4 месяца, то можно давать глистогонные. И правильно пишут на форумах, что профилактику нужно проводить дважды в год. Даже если не вывозите не куда собаку, а вы вывозите, минимум раз в год после лета желательно предпринять определённые меры. Я лично предпочитаю формат таблеток, правда, если собака их употребляет нормально, то с котами приходится устраивать танцы с бубнами. Но лично моё ИМХО: таблетки это самое эффективное, потому что работает изнутри, где паразиты и сидят.

у меня кошка тоже ни в какую таблетки не ест даже если перетирать их с влажным дорогим кормом ☹ но это всё очень индивидуально - у подруги например коты нормально таблетки лупят

Гость
#7
Lora

у меня кошка тоже ни в какую таблетки не ест даже если перетирать их с влажным дорогим кормом ☹ но это всё очень индивидуально - у подруги например коты нормально таблетки лупят

Я в мальтпасту запихиваю и кошка не чувствует, что там таблетка. Хотя с другими лакомствами так не работает.

Маргарита
#8

Ну во1 те кто пишут, что моксидектин как действующее вещество токсичен, как по мне, просто не умеют или не хотят читать инструкцию. Я не ветеринар и не специалист, но своих питомцев вожу к дяде, который берёт ну очень дорого за приём (а у меня все породистые) и даже этот дядя сказал, что в правильной дозировке он совершенно безопасен. И лично мне очень жаль, что некоторые бренды отказались от его использования из-за того что люди не читают инструкции к препаратам. Я собаке прогоняла глисты на моксидектине почти три года и ни разу у нас не было на него побочек. Сейчас даю таблетки Квадро Табс, они тоже с моксидектином, и тьфу-тьфу вроде никого не цепляем на них.

Тамара Камина
#9
Маргарита

Ну во1 те кто пишут, что моксидектин как действующее вещество токсичен, как по мне, просто не умеют или не хотят читать инструкцию. Я не ветеринар и не специалист, но своих питомцев вожу к дяде, который берёт ну очень дорого за приём (а у меня все породистые) и даже этот дядя сказал, что в правильной дозировке он совершенно безопасен. И лично мне очень жаль, что некоторые бренды отказались от его использования из-за того что люди не читают инструкции к препаратам. Я собаке прогоняла глисты на моксидектине почти три года и ни разу у нас не было на него побочек. Сейчас даю таблетки Квадро Табс, они тоже с моксидектином, и тьфу-тьфу вроде никого не цепляем на них.

Мне нравился формат таблеток с моксидектином потому что они работали и наружно и изнутри. Не требовалось отдельно покупать препарат для лечения гельминтов, а отдельно капли от блох и клещей. Дала таблетку и она сразу покрыла все эти потребности на несколько месяцев.

Зарина
#10

Я вообще не понимаю как можно столкнуться с передозировкой, если буквально у всех брендов всегда в линейке присутствует несколько упаковок, где дозировка действующего вещества рассчитана по весу животного. То есть от владельца требуется минимум: взвесить животное и понять в какое весовое окно оно попадает и купить ту упаковку, где указан вес животного. Это же не высшая математика, там всё давно за нас рассчитано специалистами, зачем изобретать велосипед. Приём у ветеринара, если надо взвесить животное, ну не стоит каких-то космических денег.

Алиса Чудесная
#11
Зарина

Я вообще не понимаю как можно столкнуться с передозировкой, если буквально у всех брендов всегда в линейке присутствует несколько упаковок, где дозировка действующего вещества рассчитана по весу животного. То есть от владельца требуется минимум: взвесить животное и понять в какое весовое окно оно попадает и купить ту упаковку, где указан вес животного. Это же не высшая математика, там всё давно за нас рассчитано специалистами, зачем изобретать велосипед. Приём у ветеринара, если надо взвесить животное, ну не стоит каких-то космических денег.

Слушайте, я животное взвешивала от силы пару раз в ветеринарке и то когда ложились на операцию, для наркоза. А так есть простой способ встать на весы с животным, а потом без. Элементарное вычитание и у вас есть вес животного, можно смело топать в зоомагазин за препаратом.

#12

Вы с моксидектином всё равно сейчас вряд ли найдёте что-то в продаже. Несмотря на то, что из всех действующих компонентов он более современный и безопасный, препаратов с ним осталось мало и если моксидектин есть в составе, то в ооочень маленькой дозировке, что о передозировке переживать вряд ли стоит. Раньше были таблетки у бренда Neoterica с моксидектином, но они то ли их перевыпустили, то ли уменьшили количество моксидектина в составе.. В общем, сейчас выпускают таблетки Inspector Quadro где моксидектина меньше в 3 раза, поэтому они действуют 1 месяц. Там большую эффективность играет празиквантел. У него тоже на всяких внутренних паразитов отличное действие. Гельминты круглые и ленточные, дирофилярии Inspector со всем этим работает.

#13
АлисаЛиса

Вы с моксидектином всё равно сейчас вряд ли найдёте что-то в продаже. Несмотря на то, что из всех действующих компонентов он более современный и безопасный, препаратов с ним осталось мало и если моксидектин есть в составе, то в ооочень маленькой дозировке, что о передозировке переживать вряд ли стоит. Раньше были таблетки у бренда Neoterica с моксидектином, но они то ли их перевыпустили, то ли уменьшили количество моксидектина в составе.. В общем, сейчас выпускают таблетки Inspector Quadro где моксидектина меньше в 3 раза, поэтому они действуют 1 месяц. Там большую эффективность играет празиквантел. У него тоже на всяких внутренних паразитов отличное действие. Гельминты круглые и ленточные, дирофилярии Inspector со всем этим работает.

Даже если дозировка моксидектина небольшая всё равно щенка лучше взвесить. Вдруг у автора крупная порода собак и он в свои 4 месяца весит уже больше 2кг.

#14
azapalova

Даже если дозировка моксидектина небольшая всё равно щенка лучше взвесить. Вдруг у автора крупная порода собак и он в свои 4 месяца весит уже больше 2кг.

Мне кажется это подразумевается само собой по дефолту, что собаку, неважно какого размера и возраста, всё равно взвесят перед тем как впервые давать какие-то препараты. Это уже когда пёс взрослый и вес у него не меняется, можно так сильно с этим не заморачиваться. А щенка конечно же нужно взвесить. Тем более перед применением лекарственных средств. Инструкции зачем-то же пишутся, так что я всегда за то, чтобы их читать и строго следовать рекомендациям. И если пишут, что надо взвесить и подбирать по весу, значит надо взвесить и подбирать по весу.

#15

Профилактика паразитов это нужно и важно, но я бы на вашем месте всё равно показала щенка ветеринару. Это могут быть глисты, а может быть ещё что-то. Катание на попе по полу ещё не показатель, а вздувшийся животик у щенка как симптом относится не только к глистам. Поэтому сходите к специалисту всё таки и если что, то он вам там и назначит препарат или сразу введёт таблетку щенку.

Ольга89
#16
Ярина Могилевская

Профилактика паразитов это нужно и важно, но я бы на вашем месте всё равно показала щенка ветеринару. Это могут быть глисты, а может быть ещё что-то. Катание на попе по полу ещё не показатель, а вздувшийся животик у щенка как симптом относится не только к глистам. Поэтому сходите к специалисту всё таки и если что, то он вам там и назначит препарат или сразу введёт таблетку щенку.

Мне кажется без анализов таблетку не дадут? А если это не глисты, то получается просто так дали лекарство?

Сусанна
#17
Ольга89

Мне кажется без анализов таблетку не дадут? А если это не глисты, то получается просто так дали лекарство?

У щенка в любом случае ещё не было противопаразитарной профилактики в силу возраста, поэтому применение глистогонного препарата никак ему не повредит и уж точно не будет лишним. Кроме того, со слов автора поста, щенок лето провёл на даче, и тут уже вопрос не стоит: давать таблетку или не давать. Это обязательно нужно сделать, подхватил он гельминтов или не подхватил. И мне кажется тех симптомов, что описала автор, вполне достаточно, чтобы таблетку всё же дать. Так что взвешивайте, автор, щенка, руки в ноги, и за Квадро Табс в зоомагазин. Я кстати не знаю зачем вы ждали столько времени, насколько мне известно, Квадро Табс для щенков и котят можно использовать с шестинедельного возраста. Мы первую таблетку собаке дали, ей полтора месяца было. А дальше стандартно каждые 5-6 недель по таблетке и так уже год.

Повариха
#18

Таблетку, кстати, можно растолочь, если целиком собака или кошка её не едят. Но с собакой у меня проблем нет, а вот коту приходитс перетирать во влажный дорогой корм, иначе он её не ест. Но кстати есть таблетки, которые даже перетёртые в корме ни в какую, а эту нормально лопает.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: