Гость
Статьи
как сделать мацони …

как сделать мацони дома?

вопрос кто делал мацони самостоятельно дома? поделитесь рецептами
пробовала сделать сама, не получилось.. хочу разобраться, что не так

duc
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Павел
#51
Руслан

Мацони (по грузински) или КАТЫК (по турецки)особый кисломолочный продукт. настоящий мацони сильнго отличается даже от того же мацони, которое продается в магазинах Москвы. Для начала попробуйте заполочить закваску или баночку мацони из Азрбайджана или Грузии. Далее дествуйте по рецепту ЖЕСТЬ или ГАЯНЕ. Только закваску надо добавить меньше - 2 чайные (а не СТОЛОВЫЕ)ложки на литр молока при температуре 45-50 градусов. Если закваску добавить много катык (мацони) будет слишком кислым. Кстати, закваска может храниться в холодильнике до месяца.

Бабушка и мама (и все предки мои, видимо) заквашивали мацони при т 36 град. Цельсия (примерно температура тела.

Евген
#52

Это очень полезный кисломолочный продукт! на много полезнее того же кефира что продается в магазинах

рецепт
#53

вот подробно о том, как делать мацони дома: http://www.edasovkusom.ru/ru/retsepty-moej-mamy/articles/90-​matsun-matsoni

serg
#54

из активии получается прекрасный моцони. да, первоначальный вкус активии испорчен разновсякими добавками, но бактерии там правильные. Выход: делайте моцони из активии в 2 приема. сначала столовую ложку на 300 гр молока. когда сквасится- всю полученную массу залить 3 литрами молока. вкус добавок уйдет

Нина
#55

6% молоко подогреть до 37-40 градусов, положить 2 ст,л, мацони, размешать, укутать, поставить на 5-7 часов. Когда мацони будет готово, ставим в холодильник.Можно использовать менее жирное молоко и если нет для закваски мацони, то подойдет и сметана и кефир, конечно это не те бактерии, но вкусно.

Диана
#56

Мягкость 45 , хачапури можно приготовить и без мацони ..и тоже получается очень вкусно...

Гость
#57

молоко - 1/2 л

кислая сметана √ 1 ч.ложка полная

Молоко вскипятить, дать ему немного остыть. Молоко должно быть и не горячим, но и не тёплым (его температуру проверяю методом тыка: для этого я опускаю мизинец в молоко. Оно должно покусывать палец, но не очень сильно, должно быть терпимо).

В банку положить ложку кислой сметаны. Потом залить в банку молоко. Хорошо перемешать ложкой и накрыть крышкой.

Укутать банку как можно теплее и оставить молоко в тепле на 3 часа.

Потом аккуратно поставить банку в холодильник на 8 часов. Мацони готово.



Обычно я делала вечером, потом ставила на ночь в холодильник и утром мацони уже было готово.



Рекомендации:

Самое главное: банку не трясти, пока мацони заквашивается и пока не загустеет в холодильнике.

Чем дольше держать его в теплоте, тем кислее мацони получится. А если не додержать, тогда будет жидким.

Иногда может не получиться только по одной причине - из-за неправильной температуры молока.

Но можно сначала попробовать сделать в стакане.

Вся рубрика ╚Кухни мира :: Грузинская кухня╩

Гость
#58
duc

вопрос кто делал мацони самостоятельно дома? поделитесь рецептамипробовала сделать сама, не получилось.. хочу разобраться, что не так

дед
#59

Пробовал настоящий мацони и мацони из Хилак-Форте очень похоже. Если нет закваски-мацони рекомендую попробовать. Здесь брал рецепт http://drink-milk.ru/archives/238

мацацунка
#60

***, ну столько понаписала а от истины недалеки только пару человек. Итак: Мацони, мацун и прочие аналогичные продукты, но называющиеся у разных народов по-разному есть не что иное, как обычный йогурт, который получают с помощью ЛАКТОбактерий, которые, совершенно верно, живут и у коров в желулдке(поэтому абхазы там заквашивают) и у человеков.

Берёте обычное магазинное ПАСТЕРИЗОВАННОЕ молоко (оно разве что "густотой" отличается от домашнего). Кипятите. Обязательно обдать кипятком банку, куда будете переливать!!!!

Покупаете 1 баночку Актимеля и в остуженное молоко выливаете. Можно не мешать. Температуру можно определить руками. Прикоснувшись к банке ладони уже не тепло, но ещё не горячо! И тут же ставите в предварительно очень хорошо разогретую духовку. Я делаю перед сном. Утром мацони готов. Он ещё доходит часов 8-10 в холодильнике. Ложка стоит!

Пробовала заквашивать лактобактерином из аптеки во флаконах. Для нужной густоты надо 3 флакона, что получается дороже, чем 1 Актимель. Видно фармацевтика хорошо на нас бабки делает. Либо бактерии погибшие, либо их просто специально мало. Реклама сделала эти пребиотики "золотыми". Не накупишься для лечения. А Данон видимо не может позволить себе такую халтуру, иначе продукт не выйдет.

Главное - две вещи: оптимальная температура (не горячо и не подостывше) и стерилизация банки.

А вот сметана, дрожжи и тем более кефир никакого отношения к мацони не имеют! Там бактерии другие.

Будьте здоровы!

мацацунка
#61

столько понаписала - столько понаписалИ

мацацунка
#62

Ах, да! Я делаю в трёхлитровой банке. И с одним Актимелем. Складываем стоимость трёх литров молока и баночки Актимеля - цена трёх литров полезного мацони. Мацони может стоять до 5 дней в холодильнике - ничего не будет.

natur-produkt..
#63

maconi eto kislo-malochni produkt,z bifido bakteriami.reguliruet deistvie kishechnika..eto chudesni napitok...kormiat grudnix detei..naznachaiut posle prioma antibiotikov,tak kak ochishaet pechen i vostonovlivaet mikrofloru...mojna dabavit lubie frukti i u vas budet naturalni iogurt,a ne tot gadost,kotorie mi pokupaem v magazinax...peite na zdorovie...a blevotina eto kefir,kotorii ne izvestno kogda i iz chegi izgotovili...

Анна
#64

Такой вопрос: все делаю по старинному грузинскому рецепту, только в качестве закваски, конечно не смогла достать натуральный мацони:( Все время получается с какой-то слизью! Тянется как сопли! Хотя густой и на вкус хорош! Что не так?

ника
#65

редкостно вкусный молочный продукт!

Noaminq
#66
дед

Пробовал настоящий мацони и мацони из Хилак-Форте очень похоже. Если нет закваски-мацони рекомендую попробовать. Здесь брал рецепт http://drink-milk.ru/archives/238

Бактерии действительно разные, особенно в мацони и хилак-форте:

Мацони, как Тан и Катык содержит теплолюбивые стрептококки и болгарскую палочку - палочковидную - Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и cферическую Streptococcus thermophilus. Как и болгарский кисело млеко :)

Как ни странно именно эти теплолюбивые (и прекрасно выдерживающие высокую температуру и кислоту желудка) являются мощными очистителями, антиоксидантами и борцами с патогенной микрофлорой.

Состав Хилак Форте несколько иной, это и понятно, это прежде всего лекарство, хоть и содержит другую группу пребиотиков: Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus.

Irina
#67
Noaminq

Состав Хилак Форте несколько иной, это и понятно, это прежде всего лекарство, хоть и содержит другую группу пребиотиков: Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus.

Вот только не пребиотиков, а пробиотиков. Пребиотики, это еда для бактерий, а пробиотики это сами бактерии.

Irina
#68
Павел

Бабушка и мама (и все предки мои, видимо) заквашивали мацони при т 36 град. Цельсия (примерно температура тела.

А лучше не кушать молочные продукты, здоровее будете :)

Гость
#70
natur-produkt..

maconi eto kislo-malochni produkt,z bifido bakteriami.reguliruet deistvie kishechnika..eto chudesni napitok...kormiat grudnix detei..naznachaiut posle prioma antibiotikov,tak kak ochishaet pechen i vostonovlivaet mikrofloru...mojna dabavit lubie frukti i u vas budet naturalni iogurt,a ne tot gadost,kotorie mi pokupaem v magazinax...peite na zdorovie...a blevotina eto kefir,kotorii ne izvestno kogda i iz chegi izgotovili...

как я с Вами согласна!!!! много лет в моей семье есть мацун,это-панацея в наше время!!!!

Гость
#71
Гость

Во-первых,нужна сама эта закваска- мацони. У кефира свои бактерии, у мацони- свои, как и у йогурта- свои. А потом как обычно, в 0.5л молока комн температуры добавить 2 ст ложки закваски . Все это с теплое, 25-30 градусов место. За ночь сквасится, а самое вкусное -после суток в холодильнике. Приятного аппетита! И не верьте никому, что это можно сделать из кефира!

из кефира-согласна,не получается мацони,оно как и кефир тянется,да и вкус другой...я делала из прокисшей сметаны,магазинной,на 5-6 раз получается похожим на мацони,не тянется...но я все-таки достала настоящую закваску мацони...в наше время МАЦУН(по армянски) панацея от многих болячек!!!сейчас в жару мы пъем ТАН(поллитра мацони+соль+1 литр воды,можно газированной воды)держим в бутылках,достаем из холодильника,взбалтываем и... в общем утоляет жажду,и спасает от обезвоживания...очень вкусно!!!

Мария
#72

Приготовьте обычное дрожжевое тесто на кефире (0,5 кг муки,1 яйцо,1 ч.л.соли,2 ч.л.без горки сухих дрожжей,1 ст.л.сахара,3-4 ст.л.растительного масла.Я в тесто во время замеса добавляю сушёный базилик 1-1,5 ст.л.Удачи.

Елена
#73

Я родилась и выросла в Грузии,мацони в моей семье делался дома из домашнего молока,его покупали,конечно,у деревенских женщин,и обычной сметаны,для начала,если не было в наличии готового мацони для закваски.На литр молока две столовые ложки закваски.Но дело-то было в советское время,сметана была натуральная,без пальмового масла и всего остального.Вывод-можно снять с молока сливки,дать им скиснуть,а потом использовать в качестве закваски.Если берете для закваски уже готовый мацони,то дайте ему подкиснуть немного в тепле,полдня,не больше.И еще хочется заметить,правильно приготовленный мацони не имеет выраженного кислого вкуса,если он свежий.Не получается он из-за того,что молоко бывает слишком горячим.Ну и от качества молока очень зависит его консистенция,если молоко снятое,то мацони получится жидким.А в целом-рецепт Гаяне самый верный.

Лариса
#74

Вот рецепт попроще. Берете молоко, кипятите его, немного остужаете, добавляете в него 1 ст.ложку сметаны, укутываете, и ставите на сутки квасится. После того, как мацони будет готово, добавляете туда тертый чеснок. ВОт собственно и все. Приятного аппетита.

нина
#75

Привет всем! С хилаком форте - рецепт замечательный. Пробовали. Он как раз и дает ту среду, которая получается при заквашивании молока в коровьих/овечьих бурдюках.

Анаида
#76

Мацони это кисломолочный продукт. Закваску же берется с предыдущего мацони которого вы делали до этого.На 1литр молока идет примерно одну пятую часть чайной ложки.

лариса
#77

нет,это очень-очень вкусно и полезно!!! особенно после обильных застольев, снимает тяжесть после похмелья,пучше рассола!даже при диарее лечит,особенно полезен у кого холецистит,панкреатит...не перечесть всего,при жаре утоляет жажду,на поллитра мацони-литр воды и ч.л.соли,взболтать соль с мацун в банке,перелить в пластик.бутыль,добавить воду и в холодильник! единственный минус-худит,очень сытный напиток,не хочется есть...

Lika
#78

я сейчас кушаю...и мне нравится))))

Lika
#79

увидела в магазине,

но я не знала что это и мне захотелось попробовать)

Дюля
#80

Моя мама делала мацони так:кипятила молоко, разливала в пол литровые баночки, ставила их на полотенце, ждала. когда остынет до парного молока. Потом осторожно добавляла закваску (где-то пол чайной ложечки на банку), размешивала. стараясь не повредить пенку, накрывала полотенцем и оставляла до утра. Делала она это вечером всегда. Первый раз можно заквасить и сметаной( 1 ст.ложку на баночку), но потом каждый раз снимать вершок из баночки и оставлять в холодильнике до следующего раза.Только смотреть надо, какая сметана и какое молоко.Если натуральное всё-получится неплохо

Гость
#81

мацацаони поцоцки?

Лусине
#82

Ребят, я постоянно делаю Мацони(Мацун мы его называем)...А закваски если не осталось от предыдущего мацуна просто смешиваю кефир со сметанкой=)И просто хорошенечко смешать...

Ирина
#83

Какое количество молока нужно для указанного количества закваски?

лариса
#84
Жесть

МАЦОНИ

Сварите молоко, пускай остынет до состояния теплого (почти горячее, но не обжигающе) кладете закваску(не знаю, так ли это называется), которую делаете следующим образом: 1/3 ч.ложки кефира, 1/3 ч.ложки того же молока смешиваете в блюдечке и ложкой кладете в молоко, сделав прорез в пленке и осторожно смешиваете (под пленкой) стараясь не повредить пленку (это не страшно, но так красивее)))). Закрываете крышкой и укутываете чем-нибудь теплым (полотенцами, одеялом) на 4-5 часов. После того как "разденете" желательно не трогать еще часа 2-3, так как в таком случае даст много воды.

мацони меня учили делать на кавказе- молоко доводиться до 60 градусов потом побавляется специальная добавка"Наринэ"можно купить в аптеке. В самой закваске будет дозировка,и в зависимости от дозировки нужно залить в молоко.Потом 4-5 часов в тепло(одеяла) и охлаждать. А вот второй раз уже можно добавить своего мацони вместо закваски, но постепенно болгарская палочка"наринэ" будет замещаться обычными кисло-молочными бактериями, поэтому состав нужно поддерживать,чтоб не получилась простокваша.

татьяна
#85
duc

вопрос кто делал мацони самостоятельно дома? поделитесь рецептамипробовала сделать сама, не получилось.. хочу разобраться, что не так

duc

вопрос кто делал мацони самостоятельно дома? поделитесь рецептамипробовала сделать сама, не получилось.. хочу разобраться, что не так

надо нагреть молоко домашнее, остудить,(попробовать.так чтобы палец терпел, но не горячее,слегка тёпленькое) и добавить закваску. размешать , урыть , и оставить на 6 часов, как схватиться убрать в холодильник,если нет закваски можно добавить сметану, но со сметаной не всегда получаеться. попробуйте так.

Гость
#86
frambuesa

а что такое мацони? уж простите за невежство))) любопытно стало

ИНГОР
#87

Все ето глупости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1Мазони---Катик----Простокваш​а ето все одно и тоже.Способов приготовления куча.вкус в зависимости от способа разнообразний--от сладкого до кислого идеалйно кисло-сладкий.А вот кефир ето закваска хмелй дрогги. мусулймане делали его есчо много веков назад. КЕФИР--КЕИФ а понашему КАИФ.так же как и кумис настоясчий кефир пянит и не плохо!!!!!!

Nika
#88

Мацони из настоящего молока-домашнего конечно получается немного другой но из магазинного тоже хороший получался..Закваску привезла из Абхазии, из чего то другого тоже конечно может получиться вкусный кисломолочный продукт, но это будет называться по другому...Мацони, только из настоящей закваски!!! Достаточно чайной ложки на 3 литра молока, иначе получается кисловатый..Молоко кипятят остужают до 40 гр. добавляют ч.л. закваски, укутывают, пока на ночь, потом в холодильник..Очень вкусно и полезно..

MALKHAZ
#89

Молоко заквашивают при повышенных температурах около 37 ╟C[14] и сквашивают в устройстве, сохраняющем тепло, примерно 3-4 часа[15] [5]. В Армянской кухне мацун готовили при помощи особой закваски. Для этого молоко кипятили, после чего остужали примерно до 40≈50 ╟C градусов и заквашивали, используя обычно остатки от предыдущего мацуна. Затем сосуд ставили на несколько часов в теплое место или укрывали чем-нибудь теплым[16].

Tata
#90
мацацунка

***, ну столько понаписала а от истины недалеки только пару человек. Итак: Мацони, мацун и прочие аналогичные продукты, но называющиеся у разных народов по-разному есть не что иное, как обычный йогурт, который получают с помощью ЛАКТОбактерий, которые, совершенно верно, живут и у коров в желулдке(поэтому абхазы там заквашивают) и у человеков.

Берёте обычное магазинное ПАСТЕРИЗОВАННОЕ молоко (оно разве что "густотой" отличается от домашнего). Кипятите. Обязательно обдать кипятком банку, куда будете переливать!!!!

Покупаете 1 баночку Актимеля и в остуженное молоко выливаете. Можно не мешать. Температуру можно определить руками. Прикоснувшись к банке ладони уже не тепло, но ещё не горячо! И тут же ставите в предварительно очень хорошо разогретую духовку. Я делаю перед сном. Утром мацони готов. Он ещё доходит часов 8-10 в холодильнике. Ложка стоит!

Пробовала заквашивать лактобактерином из аптеки во флаконах. Для нужной густоты надо 3 флакона, что получается дороже, чем 1 Актимель. Видно фармацевтика хорошо на нас бабки делает. Либо бактерии погибшие, либо их просто специально мало. Реклама сделала эти пребиотики "золотыми". Не накупишься для лечения. А Данон видимо не может позволить себе такую халтуру, иначе продукт не выйдет.

Главное - две вещи: оптимальная температура (не горячо и не подостывше) и стерилизация банки.



А вот сметана, дрожжи и тем более кефир никакого отношения к мацони не имеют! Там бактерии другие.

Будьте здоровы!

Абсолютно верно! На все 100% !

наталья
#91

купите в аптеке -нарине и делайте так..как написано в инструкции.молоко желательно деревенское.вот и все

Нюра
#92

Почему все пишут "выпить", "выпейте" мацони. Я покупаю мацони в супермаркете Брусныця. Его нужно есть только ложкой, т.к. он густой. Вкусный невероятно.

Гость
#93

Спасиба за савети всем.

Тамар
#94

1. Мацони не делается не из сметаны, не из кефира, не из активии (это йогурт),

2. Как правильно выбрать мацони? Оно должно быть густым, если в центр банки поставить ложку она должна стоять в ней!!! Густой не водянистый это очень важно!!! Потому что водянистый делается из порошка на фабрике.

3. Заквасить дома можно легко: я обычно на дне стеклянной банки оставляю 3-4 ложки мацони размазываю его по стенке банки и наливаю в него молок слегка прикрываю крышкой от сметаны просто чтоб ничего не попало в банку и укутываю утром мацони готов,

4 хранится настоящее домашнее мацони не больше 1 недели если дольше оно из порошка!!!

И от себя добавлю Мацони грузинский продукт

похожий продукт есть у Армян называется Мацун но он другой жиже

Турецкий йогурт густой без добавок очень напоминает вкус мацони и консистенция похожа!!! Но это не Мацони!!! Это просто кисломолочные схожие по вкусу продукты!!! Грузия кстати запатентовало права и честно по законам мацони должно изготавливаться в Грузии, то что делают в России хорошо, но хочу предупредить в магазинах в России вы не найдете настоящий продукт!!! Ищите его на рынках у грузин, или у Абхаз!!!

Тамар
#95

Забыла сказать мацони используют как соус мацони + чеснок к Долме (голубцам из виноградных листьев!) Едят как йогурт с фруктами!!! например мацони+банан перемешать в блендере дать постоять 15 мин супер сытный сладкий коктейль который худит!!! Его едят утром и вечером!!! Он нормализует кишечник желудок!!!

Гость
#96

какая гупая и неучтивая болтовня

romsboy2008@rambler.ru
#97

я сейчас вам подробно обьясню как делать мацони сама делаю каждый день я с ума схожу по мацони,ни скаким кефиром а тем более с молоком размешивать не нужно,чужь полная)в обшем,чтобы сделать закваску нужно купить молоко именно домашнее,налейте в маленькой баночке молоко закроите крышкой и эту баночку с молочком поставьте в тепленькое место и не убирайте ее 3 дня и за это время получиться кислая закваска по нашему называеться мацонис деда,или мая,потом берете домашнее молоко кипятите,ждите чтоб чуть остыло,не должно быть ни горячим ни теплым,средним!в чистую стерилизованную банку наливаите молоко,я в 3 литровой всегда наливаю,,туда 2 либо 3 чаиной ложки закваски которую мы сделали,ложкой тшательно мешаем в банке молочко ,после того как помешали,закрываем крышкои банку,и кладем банку в теплое место,сверху накрываем куртку одеяло,это обязательно ему нужно тепло чтоб хорошо получился мацони,и эту баночку никто не должен качать мимо проходить так чтоб не шатать ,а то может не получиться,ждете 8 часов,после кладете тихонько не открывая крышку не дергать банку,сразу в холодильник ждите час полтара ,и все мацони готов

romsboy2008@rambler.ru
#98

у меня такой вкусный мацони получаеться как раньше в детстве в грузии мы ели такой же пальчики оближешь,у меня все обожают мацони а тем более с чади,грузины знают что это такое!!и сметана тут не причем совсем

Алёна
#99

Купила на рынке мацони производство город Черкеск,зашла случайно в магазинчик на рынке а там продавец армянка.посоветовала взять и я не пожалела,просто супер,после того покупала и чистую линию и ещё другое,всё фууу, а то что на рынке не с чем не сравнить.

Руслана
#100

мне из Еревана всегда привозят закваску. Мацун получается оченьб вкусным. Причем закваска есть как сухая в порошках, так и сам мацун. Азербайджанские аналоги вообще не пригшлись по вкусу. Грузинские - еще можно пить(есть).