Гость
Статьи
как сделать мацони …

как сделать мацони дома?

вопрос кто делал мацони самостоятельно дома? поделитесь рецептами
пробовала сделать сама, не получилось.. хочу разобраться, что не так

duc
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Эдуард
#101

ТАН называется напиток можно посолить но мало

Эдуард
#102

есть блюдо горячая называется СПАС попробуйте хттп://форум.саы7.инфо/топиц12192.хтмл

Айк
#103

Тупоголовая, мацони - это армянский молочный продукт

Галина
#104

Добрый день! Прочитала все рецепты. Очень интересные и легкие. Скажите, можно ли вместо закваски добавить кефир? На пример домик в деревне? Спасибо за ответ.

Артур
#105

Не гоните,просто плюньте в горячее молоко,и незаморачивайтесь,и будет у вас первоклассный мацони!!!!!!!!

Анна
#106

мне удалось купить в магазине мацун и молоко. добавила 2 ложки на 1л молока горячего и на ночь укутала и вкуснейший мацони получился. ура.

Гость
#107
Зараза

лучше укутать и к себе под одеяло)

ты ***** !

Соломия
#108

На самом деле готовить мацони очень просто))) И это не только очень вкусно, но и невероятно полезно, он правда отлично жажду утоляет, гораздо лучше воды, и хорошо на пищеварительную систему влияет. Это продукт грузинской кухни, там он называется мацони, а в Армении этот же напиток жители называют мацун, что одно и то же. Ленок, Вы абсолютно правы, мацони не должен быть кислым, это кисломолочный продукт, но при этом он не такой кислый в оригинале, как продается в магазинах, это правда. ИМХО, что промышленные продукты делают такими с целью продлить допустимый срок годности. Я несколько лет прожила на Кавказе, и наш мацони в магазинах мало что общего имеет с оригинальным, кавказским. Я часто готовлю мацони дома из закваски, перепробовала много производителей, остановилась на Бакздрав, мне больше всего нравится. Необходимо молоко, предварительно прокипяченное или пастеризованное, и сухая закваска. И никаких длительных процедур, все очень просто. В молоко 37-45 градусов высыпать пакетик с закваской, перемешать до полного растворения и оставить в йогуртнице (мультиварке) на 8 часов. Ну, конечно, потом в холодильнике охладить часа 2. И не надо никого кутать, и пленка тут не нужна))) Попробуйте,заказываю закваски на сайте, обычно беру для мацони, творога и кефира. Кстати, мацони называют “напитком долголетия”, научно доказано, что долгожители Кавказа ежедневно употребляли до 1 литра мацони в день))

Илона
#109

Я тоже очень люблю мацони и готовлю этот продукт дома. Но фишка совсем не в рецепте. Главное - правильную закваску использовать. Именно благодаря ей и получается этот оригинальный вкус. В мацони особые пробиотические культуры играют самую важную роль, а вот процесс приготовления довольно простой. Я пользуюсь закваской Мацони фирмы Бакздрав. В ней главное температурного режима по инструкции придерживаться. 37-45 градусов для кипяченого молока, когда добавляешь закваску и растворяешь ее. И такая же температура в йогуртнице (или в мультиварке). После примерно 7 часов сквашивания мацони готов, только охладить остается. Получается очень вкусно! А если знать, насколько он полезен, то тем более невозможно отказать себе в таком удовольствии, как приготовить дома мацони. Раньше у меня были расстройства желудочно-кишечного тракта. После того, как я начала готовить себе кисломолочные продукты с качественных заквасок Бакздрав, таких проблем больше не наблюдаю.

kisenaru
#110

Не знаю почему, но у меня был такой стереотип, что настоящий Мацони возможно приготовить только находясь где-нибудь на Кавказе. Ведь только там можно найти все необходимые ингредиенты. И как же я была удивлена, увидев в интернете закваску для приготовления Мацони (фирма Бакздрав). Вот это действительно круто! Настоящий армянский Мацун у меня дома, да еще и приготовленный собственноручно.
Я отношусь с каким-то особенным трепетом к этому продукту. И когда готовила в первый раз, боялась, что у меня получится что угодно, только не Мацони. Но вот подошло время пробовать мой уже остывший кулинарный эксперимент. На дегустацию я позвала и мужа. Он очень любит различные сыры и кисломолочку. Результат понравился и мне, и ему. Так что могу сказать, что этот эксперимент был вполне удачный и обещает нам много новых и интересных блюд на его основе.

Гость
#111

Вообще то мацони по армянски а не по грузински

Светлана
#111

я делаю по такому рецепту:http://www.recepty2you.ru/macun-armyanskij-kislomolochnyj-napitok/

Светлана
#111
Гость

Вообще то мацони по армянски а не по грузински

делают и в Армении и в Грузии