Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед мужем

Хотели с мужем двоих детей.
Сын получился легко и беременность была благополучной, но родился раньше на месяц (в 35 нед). Все хорошо, ребёнок здоровый, но переживаний было много. Сосательного рефлекса не было, вес набирал плохо. Много было тревог и беготни по врачам: то у кардиолога, то у невролога. 
Первые 5 лет сын много болел: частые простуды, бронхиты, пневмонии. Откровенно, второго я не хотела. И мужу говорила, что ещё не время.
А 3 года назад начали планировать, но неудачи. Одна беременность в 19 недель прервалась. Причина та же, что преждевременные роды первый раз. Проблема во мне. Потом ещё одна неудачная в 8 недель. И недавно замершая (в 7-8 недель сердцебиение у плода не появилось). 
Мне уже много лет. И пробовать ещё страшно. Главный страх - родить глубоко недоношенного ребёнка - инвалида себе на старости лет. Причём страхи преждевременных родов для меня небезосновательны.
Муж согласился, что мое здоровье для него важнее. А я теперь испытываю перед ним чувство вины :(
А порой на меня накатывает такая тоска по ребёнку. #муж #дети

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, вы сделали все, что могли и даже больше. Вы уже попробовали не раз и даже не два. Вашей вины нет никакой, тем более у вас есть ребенок. На все воля божья или судьба

Гость
#2

Вряд ли была бычувство вины, если бы всё было так как вы расписываете. Умалчиваете что-то, вот и совесть терзает.

Ольга
#3

Автор, у вас уже есть ребёночек. Ну значит будет один он у вас. Не винишка себя. Это же не ваша прихоть. Здоровья вам и не мучайте себя такими мыслями🌹

#4
Ольга

Автор, у вас уже есть ребёночек. Ну значит будет один он у вас. Не винишка себя. Это же не ваша прихоть. Здоровья вам и не мучайте себя такими мыслями🌹

Зачем, учитывая возраст и анамнез, рисковать? А если снова преждевременные роды? Опять стресс и для организма, и для психики. А если родится глубоко недоношенным?

Мара
#5
Маяковская

Зачем, учитывая возраст и анамнез, рисковать? А если снова преждевременные роды? Опять стресс и для организма, и для психики. А если родится глубоко недоношенным?

Так я и говорю!

Гость
#6
Гость

Вряд ли была бычувство вины, если бы всё было так как вы расписываете. Умалчиваете что-то, вот и совесть терзает.

Мучает то, что могу пробовать ещё, но с каждой неудачей все страшнее, что не получится. Или получится вовсе не то, что хочется.
А ещё вина за свои страхи, которые не могу отпустить. Есть женщины, которые борются до последнего. Например, лежат всю беременность в постели. Возможно, мне бы это тоже помогло выносить. Но на такую жертвует я не готова.

Гость
#7
Маяковская

Зачем, учитывая возраст и анамнез, рисковать? А если снова преждевременные роды? Опять стресс и для организма, и для психики. А если родится глубоко недоношенным?

Вот этого боюсь больше всего.
Когда случился выкидыш на большом сроке, я лежала в больнице на сохранении. Но процесс уже запустился. И в один момент просто отошли воды.
И мысль , которая крутилась в голове возле вердикта врачей: «хорошо, что на таком сроке ребёнок ещё не жизнеспособен». :(
Наверное, нельзя так думать, но мне не пришлось принимать очень сложное решение: спасать ребёнка или нет.

Гость
#8

У меня тоже 1 ребенок,уже подросток,которого я родила в 30 лет.Я сама у мамы (ныне покойной) очень поздний единственный ребенок. Со здоровьем сына в детстве было сложновато,но была мысль и о втором ребенке.Но,поскольку я много нервничала,а тут еще и маму надо было досматривать(тоже были проблемы),поэтому мы с мужем не предохранялись и положились на "как будет-так и будет".И никто у нас больше не получился (думаю,в т.ч. из-за нервов моих).Пока я об этом ни капельки не жалею:замечательный сын,болячки перерос,умниц и красавец,мой друг!И еще:как случилось мне 40 лет,начала предохраняться,т.к. уж очень не хотела быть старой мамкой.

Гость
#9

Мужу проще он может сделать ребенка на стороне и ни одного, как посмотришь как потом вылезают внебрачные дети страшно. Особенно когда на старости лет приходиться делиться крышей над головой. Мой старший сын женился на женщине с ребенком. Меня не слушал, но я сказала в таком случае домой не приведет, благо я собственник. Так он пригрозил, что удочерит и пропишет без моего согласия. Благо сваты не разрешили т.к. получали алименты от первого. Невестка пила по черному, сын тоже пил. Хорошо что хоть развелись ибо она родила неизвестно от кого. Так что хорошо если хорошо, но в наше время рожать нужно 100 раз подумать.

Автор
#10
Гость

У меня тоже 1 ребенок,уже подросток,которого я родила в 30 лет.Я сама у мамы (ныне покойной) очень поздний единственный ребенок. Со здоровьем сына в детстве было сложновато,но была мысль и о втором ребенке.Но,поскольку я много нервничала,а тут еще и маму надо было досматривать(тоже были проблемы),поэтому мы с мужем не предохранялись и положились на "как будет-так и будет".И никто у нас больше не получился (думаю,в т.ч. из-за нервов моих).Пока я об этом ни капельки не жалею:замечательный сын,болячки перерос,умниц и красавец,мой друг!И еще:как случилось мне 40 лет,начала предохраняться,т.к. уж очень не хотела быть старой мамкой.

Спасибо

Гость
#11

Правильно думаешь, нет и не надо.

Гость
#12
Гость

Вряд ли была бычувство вины, если бы всё было так как вы расписываете. Умалчиваете что-то, вот и совесть терзает.

Терзается из за того,что не может мужу родить здоровых детей .

Гость
#13

В каждом слове боль и отчаяние. Автор, Вам не в чем себя винить. Столько сил и здоровья было положено на первого ребенка, что Вы совершенно осознанно приняли решение на этом остановиться. Прислушайтесь к своему организму-он Вам уже трижды дал понять, что ресурсы не бесконечны. Вы упоминаете женщин, которые одержимы материнством и идут до конца. Только конец этот не всегда такой, о котором мечталось и не всё примеры достойны подражания. И Вы в своих мыслях с этим согласны. Прислушайтесь к мужу- он говорит о Вашем здоровье. Посмотрите на своих близких- они рядом с Вами и в радости и в горе. Они нуждаются в Вас. Отпустите ситуацию- Вы сделали все, что могли. Здоровье и силы Вам ещё понадобятся.

Гость
#14

Здравствуйте. А эко и сурогатное материсво рассматривали.

Гость
#15

Автоп, как я вас понимаю....мне тоже уже 36, первого родила в 34, хотели второго, а случилась замершая на 12 неделях....теперь боюсь очень, здоровье слабое, да и вот такое переживать это тоже стресс и душевный и доя организма, гормоеы скачут, все болит....а хочется еще детей....

Гость
#16

Какое, на хрен, чувство вины? Вам нужен толковый врач, есть заболения и состояния организма, которые не позволяют выносить плод. И это не участковый гинеколог. Не знаю, откуда Вы, но Вам в Мск или СПб с этим вопросом. Частный пример: одноклассница, 3 беременности до 6-7 мес с интервалом по два года. Обе заканчивались гибелью плода. Пока она случайно (!!!) не познакомилась женщиной на улице, которая её наглядно знала, увидела плачущей и не беременной. Подошла и стала распрашивать. Она оказалась известным гинеколог ом из института педиатрии, акушерства и гинекологии. Итог - барышня родила у неё двоих детей. Доносив до конца. Участковые гинекологи не видели определённых проблем у неё и не искали их.

фотон
#17

всё решаемо, найдите хорошего гинеколога. И в 40 лет рожают здорового после 11 преждевременных.

Автор
#18
фотон

всё решаемо, найдите хорошего гинеколога. И в 40 лет рожают здорового после 11 преждевременных.

По-моему 11 это перебор.
Забеременеть родить это одно, а силы и здоровье, чтобы поднять - другое.
Если признаться себе честно, то не особо хочется в 40 лет не спать ночами. Муж точно вскакивать не станет. Вот такой здоровый эгоизм :(

Гость
#19

Вы сделали все, что могли.
Берегите себя ради близких!
У Вас уже есть 1 ребёнок, значит не стоит рисковать!
Дай вам бог здоровья!

Гость
#20

Эй гараж у тебя есть ребенок одна штука
Одень выучи обеспечь и вот твой жизненный цикл подошел к концу

#21

столько неудачных беременностей, это патология, вам бы стоило обратится к хорошим специалистам, и выявить причину всего этого, и если возможно ее устранить. Ну а так , хорошо что есть хотя бы один ребенок) знаю многих у кого и одно нет.и не могут .

Гость
#22

У вас есть ребенок вкладывайтесь в него! Дайте хорошее воспитание и образование, дело не в количестве детей.

Гость
#23
Ольга

Автор, у вас уже есть ребёночек. Ну значит будет один он у вас. Не винишка себя. Это же не ваша прихоть. Здоровья вам и не мучайте себя такими мыслями🌹

Если возраст не позволяет уже рожать детей, то и не надо . Все эти выкидыши говорят о том, что не надо вам рожать. Не дай Бог родится инвалид. Каждый день по телевизору показывают этих больных детей и их несчастных родителей. Вам есть для кого жить, занимайтесь своим ребенком и сделайте его жизнь счастливой.

Гость
#24
Гость

Мучает то, что могу пробовать ещё, но с каждой неудачей все страшнее, что не получится. Или получится вовсе не то, что хочется.
А ещё вина за свои страхи, которые не могу отпустить. Есть женщины, которые борются до последнего. Например, лежат всю беременность в постели. Возможно, мне бы это тоже помогло выносить. Но на такую жертвует я не готова.

У меня тоже было столько неудач, не бойтесь, найдите хорошего гинеколога, который будет вести беременность и все получиться, я второго родила в сорок лет и ничего, ещё хочу