Гость
Статьи
Жюльен. Рецепт

Жюльен. Рецепт

Есть много рецептов приготовления. Вот хочу попробовать сделать - с курицей и грибами. Как готовите вы?...

Лже-блондинка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Грудку режу кусочками, шампиньёны режу, обжариваю сначала шампиньёны, с луком, потом туда грудку, обжариваю вменсте, солю, заливаю сливками 33%, тушу немного, сверху засыпаю тертым сыром, и в духовку минут на 15, чтобы сыр растаял.

#2

ммм...вкуснятина!также делаю как гость1

Света
#3

Че-то я не поняла - курицу класть в грибы? Сырую? И сколько потом тушить? Неужели грибы тушатся больше чем сырая курица? Девчонки, извините за тупость, но я действительно не врублюсь.

Гость
#4
Света

Че-то я не поняла - курицу класть в грибы? Сырую? И сколько потом тушить? Неужели грибы тушатся больше чем сырая курица? Девчонки, извините за тупость, но я действительно не врублюсь.

Куриная грудка, резаная на небольшие кусочки очень быстро поджарится, грибы нужно подольше всеже, мясо ИМЕННО СЫРОЕ, потом же оно все еще в сливках будет тушиться, минут 5-10 на огне, и 15 мин в духовке.

#5

грудку отварить нужно

Гость
#6

сырая грудка

Гость
#7

Можно и без грудки, просто с шампиньёнами, тоже душевно.

Гость
#8
Гость

Можно и без грудки, просто с шампиньёнами, тоже душевно.

А вместо сливок немного муки и сметана.

Гость
#9
Гость

Гость

Можно и без грудки, просто с шампиньёнами, тоже душевно.

А вместо сливок немного муки и сметана.

С мукой и сметаной по общепитовски как-то пробывала, и по калорийности легче.

Фунтик
#10

сливки сколько % лучше?

Лже-блондинка
#11

Гость 1, спасибо! Но у меня вопрос:

1)сколько нужно сливок по количеству? Нужно грибы с луком и курицей залить с головой сливками, или же как?...

2) какой сыр лучше натереть сверху? В рецептах написано - твердый сыр, но для меня все сыры твердые, поэтому не знаю какой лучше использовать..

Гость
#12

Почему это по столовски? Это мировой классический рецепт бешамель. Обжаривается мука в масле, добавляются грибы, затем курица. В конц заливается сливками, молоком, бульоном (как угодно на выбор, можно все вместе), потом раскладывается по кокотницам, на дно по кусочку масла, сверху тертым сыром и украсить маслинами или болгарским перчиком. И в духовку на 5-10 мин.

Если просто курица или морепродукты, то в соус можно добавить белое вино.

Весь смысл жульена в том, чтобы соус тянулся.

Гость
#13

смешайте два вида сыра, например пармезан и что нибудь помягче типа эдам. Это из простых сыров, чтобы вам было понятно. Идеально моцарелла с пармезаном. Если брать только твердый сыр, то вы его слегка притопите в соусе, иначе будет твердая корка.

Твердые это имеется в виду не брынза,фета,маскарпоне и так далее...не овечьи и не с плесенью. Хотя, с плесенью сильной солености, с голубой или зеленой тоже вкусно. Но это будут вариации на тему жульен, хорошо сочетаются мидии и рокфор, например под сыром моцарелла. Но, морепродукты подают уже в кокильницах, они в отличии от кокотниц плоские.

Лже-блондинка
#14

12, 13 Спасибо!!

Гость
#15
Лже-блондинка

Гость 1, спасибо! Но у меня вопрос: 1)сколько нужно сливок по количеству? Нужно грибы с луком и курицей залить с головой сливками, или же как?... 2) какой сыр лучше натереть сверху? В рецептах написано - твердый сыр, но для меня все сыры твердые, поэтому не знаю какой лучше использовать..

Я люблю побольше сливок, заливаю, чтобы все утонуло. СЛИВКИ %.

Сыр люблю не вонючий. т.е не Пармезан, не Маасдам.

Лучше Моцпрела, Ольтермани.

Гость
#16
Гость

Лже-блондинка

Гость 1, спасибо! Но у меня вопрос: 1)сколько нужно сливок по количеству? Нужно грибы с луком и курицей залить с головой сливками, или же как?... 2) какой сыр лучше натереть сверху? В рецептах написано - твердый сыр, но для меня все сыры твердые, поэтому не знаю какой лучше использовать..

Я люблю побольше сливок, заливаю, чтобы все утонуло. СЛИВКИ 33 %. Сыр люблю не вонючий. т.е не Пармезан, не Маасдам. Лучше Моцарела, Ольтермани.

Пардоньте за опечатки :-)

Гость
#17

мука для загущения соуса добавляется, у нее свойство такое. совсем немножко надо. одну ложку не больше.

Гость
#18

Если делать на сливках мука не нужна, они и сами при тушке густеют.

#19
ромаха

грудку отварить нужно

в точку!

#20

Я делаю как гость1 и добавляю замор.стрючковую фасоль 100.0

Принцесса на горошине!
#21

Жарю мелконарезанный лук, туда грибы (я делаю с шампиньонами), выпариваю воду, добавляю муку, обжариваю, добавляю сметанку 20%, томлю на небольшом огне, потом перекладваю в кокотницы, засыпаю сыром (люблю моцареллу) и в духовку до корочки. Главное, чтобы соус не густой был и не жидкий, все должно быть в пропорции. А, и не забываем посолить грибочки)))

Кристина
#22

Всем привет!

Хочу поделится с Вами своим маленьким открытием. Оказывается, что во французской кухне жюльен это совершенно отличается от того блюда, которое мы готовим.

Всю статью очень долго и утомительно копировать. Оставляю ссылку.

http://edamka.ru/publ/zhulen_po_francuzski_i_po_russki/28-1-​0-156

Здесь также есть много очень интересных и вкусных рецептов. В том числе жюльен с морепродуктами и рецепты французских жюльенов.

Предыдущая тема