Гость
Статьи
Бенто-мания

Бенто-мания

недавно меня просветили о бенто - японских ланч-боксах, идеальная еда для офиса. оказалось, мода на бенто началась уже несколько лет назад, я как-то проспала. мои коллеги в восторге. а как у вас? есть опыт составления бенто? может, поделитесь интересными рецептами?

ха!
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, поделитесь, плиз))) Фанатею просто от японской кухни. Знаю только креветки в кляре.

ха!
#2

делюсь,про что знаю - бенто-контейнеры, это еда на вынос по-японски. соответственно, по-японски сбалансировано. берется пластиковый контейнер, наполовину заполняется рисом (чем же еще), оставшаяся половина в равных частях - чем-то компактыми мясным (напр. тефтельками)и тонко порезанными овощами/фруктами плюс маленький кексик на сладкое.

или - полконтейнера сэндвич с курицей, салатом, оругцом, полконтейнера красиво нарезанные овощи, дольки апельсина и творожок какой-нибудь.

главный принцип - в офисе доставай и ешь, все компактно и готово к употребелению. говорят, есть миллионы вариаций.

ха!
#3

для детей в школу какие-нибудь фантазийные сэндвичи или омлеты с мордочками. для взрослых посерьезнее и побольше.

вот пара картинок

http://www.novate.ru/files/masha/anna_bento.jpg

http://farm1.static.flickr.com/44/136420549_85564de0a2.jpg

http://farm1.static.flickr.com/79/271846111_ab05b77509.jpg

ха!
#4

"взрослый" вариант

http://leit.ru/for_content/bento/ekiben.jpg

8
#5

автор, ну ничего свежего в этой идее нет.. это ведь те же контейнеры для еды, и положить туда можно как я поняла что угодно, и все это будет "бенто", так в чем отличие?

стопочка
#6
8

автор, ну ничего свежего в этой идее нет.. это ведь те же контейнеры для еды, и положить туда можно как я поняла что угодно, и все это будет "бенто", так в чем отличие?

народ тащится от японского... обычный ланч-бокс или бутерброд в коробке стал вдруг таким экзотически-привлекательным! ))

ха!
#7

отличие, по-моему не только оптическое, хотя признаюсь, когда коллега открывает свои коробочки, выглядит это обалденно.

во-первых, там не только пюре+котлета, а как минимум 10 ингридиентов, то есть разнообразие.

во-вторых, много свежих овощей-фруктов, витамины. ничего пережареного - перевареного - переслащеного - жирного.

в-третьих, все-таки сбалансировано. принцип 50% углеводов-25 % свежих овощей/фруктов 20% белков и остаток - сладости, по-моему имеет смысл.

ну да, модное явление. но с другой стороны, японцы и рыбу с рисом так начуились готовить, что весь мир перенял и лопает с удовольствием и пользой.

ха!
#8
8

автор, ну ничего свежего в этой идее нет.. это ведь те же контейнеры для еды, и положить туда можно как я поняла что угодно, и все это будет "бенто", так в чем отличие?

не что угодно, а именно в данных пропорциях (приблизительно конечно)

Гость
#9
8

автор, ну ничего свежего в этой идее нет.. это ведь те же контейнеры для еды, и положить туда можно как я поняла что угодно, и все это будет "бенто", так в чем отличие?

Думаю, разница в том, что в одной коробке несколько разных блюд и разогревать не надо.

8
#10
стопочка

народ тащится от японского... обычный ланч-бокс или бутерброд в коробке стал вдруг таким экзотически-привлекательным! ))

хаха, ну вот о чем и речь:))) хотя я вот смотрела сегодня передачу о мини-квартирах, в каких живут в Токио все обычные люди, вся мебель маленькая, ничего лишнего, сидят за столом на полу, стол низенький такой... читают или с ноутом - тоже на полу под торшером:) конкретно это - квартиры - мне понравилось.

8
#11
ха!

отличие, по-моему не только оптическое, хотя признаюсь, когда коллега открывает свои коробочки, выглядит это обалденно.

во-первых, там не только пюре+котлета, а как минимум 10 ингридиентов, то есть разнообразие.

во-вторых, много свежих овощей-фруктов, витамины. ничего пережареного - перевареного - переслащеного - жирного.

в-третьих, все-таки сбалансировано. принцип 50% углеводов-25 % свежих овощей/фруктов 20% белков и остаток - сладости, по-моему имеет смысл.



ну да, модное явление. но с другой стороны, японцы и рыбу с рисом так начуились готовить, что весь мир перенял и лопает с удовольствием и пользой.

а я не понимаю, почему домашняя котлета с пюрешкой в боксе или банке, как раньше, воспринимается как "отстой"... я например вообще не беру еду с собой никуда - работаю дома. но неужели это отторжение вызвано только тем, что "старомодно"?

ха!
#12

8 - для меня важен в первую очередь сбалансированный и легкий обед, что про жареную котлету и картошку не скажешь. поэтому пробую то одно то другое. идея бенто нравится, и хотелось бы побольше идей.

Гость
#13
8

ха!отличие, по-моему не только оптическое, хотя признаюсь, когда коллега открывает свои коробочки, выглядит это обалденно.

во-первых, там не только пюре+котлета, а как минимум 10 ингридиентов, то есть разнообразие.

во-вторых, много свежих овощей-фруктов, витамины. ничего пережареного - перевареного - переслащеного - жирного.

в-третьих, все-таки сбалансировано. принцип 50% углеводов-25 % свежих овощей/фруктов 20% белков и остаток - сладости, по-моему имеет смысл.



ну да, модное явление. но с другой стороны, японцы и рыбу с рисом так начуились готовить, что весь мир перенял и лопает с удовольствием и пользой.а я не понимаю, почему домашняя котлета с пюрешкой в боксе или банке, как раньше, воспринимается как "отстой"... я например вообще не беру еду с собой никуда - работаю дома. но неужели это отторжение вызвано только тем, что "старомодно"?

Ну почему отстой? Просто надоело уже. Я беру обед с собой на работу, готовлю все разное и вкусное. Но как-то надоело все. А бенто я еще не делала) Обязательно попробую.

стопочка
#14
8

стопочка

народ тащится от японского... обычный ланч-бокс или бутерброд в коробке стал вдруг таким экзотически-привлекательным! ))

хаха, ну вот о чем и речь:))) хотя я вот смотрела сегодня передачу о мини-квартирах, в каких живут в Токио все обычные люди, вся мебель маленькая, ничего лишнего, сидят за столом на полу, стол низенький такой... читают или с ноутом - тоже на полу под торшером:) конкретно это - квартиры - мне понравилось.

в телевизоре многое - так симпатично )))

Гость
#15

ха! онигири делали? я вот тут ссылочку нашла http://www.diary.ru/~o-bento/p94659269.htm#more1

ха!
#16
Гость

ха! онигири делали? я вот тут ссылочку нашла http://www.diary.ru/~o-bento/p94659269.htm#more1

О! спасибо большое!

божья корова
#17

ерунда какая-то... совершенно не характерная для нас еда...

Гость
#18

это как в самолете чтоль?

лУнья
#19
божья корова

ерунда какая-то... совершенно не характерная для нас еда...

Во-во-во, полностью согласна. Просто устроили рекламу.

Гость
#20
лУнья

Во-во-во, полностью согласна. Просто устроили рекламу.

Что за бред? Или вы рис и рыбу никогда не ели?

И какая же еда для НАС характерна? По какому принципу вы разделяете характерную и нехарактерную?

ха!
#21
Гость

лУнья

Во-во-во, полностью согласна. Просто устроили рекламу.

Что за бред? Или вы рис и рыбу никогда не ели? И какая же еда для НАС характерна? По какому принципу вы разделяете характерную и нехарактерную?

не обращайте внимания :) есть пословица - что крестьянин не знает, он не ест! это как раз про консервативных людей.

а у меня с подачи одного из гостей, наметилось новое хобби :) и я и мой желудок очень этому рады!

Гость
#22

ха!, делитесь уже)))

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#23

Заразили меня))) Я даже контейнер для бенто купила. Красивенький такой, сундучком.

ха!
#24
Гость 1, 9, 13, 15, 22

Заразили меня))) Я даже контейнер для бенто купила. Красивенький такой, сундучком.

а!! ну видите, как у нас взаимно :) я тоже обзавелась посудой, правда не специализированной. приобрела набор в икее, куча герметичных контейнеров разных конфигураций , входят один в другой. получается, как раз как надо - в большой контейнер

вмещается 4 - средний для углеводов и три для белков, овощей и йогурта. в свободные места кладу печеньку и маленькую шоколадку. получается классно!

ха!
#25

очень заинтересовалась, как делается цветное онигири - оранжевое вероятно с морковным соком? а вот как зеленое делать? и красное? на помидоры аллергия, свеклу терпеть ненавижу. пищевые красители - ноу-гоу! может быть вы догадались, как они делаются?

ха!
#26

зеленое онигири я попробовала делать со свежим шпинатом. из приправ брала соль-перец-мускатный орех. мда, есть конечно можно, но не фонтан.

ха!
#27

с зеленым онигири хорошо пошел кусочек копченой форели и малосольный корнишон кстати. вот пока все эксперименты за два рабочих дня (то есть вечера) :)

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#28

Зеленое может еще вассаби? Хотя ядрено получится... Скорей всего зеленый горошек. Оранжевый цвет дают некоторые приправы, типа куркумы, только не знаю, используют ли ее японцы. Можно впрочем взблендерить креветки и смешать с рисом, тоже получится оранжевый цвет, плюс еще и вкусно) Красные наверное все-таки свекла или краситель. Даже не знаю, чем еще можно окрасить

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#29

Еще ничего не пробовала, времени не было на готовку. Вот завтра приду пораньше с работы и буду кулинарничать) Интересно, а можно с вечера бенто готовить или ерунда будет? Ну чтобы на обед с собой брать? Роллы, насколько знаю, едят свежими.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#30

Тут еще на ютубе много роликов неплохих. Жаль только, что на английском, но при желании понять можно

http://www.youtube.com/watch?v=ACOmKiJDkA4&feature=fvwre​l

http://www.youtube.com/watch?v=qeRgWSXgPJI

http://www.youtube.com/watch?v=mmHlfzk1IiQ&feature=relat​ed

ха!
#31

доброе утро, спасибо за ролики! у меня тоже времени немного, буду вплотную заниматься через выходные. а инфо уже собираю. все-таки не япония, продукты зарание купить надо.

я два дня с вечера готовила. прямо в контейнер и в прохладное место. вареный рис нормально хранится, не портится , не расплывается. к нему один раз кусочек рыбы, один раз микроскопические тефтельки и фигурно нарезаные овощи с бутылечком соевого соуса и кунжутного масла. овощи да, лучше свежими. но утром у меня совсем времени нет :(( еще кладу йогурт и что-то маленькое сладкое. знаю, что коллега тоже с вечера делает, а рис вообще на выходный на всю неделю варит и в холодильник.

Роллы можно сутки хранить, я пробовала. но - я их со свежей рыбой не делаю, или с слабокопченой. или с овощами (огурцы-авокадо).

Гость
#32

Молодцы девочки! Очень здорово перенимать полезные и красивые привычки

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#33

Добрый вечер))

Целый день в период затишья на работе роюсь в японских рецептах:) Вечером буду готовить свое первое бенто)

Рецептов нарыла массу, вроде интересные.

Вот мясные блюда, думаю, их отлично будет комбинировать с онигири.

Рулетики из говядины с овощной начинкой

Тонко нарезанное мясо используется в японской кулинарии практически ежедневно поэтому для него существует огромное количество рецептов. Эти рулетики из говядины с начинкой, или яхата маки, очень популярны на пикниках. В качестве начинки вы можете использовать другие овощи, например, побеги спаржи этот рецепт также хорошо подходит для свинины.

Порций 4

50 г моркови, 50 г зеленого перца без семян, пучок лука порея, 400 г говяжьей вырезки тонко нарезать, обычная мука для присыпания, 15 мл (1 столовая ложка) растительного масла, веточки петрушки для украшения блюда.

Для соуса

30 мл (2 столовые ложки) сахара, 45 мл (3 столовые ложки) соевого соуса, 45 мл (3 столовые ложки) мирина.

1. Нарсжые морковь и зеленый перец тонкой соломкой длиной 4≈5 см. Разрежьте лук вдоль пополам затем по диагонали шпалками длиной 4≈5 см.

2. Ломтики говядины должны быть квадратными толщиной не толще 2 мм и длиной примерно 15 см. Положите ломтик мяса на доску и начините сверху морковью зеленым перцем и луком. Скатайте потуже и слегка присыпьте мукой. Повторите с остальным мясом и овощами.

3. Разогрейте в сковороде растительное масло. Уложите рулетики так, чтобы края мяса оказались внизу, ≈ иначе рулетки развернутся. Жарьте на среднем огне до золотистого цвета и готовности время от времени переворачивая.

4. Введите ингредиенты для соуса и прибавьте огонь. Быстро покатайте рулетики в соусе чтобы покрыть их глазурью.

5. Снимите рулетики со сковороды и разрежьте пополам по диагонали. Установите рулетики на тарелке диагональными срезами вверх. Полейте соусом и украсьте петрушкой. Подавайте горячими или холодными.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#34

Курица якитори

Якитори ≈ это куриные кебабы (шашлыки) по-японски. Их удобно есть, и они идеальны для пикников с барбекю или вечеринок. Ингредиенты

порций: 4

6 куриных бедер без костей (с кожей) пучок лука-порея, приправа ╚семь специй╩ (шичими) (по желанию)

Для соуса к якитори

150 мл (2/3 стакана) соевого соуса, 90 г (1/2 стакана) сахара, 25 мл (5 чайных ложек) саке или сухого белого вина 15 мл (1 столовая ложка) обычной муки.

1. Чтобы приготовить соус, сметайте соевый соус, сахар и саке или вино с мукой в маленькой кастрюле и, помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь и варите на медленном огне 10 минут, пока соус не уменьшится в объеме на одну треть. Отставьте в сторону.

2. Разрежьте каждое куриное бедро на шесть кусков, а лук нарежьте на кусочки длиной 3 см.

3. Нанижите попеременно курицу и лук на 12 бамбуковых вертелов. Жарьте в гриле при средней температуре или на гриле-барбекю, обильно смазывая время от времени соусом. Жарьте 5≈10 минут, чтобы курица пропеклась, но осталась сочной.

4. Подавайте с соусом для якитори, по возможности предложив к кебабам приправу ╚семь специй╩.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#35

Печень с рисом

400 г говяжьей печени, 250 г репчатого лука, 150 г моркови, 30 г соевого масла, 30 г пшеничной муки, 20 г молока, 1 яйцо, 10 г вязкой рисовой каши, 1,5 л воды, 2 кубика куриного бульона, соль и молотый перец по вкусу.

Печень очистить от пленок и желчных протоков, тщательно промыть и разрезать кусок вдоль пополам. С помощью острого ножа удалить часть мякоти из середины.

Морковь очистить, промыть и натереть на крупной терке. Репчатый лук очистить, вымыть, мелко нарезать и обжарить на предварительно разогретом соевом масле до золотистого цвета.

Рисовую кашу смешать с обжаренным луком, морковью и мелко нарезанной печенью, добавить просеянную муку, молоко и слегка взбитое яйцо, все перемешать, посолить, посыпать перцем и вновь перемешать. В проделанное в центре куска печени углубление выложить приготовленный фарш, соединить края куска и зафиксировать их нитками.

Воду смешать с бульонным концентратом, залить ею печень и тушить до полной готовности на медленном огне. Перед подачей к столу нарезать печень порционными кусками и залить соусом.

Печень с мандаринами

300 г говяжьей печени, 200 г риса, 70 г свежего зеленого горошка, 500 г воды, 100 г свежих или консервированных мандаринов, 70 г соевого масла, 200 г острого соевого соуса, 10 г муки, красный молотый перец и соль по вкусу.

Говяжью печень очистить от пленок и желчных протоков, тщательно промыть, нарезать кусками и натереть каждый смесью, приготовленной из соли и молотого перца, после чего обвалять в муке и жарить в течение 5 минут со всех сторон на предварительно разогретом соевом масле.

Обжаренные куски печени сбрызнуть острым соевым соусом и поставить в теплое место.

К столу подавать с отварным рисом, смешанным с тушеным зеленым горошком и соевым соусом.

Переложить на тарелку куски жареной печени, рис, а поверх него разложить обжаренные ранее дольки мандарина.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#36

Рыбные:

Форель терияки

Соус терияки - замечательная кулинарная находка не только для рыбы, но и для мяса. Ингредиенты

Порций: 4

4 филе форели

Для маринада

75 мл (5 столовых ложек) соевого соуса, 75 мл (5 столовых ложек) саке или сухого белого вина, 75 мл (5 столовых ложек) мирина.

Чтобы приготовить соус ?терияки? для барбекю, доведите маринад до кипения, затем выпарите до загустения. Жаря рыбу или мясо несколько раз, смазывайте их соусом.

1. Положите филе в мелкую форму в один слой. Сметайте ингредиенты для маринада и залейте маринадом рыбу. Накройте и маринуйте в холодильнике 5?6 часов время от времени переворачивая рыбу.

2. Аккуратно нанижите два филе ? рядом друг с другом на два металлических вертела. Повторите с оставшимися двумя филе. Если филе слишком крупные, можно разрезать пополам.

3. Жарьте форель в гриле барбекю при максимальной температуре. Рыба должна находиться на расстоянии примерно 10 см от огня, смажьте ее несколько раз маринадом. Жарьте с каждой стороны до блеска пока не пропечется насквозь. Или же готовьте форель в обычном гриле.

4. Снимите форель с вертелов, пока она еще горячая. Подавай горячей или холодной с оставшимся маринадом.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#37

Припущенная, треска в фольге

Этот способ приготовления, когда рыба готовится на пару в упаковке из фольги, обеспечивает выделение из трески сока, который смешивается с грибами шиитаке, луком и саке, в результате чего получается необыкновенно вкусный соус.

Порций 4

2 крупных филе трески (общим весом примерно 600 г), 50 г (4 столовые ложки) сливочного масла или маргарина размягчить. 1 большая нежгучая луковица, нарезать тонкими колечками, 1 зеленый перец удалить семена и нарезать ломтиками, 4 гриба шиитаке, удалить ножки порезать ломтиками, 30 мл (2 столовые ложки) саке или сухого белого вина, 1 лимон разрезать на дольки, 20 мл (4 чайные ложки) соевого соуса соль и белый перец.

1. Разрежьте каждое филе трески пополам и посыпьте солью и белым перцем отрежьте четыре куска фольги достаточного размера чтобы завернуть по одной порции трески.

2. Распределите по 5 мл (1 чайной ложке) сливочного масла или маргарина на каждом листе фольги и уложите сверху треску разделив лук перец и грибы шиитаке поровну между порциями.

3. Полейте каждую порцию 10 мл (2 чайными ложками) сливочного масла и сбрызните 5 мл (1 чайной ложкой) саке или вина. Герметично закройте упаковки из фольги, чтобы не мог выходить пар.

4. Уложите упаковки по две на сковороды или запекайте треску в две партии. Осторожно влейте воду ? не лейте поверх фольги. Доведите до кипения плотно накройте, убавьте огонь и варите на слабом огне 10 мин. При необходимости подливайте воду.

5. Выложите упаковки на тарелки и сразу подавайте на стол украсив лимонными дольками. Полейте содержимое каждой упаковки 5 мл (1 чайной ложкой) соевого соуса непосредственно перед тем как есть рыбу.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#38

Салаты:

Салат из вырезки с овощами

500 г говяжьей вырезки, 40 г растительного масла, 40 г лимонного сока, 200 г семян кунжута, 400 г капусты, 400 г риса, 150 г моркови, 1 болгарский перец, 1 корень сельдерея, 1 зубчик чеснока, 200 г соевых ростков, 5 г меда, веточки укропа.

Мясо тщательно промыть, обсушить салфеткой или полотенцем, после чего нарезать маленькими ломтиками.

Лимонный сок смешать с толченым чесноком, замариновать в полученной смеси нарезанные кусочки мяса и оставить на 5-6 часов.

Овощи очистить, вымыть, нарезать тонкими полосками или соломкой. Семена кунжута слегка обжарить на сухой раскаленной сковороде, затем остудить. Маринованные кусочки мяса обжарить в половине необходимого количества растительного масла.

Рис перебрать, промыть и отварить до готовности.

Оставшееся растительное масло раскалить на сковороде, добавить мед и в полученной смеси тушить капусту в течение 5-10 минут, после чего добавить рис, соевые ростки, мясо, болгарский перец и тушить все до полной готовности.

Перед подачей к столу продукты остудить, выложить в глубокий салатник, сверху посыпать обжаренным кунжутом и веточками укропа.

Салат из капусты и зеленого горошка

500 г капусты пакчой, 200 г консервированного зеленого горошка, 200 г сметаны 20%-ной жирности, веточки укропа и петрушки.

Капусту промыть, нашинковать, добавить консервированный зеленый горошек и все перемешать. Приготовленную массу выложить горкой в салатник и сверху полить сметаной.

Перед подачей к столу готовый салат украсить зеленым горошком и веточками укропа и петрушки.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#39

Японский салат с имбирной заправкой

Для заправки:

2 морковки

имбирь-кусочек с 5 см(я использовала закатанный,пришлось добавить намного больше сахара,вообщем, по вкусу)

1/4 ст уксуса

1/4 ст воды

1 ст л сахара

3 ст л раст масла

1 ч л соли

для салата:

салат

морковь

огурец

все ингридиенты соуса смешать в блендере,соль,сахар по вкусу.

Нарезать листья салата,морковь натереть " по-корейски",огурец -пластинками.выложить в салатницу и полить заправкой.можно украсить кинзой

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#40

Вот тут еще много хороших рецептов http://sushitani.ru/, не знаю, были вы тут.

Гость 1, 9, 13, 15, 22
#41
Гость

Молодцы девочки! Очень здорово перенимать полезные и красивые привычки

Спасибо:) Присоединяйтесь к нам)

ха!
#42

вот это сюрприз :)) целая повареная книга! буду 100% пробовать мясные блюда. обидно, что выходные заняты - командировка! ничего, потихонечку-помаленечку. сегодня уже по дороге домой запланировала на завтра - онигири и полоски индюшачей грудки с красным перцем, мандаринами, петрушкой и кёрри. грудку буду делать "дедовским" методом - слегка потушив на сковородке без масла, на одном кёрри. мандарины должны дать обалденным вкус (и витамины).

ха!
#43
Гость 1, 9, 13, 15, 22

Добрый вечер)) Целый день в период затишья на работе роюсь в японских рецептах:) Вечером буду готовить свое первое бенто)

пожелаю вам всего-всего, и получить удовольствие от приготовления и поедания :)) жаль, что это не фото-сайт :)

ха!
#44
Гость 1, 9, 13, 15, 22

Вот тут еще много хороших рецептов http://sushitani.ru/, не знаю, были вы тут.

нет, не была, и обязательно посмотрю. даже вместе с мамой, она тоже инфицировалась похоже)

лУнья
#45
Гость

Что за бред? Или вы рис и рыбу никогда не ели?

И какая же еда для НАС характерна? По какому принципу вы разделяете характерную и нехарактерную?

По национальному.

Это я)
#46

Добрый вечер))

Делюсь впечатлениями - ооочень понравилось)) И процесс приготовления и процесс поедания:)

Готовила онигири с зеленым горошком и кунжутом и форель терияки. Онигири ничего так, понравились. Завтра буду делать с икрой трески. Форель терияки - мегавкусно) Попробуйте обязательно, советую. Только я не мариновала 5-6 часов, а буквально полчаса, вполне хватило.

Ммм... А что у вас за полоски индюшачей грудки с красным перцем, мандаринами, петрушкой и кёрри? Звучит очень аппетитно, можно подробней, сколько и чего?))

Это я)
#47

Мне еще кажется, что на таких обедах похудеть можно, причем с удовольствием и пользой. Продукты в основном используются нежирные, рис вроде как шлаки выводит. Проведу эксперимент:) Не откажусь потерять 2 кг, да и еще таким приятным методом)))

ха!
#48
Это я)

Добрый вечер)) Делюсь впечатлениями - ооочень понравилось)) И процесс приготовления и процесс поедания:) Готовила онигири с зеленым горошком и кунжутом и форель терияки. Онигири ничего так, понравились. Завтра буду делать с икрой трески. Форель терияки - мегавкусно) Попробуйте обязательно, советую. Только я не мариновала 5-6 часов, а буквально полчаса, вполне хватило. Ммм... А что у вас за полоски индюшачей грудки с красным перцем, мандаринами, петрушкой и кёрри? Звучит очень аппетитно, можно подробней, сколько и чего?))

какая вы молодец!! слово с делом не расходится! похудеть, думаю, можно запросто. продукты низкокалорийные, и когда знаешь, какая вкуснятина на обед, явно не станешь перехватывать булочки и шоколадки. я, кстати заметила, что суши можно наесться от пуза, и наутро вес не увеличится ни на грамм.

ха!
#49

а индюшачье мясо - для меня мясной продукт номер один. иногда покупаю грудку куском и режу на шницели, иногда покупаю уже нарезанные шницели (у мясника, которому доверяю, конечно) шницель получается толщиной до 1см, весом грамм 100-150. для рецепта с кёрри беру шницель, режу на лапшу шириной 1см. режу красные перец в такую же лапшу и мандаринные дольки каждую чатей на 5. все кидаю в горячую сковородку со ст. ложкой раст. масла минуты на две, этого хватит! вынимаю все и в той же сковородке готовлю кёрри. это самое сложное.вливаю 200мл. сливок (или соевых сливок), порошок кёрри вмешиваю, пока цвет не станет насышщенно желтым (обычно ст. ложка), добавляю соль, перец, сахар, каплю лимонного сока и постоянно пробую. вкус должен быть кисло-сладкий. для загустения добавляю гранулы муки, совсем немного. в соус кладу индюшачью "лапшу" и перец-мандарины-петрушку, перемешиваю. не нагревать!получается блюдо, которое на западе называют индюшачьим кёрри :)

берется вареный рис (простой или шарик или гнёздышко), поливается сверху индюшачьим кёрри.

самое сложное это соус.

в последнее время мне попадается хороший сухой соус, готовый уже с приправами, нужно только развести в воде и прокипятить. от Maggi и Knorr, даже специалисты хвалят.

Гость
#50

[quote="ха!"]какая вы молодец!! слово с делом не расходится! /quote]

Вы тоже ничего))) Меня можно на ты;)

Очень интересно с индюшачьей грудкой, обязательно сделаю)