Гость
Статьи
кто готовит обед за …

кто готовит обед за полчаса?

В каждой теме всплывает этот злосчастный кусок мяса, который надо кинуть в духовку на 30-40 мин, а тем временем настрогать овощи как гарнир за 5 мин, поесть, помыть посуду также за 5 минут и наслаждаться жизнью. Расскажите, вы так каждый день питаетесь? Всегда в наличии нежный кусок мяса и свежие овощи? У меня, например, дети такое не едят, надо мясо кусочками и с подливкой. Нарезать, потушить, сварить гарнир - как минимум полтора часа. Ну ладно, допустим, можно купить курицу, но пока ее разделаешь/пожаришь, тоже час пролетит. Сегодня делала борщ. Мясо на косточке варила 2 часа. Затем положила овощи, картофель - еще полчаса. Итого 2.5 часа только на борщ. Поели, потом убрать все со стола, положить в посудомойку без мытья руками, убрать рабочие поверхности - еще минут 20. А тут пишут, что суп полноценный варят за 20 мин. Может, я чего-то не знаю. Просветите меня...

Алика
741 ответ
Последний — Перейти
gt
#1

у вас просто есть эти два часа
я вообще люблю пюре+сосиски+горошек (или салат - зависит от времени года), или кабачки с кусочком индейки, а это ещё быстрее
и мясо на косточке по 2 часа - этим правда ещё кто-то занимается (кроме ресторанов)?

Асти
#2

Мультиварка-скороварка вам в помощь. У меня курица за 17 минут готовится (включая разогрев кастрюли). Пока я раздеваюсь-умываюсь ужин на столе. Мясо тушиться минут 25. Овощи 7 минут.

Гость
#3

Автор, естественно, если варить полноценный суп на мясе или курице, то только бульон будет варится от 30 минут до двух часов, а овощи надо почистить, порезать, еще лучше пассировать, а только потом класть в суп. Так что временные затраты соответствующие. Я тоже так готовила, когда сын был маленьким и подростком. Сейчас сыну 21, живет отдельно, как уж они там с девушкой питаются, подозреваю, что дошираком и фаст-фудом. Мы же с мужем практически полностью перешли на кафе-ресторан-покупная гастрономия, которую только разогреть. От готовки я устала так, что два года никак не отдохну)) Максимум, могу салат нарезать.

gt
#4
Гость

Автор, естественно, если варить полноценный суп на мясе или курице, то только бульон будет варится от 30 минут до двух часов, а овощи надо почистить, порезать, еще лучше пассировать, а только потом класть в суп. Так что временные затраты соответствующие. Я тоже так готовила, когда сын был маленьким и подростком. Сейчас сыну 21, живет отдельно, как уж они там с девушкой питаются, подозреваю, что дошираком и фаст-фудом. Мы же с мужем практически полностью перешли на кафе-ресторан-покупная гастрономия, которую только разогреть. От готовки я устала так, что два года никак не отдохну)) Максимум, могу салат нарезать.

чего сына готовить не научили?

Гость
#5

ну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё

Гость
#6
gt

чего сына готовить не научили?

Все умеет) Но лень. О здоровье желудка не думает, молодой, думает, что все само рассосется.

Гость
#7

Выделяйте себе раз в неделю несколько часов и делайте заготовки в морозилку.я замораживаю готовые тушеные овощи(как гарнир), бульон с нарезаным мясом(потом овощи туда свежие и также через 20 мин суп готов.Это для экстренных моментов).Слепите котлеты из фарша и также в морозилку.Готовятся потом 20-30 мин.Еще быстрее паста "Болонез":варите пасту, альденте за 7 мин готова и паралельно тушите фарш с помидорами и луком, а если нет помидоров то просто томат пасту или кетчуп.Курицу покупаете бедрами или ножками, кладете в пакет для запекания(есть у магги по-моему такие со специями сразу) через 30 мин все готово.

gt
#8
Гость

Все умеет) Но лень. О здоровье желудка не думает, молодой, думает, что все само рассосется.

вот автору на заметку, которая подливки готовит, оказывается детки всё едят, когда надо самим жoпцoм шевелить, а перед мамой можно и повыпендриваться

Гость
#9
Гость

Автор, естественно, если варить полноценный суп на мясе или курице, то только бульон будет варится от 30 минут до двух часов, а овощи надо почистить, порезать, еще лучше пассировать, а только потом класть в суп. Так что временные затраты соответствующие. Я тоже так готовила, когда сын был маленьким и подростком. Сейчас сыну 21, живет отдельно, как уж они там с девушкой питаются, подозреваю, что дошираком и фаст-фудом. Мы же с мужем практически полностью перешли на кафе-ресторан-покупная гастрономия, которую только разогреть. От готовки я устала так, что два года никак не отдохну)) Максимум, могу салат нарезать.

вы молодец, у меня свекровь так же говорит, я сама ненавижу готовку, а приходится стоять

Автор
#10
Гость

ну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё

Все, говорите?? Мясо хорошенько помыть, почистить картошку, порезать кубиками, почистить/порезать свеклу, морковь, лук, обжарить, помешивая, нашинковать капусту, зелень. Вы так пишете, как будто дело двух минут. И это только овощи.

Гость
#11

Автор, мы готовим обед за полчаса. Я очень редко когда могу сделать что-то такое, что занимает время, у вообще люблю свежий вкус продуктов самих по себе, а не в супе, а так обычно всегда едим салаты, овощи различные и мясо/рыбу, если делаю супы, то суп-пюре, не надо ничего специально нарезать. Салат делается за 10 минут, гарнир варится сам, мясо/рыбу поджарить тоже недолго. Овощи стараюсь покупать разнообразные, и делать интересные свежие салаты.

gt
#12
Автор

Гостьну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё
Все, говорите?? Мясо хорошенько помыть, почистить картошку, порезать кубиками, почистить/порезать свеклу, морковь, лук, обжарить, помешивая, нашинковать капусту, зелень. Вы так пишете, как будто дело двух минут. И это только овощи.

у меня только один вопрос - нaxуyя вам это надо?

Анабелль
#13

Очень много блюд, которые делаются 30 минут. Паста, теплые салаты, омлет с начинками, рис (или гречка) с тушеным мясом (или с морепродуктами). Зачем резать курицу, покупайте просто ножки или филе. Сейчас не 80-е и даже не 90-е. В магазинах легко можно купить филе или стейки. Котлеты, голубцы, борщ можно делать, если есть время и желание, но не каждый день.

Гость
#14

Сейчас лето уже:готовьте свекольник и салаты , вот и все

Гость
#15
Автор

Гостьну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё
Все, говорите?? Мясо хорошенько помыть, почистить картошку, порезать кубиками, почистить/порезать свеклу, морковь, лук, обжарить, помешивая, нашинковать капусту, зелень. Вы так пишете, как будто дело двух минут. И это только овощи.

Согласна! А еще забыли написать стоять с шумовкой на изготовке и следить когда закипит, да пену снимать. Да потом с огнем разобраться, чтобы не сильно кипело, но и не затухло ( у кого плита обычная электрическая поймут о чем я). А потом все очистки собрать, да стол протереть, да раковину помыть. Нет, борщ это дело небыстрое.

Гость
#16
gt

АвторГостьну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё
Все, говорите?? Мясо хорошенько помыть, почистить картошку, порезать кубиками, почистить/порезать свеклу, морковь, лук, обжарить, помешивая, нашинковать капусту, зелень. Вы так пишете, как будто дело двух минут. И это только овощи.
у меня только один вопрос - нaxуyя вам это надо?

Ну, хочется ей борщ. Я тоже его долго варю, но не делаю из этого подвига. Бульон на косточке варю вечером , к примеру, пока телек смотрю, он варится без моего участия, только пену снимать . Чала полтора обычно это занимает. На след. день пока он нагревается готовлю овощи. Вместе с чисткой картошки и нарезкой её кубиками, шинковкой капусты и обжаркой еще минут 40. Автора ,честно не понимаю, что за трагедия и самопожертвование в приготовлении борща?

Гость
#17

[quote="gt" message_id="60653445"
у меня только один вопрос - нaxуyя вам это надо?[/quote]
Потому что вкусно. Я обожаю украинский борщ до трясучки и готова возиться с ним два часа. Правда я варю сразу кастрюляку на три-четыре дня. А как мой желудок мне благодарен!

Гость
#18
Анабелль

Очень много блюд, которые делаются 30 минут. Паста, теплые салаты, омлет с начинками, рис (или гречка) с тушеным мясом (или с морепродуктами). Зачем резать курицу, покупайте просто ножки или филе. Сейчас не 80-е и даже не 90-е. В магазинах легко можно купить филе или стейки. Котлеты, голубцы, борщ можно делать, если есть время и желание, но не каждый день.

Тушеное мясо за 30 минут ? Научите. :)

Гость
#19

Я суп тоже по два часа варю (зависит от мяса). Поэтому супы только в выходные. А если по-быстрому ужин, то за 30-40 минут что-то простое. Самое главное утром из морозильника мясо достать и переложить в холодильник, чтоб к вечеру был оттаявший кусок )))

Гость
#20
Гость

Тушеное мясо за 30 минут ? Научите. :)

А за сколько вы тушите мясо? Я нарезаю курицу тонкими полосками, готовлю на быстром огне минут 5 и под крышку еще минут 10. А говядину и того меньше надо готовить.

Гость
#21
Гость

Тушеное мясо за 30 минут ? Научите. :)

Филе птиц. Индейка, курица.

Гость
#22
Гость

А за сколько вы тушите мясо? Я нарезаю курицу тонкими полосками, готовлю на быстром огне минут 5 и под крышку еще минут 10. А говядину и того меньше надо готовить.

Я говядину подольше готовлю, чем птицу.

Гость
#23
Гость

А за сколько вы тушите мясо? Я нарезаю курицу тонкими полосками, готовлю на быстром огне минут 5 и под крышку еще минут 10. А говядину и того меньше надо готовить.

Ну, не меньше часа. Гуляш с паприкой, например, или свинину с грибами в сливочном соусе с клюквой. Курицу практически не ем, только дочери готовлю поджарку или наггетсы, тут в пол часа уложусь.

Гость
#24
gt

у меня только один вопрос - нaxуyя вам это надо?

Считайте это личными тараканами. У меня это из детства, на столе никогда не было покупных сосисок, пельменей, котлет, колбасы и тому подобное. Мясо - это кусок мяса, а уж из него можно сделать все, что угодно. Так же и сама готовила. Сыну такой "брезгливости" не досталось, может спокойно есть покупные полуфабрикаты.

Гость
#25
Гость

Филе птиц. Индейка, курица.

Под "тушеное мясо" я подразумевала что-то другое. см. пост 23, а не поджарку их курогруди :)

Гость
#26

А зачем Вы готовите каждый раз? Я готовлю сразу на несколько дней. Супы мы почти не едим, но рыбу, мясо, пару гарниров сразу в достаточном количестве, и потом в разных сочетаниях разогревать и есть. Бывают, конечно, исключительно капризные товарищи, которым исключительно только что приготовленное подавай, но это быстро лечится, когда товарищу приходится готовить самому.

Гость
#27
Гость

Тушеное мясо за 30 минут ? Научите. :)

Тушенка называется и в борщ, и в гречку, и в макароны.
Главное настоящую найти

Анабелль
#28
Гость

Тушеное мясо за 30 минут ? Научите. :)

Пожарить лук полукольцами 2 мин, добавить куриное филе кусочками, потом специи. Свинину тоже быстро можно готовить, если кусочки небольшие, все хорошо прожаривается. Это быстрые рецепты. Если вы конечно хотите мясо по- бургунски то тогда придется 2-3 часа потратить, но зачем такие сложные блюда готовить каждый день?

Гость
#29
Гость

Тушенка называется и в борщ, и в гречку, и в макароны.
Главное настоящую найти

Тут не поспоришь :)

Гость
#30
Алика

В каждой теме всплывает этот злосчастный кусок мяса, который надо кинуть в духовку на 30-40 мин, а тем временем настрогать овощи как гарнир за 5 мин, поесть, помыть посуду также за 5 минут и наслаждаться жизнью. Расскажите, вы так каждый день питаетесь? Всегда в наличии нежный кусок мяса и свежие овощи? У меня, например, дети такое не едят, надо мясо кусочками и с подливкой. Нарезать, потушить, сварить гарнир - как минимум полтора часа. Ну ладно, допустим, можно купить курицу, но пока ее разделаешь/пожаришь, тоже час пролетит. Сегодня делала борщ. Мясо на косточке варила 2 часа. Затем положила овощи, картофель - еще полчаса. Итого 2.5 часа только на борщ. Поели, потом убрать все со стола, положить в посудомойку без мытья руками, убрать рабочие поверхности - еще минут 20. А тут пишут, что суп полноценный варят за 20 мин. Может, я чего-то не знаю. Просветите меня...

Вот именно! Ваше мясо с подливкой долго готовится!
И не вкусно!
А кусок хорошего мяса готовится гораздо быстрее!
А уж как вкусно!

Гость
#31
Анабелль

Пожарить лук полукольцами 2 мин, добавить куриное филе кусочками, потом специи. Свинину тоже быстро можно готовить, если кусочки небольшие, все хорошо прожаривается. Это быстрые рецепты. Если вы конечно хотите мясо по- бургунски то тогда придется 2-3 часа потратить, но зачем такие сложные блюда готовить каждый день?

Я поняла, "тушеное мясо" для многих равно обжареная курица с луком и овощами в разных вариациях:)

Гость
#32
Гость

Под "тушеное мясо" я подразумевала что-то другое. см. пост 23, а не поджарку их курогруди :)

Ну если говядину или свинину, да на косточке, то ну никак в полчаса. От часа минимум. Я в будни только быстро продукты )))) птицы, фарш. Мне некогда вечерами по три часа на кухне. Комплексные обеды неторопливые по выходным! В будни лёгкие супчики, супы-пюре и так далее. Я кстати курицу не люблю, беру филе из бедра индейки. Отличное мясо, не сухое, вкусное, быстро готовится, сочетается практически с любым гарниром.

Гость
#33

У меня ребенок ест все простое, то есть как раз кусок мяса пресловутый с овощами вполне себе съест и порадуется. Как люди что-то более сложное за пол часа готовят- не понимаю.

gt
#34
Гость

gt
у меня только один вопрос - нaxуyя вам это надо?
Считайте это личными тараканами. У меня это из детства, на столе никогда не было покупных сосисок, пельменей, котлет, колбасы и тому подобное. Мясо - это кусок мяса, а уж из него можно сделать все, что угодно. Так же и сама готовила. Сыну такой "брезгливости" не досталось, может спокойно есть покупные полуфабрикаты.

я сама за "кусок мяса", но не как автор "с подливами, 2 часа с косточкой" - такое только домохозы могут себе позволить
в нормальных сосисках врага тоже не вижу
а летом у меня вообще любимое - кабачок, индейка, укроп и перец - 20 мин.

Гость
#35
Гость

Я поняла, "тушеное мясо" для многих равно обжареная курица с луком и овощами в разных вариациях:)

Ну нет. Тушить, так тушить. Это у меня сначала правильно мытое размороженное замариновать, потом на медленном огне .....А жарить, так жарить. Не путайте.

Гость
#36
Гость

Бывают, конечно, исключительно капризные товарищи, которым исключительно только что приготовленное подавай, но это быстро лечится, когда товарищу приходится готовить самому.

Ну я вот не понимаю как можно рыбу например есть по три дня. Ну реально она невкусная уже на завтра становится. А макароны, а крупы? Они же потом слипшиеся все, даже самые лучшие макароны через день уже комок. Да и мясо максимум назавтра еще можно съесть.

gt
#37
Гость

Я поняла, "тушеное мясо" для многих равно обжареная курица с луком и овощами в разных вариациях:)

это скорее нарезанное запечённое в пакете со специями, в микроволновке это действительно минут 20, и картофель так делают

Гость
#38
Анабелль

Пожарить лук полукольцами 2 мин, добавить куриное филе кусочками, потом специи. Свинину тоже быстро можно готовить, если кусочки небольшие, все хорошо прожаривается. Это быстрые рецепты. Если вы конечно хотите мясо по- бургунски то тогда придется 2-3 часа потратить, но зачем такие сложные блюда готовить каждый день?

Вам про тушёное, вы про жаренное )))

Анабелль
#39
Гость

Под "тушеное мясо" я подразумевала что-то другое. см. пост 23, а не поджарку их курогруди :)

Это уже будут сложные блюда их готовить нужно длительное время, я такое готовлю только на выходных.

Гость
#40
Гость

Ну нет. Тушить, так тушить. Это у меня сначала правильно мытое размороженное замариновать, потом на медленном огне .....А жарить, так жарить. Не путайте.

Я как раз не путаю. Это именно я просила научить меня тушить мясо за 30 минут. К этому вопросу мне пока предложили разные виды поджарок из мяса птицы с овощами :)

Гость
#41
Гость

Ну я вот не понимаю как можно рыбу например есть по три дня. Ну реально она невкусная уже на завтра становится. А макароны, а крупы? Они же потом слипшиеся все, даже самые лучшие макароны через день уже комок. Да и мясо максимум назавтра еще можно съесть.

Вкусная.. Может мне проще три дня есть рыбу, чем готовить. Каждому свое. Вот в субботу сделали на гриле- сегодня доем.

Гость
#42
Гость

Ну я вот не понимаю как можно рыбу например есть по три дня. Ну реально она невкусная уже на завтра становится. А макароны, а крупы? Они же потом слипшиеся все, даже самые лучшие макароны через день уже комок. Да и мясо максимум назавтра еще можно съесть.

Если в воду где варятся макароны добавить масла - не слипнутся.

Анабелль
#43
Гость

Вам про тушёное, вы про жаренное )))

Ну для меня жареное, это стейк прожарить с двух сторон или отбивные. А филе кусочками с добавлением овощей плюс иногда бульона, томата или сливок это уже тушеное.

Гость
#44
Гость

Ну я вот не понимаю как можно рыбу например есть по три дня. Ну реально она невкусная уже на завтра становится. А макароны, а крупы? Они же потом слипшиеся все, даже самые лучшие макароны через день уже комок. Да и мясо максимум назавтра еще можно съесть.

Я по три дня не ем, дело не в этом, если у вас крупы и макароны слипаются, когда остывают (тут не в количестве дней суть), значит вы не умеете их варить. У меня никогда не слипаются. Учитесь правильно отваривать.

Гость
#45
Анабелль

Ну для меня жареное, это стейк прожарить с двух сторон или отбивные. А филе кусочками с добавлением овощей плюс иногда бульона, томата или сливок это уже тушеное.

Понятно. Обжарили и зафигачили гарнир туда же. Тушёное ))) Жареное уварилось.

Гость
#46
Алика

В каждой теме всплывает этот злосчастный кусок мяса, который надо кинуть в духовку на 30-40 мин, а тем временем настрогать овощи как гарнир за 5 мин, поесть, помыть посуду также за 5 минут и наслаждаться жизнью. Расскажите, вы так каждый день питаетесь? Всегда в наличии нежный кусок мяса и свежие овощи? У меня, например, дети такое не едят, надо мясо кусочками и с подливкой. Нарезать, потушить, сварить гарнир - как минимум полтора часа. Ну ладно, допустим, можно купить курицу, но пока ее разделаешь/пожаришь, тоже час пролетит. Сегодня делала борщ. Мясо на косточке варила 2 часа. Затем положила овощи, картофель - еще полчаса. Итого 2.5 часа только на борщ. Поели, потом убрать все со стола, положить в посудомойку без мытья руками, убрать рабочие поверхности - еще минут 20. А тут пишут, что суп полноценный варят за 20 мин. Может, я чего-то не знаю. Просветите меня...

Борщ царю за 35 минут, никакого мяса на косточке, вырезка. Никакой квашеной капусты, только свежая. Борщ варю с фасолью и то все за 30-35 минут готово. Полноценная зажарка, естественно не на сале. Какие 2,5 часов. Зачем этот жир вываривать?

Валерия
#47

О господи как можно назвать курогрудь поджаренную "тушеным мясом"? разницу между мясом и птицей никто не понимает?

Автор, первве блюда на мясных бульонах конечно никак не приготовить на 30 минут, даже есть сварить заранее бульон. На счет ужинов- вам тут правильно советуют, рпз в неделю делайте заготовки. я вчера вечером достала из морозилки котлеты(делала курогрудь+лук/морковь/перец/броколи/кабачок-все в блелдере) закинула на сковородну под крышку на среднем огне, поставила варить макароны- меньще 20 минут. в принципе мясо охложденное и курица готовится достаточно бысто, ну реально в 30 мин можно уложиться(исключение старая говядина которую часа 2-3 надо тушить). Вообщем 30 минут вполне реальное время, вы конечно не сможете приготовить голубцы, лазанью, плов и тд, но тем не менее очень много чего другого сможете!👌

Анабелль
#48
Автор

Гостьну для меня это суп на плавленом сырке или щи из крапивы/щавеля вегетарианские
А потом вы так говорите, про 2,5 часа про борщ как будто зависаете на все это время над кастрюлькой и выпадаете из жизни. Кинуть мяса, подготовить овощи, обжарить и ффсё
Все, говорите?? Мясо хорошенько помыть, почистить картошку, порезать кубиками, почистить/порезать свеклу, морковь, лук, обжарить, помешивая, нашинковать капусту, зелень. Вы так пишете, как будто дело двух минут. И это только овощи.

Борщ готовить долго. Это факт, если нет кухонного комбайна. Но зачем его готовить постоянно, особенно когда нет свободного времени.

Гость
#49
Гость

Если в воду где варятся макароны добавить масла - не слипнутся.

А если не переваривать, то вообще прекрасно. У нас некоторые макароны варят до состояния каши.

Анабелль
#50
Гость

Понятно. Обжарили и зафигачили гарнир туда же. Тушёное ))) Жареное уварилось.

Речь идет о быстрых блюдах. Не всегда есть возможность и желание готовить ужин по 2 часа.