Гость
Статьи
ЯжКулинар. Малиновый …

ЯжКулинар. Малиновый зефир

На самом деле, здесь можно малину заменить любым другим пюре ягодным или фруктовым, какое у вас найдется. Я вот больше по экзотике – манго, маракуйя. А домашние больше любят клубничку или малинку.))

100г. яблочного пюре (его заменять нельзя)
100г. малинового пюре (можно сделать самим – пробить блендером без уваривания, но проще купить, типа Ravifruit, Agrobar)
400г. сахара (300+100)
10г. агар-агара (силой 900, лучше брать в конд.магазинах или в супермаркете (Пудов или Айдиго), но только не Kotanyi, в его составе не чистый агар)
120г воды
70г белка комн.температуры (от 2х яиц С0)
сахарная пудра и кукурузный крахмал для обвалки 50*50

Подготовьте сразу 2 плотных кондитерских мешка с насадками, противень на который будете отсаживать зефир застелите пергаментом, миксер лучше брать планетарный мощностью не менее 500ватт или ручной такой же мощности (если работаете ручным, сократите кол-во ингредиентов вдвое и сначала взбейте белок, а потом приступайте к варке сиропа). Приготовьте термометр для измерения температуры сиропа.

Яблоки (лучше Симеренко или Гренни-Смит) очищаем, разрезаем напополам и запекаем в духовке при 180’ до мягкости (минут 30). Пробиваем в пюре (оно должно быть густым, если жидковато можно уварить в сотейнике).
Ставим взбиваться белок с 100г сахара и параллельно варим сироп.
Агар с водой смешиваем в сотейнике и ставим на средний огонь, доводим до кипения при постоянном помешивании и добавляем 300г сахара, доводим до кипения и в сироп добавляем пюре, увариваем до 110 градусов.
За время приготовления сиропа, белок должен взбиться в плотную меренгу.
Работаем на максимальной мощности миксера -> тооонкой струйкой вливаем сироп в меренгу. Масса должна взбиться до плотного состояния.
Сразу же перекладываем массу в кондитерский мешок и отсаживаем зефирки той формы, которая вам больше нравится. Оставляем его стабилизироваться на 24 часа. После чего соединяем половинки и обваливаем в сахарной пудре с крахмалом.

П.С. Если у вас осталось яблочное пюре, его можно заморозить и использовать в следующий раз.

#сериал #готовимсбатошкой#рецептзефира

24 ответа
Последний — 22 апреля, 14:58 Перейти

Здравствуйте, уважаемая Батошка!
Наконец-то Вы в эфире, я Вас искал. Всю прелесть Ваших рецептов оценить не смогу, ибо не умею готовить, но хочу научиться. Поэтому в "Телеграмм", который травил некоторое время назад РосНеПотребНадзор и сделал ему популярность, я подписался на Канал "Real Food", там предлагают идеи несложных быстрых блюд на каждый день. Смотрю и слюнки льются каждый раз.
Вам нужна будет ссылка на этот канал?

2.
Хохлушечка

Привет Батош)
Зефир обожаю, какая же ты хозяюшка))
Давай игру замутишь, давно не было)

Тиратрон Холодный

Здравствуйте, уважаемая Батошка!
Наконец-то Вы в эфире, я Вас искал. Всю прелесть Ваших рецептов оценить не смогу, ибо не умею готовить, но хочу научиться. Поэтому в "Телеграмм", который травил некоторое время назад РосНеПотребНадзор и сделал ему популярность, я подписался на Канал "Real Food", там предлагают идеи несложных быстрых блюд на каждый день. Смотрю и слюнки льются каждый раз.
Вам нужна будет ссылка на этот канал?

Привет)))
Я поищу в тлг, спасибо 😘

Хохлушечка

Привет Батош)
Зефир обожаю, какая же ты хозяюшка))
Давай игру замутишь, давно не было)

Привет))) щас подумаю над игрой)))

5.
Гость

А он точно получится? я сколько пробовала какая то фигня выходит((

Гость

А он точно получится? я сколько пробовала какая то фигня выходит((

у меня, когда я еще была в поисках идеального зефира, получился с первого раза и всегда получается. тут главное пропорции четко соблюсти и температуру сиропа.
До этого вы не представляете сколько зефирной массы ушло в помойку(((
Главное если будете делать из замороженной ягоды, слить с нее воду (сок), чтобы все таки это было пюре, а не жижа.
Если вам не нравятся косточки от малины или клубники, ее нужно будет протереть через сито

7.
Гость
Батошка

у меня, когда я еще была в поисках идеального зефира, получился с первого раза и всегда получается. тут главное пропорции четко соблюсти и температуру сиропа.
До этого вы не представляете сколько зефирной массы ушло в помойку(((
Главное если будете делать из замороженной ягоды, слить с нее воду (сок), чтобы все таки это было пюре, а не жижа.
Если вам не нравятся косточки от малины или клубники, ее нужно будет протереть через сито

спасибо. как раз про замороженные ягоды хотела уточнить))) попробую в выходные, вдруг получится.
А агар можно на желатин заменить? В какой пропорции?

Гость

спасибо. как раз про замороженные ягоды хотела уточнить))) попробую в выходные, вдруг получится.
А агар можно на желатин заменить? В какой пропорции?

нет, нельзя, желатин дает совсем другую консистенцию, да и при такой температуре сиропа он не сработает, слишком высокая.
Когда агар будет брать обязательно посмотрите состав, чтобы в составе был только агар...
как я уже писала у котани помимо агара в составе какого то фига еще и мальтодекстрин, в каком процентном соотношении он там к агару - не понятно. его понадобится в 3 раза больше, а оно вам надо?это по деньгам в 3 раза дороже, проще купить сразу нормальный и лучше в конд.магазине))

9.
Гость
Батошка

нет, нельзя, желатин дает совсем другую консистенцию, да и при такой температуре сиропа он не сработает, слишком высокая.
Когда агар будет брать обязательно посмотрите состав, чтобы в составе был только агар...
как я уже писала у котани помимо агара в составе какого то фига еще и мальтодекстрин, в каком процентном соотношении он там к агару - не понятно. его понадобится в 3 раза больше, а оно вам надо?это по деньгам в 3 раза дороже, проще купить сразу нормальный и лучше в конд.магазине))

спасибо. я только учусь, еще не особо понимаю все эти примудрости агара, желатина и пектина((((

Гость

спасибо. я только учусь, еще не особо понимаю все эти примудрости агара, желатина и пектина((((

намек принят))) надо как нибудь написать об этом)

11.
Та самая женщина

Представляю автора такой очень полной женщиной. И ник тоже такие ассоциации очень полной женщины

Та самая женщина

Представляю автора такой очень полной женщиной. И ник тоже такие ассоциации очень полной женщины

я ростом 170 и весом 48-50)))

привет. ты отправила носки Вздорной?

Моногамус

привет. ты отправила носки Вздорной?

привет...блиин, забыла, пошла фоткать 😂

15.
Та самая женщина
Батошка

я ростом 170 и весом 48-50)))

Тогда респект 😁

Та самая женщина

Тогда респект 😁

merci 🌷

17.
Инна Вагина

Вкусно. Вчера, говорят, был Международный День пряников. Справляли всей семье, надеюсь? :) Давай вкусный рецепт пряников. Сто лет не ела. :)

Инна Вагина

Вкусно. Вчера, говорят, был Международный День пряников. Справляли всей семье, надеюсь? :) Давай вкусный рецепт пряников. Сто лет не ела. :)

Привет) А чего не с офиц.аккаунта? опять напроказничала где-то?
Пряники, ок) постараюсь)

19.
Инна Вагина
Батошка

Привет) А чего не с офиц.аккаунта? опять напроказничала где-то?
Пряники, ок) постараюсь)

Нет. Я их игнорирую, поэтому не логинюсь.
У нас радость: вчера первый раз навалили... и сели туда же отдохнуть. Утомились. 😂 Люська ревнует, да. Демонстративно ушел спать к мужу, а вчера вообще домой не пришел.

Инна Вагина

Нет. Я их игнорирую, поэтому не логинюсь.
У нас радость: вчера первый раз навалили... и сели туда же отдохнуть. Утомились. 😂 Люська ревнует, да. Демонстративно ушел спать к мужу, а вчера вообще домой не пришел.

😱как бы он не решил уйти насовсем...

21.
Инна Вагина
Батошка

😱как бы он не решил уйти насовсем...

Думаешь, так может быть? :( Ему ведь дома хорошо. Кормят. За ушком чешут. Вот ты меня напугала.

Инна Вагина

Думаешь, так может быть? :( Ему ведь дома хорошо. Кормят. За ушком чешут. Вот ты меня напугала.

Был случай у золовки. У них был котяра - генерал, шикарный кот. год прожил с ними никаких проблем (кроме того, что сношал мягкую игрушку), подкинули им котенка, началась ревность, стал пакостить в открытую, показывая, мол ага, вы его взяли, а я вам тут назло... потом вроде успокоился. Родили ребенка. Там уже не до конкуренции и он просто через 3 дня взял и ушел(((
Вам своему нужно показать, что вы его как и прежде любите, а то кто ж его знает че у них там на уме(((

23.
Инна Вагина
Батошка

Был случай у золовки. У них был котяра - генерал, шикарный кот. год прожил с ними никаких проблем (кроме того, что сношал мягкую игрушку), подкинули им котенка, началась ревность, стал пакостить в открытую, показывая, мол ага, вы его взяли, а я вам тут назло... потом вроде успокоился. Родили ребенка. Там уже не до конкуренции и он просто через 3 дня взял и ушел(((
Вам своему нужно показать, что вы его как и прежде любите, а то кто ж его знает че у них там на уме(((

Ой. :( Пришел днем и демонстративно сидел под кустом, пока муж его не пригласил и не накормил вкусняшками. Обнимаю. Пусть все "срастется". Хорошего вечера, Батошка.

Инна Вагина

Ой. :( Пришел днем и демонстративно сидел под кустом, пока муж его не пригласил и не накормил вкусняшками. Обнимаю. Пусть все "срастется". Хорошего вечера, Батошка.

спасибо 😘 и вам)