Гость
Статьи
ЯжКулинар. Малиновый …

ЯжКулинар. Малиновый зефир

На самом деле, здесь можно малину заменить любым другим пюре ягодным или фруктовым, какое у вас найдется. Я вот больше по экзотике – манго, маракуйя. А домашние больше любят клубничку или малинку.))

100г. яблочного пюре (его заменять нельзя)
100г. малинового пюре (можно сделать самим – пробить блендером без уваривания, но проще купить, типа Ravifruit, Agrobar)
400г. сахара (300+100)
10г. агар-агара (силой 900, лучше брать в конд.магазинах или в супермаркете (Пудов или Айдиго), но только не Kotanyi, в его составе не чистый агар)
120г воды
70г белка комн.температуры (от 2х яиц С0)
сахарная пудра и кукурузный крахмал для обвалки 50*50

Подготовьте сразу 2 плотных кондитерских мешка с насадками, противень на который будете отсаживать зефир застелите пергаментом, миксер лучше брать планетарный мощностью не менее 500ватт или ручной такой же мощности (если работаете ручным, сократите кол-во ингредиентов вдвое и сначала взбейте белок, а потом приступайте к варке сиропа). Приготовьте термометр для измерения температуры сиропа.

Яблоки (лучше Симеренко или Гренни-Смит) очищаем, разрезаем напополам и запекаем в духовке при 180’ до мягкости (минут 30). Пробиваем в пюре (оно должно быть густым, если жидковато можно уварить в сотейнике).
Ставим взбиваться белок с 100г сахара и параллельно варим сироп.
Агар с водой смешиваем в сотейнике и ставим на средний огонь, доводим до кипения при постоянном помешивании и добавляем 300г сахара, доводим до кипения и в сироп добавляем пюре, увариваем до 110 градусов.
За время приготовления сиропа, белок должен взбиться в плотную меренгу.
Работаем на максимальной мощности миксера -> тооонкой струйкой вливаем сироп в меренгу. Масса должна взбиться до плотного состояния.
Сразу же перекладываем массу в кондитерский мешок и отсаживаем зефирки той формы, которая вам больше нравится. Оставляем его стабилизироваться на 24 часа. После чего соединяем половинки и обваливаем в сахарной пудре с крахмалом.

П.С. Если у вас осталось яблочное пюре, его можно заморозить и использовать в следующий раз.

#сериал #готовимсбатошкой#рецептзефира

24 ответа
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте, уважаемая Батошка!
Наконец-то Вы в эфире, я Вас искал. Всю прелесть Ваших рецептов оценить не смогу, ибо не умею готовить, но хочу научиться. Поэтому в "Телеграмм", который травил некоторое время назад РосНеПотребНадзор и сделал ему популярность, я подписался на Канал "Real Food", там предлагают идеи несложных быстрых блюд на каждый день. Смотрю и слюнки льются каждый раз.
Вам нужна будет ссылка на этот канал?

Хохлушечка
#2

Привет Батош)
Зефир обожаю, какая же ты хозяюшка))
Давай игру замутишь, давно не было)

#3
Тиратрон Холодный

Здравствуйте, уважаемая Батошка!
Наконец-то Вы в эфире, я Вас искал. Всю прелесть Ваших рецептов оценить не смогу, ибо не умею готовить, но хочу научиться. Поэтому в "Телеграмм", который травил некоторое время назад РосНеПотребНадзор и сделал ему популярность, я подписался на Канал "Real Food", там предлагают идеи несложных быстрых блюд на каждый день. Смотрю и слюнки льются каждый раз.
Вам нужна будет ссылка на этот канал?

Привет)))
Я поищу в тлг, спасибо 😘

#4
Хохлушечка

Привет Батош)
Зефир обожаю, какая же ты хозяюшка))
Давай игру замутишь, давно не было)

Привет))) щас подумаю над игрой)))

Гость
#5

А он точно получится? я сколько пробовала какая то фигня выходит((

#6
Гость

А он точно получится? я сколько пробовала какая то фигня выходит((

у меня, когда я еще была в поисках идеального зефира, получился с первого раза и всегда получается. тут главное пропорции четко соблюсти и температуру сиропа.
До этого вы не представляете сколько зефирной массы ушло в помойку(((
Главное если будете делать из замороженной ягоды, слить с нее воду (сок), чтобы все таки это было пюре, а не жижа.
Если вам не нравятся косточки от малины или клубники, ее нужно будет протереть через сито

Гость
#7
Батошка

у меня, когда я еще была в поисках идеального зефира, получился с первого раза и всегда получается. тут главное пропорции четко соблюсти и температуру сиропа.
До этого вы не представляете сколько зефирной массы ушло в помойку(((
Главное если будете делать из замороженной ягоды, слить с нее воду (сок), чтобы все таки это было пюре, а не жижа.
Если вам не нравятся косточки от малины или клубники, ее нужно будет протереть через сито

спасибо. как раз про замороженные ягоды хотела уточнить))) попробую в выходные, вдруг получится.
А агар можно на желатин заменить? В какой пропорции?

#8
Гость

спасибо. как раз про замороженные ягоды хотела уточнить))) попробую в выходные, вдруг получится.
А агар можно на желатин заменить? В какой пропорции?

нет, нельзя, желатин дает совсем другую консистенцию, да и при такой температуре сиропа он не сработает, слишком высокая.
Когда агар будет брать обязательно посмотрите состав, чтобы в составе был только агар...
как я уже писала у котани помимо агара в составе какого то фига еще и мальтодекстрин, в каком процентном соотношении он там к агару - не понятно. его понадобится в 3 раза больше, а оно вам надо?это по деньгам в 3 раза дороже, проще купить сразу нормальный и лучше в конд.магазине))

Гость
#9
Батошка

нет, нельзя, желатин дает совсем другую консистенцию, да и при такой температуре сиропа он не сработает, слишком высокая.
Когда агар будет брать обязательно посмотрите состав, чтобы в составе был только агар...
как я уже писала у котани помимо агара в составе какого то фига еще и мальтодекстрин, в каком процентном соотношении он там к агару - не понятно. его понадобится в 3 раза больше, а оно вам надо?это по деньгам в 3 раза дороже, проще купить сразу нормальный и лучше в конд.магазине))

спасибо. я только учусь, еще не особо понимаю все эти примудрости агара, желатина и пектина((((

#10
Гость

спасибо. я только учусь, еще не особо понимаю все эти примудрости агара, желатина и пектина((((

намек принят))) надо как нибудь написать об этом)

Та самая женщина
#11

Представляю автора такой очень полной женщиной. И ник тоже такие ассоциации очень полной женщины

#12
Та самая женщина

Представляю автора такой очень полной женщиной. И ник тоже такие ассоциации очень полной женщины

я ростом 170 и весом 48-50)))

#13

привет. ты отправила носки Вздорной?

#14
Моногамус

привет. ты отправила носки Вздорной?

привет...блиин, забыла, пошла фоткать 😂

Та самая женщина
#15
Батошка

я ростом 170 и весом 48-50)))

Тогда респект 😁

#16
Та самая женщина

Тогда респект 😁

merci 🌷

Инна Вагина
#17

Вкусно. Вчера, говорят, был Международный День пряников. Справляли всей семье, надеюсь? :) Давай вкусный рецепт пряников. Сто лет не ела. :)

#18
Инна Вагина

Вкусно. Вчера, говорят, был Международный День пряников. Справляли всей семье, надеюсь? :) Давай вкусный рецепт пряников. Сто лет не ела. :)

Привет) А чего не с офиц.аккаунта? опять напроказничала где-то?
Пряники, ок) постараюсь)

Инна Вагина
#19
Батошка

Привет) А чего не с офиц.аккаунта? опять напроказничала где-то?
Пряники, ок) постараюсь)

Нет. Я их игнорирую, поэтому не логинюсь.
У нас радость: вчера первый раз навалили... и сели туда же отдохнуть. Утомились. 😂 Люська ревнует, да. Демонстративно ушел спать к мужу, а вчера вообще домой не пришел.

#20
Инна Вагина

Нет. Я их игнорирую, поэтому не логинюсь.
У нас радость: вчера первый раз навалили... и сели туда же отдохнуть. Утомились. 😂 Люська ревнует, да. Демонстративно ушел спать к мужу, а вчера вообще домой не пришел.

😱как бы он не решил уйти насовсем...

Инна Вагина
#21
Батошка

😱как бы он не решил уйти насовсем...

Думаешь, так может быть? :( Ему ведь дома хорошо. Кормят. За ушком чешут. Вот ты меня напугала.

#22
Инна Вагина

Думаешь, так может быть? :( Ему ведь дома хорошо. Кормят. За ушком чешут. Вот ты меня напугала.

Был случай у золовки. У них был котяра - генерал, шикарный кот. год прожил с ними никаких проблем (кроме того, что сношал мягкую игрушку), подкинули им котенка, началась ревность, стал пакостить в открытую, показывая, мол ага, вы его взяли, а я вам тут назло... потом вроде успокоился. Родили ребенка. Там уже не до конкуренции и он просто через 3 дня взял и ушел(((
Вам своему нужно показать, что вы его как и прежде любите, а то кто ж его знает че у них там на уме(((

Инна Вагина
#23
Батошка

Был случай у золовки. У них был котяра - генерал, шикарный кот. год прожил с ними никаких проблем (кроме того, что сношал мягкую игрушку), подкинули им котенка, началась ревность, стал пакостить в открытую, показывая, мол ага, вы его взяли, а я вам тут назло... потом вроде успокоился. Родили ребенка. Там уже не до конкуренции и он просто через 3 дня взял и ушел(((
Вам своему нужно показать, что вы его как и прежде любите, а то кто ж его знает че у них там на уме(((

Ой. :( Пришел днем и демонстративно сидел под кустом, пока муж его не пригласил и не накормил вкусняшками. Обнимаю. Пусть все "срастется". Хорошего вечера, Батошка.

#24
Инна Вагина

Ой. :( Пришел днем и демонстративно сидел под кустом, пока муж его не пригласил и не накормил вкусняшками. Обнимаю. Пусть все "срастется". Хорошего вечера, Батошка.

спасибо 😘 и вам)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: