Гость
Статьи
Огурцы на зиму

Огурцы на зиму

По всем рецептам пишут банки стерелизовать. Объясните, зачем..
После стерилизации мы кладём туда нестерильные огурцы и зелень. Смысл тогда этого мероприятия, если стерильноть тут же нарушена. Не достаточно ли просто хорохо помыть.? А сохранность обеспечить пастерилизации готовых банок, либо добавлением хорошей порции эссенции

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

огурцы не пастеризуют.

Гость
#2

никогда не стерилизовала, заливала кипятком огурцы в банке 2 раза, делала квашеные .

#3

Однажды у меня в банке из под огурцов, нестерилизованной, вырос беспокойный дендро элементаль, пришлось устраивать резню на огуречном складе

Гостья
#4

Я этим не занимаюсь,не консервирую, в целях сохранения фигуры (для меня съесть банку помидор и выпить рассол дело пары часов),а так нет и нет... Короче достаточно мне кажется,все идёт из прошлого,бабушки так делали и мы тоже так делаем а по своему сделать "а вдруг а чего а как же"...

Гость
#5
Гостья

Я этим не занимаюсь,не консервирую, в целях сохранения фигуры (для меня съесть банку помидор и выпить рассол дело пары часов),а так нет и нет... Короче достаточно мне кажется,все идёт из прошлого,бабушки так делали и мы тоже так делаем а по своему сделать "а вдруг а чего а как же"...

Ну как же? А оливье, а рассольник как зимой приготовить?