Гость
Статьи
Проблемы со щитовидной …

Проблемы со щитовидной железой: особая кухня. Или " И здровье поправить и лишние килограмы не прибавить."

Всем привет! Открываю эту тему, поскольку сама страдаю вышеуказанной проблемой, но никогда раньше не задумывалась о ней всерьез. Но теперь, когда начинают проявляться разные неприятные побочные …

Вика
471 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous
#101

Уважаемая М. Как Вы совершенно справедливо заметили, лечение гипотериоза на ранних его стадиях может осуществляться путем приема гормональных средств (например Тироксина, тиреокомба и пр.), а может - приемом йодосодержащих препаратов. В первом случае, как Вы правильно заметили, прием гормональных препаратов осуществляется пожизненно. Лечение по второму способу (как лечилась я) можно прекратить когда функция щитовидки восстанавливается (это может быть не у всех, но процент излечения достаточно высок. Так сказала мне врач). Что же касается диеты - то это совершенно необходимо, поскольку гипотериоз приводит к замедлению обмена веществ и провоцирует набор лишнего веса, что опять-таки ухудшает работу щитовидки (а также некоторых других систем организма). Кроме того, когда вес набирается очень сильно, жировые отложения начинают играть роль гормонального органа и существенно влиять на гормональный фон. Поэтому диета и определенные физические нагрузки для успешного лечения просто необходимы. Диета, которую соблюдала я в течение полугода была очень жестокая. Однако она принесла свои плоды. Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем когда мне было 18 лет (мне сейчас 36).

Нетерпеливая
#102

Девочки, мне кажется, что с гипотериозом - положение еще нормальное. Вы хотя бы знаете, что вам не хватает йода, и знаете, какие продукты могут вам помочь. А у меня гипертиреоз, т.н. базедова болезнь. Гормонов ненормально много, вся щитовидка прет наружу, трясусь, как алкоголик, если не пью мерказолил, и зимой хожу в майке и курточке, потому как мной можно обогревать большие помещения. Хожу, пардон, "по большому" по 5 раз в день иногда, не поесть полдня - обморок. Спрашиваю врачей о причинах - говорят "стресс" и прочую неразборчивую ***, типа "аутогенное нарушение".

Нетерпеливая
#103

продолжение. Но вот, девочки, смотрите, что я нашла. На сайте www.kalenik.ru Там речь идет о многом, и в том числе, о причинах болезней. Так вот, эта характеристика просто списана с меня! Как переделать себя? Девочки, давайте бороться вместе и поддерживать друг друга! См. ниже.

Нетерпеливая
#104

Базедова болезнь обусловлена гипертиреозом, или чрезмерной активностью щитовидной железы, сопровождающейся зобом и экзофтальмией (глазные яблоки выпячиваются наружу, а верхнее веко втягивается). Щитовидная железа имеет форму щита и расположена в основании шеи. Гормоны, вырабатываемые этой железой, играют очень важную роль во многих процессах в человеческом организме.
Щитовидная железа связывает физическое тело человека с его горловой чакрой (энергетическим центром). От этой чакры зависит сила воли человека и его способность принимать решения для удовлетворения своих потребностей, то есть строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями и развивать свою индивидуальность. Эта чакра непосредственно связана со священной чакрой, расположенной в области половых органов (см. разделы ЯИЧНИКИ (ПРОБЛЕМЫ) и ЯИЧКИ (ПРОБЛЕМЫ)).
Так как эти энергетические центры взаимосвязаны, проблема в одном из них влечет за собой проблему в другом.Гипертиреоз говорит о том, что человек ведет слишком активный образ жизни; он хотел бы жить более спокойно, но не может себе этого позволить, так как считает, что сначала обязан устроить жизнь всех, кого он любит. Такой человек обычно действует, не задумыва

Нетерпеливая
#105

Такой человек обычно действует, не задумываясь о своих истинных потребностях. Очень часто человек, страдающий от гиперфункции щитовидной железы, пытается что-то кому-то доказать или добиться чьей-то любви. Он слишком требователен к себе и другим. Он боится ситуаций, в которых не может действовать достаточно быстро, и ситуаций, в которых у него связаны руки. Он старается все делать быстро. Его действия часто немотивированны, не основаны на его истинных потребностях. Человек этого типа также может говорить что угодно, даже лгать, лишь бы сдвинуть дело с мертвой точки.
Горловая чакра также считается вратами изобилия. Почему? Потому что, прислушиваясь к своим истинным желаниям, мы проявляем уважение к своему Я, а когда Я пребывает в гармонии, человек не испытывает недостатка ни в счастье, ни в здоровье, ни в любви, ни в материальных благах, ни в деньгах, ни в чем-либо другом.
Если твоя щитовидная железа проявляет сверхактивность, ты должен вести более спокойный образ жизни. Научись получать удовольствие от жизни. Ты больше не должен верить, что люди будут уважать и любить тебя только в том случае, если ты постоянно будешь занят какой-то деятельностью. Неправильна также установка, ч

Нетерпеливая
#106

Неправильна также установка, что все нужно делать срочно. Я уверен, что если ты найдешь правильный, естественный ритм своей жизни, это доставит удовольствие и тебе, и твоим близким. Так как щитовидная железа связана с ростом, осознание своих истинных потребностей позволит тебе вырасти духовно и понять свое предназначение, свою миссию на этой планете.

Мила
#107

Привет,это снова я. Ну вот, сходила к эндокринологу и посадил он меня с моим тиреоидитом Хашимото на свинячие гормоны "Armour thyroid", 15mg. Через месяц сказал прийти на проверку. Кто-нить пользует свинячие препараты?

МИЛА
#108

И не поделитесь ли вы, товарищи по несчастью, какой диеты хоть следовать, что можно кушать, что нельзя при гипотериозе нашем, какой спорт лучше? А то врачи эти американские только таблетками и рады травить!

M
#109

Мила, я никогда о таких гормонах не слыхала, но видимо, это то, что назначается при вашем виде заболевания. Думаю, что диета уместна и полезна только в том случае, если ваша форма заболевания достаточно легкая, как у Анонима 2005-01-14 18:35:38, не требует приема гормонов и лечится специальной йодосодержащей диетой и физ. нагрузкой. Но если вы уже начали принимать гормоны, то вряд ли диета нужна. Ну, разве только чтобы вес в норме поддерживать.

Р
#110

Привет всем.Хочу тоже поделиться опытом,гипотериоз 6 лет,принимаю L-тер.100.Два раза в год сдаю кровь на гормоны и показываюсь эндокринологу(лично мне понравилось в Центре Акуш.Гинекол.и П.)(можно и раз в год),делаю УЗИ щитовидки.За эти годы родила дочку (корректировала дозу).Если доза препарата скорректирова ,в еде диета,после 6 часов закрыть рот или яблоки и кефир.Утро на дорожку и мин.30 ходьба.У меня вес слетает,дала послабушку набрала ,вообщем как у всех и без гипотериоза.И еще для нас важно спокойствие ,умение контролировать свои имоции.
Удачи всем.

Ирина
#111

Здравствуйте, вопрос Anonymous 2005-01-18 16:34:23. Какой диеты придерживались и какими физическими нагрузками занимались. Расскажите поподробней. Вопрос очень актуален. 2 года назад был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит т гипотериоз. Были понижены гормоны и сильно увеличена щитовидка. Сначала принимала тиреоидит, потом эутирокс. Сейчас гармоны внорме (после прекращения принятия лекарств), щитовидка увеличена, но значительно меньшею Выписали йодомарин. За время болезни прибавила почти 20 кг. Очень хочется от них избавиться!

Valent
#112

Дорогие девочки!!! О питании при тереоидите. Рыба, свекла, инжир. А худеть даже нам - можно. Но очень трудно. Лучшая методика - Мишеля Монтиньяка с оглядкой на д-ра д"Адамо. Конкретно. Исключить сахар, пшеницу, картофель, молоко.
Нажимать на СЫРЫЕ овощи, фрукты, винегрет, борщ, бобовое пюре, варёные рыба, мясо. Кусочек ржанного хлеба только УТРОМ!!!. Можно прекрасно наесться тем, что разрешено. Я при климаксе (55 лет) и гипотериозе потеряла 12 кг за год. С уважением, напишите, кто знает что делать, если т4 - очень высокий а тсг - очень низкий

Света
#113

Девочки, у меня папа, при наличии огромного зоба, вылечил его йодом. Сначала просто делали ему сетку йодную по зобу. Потом просто мазали весь зоб. Видно это было как рас нехватка йода и я понимаю, что ему повезло, что так угадали. НО! исчез зоб...полностью! даже следа не осталось.
И недавно прочитала про морскую капусту. Оказывается та капуста, которая продается в консервированном виде, мало того, что атвратительна на вкус, но она и полностью лишена йода. Надо покупать либо свежую, либо добавки пищевые. У нас есть в перемолотом виде например сушеная морская капуста.
а вообще, мне в марте делать узи щитовидки. Так што могу стать постоянным гостем в вашей теме.

Лили
#114

Давно собираюсь пойти провериться на щитовидку, да все оставляю на потом. Симптомчики, конечно, есть, но я к ним уже приноровилась. В общем, пока гром не грянет....Собираюсь в центр на ул.Дм.Ульянова. Не подскажете, нужно ли какие анализы сделать до, или все уже на месте.

Александр
#115

Случайно оказался на этом форуме (искал рецепт шарлотки). По поводу лечения ореховой настойкой. У мой жены гипотиреоз, эндемический (то есть встречаюшийся у людей, живуших в местности, где мало ийода в почве, воде и т.п.). Скажу одно, не пытайтесь даже пить эту смесь, только если вы, к примеру, не родились в Абхазии (Венгрии,Болгарии et cetera), где зажевать паприку (острый перец) перед обедом или просто для настроения обычное дело. Сие лекарство обладает сильным закрепляющим эффектом (если бы только им), как следствие - запоры, жажда, отёки, влоть до воспалительных явлений слизистой желуд.-кишеч. тракта.

Татьяна
#116

Здравствуйте. Поделитесь, кому оперировали цистаденому ЩЖ. Уже три месяца, как ее у меня обнаружили. Предложена операция, консервативно не лечится(18ml)Самочувствие преплохое,тряска,ком в горле. Три недели как узнала о диагнозе АИТ и все это время не могу смириться, а ведь придется. Люди, кто пережил операцию, поделитесь.

m
#117

Помощи не прошу.
Когда определили что по халатности врача после операции вохник Гипотериоз был назначен тиреоидин и стационар.
В стационаре сказали что ставят на очередь.
Это было 35 лет назад.
Теперь пришли другие кадры. Отняли тереоидин по политическим и коммерческим соображениям.
Мол пей Тироксин и все будет хорошо.
Но от него хорошо не стало ведь он не полноценно заменяет тиреоидин.
В аптеках грубым обманом ■Выпуск прекращен■ впаривают Тироксин.
Чудо коммуникация интернет позволила определить , что белорусия его слава богу выпускает. 500 таблеток стоят 100 рублей это на полтора года.
Да и действует он мягче, полноценне и не надо сердечных и других препаратов.
Мы по своей наивности оказались заложниками минздрава, коммерческоц и политической конъюнктуры.
Заказывайте тиреоидн в Минске частным образом и Ваша жизнь будет на более высоком по качеству уровне.
Гипотериоз.

Oxi
#118

Привет Всем! мне 24.я уже 3 мес принимаю Levothyroxin 0,05 mg.чувствовать себя стала получше:стала более активная и небезразличная ко всему, стало легче контролировать вес,сердце не стучит.Память,конечно,доставляет неудобства.Зимой у меня обычно ухудшается состоние,летом лучше.Однозначно могу сказать,что диета и умеренные физические нагрузки просто жизненно необходимы. Когда я слежу за своим питанием,то и щитовидка лучше.Жаль,что моя врачь совершенно не уделяет вопросу питания никакого внимания.

oxi
#119

Я живу 1.5 года в канаде.местные семейные доктора,которые мне попадались,не любят посылать к специалистам,будут лечить сами пока ты от них не сбежишь или не доведут до непонятного состояния.

Людмила
#120

Татьяна!Как Ваше здоровье и настроение?Дайте о себе знать.
Людмила.

Татьяна
#121

Привет,девчоночки.Это Татьяна,кот.с аденомой.Месяц назад удалили мне ее вместе с левой долей и перешейком.Правая доля сейчас работает за утраченную (мне44года) до наступления менопаузы.Тогда потребуется заместительная терапия.Тахикардия прошла,месяц принималяа XANAX.Это антидепрессант.Все-бы неплохо,но эта постоянная одышка не дает спокойно жить. Людмила,было-ли у вас подобное состояние после операции? Если да,то какой период длится,и какое восстановительное лечение у вас было?

Anonymous
#122

Татьяна,спасибо,что написали о себе.Волновалась за вас.Подробнее напишу через неск. дней.
Поправляйтесь.Людмила.

Alenka
#123

можно, и я присоединюсь к вам - щитовиднопроблемным :)
мне в "97 удалили левую долю с перешейком - аденома (до операции пила 4 месяца L-тироксин в каких-то больших дозах, по-моему, 50мг - был большой узел, задыхалась сильно - не могла вдохнуть; состояние не улучшилось, пришлось резать). Операцию сделали прекрасно, шрам, конечно, остался, но сейчас он бледный-бледный, его редко замечают и я к нему уже привыкла, как к родному. На последнем УЗИ (год назад) мне сказали, что перешеек на месте и часть левой доли тоже... КАК я удивилась!!!!! вот теперь думаю - это мне так вырезали или оно обратно выросло?
сейчас принимаю тот же Л-тироксин - 0,25 мг, анализы последние были в норме (интересно, а меня когда-нибудь снимут с гормонов? или это навсегда???) задыхаюсь иногда по-прежнему (но только когда очень нервничаю - может это нервное все-таки?), не могу согнать избыточный вес никакии диетами (все возвращается). 10 лет занималась спортом активно, сейчас прекратила из-за травмы - там стала вообще бочонком :(
боящимся операции - делайте! но делайте в хорошей клинике у ХОРОШЕГО хирурга!!! увеличенная и неправильно работающая щитовидка хуже тоненького шрама на шее!!!! к тому же с современн

Alenka
#124

с современными косметическими средствами его вообще можно свести на нет!!! :)

Танюшка
#125

Я грешила на проблемы с щитовидкой, но гормоны ЩЖ все в норме, и по УЗИ тоже норма, но стоит ком в горле, и я часто не могу вдохнуть нормально. Вы не подскажете, что это?

Lena
#126

Не знала, что у такого количества людей, кроме меня такие же проблемы. Мне 22 года, гипотериоз обнаружили в 20. Принимала иодтирокс, через полгода его перестали поставлять в Россию. Привозили знакомые из Германии. Сейчас привозить больше некому. С ужасом думаю о том, что придется пить эльтироксин или что-то подобное. За два года лечения я не поправилась ни на грамм. Говорят от эльтироксина сильно полнеют. Это так? Для меня это страшнее всего! Подскажите, какой гормональный препарат от гипотериоза не дает прибавку в весе. Заранее благодарна.

Наташа
#127

Девочки, привет! Что заснули? Отзовитесь!

Понка
#128

Девочки, у меня гипотиреоз обнаружили год назад прописали L-тироксин 50мкг, так я не поправилась а похудела. До этого я поправилась на 15 кг( с 60 до 75 при росте 170см), села на диету и с трудом скинула до 65, но тут меня направили к врачу, который обнаружил гипотиреоз назначил гормоны, я напуганая словом "гормоны" тут же его спросила буду ли я поправляться, так врач сказала, что у меня сейчас будет ускоряться обмен веществ, а при этом возможно повышение аппетита, так что никаких прибавок в весе от приема гормона при L-тироксине быть не может. Из-за повышенного аппетита - да, но не из-за гормонов, так как они наоборот ускоряют наш обмен веществ. Так что у меня все как и "обычных" людей слежу за весом не поправляюсь не слежу-поправляюсь.

Ksju
#129

Лечусь от гипертиреоза 3-год. год пила мерказолил. все было отлично. врач отменил, через пол-года все начало возвращаться, только врач обратила на это внимание, когда стало совсем плохо. направляет меня на радиоактивный йод. мне 25, смогу ли я когда-нибудь иметь здоровых детей??? в и-нете пишут ,что р.й. запрещен до 35, где-то, что даже детям дают...
кто-нибудь с ним сталкивался???

Наташа
#130

Дорогие девчонки!
Не шутите со щитовидкой. Мне 41год. В прошлом году сделали операцию, диагноз был - гипертериоз+4узла. Обнаружилось всё, как всегда случайно, сел голос.Врачи вообще сказали, что это ангина, хорошо направили на консультацию к эндокринологу."Шишка", как чайная ложка, выросла быстро. Сейчас я на Л-тироксине-150мг в день пожизненно. Поправилась на 10кг., но до диагноза "дружила" с питанием, где преобладали белковые продукты, вес стабильно держался 4 года. Я не берусь утверждать, что это спровацировало, но кто его знает, неизвестно?
Анализируя прошедшее,могу сказать, что для того, чтобы заболевание не прогрессировало нужно соблюдать простые, но трудно выполнимые условия:1)режим дня, 2)сон не менее 8 часов,3)сбалансированное питание, исключая самодеятельное похудание и т.п. и 4)самое главное-исключить стрессы!!! Вообще, на мой взгляд, это диагнозы неравнодушных людей, отсюда следует, что нужно развивать в себе олимпийское спокойствие в любых ситуациях.
По поводу того, что идет набор веса, врачи говорят надо сбалансировать питание. Я согласна!Но, теперь, без щитовидки, это делать намного труднее, т.к. очень трудно стало себя контролировать, т.к.постоянно, как сейчас го

Лена
#131

Я сижу на гормонах при пониженной функции ЩЗ с 3-х лет. Сейчас мне 35, есть 1 ребенок. Никогда лишним весом не страдала, ничего подобного, ни Л-тироксин и никакие другие гормональные препараты при заместительной терапии гипотериоза не вызывают лишнего веса. Секрет диеты только один (как, кстати, сказала великая русская балерина Майя Плисецкая в интервью по ТВ) - есть надо меньше! То есть терпеть чувсвто голода. Почти вообще не есть. Это приходится проделывать многим артистам и почти всем танцовщикам. Вот и весь секрет веса.

вера
#132

так я не поняла про рецепт.
можно его написать.рецепт, которым моя мама когда-то вылечила зоб 4 степени, тоже уже на операцию ложили. Плохая сторона, в течении 4-х следующих лет нельзя забеременеть, но через 4 года эта функция восстанавливается. Если нужно, то просто скажите, что Вы еще здесь, оставлю "окно" на "столе" и буду поглядывать

МИЛА
#133

Ну вот, почти год спустя, пишу о своих результатах:
В прошлом январе мне был поставлен диагноз гипотериоз (Хашимото). Врач посадил на Armour Thyroid, 15мг.
Я послушно пила эту дрянь, похудела даже (как-будто мне есть куда худеть).
Через 2 месяца после начала лечения гормон пришёл в норму (у меня был только ТТГ повышен).
Так я пила это своё лекарство 3 месяца. Потом, оно мне надоело и я месяц вообще ничего не пила, а далее перешла по совету моей сибирской бабушки на.. йод. ;)
Короче, система такая:
Мазать 5-тью полосками обычного аптечного йода левое предплечье и правое бедро.
Когда полоски сойдут, поменять руку и ногу сответственно: намазать 5-тью плосками правое предплечье и левое бедро.
Постепенно, полоски станут впитываться всё медленнее и медленнее, сообщая о том, что органону нашему начало хватать йода..
Так мазалась я всё лето. Сделала анализ в конце лета - все гормоны в норме, но повышены антитела (подозреваю они у меня всегда были повышены). Не знаю помог ли это йод моему ТТГ или просто ещё моё гормональное лекарство не закончило действовать...
А потом осенью я поехала домой, в Беларусь (сама живу в Америке сейчас) и сходила к своему эндокринологу. Взяли у меня анализы: все гормоны в норме, НО опять-таки повышены антитела. Причём значительно. При норме Ат к ТПО (тиреопероксидаза) 0-50, у меня аж 1200 антител!
Прописали 25мг L-тироксина + 15 капель в день препарата "Неовитин" (это биологическая добавка к пище) и сказали, что антитела должны упасть со временем...
Пью их уже 3 месяца. Вот, недавно сделала опять анализ крови и теперь у меня ТТГ упал довольно низко - стал 0, 37, при здешней американской норме в 0,4-3,8. А антитела (ТПО) лишь немного упали с 1200 до 974; да к тому же ещё ТГ (антитела к тиреоглобулину) тоже повышены: 402 антитела при американской норме в 0-35.

Вот уж не знаю существенное ли это падение за 3 месяца... и что это с моим ТТГ, упавшим так низко..
Сижу и думаю, на йод что-ли опять перейти.. Оно как-то безопасн

Черепашка
#134

Мила, у меня тоже обнаружили тиреод. Хашимото - который сам по своей сути и есть увеличенное образование антител, которые выбрали своим врагом щитовидку и кинулись ее уничтожать. Та вот,самое первое, что мне сказала эндокринолог ( а я ей очень доверяю- она считается самым замечательным в Риге)- антитела будут только увеличиваться, правда могут быть некоторые качки туда-сюда, но общая тенденция - только на увеличение. Это первое. Второе- она мне категорически запретила морскую капусту и йодсодержащие препараты- т.к. это только стимулирует обострение болезни. Гормоны у меня тоже в норме, но я для профилактики пью Л-тироксин 12,5 мг. Мила, все, что ты написала идет вразрез с рекомендациями моего врача, а также кучей информации в интернете. Пожалуйста, не мажь на себя ничего, не собрав побольше информации!

Anonymous
#135

а я от л-тироксина поправилась на 15 кг и задыхалась, начался рост кист в щитовидке. Отказалась от этого препарата, впрочем от йода тоже, пью гранатовый сок и мажу голо мазью на травах специальной.

Черепашка
#136

Странно, как некоторые пишут, что поправились от Л-тироксина!!!
Его пьют при гипотиреозе- а гипотиреоз и есть та штука с замедлением обмена веществ, от которого вес растет как на дрожжах.- и кстати - при ожирении обязательно проверяют на гормоны, чтобы исключить гипотиреоз.
Л-тироксин повышает количество гормонов в организме и разгоняет обмен вещест- соответственно люди худеют. Посмотрите любые мед. сайты- это везде написано. Я думаю, что здесь была вина в неправильной (слишком маленькой) дозе.

Татьяна
#137

Люди! Кто знает точное название гормона - анализ на него предлагают сдать при излишнем весе.

Света
#138

Девочки, йога - стойки на голове (свеча и другие) - блестящий способ нормализовать недостаточную функцию щитовидки. Говорю из собственного опыта. Сама родом из Узбекистана - это зона риска: у всех зоб в той или иной степени. Сейчас не пользуюсь лекарствами. Йога - занимаюсь, сколько сил и времени есть

Юля
#139

Привет всем!Случайно наткнулась на этот форум и обнаружила массу интересной и полезной информации!..Чего только не бывает со ЩЖ!Мама мия!
По поводу диеты - согласна,что в целом,есть надо стараться небольшими порциями,и лучше отварное или на пару,чем жареное,ну,это наверное,как дважды два уже для всех.Даже у кого нет проблем с ЩЖ.Естесс-но,овощи и рыба с мясом.Всё же без белка никуда.А вот соль не рекомендуют при любых проблемах с обменом веществ!
Про меня.3 мес назад поставили Тиреотоксикоз с обострением+зоб.Базедова.Увеличение 3й степени,как УЗИ показало.Причём чувствовала я себя нормально,я привыкла к быстрому ритму жизни,у меня ребёнку годик.Хотя все симптомы были,якобы,классические. Гормонов переизбыток.Сидела на мерказолиле и метопрололе по убывающей схеме.И тут,спустя 2,5 месяца вдруг (!!!ха-ха) посылают сдать гормоны.И оказывается,что меня вогнали в гипотиреоз!!!И выписывают,разумеется L-Тироксин,НО:не отменяя при этом мерказолила!То есть:гормон ЩЖ и лекарство,которое этот гормон убивает...Кто-нибудь о таком слыхал?Я лично нет.А вот врач утверждает,что это возможно и даже может уменьшиться ЩЖ!Во как!Чудны дела твои,Господи...Я уж даже не знаю,к кому теперь и за советом обращаться...И как мой организм будет на это реагировать.
Буду рада общению.
Искренне всем здоровья.
И...не доверяйтесь слепо врачам.Нужен всё же здравый смысл.

Анна
#140

Всем привет! У меня вот такой вопрос: пытался ли кто-нибудь лечиться от гипотиреоза и аутимунного тиреоидита гомеопатией. А то врач мне выписал L-тироксин, а я боюсь гормонов до ужаса. Так как все люди, с которыми я общалась ( с такими диагнозами), очень полные и нервные, но все рекомендуют принимать гормоны. А я сама уже "сижу" на антидепрессантах. То спокойна, как танк, то взрываюсь.

галина
#141

Я ОБРАЩАЛАСЬ К ГОМЕОПАТАМ И ОНИ МНЕ ПОМОГЛИ.

Anonymous
#142

Год назад обнаружили гипертиреоз, назначили меркаптизол,год пропила постепенно уменьшая дозировку.Сейчас т4,т3 в норме,tsh понижен,врач заставляет продолжать пить меркаптизол,но мне от него плохо.Сейчас месяц его не пью- проблема с волосами,выпадают пучками.Я в шоке- что делать?

мимино
#143

девочки, у меня тоже тиреотоксикоз (другими словами гипертиреоз), последний аноним: какими то странными лекарствами тебя лечат, ты из москвы? у кого наблюдаешься, может стоит сменить врача? по поводу гомеопатии скажу только что гормоны в норму они не приведут никак, но общее состояние организма улучшится и будет проще воспринимать жизнь положительно :) я уже два года лечусь, много через что прошла, иногда кажется что это лечение никогда не кончится и перепады настроения так и будут донимать, но я стараюсь держаться

Anonymous
#144

Мимино, я в Израиле, меркаптизол - это наверное как мерказолил, они одной группы.Врач на все отмахивается рукой. Такой инертный израильтянин, на все наплевать.Кстати мне от этого лек-ва очень плохо и я прекратила его пить уже как с месяй.Больше всего беспокоит выпадение волос.Как Вы с этим боретесь?

мимино
#145

143, я пью совсем другие лекарства и с волосами (тьфу-тьфу) проблем особых нет, думаю вам нужно к другому эндикринологу, потому что при этом диагнозе например Т3 проверять не нужно, только Т4 и ТТГ, и спросите своего врача насчет тирозола и эутирокса, от них наименьший вред для организма, просто их там в разных дозировках нужно пить в зависимости от результатов Т4 и ТТГ

мимино
#146

хотя я прочла что составляющая у мерказолила и тирозола одна и та же, но почему то мой врач довольно негативно отзывалась о первом лекарстве, может в производителе дело, а я ей доверяю, она оч хороший специалист

яна
#147

Мимино спасибо.Год назад я сильно похудела,на 10 кг,болели суставы,слоились ногти,было очень плохо.Семейный ничего не нашел, и только гинеколог обнаружил щитовидку.В анализе Т4 был 49,зашкаливал,год пью меркаптизол.Сейчас Т4 в норме,ттг понижен и он снова ничего другого не назначает.Может быть волоса выпадают при отмене лекарства? Ищу другого эндокринолога,надеюсь, что русского.Так,как у меня много вопросов.

мимино
#148

суставы и ногти знакомая мне проблема, но вот мне два года варьировали сами лекарства (эутирокс (по друголму л-тироксин и тирозол, то я принимала только тирозол, то и тирозол и эутирокс, то их вместе, сейчас уже вроде лечение подходит к концу, хотя я знаю что эта болячка остается с человеком на всю жизнь и любой стресс может вновь спровоцировать ее обострение, так что, Яночка, и вам желаю найти хорошего доктора, который будет прислушиваться к вашим проблемам, ну и здоровья вам конечно же

MM
#149

Мимино, л-тироксин выписывают при гипотиреозе, т.е., при пониженной функции щитовидной, а у вас ведь наоборот?

мимино
#150

ММ, а вы знаете что во время лечения гипертиреоза таблетками тирозол подавляют функцию щитовидной железы и чтобы ее потом восстановить принимают л-тироксин? так что тут все непросто