Гость
Статьи
Рецепты для жен …

Рецепты для жен капризных мужей.

Решила открыть эту потому, что мой драгоценный очень разборчивый в еде. Прошу поделиться рецептами действительно интересных и необычных блюд. В свою очередь могу вам дать так же много рецептов. Некоторые, конечно, отходят от стандартов. Но это моя импровизация, не раз проверенная. Только одно но. Рецептами картошки с мясом или зимним салатом не интересуюсь. Слишком просто для моего гурмана :-)

mimi
381 ответ
Последний — Перейти
mimi
#1

Как только тема активизируется, закину рецепты.

Guka
#2

Обалдеть....я варю своему покупные пельмени и считаю это величайшим подвигом с моей стороны...

mimi
#3

Нееет, мой пельмени кушать не станет. Там ведь свинной фарш. И жир естественно. А жир он всегда срезает. А если ему попадется в фарше какая нибудь косточка или прожилка, то его стошнит я думаю.

mimi
#4

Ну я начинаю? Салат.
Нужна 1 банка тунца с собственном соку (консерва). Жижку слить и размять тунца вилкой в салатнице. Покрошить штук 15 крабовых палочек. Покрошить 300 гр. вареных креветок. Сварить треть пачки разноцветных макарон-спиралек. Остудить. Все ингр. перемешать в салатнице с 3 ст. ложками майонеза и 3 ст. ложками кетчупа. Поставить в холодильник. Сервировать на листьях зеленого салата. Очень празднично.*******
Соус для мяса.
Разогрейте в кастрюле 2 ст. ложки оливкового масла. И поджарьте в нем 1 мелко нарезанный лук 3 минуты. Добавьте 3/4 стакана апельсинового сока (я давлю свежий. но и покупной сойдет), 1 бульонный кубик, 1 чайную ложку соевого соуса, 2 чайные ложки горчицы (желательно не острой), 1 чайную ложку муки. Все довести до кипения помешивая на маленьком огне. Должно загустеть. И в конце добавить 1/3 стакана сливок. Залить уже приготовленное мясо. Очень оригинально.

mimi
#5

***экзотическая курица***
На нос пойдет по 1 куринной грудке. Все порезать на кусочки со спичечный коробок.
Готовим маринад: перемешиваем - 3 выдавленных головки чеснока, 1/4 чайной ложки корицы , 1/4 чайной ложки кардамона, 1 мускатный орех натертый, 3 столовые ложки соевого соуса, 3 ст. ложки арахисового масла (я заменяю оливковым), перец по вкусу. Положили в маринад грудки, накрыли и оставили на 2 часа. Через 2 часа надо нанизать на маленькие шампура (деревянные) и обжарить в духовке, а потом немного на гриле. Но я не парюсь, а обжариваю на сковороде.
Завариваем 1 пакетик жасминового чая в 50 мл. воды.
Берем по 1 банану порезанному на 3 части. бананы обжариваем в 1 ст. ложке маргарина на сковороде. Посыпаем их четвертью ч. ложки корицы и перцем. Затем заливаем 2 ст. ложками жидкого меда. И ждем пока мед не начнет кристализоваться. Или закипать. Затем заливаем чаем. Размешиваем.
Все.
Надо подавать с рисом, смешанным с мелко нарезанным кориандром (зеленью). Можно обойтись наверное и без бананов. Но мой гурман говорит, что так прикольнее и экзотичнее.

mimi
#6

еще? Пожалуйста! **Овощи по-китайски**
Все нарезать соломкой: 2 морковки, 1 болгарский красный перец, 1 луковицу. Поджарить в масле на сковороде. Затем добавить немного воды, треть бульонного кубика и тушить под крышкой почти до размягчения. Отдельно отварить грамм 100 свежей стручковой зеленой фасоли. И добавить к овощам. Почистить креветки. По 10 шт. на нос. И перемешать с овощами. Поджарить. В конце добавить 2 звездочки аниса, щипотку глютамата, 2 дольки чеснока (порезанного), немного корня имбиря (буквально чуть-чуть). И затем залить все соевым соусом (3 ст. ложки). Недолго потушить под крышкой. Подавать с китайскими макаронами. Можно вместо креветок добавить клешни краба.

mimi
#7

***Яйца по-китайски***
Отварить 100 гр. стручковой зеленой фасоли. Отдельно взбить 4 яйца. В широкую кастрюлю налить масла на пол сантиметра. (в идеале нужно использовать вок) И очень сильно разогреть. Чтобы до дымка. Влить яйца и быстро размешать. Жарить 2 мин. Помешивая. В конце добавить фасоль, 1 мелко порезанную дольку чеснока, соевый соус (2 ст. ложки) и китайские приправы (если нет - ничего страшного). Все.

Katrin
#8

mimi, классная тема! У меня такой же любимый - гурман. Давай рецептики.

Guka
#9

mimi, я всегда удивлялась таким женщинам как Вы! Про салант с консервным тунцом себе помечу. Мне понравилось, так просто все. Мой наверно обалдеет. Будет считать, что я богиня :-)))

???
#10

mimi, ваш муж-гурман видимо не слишком-то осведомлен, но в консервах куча канцерогенов, а крабовые палочки это вообще сурогат с ароматизаторами (искуственными), от этого его не стошнит?

???
#11

А глютомат вызывает кучу побочных эффектов, таких как головокружение, недостаток кислорода в крови и т.п. Поберегите здоровье, ешьте уж лучше картошку с мясом

Пастор
#12

Почитайте "кулинарную книгу" Дарьи Донцовой. Рецепты у нее так себе :-), но рецепты о том, как обходиться с капризным мужем, она дает замечательные

mimi
#13

Уважаемый ???, я живу в Европе. И я очень сомневаюсь, что здесь стали бы народ пичкать какими то вредными продуктами. Так недолго и за решетку загреметь. Здесь такая большая конкуренция между предприятиями, производящими продукты, что все стараются сделать все на совесть. А картошка с мясом вообще несовместимые продукты. И вообще, я же не просила комментировать мои рецепты. А просила поделиться своими. В чем дело? Не нравится разнообразие, так ешьте картошку каждый день. Мне, например, в радость готовить и эксперементировать. И рецепты то несложные. Просто читать долго:-)) А рестораны китайские и японские так давно бы прикрыли, если бы глютамат был вреден. Ведь в большинство рецептов входит эта приправа. А крабовые палочки делаются здесь из рыбы.

Anonymous
#14

кормите вашего привередливого мужа вареным мясом, рыбой, курицей, там все полезное и вкусное

mimi
#15

ну вот опять... Что такого неполезного в моих рецептах? А пельмени очень полезные? А знаменитый зимний салат полезный? Я от чистой души рецепты даю, а вы... Почему бы любимого мужа не порадовать?

mimi
#16

Знаете, все желание отпало продолжать эту тему. Но на последок я дам рецепт очень неполезной паэллы****Паэлла*****
Ингредиенты:
1,5 стакана белого сухого вина (не обязательно) Я не ложу,
1 чайная ложка шафрана (обязательно),
1 мелко порезанная луковица,
1 стакан длиннозернистого риса,
1 красный сладкий перец,
1 жёлтый сладкий перец,
3 стакана куриного бульона,
0,5кг куриной грудки,
0,5кг креветок,
1кг живых мидий,
1 стакан свежего или замороженного зелёного горошка (можно из банки),
1 мелко порезанный помидор.
**Подготовка**
Нагрейте духовку до 200С. Разморозьте горошек. Очистите креветки. Порежьте куриную грудку на небольшие кубики
Промойте мидии и удалите открытые.
Паелла готовится в широкой посуде с невысокими бортами, чем шире поверхность, тем лучше.
На среднем огне, в небольшом количестве оливкового масла спассеруйте лук до золотистого цвета.
Добавьте рис и пассеруйте, непрерывно помешивая, пока рис так же не приобретет золотистый цвет. Добавьте вино (если используете) и шафран. Добавьте перцы. Добавляйте по четверти стакана куриного бульона, не забывая непрерывно помешивать. Следующую порцию добавляйте только после того, как впитается предыдущая. По

mimi
#17

Последний стакан целиком. Добавьте курицу. Добавьте креветки и мидии и на 8-10мин в духовку. Удалите не раскрывшиеся мидии, добавьте горошек и помидоры и снова в духовку.
P.S. Я использую только один большой красный перец. Желтый не ложу. И добавляю 1 морковку в самом начале. И мидии не ложите как написано в рецепте. Они не раскроются. И вообще, можете их не ложить. Но если очень приспичит, то приготовьте отдельно и положите сверху на паэллу. Готовить все это дело надо в самой большой сковороде. И еще можно положить вместо свежих морепродуктов замороженную смесь из пакета. Удачи. И еще меня осенило. Может тут все злые потому, что голодные?

Рыбка
#18

Пастор, браво! Хоть тебя здесь и ругают, но твои ответы мне всегда нравятся:) я и тут не могу с тобой не согласиться.

Rina
#19

Лапша (рис) по азиатски. Курицу (мякоть) кусочками обжариваете в 2-3 л. масла. Вытаскиваете, солите, перчите, ставите в теплое место. В том же масле обжариваете 15 минут смесь- наресанную соломкой морковку, паприку, мороженный горошек, пучок селеного лука, если есть, проросшая соя. В то же время варится лапша (рис). Овощи солятся-перчатся, 4-6 ложек соевого соуса. Добавить курицу, рис (лапшу), перемешать. Готово!

???
#20

Вы еще скажите, что макдональдсы полезные, ведь они по всему миру народ кормят, типа были бы вредными давно бы их закрыли. Наивная девушка, ну собстно здоровье ваше, муж тоже ваш, успехов в ублажении гурмана.

мики
#21

Mimi не закрывайте тему. Очень интересно. Я может быть тоже не со всем согласна, но критиковать не собираюсь. У меня муж любит все экзотически восточное (особенно с имбирем), а у меня это не очень получается. Может Вы знаете как делать соус для мяся на красном вине?. Мой рецепт, конечно, не экзотический, но вкусно!. Берете макаронные изделий из твердой муки - лучше "бабочки" отвариваете в соленой воде, на вкус должны быть достаточно жесткими. Пока варятся - соус на 250 гр. макарон; Берете пачку полпачки 250 гр. итальянских натуральных рубленных помидор выливаете в кастрюлю добавляете приправу к пице, набор итальянских трав, соль и чеснок (лучше хайнц в тюбике) даете покипеть, оставляете под крышкой. Когда макароны будут готовы соус уже настоится. Расскладывайте по тарелкам и заливайте. Быстро - 10 мин. Мы так часто завтракаем.

Черепаха
#22

mimi, не пропадай! Ты просто находка для меня! Такие интересный рецепты! Я уже много себе пометок сделала! Обязательно попробую приготовить!

mimi
#23

да никуда я не пропала :) Спасибо за рецепты, очень интересно. Попробуя обязательно. На счет соуса на красном вине, к сожалению не знаю :( Дело в том, что мой муж не пьет ВООБЩЕ. И спиртные напитки ни в каком виде не признает. А сама я это дело очень люблю. ***** А для ??? скажу по секрету: Жить вообще вредно. От этого, говорят, умирают. :-) И откройте где нибудь по соседству тему о диетическом питании - мой совет.

Черепаха
#24

mimi! В разделе кулинарии есть тема про курицу и овощи! Там девчонки такой замечательный рецепт написали! Называется Филе по королевски! Это так вкусно! Муж объедается, и всегда добавки просит! Кстати это теперь мое фирменное блюдо! Все занкомые попробовав рецептик спрашивают!

mimi
#25

А на счет глютамата, кто опасается, может не ложить. И вообще во всех моих китайских рецептах можно обойтись только соевым соусом. Вспомню еще рецепты, обязательно напишу.

mimi
#26

Черепаха, поделитесь пожалуйста! А то искать времени нет :-(

Черепаха
#27

Ой, сколько ошибочек вышло! Сорри..

Черепаха
#28

Обязательно! Сейчас поищу!

Черепаха
#29

**Филе по королевски*** 1 кг куриных грудок порезать, поперчить, посолить, обжарить. В отдельной посуде в сливочном масле потушить до полуготовности 4 крупных болгарских перца, добавить 300-400 гр нарезанных шампиньонов, соединить эту смесь с куриным филе, тушить 20-30 минут. Приготовить соус: 200 гр сливок подогреть, добавить столовую ложку муки. Влить соус в курицу и тушить еще 10 минут. *** Я иногда заменяю перец замороженными обощами, вернее смесью перца, помидоров и лука! Получается супер!

mimi
#30

Черепаха, действительно классно! И не сложно. Вот спасибо :-) А ты где живешь? Ты готовишь для себя или мужа балуешь?

Черепаха
#31

mimi, это я мужа балую! А живу в Москве! А вообще я лентяйка, да и он у меня не привереда! Так что иногда и пельмешки могем поесть... а иногда и чего-нить получше хочеться!

Cat
#32

Mimi, даю рецепт фунчезы, моего за уши не оттащишь. Баранина б/к - 0,6 кг,бараний жир Зеленая редька - 1 шт средняя, морковь - 1шт,желательно сладкая голландская, перец болгарский красный свежий - 1 шт, перец острый маринованный - 1 шт, луковица - 1шт, большая, черемша свежая - 1 пучок (вообще-то нужен джусай, но у вас его нет), соевый соус - 3 ст.ложки, глютамат - 1 ч.л,маленький свежий острый перец - 1 шт, собственно фунчеза - такая скрученная рисовая или бобовая лапша - 0,5 кг. С баранины срезать жир и пропустить через мясорубку. Мясо нарезать соломкой примерно 0,5х0,5х1 см, не крупнее, это важно! Мелко поезать лук и смешать его с мясом, глютаматом, соевым соусом. Оставить в теплом месте. Тем временем тонкой соломкой нарезать редьку, морковь, болгарский перец. Острые перцы, свежий и маринованный, нарезать очень мелко.

Cat
#33

Продолжаю... Растопить 3/4 бараньего жира в глубокой сковороде, шкварки вытащить. В раскаленный жир положить измельченные перцы, помешать, через полминуты выложить смесь овощей. Жарить, помешивая, до готовности на маленьком огне. Параллельно в другой сковороде растопить оставшийся жир и на сильном огне прожарить мясо-луковую смесь. Из-за того, что мясо мелкое, оно жарится быстрее овощей. В кастрюлю с кипящей водой бросьте фунчезу, дайте покипеть 5 мин, откиньте на дуршлаг и ополосните холодной водой. Затем порежьте на куски длиной 5 см. Когда овощи будут готовы, положите туда мясо и фунчезу, а в оставшемся в мясной сковороде жире 2-3 мин обжарьте мелкопорубленную черемшу и тоже добавить в овощи. Все перемешать. Солить по вкусу. Есть фунчезу можно горячей и холодной. Для холодного варианта вместо бараньего жира используйте оливковое масло.

mimi
#34

чей-то я торможу. А что такое черемша? И если я ее не найду, то чем ее можно заменить?

Cat
#35

Черемша - это дикий чеснок. В принципе, можно использовать листья молодого чеснока, или просто чеснок, пропущенный через чеснокодавку.

Неевропейка
#36

Конечно это вам - европейцам - знать незачем, но все-таки не ЛОЖУ, а КЛАДУ и не ЛОЖИТЕ, а КЛАДИТЕ.

Cat
#37

Неевропейка, мы тут готовим-с, а не учим русский язык.

Anonymous
#38

а на фига им русский язык для ублажения мужей?

Алилу
#39

Спасибо mimi, очень интересно. а можешь написать рецептик какого-нибудь простенького, но вкусного салатика?

Черепаха
#40

А Анонимус наверно только в Макдональсе и питается!

Неевропейка
#41

С таким апломбом сообщить, что она из Европы... Да и форум явно создан для того, чтобы продемонстрировать всему миру, ЧЕМ она кормит своего мужа. Хвалиться то особо нечего. Вот если бы ОН ей так готовил!

Cat
#42

Неевропейка, если вы из Азии, так поделитесь рецептами, азиатская кухня самая изощренная, и на мой взгляд, самая вкусная. А насчет пресловутой демонстрации, так подумайте сами, что и кому могут продемонстрировать люди, которые никогда друг друга в глаза не видели, и не увидят.

Anonymous
#43

NU vot, dage na kulinarnom forume umudriamsia rugatsia!! Devochki, izvinite chto latinezei, no u menia toge est odin rezept kotorii vsem nravitsia, ego k tome ge mogno nazva zdorovim esli bi ne maionez. Berem lososia regem na kuski, kladem na protiven. Otdelno perem polchashki maioneza, 1 st logku gorchizi, cok chetverti linona i raznix svezhix travok (ya lublu ukrop, bazilik, petrushku). Vse eto razmeshivaem i namzivaem tolko na verxnuiu chast lososia i vse stavim v duxovku razogretuiu do 230 zapekat na 20-25 min. Zabila napisat losoia beretsia okolu 0.5 kg ili dage menshe

mimi
#44

Вот это вы сказали глупость, Неевропейка. Не перед кем я выпендриваться не собиралась. А решила поделиться интересными рецептами с людьми. Тема то не о том кто где живет, а о рецептах. Да ПОЛОЖИТЕ или ПОКЛАДИТЕ вы на нас и забудьте сюда дорогу.

mimi
#45

Вот это вы сказали глупость, Неевропейка. Не перед кем я выпендриваться не собиралась. А решила поделиться интересными рецептами с людьми. Тема то не о том кто где живет, а о рецептах. Да ПОЛОЖИТЕ или ПОКЛАДИТЕ или забейте вы на нас и забудьте сюда дорогу. :-)

mimi
#46

Алилу первый рецепт, который я давала, очень простой. Я даже не знаю. что вам написать то. В большинстве случаев я импровизирую. Самый простой салат это морковка натертая и перемешанная с солью, чесноком оливковым маслом и уксусом. Но уксус я беру не обычный, а медовый. Можно перемешать нарезанные тонкими кружочками помидоры, соевые ростки, паприку соломкой и консервированную маленькую кукурузу (початки). Заправить все оливковым маслом, соевым соусом, немного уксуса и каплю какого-нибудь острого соуса. Получается неплохо.

Cat
#47

Mimi, еще один рецепт - свинина с ананасами. Свинина - 1 кг, ананасы консервированные в собственном соку, а не в сиропе(важно!)- 1 банка 340 г., перец болгарский красный - 2 шт, луковица - 2 шт, глютама - 1 ч.л., соевый соус - 4 ст.л., херес или китайское столовое вино - 1/3 стакана, томатная паста - 2 ст. ложки с горкой, маисовый крахмал, если нет, можно обычный, 1 имбирный корень, любая зелень.
Мясо порезать кубиками 2х2 см, обсушить на бумажном полотенце.
Для маринада: сок от ананаса,соевый соус,глютамат, натертый на терке имбирный корень,вино. Залить мясо и в теплое место на 1 час. Перец и лук режутся крупно. Обжариваются на оливковом масле. Мясо вытащить шумовкой из маринада и обжарить на сильном огне до полуготовности, опять же шумовкой вытащить из сковороды и переложить в кастрюлю.
В сок от мяса добавить маринад, томатную пасту, чеснок. Вскипятить и загустить крахмалом. Вылить соус на мясо, туда же овощи, потушить 5 мин.

mimi
#48

Черепаха, а я на самом деле готовить люблю. И сама для себя готовлю нередко. Мужа я конечно такими вещами часто не балую. На выходные обычно. А паэллу я готовлю много и на 2 дня. Она очень хорошо хранится в холодильнике. Только, естественно, без морепродуктов. А первый салат, который я давала, мы готовим вместе (чтоб быстрее). И очень много. Он хорошо идет в жару, летом.

mimi
#49

Сat, ты где раньше была!!? Я хотела на новый год приготовить что-нибудь с ананасом. И приготовила на свою голову. Выудила в интернете рецепт курицы. И использовала свежий ананас. Так такая кислятина получилась! Как-будто лимон туда выжали. Как вспомню бррр

mimi
#50

И еще хочу добавить для Неевропейки. На самом деле мы не богатые люди. И в моих рецептах нет ничего необычного или каких-нибудь редких продуктов. Вот если бы я действительно захотела выпендриться и жила бы здесь как Гейтс, то начала бы наверное так: Берем килограммчика 3 лангустов. Но не берите те, которые за 40 евро кг. а берите за 60! И перемешиваем их с киллограммчиком черной икры, которая по 1000 евро кг. Скромненько и дешево. :-)