Гость
Статьи
Вопрос про рассаду...

Вопрос про рассаду...

Первый раз посадила семена на рассаду.
Итог:
Томаты взошла где-то половина
Физалис вообще не взошел
Сельдерей черешковый попер нормально. Взошел в смысле весь, только поливать надо аккуратно
Перцы взошли, но сразу сдохли (посадила в феврале)

У меня вопрос: бывает такое, что не все семена всходят? Они покупные. Выращиваю через покупной рассадный грунт, в мини-горшочках, перелила пару раз, но щас уже не заливаю сильно.

У вас все покупные семена всходят или тоже раз на раз? От чего зависит?
Зависит от того, когда сажать? Могут ли семена, посаженные в феврале, не всходить или вяло расти, а в марте взойти и быстро набирать массу?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много факторов: не хватает солнца/тепла/удобрения/плохие семена

Гость
#2
Гость

Много факторов: не хватает солнца/тепла/удобрения/плохие семена

После посадки температура +19 - +22. А солнце нужно, пока они в земле? Вроде на солнце выставлять надо, когда они проклюнулись... А пока сидят в земле, наверно не надо?

#3

Семена могут не взойти, если не качественные, старые. Рассада может умереть если плохой грунт (кислый например или производитель удобрений сыпанул исходя из собственного чувства прекрасного). Если чего-то не хватает, света например, рассада обычно хилая и вытягивается. Ингода бывает сильно долго сидит семечко, потом через фиг знает сколько времени прорастает - по моему опыту, ничего путного из этого не выходит. Рассада хилая получается.

#4

от качества семян, грунта.
я вот не вчера рассаду стала выращивать, а делаю это ой как много лет.. опыта огого.. а вот в этом году перцы заставили поволноваться. две партии семян - ни одного всхода. только третья, соседкой принесенная, взошла, да так, что часть проростков выкинула, перебор..

Гость
#5
AngryCat

Семена могут не взойти, если не качественные, старые. Рассада может умереть если плохой грунт (кислый например или производитель удобрений сыпанул исходя из собственного чувства прекрасного). Если чего-то не хватает, света например, рассада обычно хилая и вытягивается. Ингода бывает сильно долго сидит семечко, потом через фиг знает сколько времени прорастает - по моему опыту, ничего путного из этого не выходит. Рассада хилая получается.

Поняла, спасибо

Гость
#6
Гость

После посадки температура +19 - +22. А солнце нужно, пока они в земле? Вроде на солнце выставлять надо, когда они проклюнулись... А пока сидят в земле, наверно не надо?

Как показывает практика растет все лучше когда тепло и солнце, ведь не даром в ходод не сажают и ставят лампы фиолетовые над рассадой
Та же проблема с рассадой цветов, взошло пару штук и сидят
Когда солнышко, все быстрее всходит

болт
#7

Физалис у меня появился через 2 месяца. Семена как пыль, ему надо время.

Гость
#8

А от времени посадки зависит? Например если сажать в феврале или в апреле, есть разница в скорости всхода семян?

#9
Гость

А от времени посадки зависит? Например если сажать в феврале или в апреле, есть разница в скорости всхода семян?

Не думаю. Семенам нужно тепло и влажно и они взойдут. Тут больше освещение на саму рассаду влияет. В феврале день короче и светолюбивым нужна подсветка. А в апреле и так перебьются. Другое дело, что есть семена медленно растущие (перец, баклажан например) их в феврале сажают. Томаты не поздно и в марте посадить. Физалис не знаю - его не выращиваю.

Ольга
#10

купите понравившуюся помидору на базаре и сделайте сами семена !

#11
Ольга

купите понравившуюся помидору на базаре и сделайте сами семена !

Плохая идея. Семена гибридов взойдут - но вот урожай вряд ли порадует.

Гость
#12
AngryCat

Плохая идея. Семена гибридов взойдут - но вот урожай вряд ли порадует.

Если семена ГМО овощей, то наверно вообще урожай толком не дадут.

А вы не пробовали проращивать семена из ГМО ? Я только читала, что они не урожают.

#13
Гость

Если семена ГМО овощей, то наверно вообще урожай толком не дадут.

А вы не пробовали проращивать семена из ГМО ? Я только читала, что они не урожают.

Был опыт, ради эксперимента. Выросли огромные деревья, выше меня ростом, но не одного помидора не было (2 поколение семян F2)

Гость
#14
AngryCat

Был опыт, ради эксперимента. Выросли огромные деревья, выше меня ростом, но не одного помидора не было (2 поколение семян F2)

Ого, мутанты действительно.

Ольга
#15
AngryCat

Плохая идея. Семена гибридов взойдут - но вот урожай вряд ли порадует.

на базаре у бабушек - вряд ли они покупают гибриды - это дорого ....

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: