Гость
Статьи
Гостевая этика

Гостевая этика

Вопрос пойдет про уборку и мытьё посуды. В моём понимании уборка лежит на владельце дома, а не на приглашенных гостях. Вроде как же логично — чей дом, тот в нём и хозяин, но вот всегда встречаю обратное: как не приглашу кого-то в гости, так все лезут за собой мыть посуду... Зачем?.. И, главное, только я отойду, а они уже у раковины моют посуду и чашки мочалкой для мытья столешницы и раковины, а мочалкой для мытья посуды натирают раковину. Даже спросить не утруждаются. Я вот честно даже не знаю, что им ответить: ругаться не хочется и замечаниями своими что-то портить, сдерживаюсь. И обратная ситуация: прихожу я в гости по приглашению чисто на чай, а мне замечания, мол, можно же и помыть за собой. А чего я мыть у кого-то должна? Твоя кухня, ты с ней работаешь. Помыть тарелку/чашку это дело минуты, не больше, от этого никто не устанет и здесь просто дело принципа. Это не помощь. Так можно и уборку делать в доме вместе перед тем, как садиться отмечать, и готовить тоже вместе. Ну бред же какой-то. А как вы привыкли вести себя в гостях? #гости

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Ляляля
#1

Наверняка люди хотят сделать приятно и убрать за собой. Просто можно спокойно сказать, ой оставь я сама помою и все)

Автор
#2
Ляляля

Наверняка люди хотят сделать приятно и убрать за собой. Просто можно спокойно сказать, ой оставь я сама помою и все)

У меня это только один человек спрашивал) Так и ответила, никаких конфликтов. ОДИН) А здесь уже именно прутся тогда, когда я вышла ненадолго из кухни. Не спрашивают.

Автор
#3
Ляляля

Наверняка люди хотят сделать приятно и убрать за собой. Просто можно спокойно сказать, ой оставь я сама помою и все)

Уже два раза была ситуация с разными людьми: возвращаюсь на кухню, а они уже и мою, и свою помыли, НО МОЧАЛКОЙ ДЛЯ УБОРКИ... Я чуть не вырвала... К тому же, что эта мочалка лежит слева на раковине, а для посуды справа в специальной подставке. И гости эти сами, как и я, правши.

Ляляля
#4

Обычно по себе сужу когда я спрашиваю «давай помою за собой» я подсознательно жду что человек меня отговорит и делаетсв это ради приличия.
А если твердо уверена что хочу за собой помыть и не быть обязанной то могу и сама помыть.
Возможно у вас пунктик какой-то что люди плохо помоют посуду, брезгливость поэтому вас раздражает

#5

Автор, говорите, что есть примета, что в чужом доме нельзя посуду мыть. Это в самом деле так.

Гость
#6

Ну воспитание такое, или отсутствие скорее всего. Простые

#7

Есть такие друзья - которые как семья, мы друг другу всегда говорили - чувствуй себя как дома и это от души, а не из вежливости) А если как дома - то и помыть за собой вполне уместно, ни меня, ни хозяйку это не раздражает, знакомы сто лет, столько же друг к другу в гости ходим, где что и для чего - знаем, посуду нужной губкой помоем, с уборкой поможем. Моя подруга, когда я была беременная, приходила ко мне и начинала полы намывать, т.к. я уже даже шнурки себе не могла завязать, не то чтобы с тряпкой ползать)
А вот если в гостях у знакомых или у родственников, конечно посуду мыть не бросаюсь. Могу предложить помочь убрать со стола только если. Не потому что мне лень, а потому что просто не принято в чужом доме хозяйничать.

Золотая Рыбка
#8

У чужих сижу смирно. Могу спросить: "Помочь на кухне надо?"
У своих не спрашиваю - иду и помогаю накрывать на стол, потом мою посуду.

Гость
#9

Я считаю если гость «редкий» и не надолго, то убирает все владелец, а если это частые гости, либо приехали на долго то я день-два сготовлю и уберу, а дальше сами и готовка и тд по очереди, так и скажу, я в обслугу не нанималась

Гость
#10

Я в гостях у других людей не мою и не собираюсь. А вот на работе очень раздражают гости, не моющие за собой чашки-ложки. Гостеприимство одно, но и наглеть не нужно.
В гости зову редко, не люблю посторонних дома, поэтому посуду мою сама. В любом случае, если больше двух губок, нужно спросить, какой мыть. Так же, как и с полотенцем, всегда спрашиваю, каким можно руки вытереть.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: