Гость
Статьи
Оцените слог, …

Оцените слог, пожалуйста

Ты когда-нибудь вставал в пять утра? Ты видел этот свет за окном? Примерный как первоклассник, безмятежный как подкаблучник. Этот свет податлив, как теплая глина, чресла любовницы. Это свет мгновения до разорвавшейся звезды, с него начался отсчет Вселенной.
Свет и воздух… Он входит в легкие так вольно, оттого что ничего не несет в себе. В нем нет горечи забытой на сковороде яичницы, что изжарит тебе двумя часами позже жена. Нет уличного смрада и свирепых дорожных гудков, терзающих ушные перепонки. В нем не сыскать лживых благословений. Они посыпятся позже, как из рога изобилия, едва утро разбередит чужие тревоги. В нем нет ни родственных уз, ни непредвиденных объятий, ни зова плоти, ни требований крови. В нем нет ничего, что тебе знакомо. Этот воздух – подарок небес, который ты, быть может, и не заслуживаешь. Этот воздух – сама жизнь.
Никто никому не нужен в пять утра. Это не время для стрекота будильника, что будет стоять в ушах даже на том свете. Этот час тих, как хомячья норка, как ум Будды. В нем слышно только чужое дыхание того, кто спит рядом. Но даже оно слишком громко. Ты бредешь наощупь, по дому, который был когда-то твоим. Теперь он никому не принадлежит. В пять утра любая личность лишь формат. Ты на краю бездны, ты - фасолинка в кипящей кастрюле, которая вот-вот лопнет. Незаметно, чтобы не потревожить собратьев. (продолжение после публикации)

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты бдишь, но твои члены не такие, как в любой другой час, они обескровлены и полностью здоровы, словно не знают, что на свете есть язвы, которые могли бы на них перекинуться. В пять утра не существует хворей, есть только грани: либо жизнь, либо забвение. И ты дышишь в этом густом коконе и боишься пользоваться тем, что принадлежит тебе. Твои руки, ноги, твоя поза. Никому до нее нет дела, важна лишь мысль, что спешно постучится в твой разум, ведь ее хвост уже разъедает утренняя роса.
Собака зарычит из-за угла, она не признает своего хозяина, он для нее пришелец из ее снов, кто-то, кем ты не захочешь стать. В пять утра ты все еще субстанция, не ставшая пока кем-то. Младенец в родовом мазуте, которому не дали имя. Его верхняя половина уже вышла из чрева, но он не знает, кто он - мужчина или женщина, его мать еще не отделилась от него. В пять утра ты никто, стоящий на пристани.
Пять утра – время поддельных якорей. Время тумана и бескрайности. Ты не капитан и не мостик, не моряк и не суша. Ты капля, что набегая на берег, шипит в предсмертном восторге и засыпает навек. Ты не знаешь, что есть сон.
Прекрасна жизнь, когда все думают, что ты спишь.

Носорог
#2

Нормально. Вот безметежный как подкаблучник по-моему лишние.

Гость
#3

Пишите кратко. На работу вставать не хочется, но работать надо, вот и уговариваю себя светом, яишницей и подкаблучниками с чреслом.

Гость
#4
Гость

Пишите кратко. На работу вставать не хочется, но работать надо, вот и уговариваю себя светом, яишницей и подкаблучниками с чреслом.

😆

Гость
#5
Носорог

Нормально. Вот безметежный как подкаблучник по-моему лишние.

Принято ! 👌🏼

Гость
#6

Вы случайно не женщина или балерина с кандибобером, Аллах акбар? Натуральная шизофрения. БГ из вас не получится.

Гость
#7
Гость

Вы случайно не женщина или балерина с кандибобером, Аллах акбар? Натуральная шизофрения. БГ из вас не получится.

БГ это Борис Гребенщиков?
Остальное просто не поняла
Наверное, это все моя шизофрения виновата 🤦🏻‍♀️

Жмых
#8

Ох сколько образов накидали на такой короткий текст. А связка где? Представьте что вы плывете на лодочке, по тихой, безмятежный реке. Плавно, спокойно, лениво.
Не пытайтесь удивить с первых строк. Увлекайте, заинтересовывайте.

Гость
#9
Жмых

Ох сколько образов накидали на такой короткий текст. А связка где? Представьте что вы плывете на лодочке, по тихой, безмятежный реке. Плавно, спокойно, лениво.
Не пытайтесь удивить с первых строк. Увлекайте, заинтересовывайте.

Поняла, спасибо !!

гость
#10

кошерный троллинг. хоть посмеяться над графоманами когда в жизни и так все xpeнoвo. дальше развивайте тему про подкаблучников с чреслами. оригинально.

Гость
#11

Мне не понравилось. Некоторые фразы вводили в ступор.

Gaudeamus
#12

Господи дай мне сил это дочитать

Gaudeamus
#13
Гость

Ты бдишь, но твои члены не такие, как в любой другой час, они обескровлены и полностью здоровы, словно не знают, что на свете есть язвы, которые могли бы на них перекинуться. В пять утра не существует хворей, есть только грани: либо жизнь, либо забвение. И ты дышишь в этом густом коконе и боишься пользоваться тем, что принадлежит тебе. Твои руки, ноги, твоя поза. Никому до нее нет дела, важна лишь мысль, что спешно постучится в твой разум, ведь ее хвост уже разъедает утренняя роса.
Собака зарычит из-за угла, она не признает своего хозяина, он для нее пришелец из ее снов, кто-то, кем ты не захочешь стать. В пять утра ты все еще субстанция, не ставшая пока кем-то. Младенец в родовом мазуте, которому не дали имя. Его верхняя половина уже вышла из чрева, но он не знает, кто он - мужчина или женщина, его мать еще не отделилась от него. В пять утра ты никто, стоящий на пристани.
Пять утра – время поддельных якорей. Время тумана и бескрайности. Ты не капитан и не мостик, не моряк и не суша. Ты капля, что набегая на берег, шипит в предсмертном восторге и засыпает навек. Ты не знаешь, что есть сон.
Прекрасна жизнь, когда все думают, что ты спишь.

Круто.Мне понравилось!, не считая того что за время прочтения у меня 4 раза случилась паническая атака.

Гость
#14

А где, собственно, СЛОГ? Чтобы писать вольные стихи, нужно сначала научиться писать традиционные. Не с того начинаешь, и это заметно невооружённым глазом.
Зачем ты и тебе подобные засоряете форумы своими каракулями?? Вам что, мало соц сетей и лит порталов?

Гость
#15

Ужасный текст, без обид. Еда столько образов?

Гость
#16

так много образов, эдакий поток сознания, что в какой-то момент забываешь, к чему вообще было всё. Читаешь-читаешь, куда-то понесло, а потом: ах, да... Мысль про пять утра..

Гость
#17

но я все равно всегда за, когда люди занимаются творчеством) думаю, в этом смысл жизни- создавать что-то. Кто-то создаёт детей, кто-то шедевры культуры. Так что автор вы молодец)

Кгам
#18

Все не читала. Пробежалась по тексту. Затошнило от него. Будто описание чувств другого тела, причем не самые интересные, как будто вот-вот будет описание экскрементов вываливающихся их тела автора.

Гость
#19

Вот сейчас 5 утра. Я не сплю уже 40 минут, все спят. Этот текст не откликается во мне. Честно говоря, он вообще ужасен. Будьте проще. Никто так не мыслит и не чувствует. Так только пишут с претензией на оригинальность.

Гость
#20

Сова писала. 5 утра это нормальное время.

Гость
#21

Спасибо большое всем, кто нашёл время высказаться и дать отзыв. Несмотря на негативную окрашенность почти каждого, мне было очень важно услышать их, проанализировать. это был экспериментальный рассказ, видимо, не стоит больше экспериментировать таким образом. Ещё раз спасибо за ваши отзывы

#22

и ее изумрудные брови колосятся под знаком луны...

Гость
#23

Смысл хороший, слог отвратителен. Читать невозможно.

Гость
#24

Я вообще не читаю никаких описаний и размышлений. Действие где? Зачем такую хню писать, ради чего?

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 809 тем