Гость
Статьи
Как сохранить …

Как сохранить книги?... Хранить в квартире не могу, раздать/выкинуть тоже невозможно.

Подскажите, что можно сделать с книгами (их достаточно много), чтобы их сохранить, но в то же время не хранить дома - т.к. есть грудной ребенок и я боюсь, что пыль книг дома может спровоцировать лишний раз аллергию у ребенка. Еще есть закрытая лоджия (но она не теплая, просто застекленная лет 15 тому назад деревянными рамами), но на лоджии они очень пылятся и, боюсь, могут начать гнить - это тоже не есть гуд. Выкинуть, раздать книги - тоже не вариант, тк необходимо сохранить их все до одной (книги хозяйские, а мы всего лишь снимаем квартиру с ними). Короче, теряюсь в догадках во что их можно сложить, может как-то упаковать, или как их сохранить, чтобы они остались целыми и невредимыми. Может у кого есть идеи?...

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Hmm
#1

Podval , dacha est' ? Polozhite v korobki ,nakrojte trjapkami :) i tuda. Vrjad li knigi budut knit' na zakrytoj lodzhii. Esli vy ne pol'zhujtes' knigami, to luchshhe , konecno, ih sdat' ili otdat'. Zachem hranit' to, chem vy ne pol'zhuetes' (hot' izredka)

Хмм
#2

Подвал , дача есть ? Положите в коробки ,накройте тряпками :) и туда. Вряд ли книги будут книть на закрытой лоджии. Если вы не польжуйтесь книгами, то лучшхе , конецно, их сдать или отдать. Зачем хранить то, чем вы не польжуетесь (хоть изредка

Хмм
#3

Сорри , не дочитала, что книги хозяйские, тогда только на лоджию в коробки и ъукутатьъ тряпками:), может с хозяивами поговорить?

Щасвирнус
#4

можно сканернуть, долго правда.

Гость
#5

Тоже маленький ребенок.Купила пластиковие сумки на молнии, все сложила в них. Пыли просто на стало.

Автор
#6

Гость 5, очень интересно! можно поподробнее про пласт.сумки на молнии. Где примерно их можно посмотреть, в каких магазинах (на чем специализируются)?.. Можно без адресов, т.к.я все равно не в Москве :))) Как они выглядят примерно, на что похожи?..

Насчет "сканернуть" - не выйдет. А с хозяевами поговорить - нет смысла, одно из условий сдачи квартиры было то, что мы сохраняем эти книги. Дачи/подвала тоже нет.

Рыпка
#7

Пыль от книг? Первый раз слышу. Их что, протирать нельзя, или пылесосом по ним пройтись невозможно? Я всегда жила в домах, набитых книгами, с младенчества. И все мои друзья так же жили. Аллергий нет ни у кого.

мики
#8

8 - Автор, а еще вариант, не заморачиваться по поводу аллергии. Люди семьями вырастали в квартирах с книжными стенами и ничего не имели. Аллергия у ребенка - психосаматика - гиперопека матери; так что поменьше мнительности, попроще ожидания и ничего Вашему ребенку угрожать не будет

Рыпка
#9

Ага, а ещё аллергия бывает от толстых ковров, которые никакой пылесос не берёт, и чрезмерной преверженности к чистоте, когда всё протирается анти-бактерицидными жидкостями.

Гость
#10

Вакуумные пакеты для хранения вещей купите. Там они чуть 100 ни лет хранится могут. И на лоджию их.

Хмм
#11

9-точно, аллергия бывает от стирильной чистоты, смотрела передачу, где медики говорили, что немного ъгрязи и пылиъ в доме хороши для вашего здоровья :)

черное небо
#13

Я считаю полным идиотизмом хранить в наши дни те книги, которые легко найти в электронном виде. У меня полочка размером 80 см с антикварными и раритетными книгами, все остальное - тоненький диск, двд-р.

черное небо
#14

Вообще если квартира съемная вы имеете право диктовать условия, и никаких книг на съемной квартире я бы не потерпела, сама снимала много лет.

Автор
#15

Честно, то книги бы я все-таки убрала - они чужие и старые. И до нашего заезда просто валялись и собирали пыль на лоджии последнии лет 5-7 точно. Считаю, не хорошо нести уличную грязь домой в таком количестве. Да и насчет "немного грязи и пыли в доме" - этого, я думаю, будет предостаточно, квартира недалеко от трассы находится, плюс рядом котельная. Поэтому книги считаю, надо убрать.

Автор
#16
черное небо

Вообще если квартира съемная вы имеете право диктовать условия, и никаких книг на съемной квартире я бы не потерпела, сама снимала много лет.

Не спорю. Но у меня такая ситуация )) Приходится с ней смириться.

Автор
#17

Гость, 10. Меня очень заинтересовали вакуумные пакет для вещей!!! Подскажите, пожалуйста, где такие можно купить???? ))))))))))))))))

#18

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1​%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D​1%8B&lr=2&stpar2=%2Fh1%2Ftm6%2Fs1&stpar4=%2Fs1&a​mp;stpar1=%2Fu1&stpar3=%2Fm1%2Ftc16%2Fnc1

Гость
#19

Не знаю в каком вы городе, но думаю купить в интернет-магазине их можно везде. Пришлют наложенным платежом, например. Я на даче вещи в них храню, чтобы не отсыревали зимой. Очень удобно. Посмотрите на http://www.vacpack.ru/ или еще каких-нибудь.

гость!
#20

нет, ну если они и хозяевам не нужны, то,конечно, можно думать куда их деть. Какие-то идиотские проблемы у мамашек-я выросла в квартире, полной книг, сестра тоже, проблемы не вижу. А если таки книги хозяйские и просто стоят в шкафу, я бы, на месте хозяев, если бы увидела, что вы их на балкон или еще куда-вас бы туда же.

Автор
#21
гость!

нет, ну если они и хозяевам не нужны, то,конечно, можно думать куда их деть. Какие-то идиотские проблемы у мамашек-я выросла в квартире, полной книг, сестра тоже, проблемы не вижу. А если таки книги хозяйские и просто стоят в шкафу, я бы, на месте хозяев, если бы увидела, что вы их на балкон или еще куда-вас бы туда же.

В том то и дело, Гость!, дома хранить я их не хочу, на балконе - не хотят хозяева, а книги им нужны. Поэтому я и спрашиваю, как можно их (книги) надежно упаковать, чтобы сохранить в целости и сохранности, но на лоджии ))) Мне ценны и хозяева (точнее их мнение), и книги, и мое здоровье и здоровье ребенка. Вот почему я пытаюсь найти выход из этой ситуации, - и чтобы волки сыты, и чтоб овцы целы оказались ))))))

Автор
#22

19, спасибо за подсказку про вакуумные пакеты - про них никогда не слышала, но счас буду знать! Спасибо огромное за подсказку!!!! Очень выручили! )))

Гость
#23

Да не что))

Гость
#24

Я реставратор графики и книг. В вакуумные пакеты складывать книги нельзя. Лучше просто в коробки картонные или в тряпочные пакеты. На балкон тоже нельзя, может появиться плесень, и от перепадов нежелательных температур испортится клей, которым скреплены кнги, корешки. Вы на балконе испортите книги.

Гость
#25

Вы не можете отнести книги на хранение к каким нибудь знакомым или на работу?

В вакуумных пакетах на балконе появится конденсат, велика вероятнсть плесени. Тем более нужно знать каким клеем проклеены корешки. Они могут рассыпаться вообще или покрыться грибком. Заразятся все остальные книги.

Сонная Фря
#26

У меня лежали книги в пакетах полгода и застали холодный период в том числе. Внешне они не испортились, НО - теперь, когда берём читать - у страниц появился специфичный запах и ВСЕ ЧИХАЕМ!!! Ужас!! Даже я! Хотя я вообще никогда ни на что не была аллергичной!

Совет автору - шкафы, закрытые шкафы. Или картонные коробки. Если очень переживаете насчёт пыли, протирайте шкафы снаружи и внутри, как можно чаще.

Автор
#27

Сонная Фря, спасибо за совет :)

Гость
#28

24-25, большое спасибо!

Гость
#29

выкиньте и скажите что их не было

Никита
#30

И все же проблема остается. У меня огромная коллекция книг в московской квартире. Частью ценные, частью - не очень. Но по разным причинам избавляться от этой коллекции я не могу. Хочу перевезти на дачу. Там есть и место и возможность все это разместить в шкафах. Но зимой дача не отапливается. Мне кажется, книги начнут деформироваться, то есть коробиться. Есть ли способ хранить книги в неотапливаемых помещениях, но не в коробках, а в доступных шкафах?

Ли
#31

Н-да, сначала людям книги мешают, потом растения, дальше домашние животные... Как они только сами себе не мешают, удивительно. Может, вообще ребенка ватой обложить и в стеклянной колбе держать, а? Вот у таких мнительных родителей-паникеров дети и болеют всем подряд. Всегда у более-менее образованных людей были книги в доме, и много, и ни у кого никаких аллергий не было. А что пыль от бумаги - так от постельного белья ее в разы больше. Раз в неделю тряпкой полки протер - и порядок.

Гость
#32

Я реставратор графики и книг. В вакуумные пакеты складывать книги нельзя. Лучше просто в коробки картонные или в тряпочные пакеты. На балкон тоже нельзя, может появиться плесень, и от перепадов нежелательных температур испортится клей, которым скреплены кнги, корешки. Вы на балконе испортите книги.

Можете объяснить почему нельзя ложить книги в вакуумные пакеты ? От влажности они защищают, от плесени защищают, что не так то?

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем