Гость
Статьи
хочу купить жилье!!! …

хочу купить жилье!!! (нужен совет)

Скажите, как бы вы поступили в такой ситуации:
У нас с мужем есть 500 тыс руб. Хотим приобрести жилье. Варианты: 1. взять ипотеку (кредит) и купить команату в коммуналке - 1 млн руб. 2. взять ипотеку и купить квартиру-студию в строящемся доме - 2 млн. 3. снять жилье подешевле (сейчас снимаем квартиру), например, снять комнату и накопить за пару лет денег до того же миллиона, купить комнату. 3. снимать квартиру и не париться дальше, т.к. сумма все равно слишком маленькая:) конечно же, можно взять кредит побольше и купить студию в готовом доме - 2млн 700, но боюсь не дадут, да нам и не выплатить - з/п 60 на двоих!! Спасибо.

Лалалбай
22 ответа
Последний — Перейти
Тигра белая (с другого компа)
#1

С вашей зарплатой - никаких ипотек. Снимайте комнату, копите года два, за это время ищите возможности увеличения дохода и покупайте квартиру с небольшой ипотекой. Можно через два года купить комнату и уже копить на улучшение площади.

Лалалбай
#2

Тигра, а при каком начальном капитале Вы бы посоветовали "соваться" в ипотеку? если квартира в строящемся доме, как я уже писала, например, стоит 2 млн?

Тигра белая (с другого компа)
#3
Лалалбай

Тигра, а при каком начальном капитале Вы бы посоветовали "соваться" в ипотеку? если квартира в строящемся доме, как я уже писала, например, стоит 2 млн?

Выплата по ипотеке не должна превышать четверти вашего общего дохода. На случай потери кем-то одним работы, здоровья или вашего декрета. Это мое личное ИМХО. И лучше иметь какой-никакой, а запас.

Гость
#4

А с зарплатой 140 т.р. можно взять ипотеку 2200 000р.?

Angi
#5

а я бы студию купила в стройке, если такую ипотеку дадут

Гость
#6

Это в каком городе студия 2 млн? Я бы из предложенных вариантов тоже этот выбрала

Натали1
#7

Студия в новостройке? Это наверное очень далекое подмосковье и только начавшийся строиться дом. 2700...таких цен в Москве нет.

В бане
#8

не покупать комнату. только квартиру.

В бане
#9
Гость

А с зарплатой 140 т.р. можно взять ипотеку 2200 000р.?

Ваш текст

даже с зп в два раза меньше можно. у вас первон. взнос есть?

В бане
#10
Тигра белая (с другого компа)

Лалалбай

Тигра, а при каком начальном капитале Вы бы посоветовали "соваться" в ипотеку? если квартира в строящемся доме, как я уже писала, например, стоит 2 млн?

Выплата по ипотеке не должна превышать четверти вашего общего дохода. На случай потери кем-то одним работы, здоровья или вашего декрета. Это мое личное ИМХО. И лучше иметь какой-никакой, а запас.

не четверти, а 40%.

В бане
#11
Лалалбай

2млн 700, но боюсь не дадут, да нам и не выплатить - з/п 60 на двоих!! Спасибо.

с такой зп я только копила, слишком это мало, чтобы ужаться еще больше в случае критической ситуации.

Лалалбай
#12

В бане, мне понравилось, что Вы написали : только не комнату!

тоже так думаю, вроде бы разумно начать с комнаты, но почему-то не хочется даже связываться с этим...

Лалалбай
#13

а почему лучше дальше копить? вот напримр откладывать по 20 тыс?

не лучше ли сразу их отдавать в ипотеку, чтоб и не обесценивались заодно.

Лалалбай
#14

город не Москва

студия в строящемся 2 млн стоит

сдачу обещают на 12 год

автор
#15

на комнату вам дадут ипотеку, вам придеться всего лишь 500-700 тыс брать это небольшая сумма, даже потребительский дадут. И доходы ваши хватают вполне. Но есть но, на ипотеку комнаты дает тока сбер, а он смотрит только на белую з\п при расчете. Попытайтесь пробить ипотеку в сбере- сколько дадут- то и купите. Второй вариант- потребительский,в пределах 500-700 тыс. По зарплатным картам потреб кредит обычно предлагают с меньшим процентом. Либо попытаться взять кредит в другом банке.

Гость
#16

совет- зачем копить еще 2 года и при этом платить за съем жилья, лучше уж свою комнату и за свое платить. 500 тыс - это немало, уже можно двигаться, по крайней мере этого достаточно, что б комнату купить совместно с кредитом

Гость
#17

Скажитека, цены, как в Америке! Моя 2-бедрум стоит 122 тысячи. Вернее, стоила 5 лет назад. Правда нашпигована всем (стиралкой, сушилкой, холодильником, посудомойкой, микроволновкой, кондиционером, камином и даже... бассейном)

Гость
#18
Гость

Скажитека, цены, как в Америке! Моя 2-бедрум стоит 122 тысячи. Вернее, стоила 5 лет назад. Правда нашпигована всем (стиралкой, сушилкой, холодильником, посудомойкой, микроволновкой, кондиционером, камином и даже... бассейном)

)) Ой ну не сравнивайте! Америка и Москва. Конечно в Москве всё дороже, ну так Москва и круче какой-то там Америки )

Мдя
#19

за 2 млн в стройке достаточно близко от Москвы (5-15км) можно найти, просто она будет небольшой площади или без балкона, например. С такой небольшой суммой я бы лично не взялась ни за какой из вариантов, если только покупка комнаты, но она со временем будет только дешеветь, поэтому надо просчитать дальнейшую возможность покупки чего-то другого исходя из доходов.

Лалалбай
#20

Ага, только это не Москва))

и никаких каминов, конечно. студия без отделки(

В бане
#21
Лалалбай

В бане, мне понравилось, что Вы написали : только не комнату! тоже так думаю, вроде бы разумно начать с комнаты, но почему-то не хочется даже связываться с этим...

срвните количество предложений о продже комнат и о покупке). желающих купить в разы меньше. зачем покупать такой неликвид, да еще и неизвестно с какими соседями в придачу. я думала о такой варианте и решила не связываться.

Жирафа
#22

Самый нормальный вариант - копить дальше. Как только сумма ипотеки станет равной 100% з/п 1 члена семьи - можно покупать. Причем покупайте уже готовое жилье где ремонт нужнен - только косметический. Вам еще рожать и уходить в декрет.

Форум: Дом
Всего: 20 927 тем
Новые темы за все время: 18 875 тем
Популярные темы за все время: 11 097 тем