Гость
Статьи
Нужен совет по выбору …

Нужен совет по выбору жилья в Московской области

Нужен совет по выбору жилья в Московской области, а конкретно по выбору дома. Опишу ситуацию. Родители мужа собираются переезжать в Московскую область из Ташкента, встал вопрос жилья. Хотим определиться по следующим моментам. Покупать им квартиру или частный дом с участком и всеми коммуникациями? По цене примерно одинаково выходит. У дома перед квартирой есть свои преимущества – сами себе хозяева, нет проблемных соседей, есть участок и летом это большой плюс. НО! Никто из нас не имеет опыта проживания зимой в частном доме (хотя бы и с удобствами) и мы совершенно не представляем с чем придется столкнуться. Еще волнуют размеры ежемесячных коммунальных платежей за воду, газ (включая отопление дома), электричество, вывоз мусора и т.п. Сколько примерно надо будет платить за дом 60-70 кв.м? Может все же пойти по знакомому пути и купить квартиру?

Просто Мария
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Уже несколько лет зимой не встает вопрос расчистки снега... чего-то нет его. А так, если нападает - надо расчищать. У нас вот это легко, т.к. улицу чистят, и надо расчистить только маленькую дорожку. Какие еще проблемы зимой? Не могу даже сообразить...

Насчет платежей я не скажу вам точно, у меня мама оплачивает счета ,но там не очень-то много, ей не накладно, хотя она зарабатывает немного. И плюс у нас дом 200 метром, так что на отопление, больше уходит чем за 60-70 метров. Вывоз мусора копейки стоит, рублей 30 вроде в месяц.

Если покупать дом в коттеджном поселке - платежи могут быть довольно высокими. У нас дом в черте города. И, кстати, дома у нас стоят дороже квартир. Где вы увидели одинаковые цены? Участок что, не стоит ничего?

сучка крашена
#2

дом выгоднее, т.к. это строение + земля. в собственность. а земля дорожает. правда я всегда думала, что дом со всеми коммуникациями это дороже кв-ры будет.

затем очень важно расположение дома - как они будут туда/обратно с работы/на работу ездить, магазины опять же, больница, аптека - инфраструктура кароче. иногда в такой ж... дома продают, что выгоднее всетаки в квартире.

на поддержание дома, имхо, уходит больше средств - ремонт, а вдруг мыши, если дом в деревне находится, то что там за соседи - не спалят ли. не планируется в последствии на месте всего этого возведение какого-то здания ( а то выселят).

т.е. покупка дома - требует намного более тщательного подхода.

но в конечном итоге, если не упустить ни одной мелочи, может оказаться выгоднее квартиры.

мики
#3

Автор, обязательно рядом должна быть железная дорога с электричками.

╧ 11
#4

[quote="мики"]Автор, обязательно рядом должна быть железная дорога с электричками.[/quot

Вовсе не обязательно. Я, например, редко куда выбираюсь, мне лишний шум не нужен. И потом, где нет электричек, есть автобусы.

#5

На мой взгляд наличие ж/д все же предпочтительней, т.к. автобусы стоят в тех же пробках ,что и автомобили.. Только в автобусе совсем, наверное, хреново..

Депрессия
#6

Господи, автор! надеюсь, что вы-русские. Хватает нам здесь гостей из солнечного Ташкента.

Просто Мария
#7

для Scandal. Естественно речь идет про дом не в коттеджном поселке. Смотрели варианты не близко от Москвы, где-то 130 км. Там квартира трешка общей площадью 65 кв.м стоит примерно 2 700 тыс. Но это старый жилой фонд, панельный дом с маленькой кухней 6 м. И там же за примерно такую же стоимость можно купить дом с газом и водопроводом на 6-9 сотках, правда на окраине города и естественно еще требующий вложений в ремонт, но жить в нем можно. Но и в квартиру тоже еще по-любому придется вкладываться.

Просто Мария
#8

для Дипрессия. Не волнуйтесь, русские. Вот поэтому родителям пришлось под старость продать (читай бросить) все нажитое- 3 к.кв. квартиру в центре со всейй мебелью, шикарную дачу, гараж и ехать жить в Россию на пустое место. Ну что делать, так сложилосью. Русским сейчас там жить невозможно, они и так тянули до последнего.

#9

А где 130 км от Москвы это еще московская область? Разве это не другие области уже начинаются?

Вот еще сккажу, что в мо, в отличие от москвы никто не сносит старые дома и квартир в новых не дает, особенно далеко от москвы. Ветхие, покосившиеся развалюшки деревянные многоквартирные и то никто не сносит. Так что надежды на переселение не будет. Ну а дом со временем можно отстроить. Но надо тогда что б кто то был рукастый и головастый - что мог сделать или проконтролировать. Если всю жизнь жили в квартире - то с этим могут быть сложности.

Просто Мария
#10

Скажите, а при отоплении дома газом (АОГВ) как рассчитывается потребление газа, на кол-во проживающих как в городе или по площади дома? И могут ли быть отключения газа в Подмосковье? По поводу транспорта. Да, конечно хотелось бы иметь жел.дорогу в городе (электричку), но это наверно не столь актуально. Скорее всего работать родителям не придеться, т.к. маловероятно что они найдут работу при нынешнем кризисе в их возрасте.

Просто Мария
#11

для Scandal. Да,еще Подмосковье. Конкретне - смотрели в Луховицах, там до Рязани еще аж 50 или 60 км. Под снос дом не планируем и не хотим, сколько же можно переезжать с места на место. Рукастые есть, починить самим деревяшки, водопровод в доме, электрику на бытовом уровне как в квартире - не проблема. Но как быть с уличными коммуникациями? Как быстро им там починят разрыв водопровода зимой если что? А самим в этом случае уже не справиться. Одно дело когда многоквартирный дом без воды и тепла, тогда коммунальщики еще могут шевелиться.А когда отключены всего 6-10 домов по улице можно и не торопиться.

#12

Газ не отключают, на моей памяти не было такого. Как расчитывается - не знаю, могу позвонить маме спросить.

Дом под снос я и не имела в виду. Просто можно купить такой, неважнецкий, чтоб жить можно было ,а потом со временем обложить его, например, кирпичом, сменить крышу ну и т.д.

Воду бывает отключают - пару раз в год наверное случается. Чинят быстро. За день максимум.

#13

А вспомнила сама про газ. У нас счетчик стоит,значит расчет по объему потребляемого газа. Кроме отопления ведь еще и колонка есть

Просто Мария
#14

А на какие районы Подмосковья еще стоит посмотреть? Нам не обязательно Московская обл, но чтобы по расстоянию не дальше 150-180 км от Москвы, т.к. планируем их навещать по выходным и чтобы и им было не очень далеко до нас добираться. Луховицы смотрели потому что это по Рязанке, сами живем в Выхино,и это по нашей дороге.

Ljusi
#15

Да, газ рассчитывается либо по счетчику если имеется, либо по отапливаемой площади плюс пользование плитой и газовой колонкой, пользование водопроводом от количества проживающих, либо по счетчику если есть, вывоз мусора какие-то совсем копейки, но правда это частный сектор в селе в черте города не знаю.

#16

Да, плита же еще тоже газовая...

Автор, я не знаю какие еще районы. Смотрите, чтоб поближе к вам было, по цене смотрите, цена очень зависит от направления, есть престижное подмосковье, есть не очень. В принципе, с экологией почти везде одинаково ,мало какие предприятия еще работают. Смотрите чтоб мусорных полигонов рядом не было.

Самый дешевый вроде восток, самый дорогой - запад.

Гость
#17

Автор мы сами из Азии переехали.... из Алматы. Тоже там все свои хоромы побросали и приехали в "немытую Россию".... ну про то, что от России и от русских вы (вернее родители мужа) будете в шоке, это я писать не буду, ибо на словах не объяснишь, все поймете, когда уже сами окунетесь в это (вернее ваши родители)... а в целом с нашим, все таки тамошним менталитетом, я бы посоветовала вашим родителям, все таки дом брать и, плюс ко всему, деревни и поселки вообще не рассматривать т.к. если вы сами в России живете давно, я думаю, вы должны понимать, о чем я... Дом нужен, именно в черте города или буквально в приграничных зона, какого либо города, самое главное ТРАНСПОРТ! что бы обязательно была жд станция с электричками, в приделах РЕГУЛЯРНОЙ досягаемости, а не всякие там автобусы по расписанию (что очень распространено в Подмосковье) а то намучаетесь, в общем, что бы место, где будет дом, было охвачено именно регулярными ГОРОДСКИМИ, А НЕ ПРИГОРОДНЫМИ маршрутами, ну и остальную инфраструктуру нужно учитывать - магазины, аптеки, больницы.... Я бы посоветовала г. Ступино, инфра.стр. очень хорошо развита и продолжает развиваться, есть даже некоторые московские сетевые магазины, что тоже многое говорит о развитии города, благодаря главе города, в городе идеальный порядок и видна жесткая рука властей, ЧТО САМОЕ ГЛАВНО нет засилья всяких нерусских выходцев с Кавказа, что наблюдается в других подмосковных городах, где они, с помощью взяток, пробились на постоянное место жительство и много чего оккупировали, своими диаспорами, а именно: торговлю и другой прибыльный бизнес, в т.ч. ключевые посты в администрациях городов.... что не в лучшую сторону сказывается на "климате" в этих городах, - криминал, повальное взяточничество, неконтролируемая, стихийная торговля далекая от санитарных норм... в общем беспредел, как раз то от чего вы сейчас, так сказать, пытаетесь уехать.... можете к тому же и приехать, только в более суровом Российском климате....

Гость
#18

кстати, думаю ваши родители будут неприятно шокированы погодой.... мы , например,теперь жалеем, что в свое время не рванули в тот же Белгород (кстати тоже отличный город) там и порядок и погода просто отличная! а сейчас уже 15 лет, как здесь осели и дергаться второй раз не хотим... Зато теперь у меня свекор со свекровью живут в Белгороде... приезжаем к ним в гости и я наслаждаюсь прямо! Своей потом маме говорю, ну что же вы не посмотрели тогда по лучше все места, а то тоже бы жили там под солнышком, а не в этом Гадюкино, которое постоянно то дождь смывает то снег.

Просто Мария
#19

Гость 17-18 спасибо за советы. Мы и рассматриваем только город, деревни и поселки не смотрим, т.к. понимаем что им там очень сложно будет выжить, хотя жилье и значительно дешевле. У нас есть дом в деревне, но под ПМЖ он не подходит из-за условий проживания - вода в колодце, газа нет и не будет, скорая не едет из-за дорог, больница за 20 км. в ближайшем городе и другие излишества. Подмосковье они выбрали из-за нас, т.к. я "местная", а муж здесь очень давно, уже 20 лет,остался сразу после военной академии. Боюсь Ступино нам наверно не по карману, это гораздо ближе к Москве и цены соответственно выше наших возможностей. К климату им придеться привыкать. Вот и думаем, не сурово ли их сразу поселить не в привычную квартиру, а в дом, хоть и в городе. Хотя они сами за этот вариант, но тоже побаиваются справяться ли. Все-таки частный дом и квартира это две большие разницы.

Птица
#20

Если будете брать дом без удобств, пусть даже и газовая труба рядом проходит, будьте готовы вкладывать очень большие деньги за подключения. Может все же квартира? А домик наживете еще?

Просто Мария
#21

Дом без удобств вообще не рассматриваем, так же как и деревенский. Плавали, знаем. Знакомые купили дачу без электричества назад, им говорили вот-вот подключат. Ага, счаз! Уже 8 лет прошло и НИЧЕГО! Пришлось им покупать генератор на солярке кажеться, чтобы у них летом хоть малюсенький холодильник работал и хоть одна лампочка "ильича" в доме горела. Вот вам и электрификация всей страны. Квартиру тоже ищем, но пока все еще колеблемся, т.к. очень привлекает жизнь без соседей сверу -снизу.

Гость
#22

ну блин, Россия им не мытая, на фига претесь тогда? Сидели бы, где сидите. Нормальные люди и в Ташкенте живут хорошо, не взирая на национальность, а уродцам везде плохо.

Гость
#23
Гость

ну блин, Россия им не мытая, на фига претесь тогда? Сидели бы, где сидите. Нормальные люди и в Ташкенте живут хорошо, не взирая на национальность, а уродцам везде плохо.

а что вы так обиделись, то? я не голословно это написала. Премся мы, потому что там, все таки, имеет место быть дискриминация по национальному признаку, спасибо нездоровой пропаганде и сеянию вражды между нашими дружными народами. А что бы вы не обижались, приведу пример.... Кстати , сейчас, если брать период с 2000 года по сегодняшний день, в России все немного к лучшему поменялось, особенно нравы населения... ну и конкретно, пример, почему я упомянула слава поэта о немытости России... мы приехали в 95 г. , сами мы русские, приехали и купили дом в поселке . Причем сами всю жизнь прожили в столице Казахстана.... почему купили в поселке? да потому что на тот момент, в Подмосковье, просто напросто, не давали приезжим прописку! причем не взирая на закон, просто не давали и все, у нас даже 3 суда было, администрация плевала на их постановления, зато за взятку пожалуйста.... ну вобщем это отдельная тема, сейчас не об этом, купили значит дом.... стали жить... и увидели как живет местное население .... то ли это неспокойные 90-е так на них отразились то ли что.... но вообще то, видно было, что так живут из покон веков и старые люд и, что самое удивительное молодые! а именно: туалеты засранные полузавалившиеся, стоят во дворах, а то и на несколько домов один общественный уличный туалет... еще больше нас шокировала отсутствие бань, причем поголовно у всех жителей поселка, также при наличии мужиков в каждом дворе никто не спешил элементарно подвести в дом воду, или уж хотя бы в свой двор. Из-за "дефицита" воды в домах, у всех была жуткая грязища в домах, ходили обутые по дому, практически не мылись и не стирали белье!

Гость
#24

когда мы стали строить эту самую баню и воду в дом проводить, причем, просто своими силами, при наличии мужчины в доме это не сложно, так пол деревни висело, так сказать, у нас на заборе и потешалось "ха, чистюлю приехали, надо же, мы всю жизнь в тазиках моемся, а им баню подавай" не вру так прямо и говорили! в поселке не было хотя бы мало-мальски приличных тропинок и вся деревня, буквально месила грязь, кирзовыми сапогами, приходят на остановку, в город ехать на рейсовом автобусе , так их за версту видно что с деревни, т.к. стоят чуть не покалено в засохшей грязи, а пару досок кинуть или скинуться по 100 р. и заказать КАМАЗ каких-нибудь камушков привезти дорожки засыпать, на это мозгов не хватало. Мы возле забора своего дома, облагородили территорию, от мусора расчистили ,цветочков посадили, так над нами тоже потешались и сколько этих цветов назло повыдергивали, одному богу известно. А как пила вся деревня, в том числе и молодежь с 11 лет! это и говорить не буду. Все это в каких то 80-90 км. от Москвы! Столицы! Все это трудно понять человеку, приехавшему даже с глубокой Азии (я беру бывшее СНГ), туалетов и воды в доме там нет, буквально, у единиц, самых ленивых или запившихся (что редко бывает), не ухоженный двор тоже нонсенс, а уж про бани я вообще молчу, есть у ВСЕХ! И в 21 веке ни кому в голову не придет мыться в тазиках, посреди хаты, да еще воду ведрами с колонки носить.

Гость
#25

Гость 22,23.

Не видела я такое в российских деревнях. Может мне повезло.

Гость
#26
Гость

Гость 22,23. Не видела я такое в российских деревнях. Может мне повезло.

я же говорю сейчас ситуация практически координально изменилась... а вообще, когда мы приехали в этот поселок, то такая ситуация была и в соседних поселках и деревнях.

Гость
#27

КАРДИНАЛЬНО! Запомните уже, нет такого слова "координально".

Хуже российского спившегося сельского населения может быть только интеллигенция провинциальная, свалившая из бывших республик: одна спесь и рассказы, про "мы в советское время ого-ого" и у всех квартиры шикарные в центре столицы остались.))))

Нормальные люди и в бывших республиках неплохо живут. Недавний пример: ноый мэр Риги - русский.

Гость
#28
Гость

КАРДИНАЛЬНО! Запомните уже, нет такого слова "координально". Хуже российского спившегося сельского населения может быть только интеллигенция провинциальная, свалившая из бывших республик: одна спесь и рассказы, про "мы в советское время ого-ого" и у всех квартиры шикарные в центре столицы остались.)))) Нормальные люди и в бывших республиках неплохо живут. Недавний пример: ноый мэр Риги - русский.

Когда конкретных фактов нет и крыть нечем лучше, конечно, перейти на тон "сам дурак". Про провинциальную интеллигенцию я промолчу... Москвичи то давно забыли слово "ехай" вместо правильного русского слова "езжай" или "полчиса" с ударением на о... вместо "пол чАса". Как вы говорите "интеллигенция провинциальная, свалившая из бывших республик" намного интеллигентнее, добрее, гостеприимней, с человеческими понятиями, воспитывающая непьющих детей, уважающих пожилых людей, своих родителей, свои корни... Все это даже не снилось непровинциальным москвичам, среди которых единицы место старикам в транспорте уступают, не хамят, а уж про неуместный гонор и спесь я молчу.

И кстати, на счет русского мэра... мы-переехавшие, когда то из стран СНГ, здесь в России хорошо живем, а временные трудности, слава богу, остались позади, при этом мы не спиваемся, со ссылкой на затертую здесь до дыр "причину" под названием безысходность.

Гость
#29

28, русский все равно подучите. И не надо ообобщать. Я конкретно про вас сказала, беретесь судить других, а за собой ничего не замечаете. Я не вижу поголовно спивающего местного населения, зато вижу как пьют переселенцы подобные вам, как детям наливают вино - "у нас на Кавказе так принято." Как с презрением говорят: "в вашей Москве", " ваше вонючее московское мясо"; а сами хватаются за Москву из последних сил, готовы задницу лизать всем и каждому, лишь бы уцепится.

Гость
#30
Гость

28, русский все равно подучите. И не надо ообобщать. Я конкретно про вас сказала, беретесь судить других, а за собой ничего не замечаете. Я не вижу поголовно спивающего местного населения, зато вижу как пьют переселенцы подобные вам, как детям наливают вино - "у нас на Кавказе так принято." Как с презрением говорят: "в вашей Москве", " ваше вонючее московское мясо"; а сами хватаются за Москву из последних сил, готовы задницу лизать всем и каждому, лишь бы уцепится.

Обобщаете, как раз вы, я перечислила конкретные факты по нашему поселку и соседним, ни в коем разе не утверждая, что так мол, по всей России... хотя есть веские причины и факты, заставляющие думать, что такое положение дел, действительно, далеко не локальная проблема, отдельно взятых территорий... В моих постах ничего злого или каких то переходов на личности нет, просто перечислены неприглядные факты, которые поразили нас, как приезжих, перечислены трудности, которые неминуемо возникают у любого человека, сменившего место жительства. В ваших же постах, как раз какая то беспричинная агрессия, на "всяких понаехавших" и т.п тон общения. Кстати раз уж разговор зашел об обоюдных пробелах в образовании, то вам, не мешало бы подучить географию, ибо Кавказ и Азия РАЗНЫЕ "ВЕЩИ", КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНО, ТАК И В КУЛЬТУРНОМ ПЛАНЕ.

Гость
#31

30, да приезжайте, жалко что ли. Немытая Россия всех сирых примет. Не подыхать же вам на задворках Азии.

Координально!!!!!))))))))))))))))))))

Гость
#32

Я умираю! Нас ещё узбеки будут чистоте учить. "Трудностями" они здесь делятся. Хотя трудности возникнут, да - здесь трудно глину достать будет, чтобы *** вытирать.

А агрессия к приезжим просто так из ниоткуда не берётся. Новости включите. У моей подруги 2 раза "покорители Москвы" срывали телефоны, хорошо хоть не зарезали, мне 2 раза взламывали дверь в новостройке - им же надо где-то жить. Могу долго продолжать. Так что рот свой прикройте. Самое смешное, что поживут такие здесь года 3, потом сами будут гнобить вновь прибывших и тявкать про "понаехали". Все сучьи приметы времени, которыми сейчас Москва славится, пошли как раз от приезжих, которые тут за рубль глотку перегрызут и друг другу и обычным москвичам. Всё здесь им плохо, но всё прутся и прутся, прутся и прутся.

Гость
#33

И вдогонку. Закончу мысль. Вам не кажется, что у москвичей есть моральное право судить о приезжих и проблемами с ними связанными, по той простой причине, что мы сталкиваемся с этим ежедневно? А абстрактные упрёки про уступание мест в московском метро, которые звучат из недр Средней Азии, звучат смешно. Также неясно, откуда вы знаете, как мы относимся к своим близким? Не много ли на себя берёте? Я, например, регулярно отбиваю собственную бабушку от детишек гостей с юга, которые пасутся у нас во дворе. Детишки наших бабушек называют не иначе как "русские свиньи", и любой разговор с ними заканчивается "Прыдёт мой брат и вас зарэжэт". Уже подросшие детишки поставили нас в известность, что парк, который наши родители сажали ещё школьниками, теперь их территория, т.к. "мы здесь уже 5 лет живём". При всём при этом, сколько я ездила по зажопинскам (замечу, как турист), в каждом хоть кто-нибудь напоминал мне, что я - зажравшийся москаль. Это при том, что все мои предки въйобывали здесь на заводах и госпредприятиях. Так что никаких вэлкомов.

Гость
#34

проблемами=проблемах

Гость
#35
Гость

Я умираю! Нас ещё узбеки будут чистоте учить. "Трудностями" они здесь делятся. Хотя трудности возникнут, да - здесь трудно глину достать будет, чтобы *** вытирать. А агрессия к приезжим просто так из ниоткуда не берётся. Новости включите. У моей подруги 2 раза "покорители Москвы" срывали телефоны, хорошо хоть не зарезали, мне 2 раза взламывали дверь в новостройке - им же надо где-то жить. Могу долго продолжать. Так что рот свой прикройте. Самое смешное, что поживут такие здесь года 3, потом сами будут гнобить вновь прибывших и тявкать про "понаехали". Все сучьи приметы времени, которыми сейчас Москва славится, пошли как раз от приезжих, которые тут за рубль глотку перегрызут и друг другу и обычным москвичам. Всё здесь им плохо, но всё прутся и прутся, прутся и прутся.

Я к узбекам, тем более маргинального вида, никоим образом не отношусь... русская и всю жизнь ею была, просто когда то дед с бабушкой (коренные москвичи) поехали по зову партии целину в Казахстане поднимать, так там и осели... и таких русских там миллионы... были... сейчас все стараются вернуться, из за назревающих национальных конфликтов. Вам говорят про Ивана, а вы про Болвана, лишь бы свой негатив выплеснуть.... а с хамством и с преступностью, поверти, и среди чисто русских можно столкнутся... приедте в какой-нибудь Екатеринбург, да что там! просто на окраину Москвы... и пройдитесь там вечером, не "по своему району" ,так сказать.... вам быстро устроят допрос с пристрастием "чиих будете", не взирая на ваши русские лица, также и телефон ваш пресловутый отобрать могут, а заодно и почек лишить, так что помолчали бы вы.... если хоть немного поинтересуетесь вопросом, то для вас наверно будет неприятным сюрпризом то, что первым признаком неблагополучия и внутринних нерешенных проблем, какого либо общества, является как раз агрессивные поиски "виновных" среди других национальностей.... так что работайте над собой и будет вам счастье.

Гость
#36
Гость

И вдогонку. Закончу мысль. Вам не кажется, что у москвичей есть моральное право судить о приезжих и проблемами с ними связанными, по той простой причине, что мы сталкиваемся с этим ежедневно? А абстрактные упрёки про уступание мест в московском метро, которые звучат из недр Средней Азии, звучат смешно. Также неясно, откуда вы знаете, как мы относимся к своим близким? Не много ли на себя берёте? Я, например, регулярно отбиваю собственную бабушку от детишек гостей с юга, которые пасутся у нас во дворе. Детишки наших бабушек называют не иначе как "русские свиньи", и любой разговор с ними заканчивается "Прыдёт мой брат и вас зарэжэт". Уже подросшие детишки поставили нас в известность, что парк, который наши родители сажали ещё школьниками, теперь их территория, т.к. "мы здесь уже 5 лет живём". При всём при этом, сколько я ездила по зажопинскам (замечу, как турист), в каждом хоть кто-нибудь напоминал мне, что я - зажравшийся москаль. Это при том, что все мои предки въйобывали здесь на заводах и госпредприятиях. Так что никаких вэлкомов.

Вы как будто специально путаете, действительно русских, приехавших с бывших республик, с коренными, этническими жителями Азии и, так раздражающего вас, Кавказа.... не путайте, пожалуйста, русских и различного рода этнических узбеков, азербайджанцев, грузин, армян и т.п. проявите хоть немного грамотности... Причем, вам же налицо, яркий пример, исходя из вашего поведения.... во всем мире все национальности пытаются, так сказать, своих в кучку собрать, зазывают из других стран , на исконную Родину.... а среди нашего населения одна злоба и дремучесть... раз с Узбекистана приехал, значит узбек... если честно даже противно от такой безграмотности.

Гость
#37

36, вы себе ведете как узбеки, и горцы, а не русские. Носятся как угрелые по стране, то родители, то тереь дети, все ищут где лучше и все им не так.

Гость
#38

-теперь, ред. По зову партии)))) Хватит сказки рассказывать - за длинным рублем ехали Целину поднимать. Никого насильно не заставляли. Агрессия от вас пошла, нормальный человек свою родину не назовет немытой Россией, и не надо классика сюда приплетать, его слова выдергивать из контекста.

Гость
#39

Злобные московские *** ..

Гость
#40
Гость

Гость 22,23.



Не видела я такое в российских деревнях. Может мне повезло.

А Вы чуть дальше Москвы выедете.Например, в Тверь. Ужас! Хотя сама русская, родилась здесь.Недавно в Минске была.Уезжала-плакала.Какая там красота!!!Хочу там жить!А в Твери даже выходить не хочется на улицу, особенно после Минска. Надеюсь, скоро гражданство поменяю, не могу уже больше здесь жить!!!

Виктория.
#41

Продам квартиру в Подмосковье,130 км от МКАД.Новостройка,46м.кв.,2 этаж.

В указанную цену входит:

∙ - металлическая входная дверь

∙ - все межкомнатные двери квартиры

∙ ∙ - в ванной комнате - умывальник и ванна,

∙ - в туалете - унитаз, плита

∙ - остеклененная лоджия тонированным стеклом и плитка на полу.

∙ - окна

До Москвы 2,5 часа на электричке,ж.д.станция в 5 минутах ходьбы. 1,5 часа на автомобиле,по Новорязанскому шоссе.

школа, д/с, ДК, магазины, в районе более 187 предприятий различной направленности,

в 1,5 км река Ока, шикарный лес.

Всю подробную информацию предоставим по запросу.

ТЕЛ.89268124478,или 84956616455 Виктория.

фото вышлю по почте

Vita49393@mail.ru

Лена Попова
#42

в Ленобласти купить жилье гораздо реальнее. И там очень хорошо. Много достойных мест. Одно из любимых - Хутор близ Извары в Ленобласти. Собственно, это место, где мы купили дом, поэтосу мы так любим поселок. Шикарный лес, дивная природа, комфорт и спокойствие. Жить здесь - просто счастье!

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы