Гость
Статьи
Как поделить квартиру?

Как поделить квартиру?

Квартира в наследство досталась мне и сестре. Сестре почти 30 , а мне пока 15 лет. У нас разные матери, вместе не жили. Сестра требует продажи и своей доли, а я не хочу продавать, мне нет 18 и на следующий год поступать ,квартира нужна. Как нам ее не продавать, сейчас она сдается.

автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

ну во-первых, пока Вам нет 18 - подобные вопросы за Вас решают законные представители (т.е. родители, если таковые имеются; если нет - органы опеки).

во-вторых, ОБЯЗАТЬ Вас продать ВАШУ долю она не может. Она может выделить и продать свою долю. И найдутся покупатели, поверьте (какая-нибудь семья из цыган на 10 человек). Таким образом у квартиры будет два собственника.

Но все же лучше так не делать. Если квартира большая, то может лучше произвести обмен на 2 квартиры поменьше?

#2

Увы. Сестра, нонечно, не может заставить вас продать свою долю, но жизнь вам испортить может вполне. Вы и ваша мама не сможете ей помешать продать свою долю в квартире аулу таджиков. Если только у вас с матерью есть деньги на выкуп доли вашей сестры, и вы сможете просто выкупить у нее ее долю, получив квартиру в единоличное пользование.

Если денег у вас нет, то лучше продать квартиру, вырученные деньги поделить, купив на них квартиру поскромнее. Потому что потом, озверев от таджиков, вы сможете продать свою долю с огромным трудом и большой потерей в деньгах. Ну и смысла нет говорить, что доля в квартире стоит меньше, чем квартира полностью.

пинокио
#3

автар вали сестру пока непоздно а то она тебя...

Гость
#4

Кстати, при продаже доли вашей сестрой, автор, вы можете получить сособственником какого-нить риелтора) Из тех, что специализируются именно на выкупе долей. так что совет - лучше соглашайтесь на продажу или выкупайте долю сестры. Потом может быть намного хуже.

И еще, я не поняла, даже если продажи не будет ,квартира все равно не будет полностью вашей и вам придется платить наем за половину сестре. то есть то, что вам квартира нужна никакой роли не играет. И за вас заниматься продажей будет ваша мама, а не вы сами. До 18 лет у вас нет права осуществлять такие сделки.

Гость
#5

м.лять. как заколебали малолетки! одни подростки на форуме - отсюда полная деградация форум.

админы, сделайте отдельный сайт тинейджер.ру

автор
#6

Мама тоже не хочет продавать.Квартира 1 комнатная, сестре нужны деньги на ипотеку, а у нас нет денег ей отдать за ее долю.

Гость
#7
автор

Мама тоже не хочет продавать.Квартира 1 комнатная, сестре нужны деньги на ипотеку, а у нас нет денег ей отдать за ее долю.

Автор, ну как вам еще объяснить? то, что вы не хотите продавать не является основанием для того, чтобы ваша сестра не продавала свою долю. Вам вон дали пример с таджиками, я вам написала про риелторов. Вас такой вариант больше устраивает? тогда упритесь рогом, потом вообще без квартиры останетесь.

Ваша сестра не обязана вам дарить свою долю, ей тоже деньги нужны. Договаривайтесь с ней, иначе по судам набегаетесь. Запомните - вам принадлежит половина квартиры. А не вся целиком)

Гость
#8

В данном случае единственный нормальный вариант - продать квартиру и поделить деньги. Вы НЕ близкие люди, вы НИКОГДА не договоритесь. С какой стати вы будете там жить одна? Сестра тоже может заселиться и тогда у обеих будет райская жизнь построенная на ненависти друг к другу. Поэтому только продать и поделить пополам. Иначе, изыскивайте средства и выкупайте у сестры долю.

#9
автор

Мама тоже не хочет продавать.Квартира 1 комнатная, сестре нужны деньги на ипотеку, а у нас нет денег ей отдать за ее долю.

Нет денег - продавайте квартиру и покупайте на свою долю комнату в коммуналке. Не понимаю, почему ваша сестра должна вам все на блюдечке преподнести, поступившись своими интересами. Вы-то своими жертвовать не готовы? Ваше образование - это проблема ваша и вашей мамы, причем здесь сестра, которая вас не жалует.

Гость
#10
Тигра белая

автор

Мама тоже не хочет продавать.Квартира 1 комнатная, сестре нужны деньги на ипотеку, а у нас нет денег ей отдать за ее долю.

Нет денег - продавайте квартиру и покупайте на свою долю комнату в коммуналке. Не понимаю, почему ваша сестра должна вам все на блюдечке преподнести, поступившись своими интересами. Вы-то своими жертвовать не готовы? Ваше образование - это проблема ваша и вашей мамы, причем здесь сестра, которая вас не жалует.

полностью поддерживаю. наглая девочка и мама. Мама, судя по всему, вышла молодая за немолодого мужчину. может ещё и из семьи увела. вот и доча наглая выросла

Гость
#11

автор наглая ужас,почему -то решила.что ей деньги нужны больше чем сестре.Уже посчитала.что та видите ли ипотеку выплачивает,значит устраивается в жизни потихоньку, а ей только половина квартиры достанется.

автор
#12

Обломитесь, у нас опека не пропускает такие сделки, в нашем городе нет коммуналок.Как продать если на 1\2 ничего не купишь,мама не согласна на продажу как опекун.

Гость
#13

ну в таком случае сестра из вредности так же вполне может продать свою долю, даже чисто чтобы вам насолить, я бы так и сделала, и жить вы там не сможете точно, и свою долю продадите в итоге за копейки, по сравнению с тем как вы продали бы вместе с сестрой, а почему ваша мать не согласна продавать? Она рассчитывает на то, что вы будуте там жить одна что ли?

Гость
#14

Мне вот почему-то кажется что ето разводка))) Если 15-летняя еще не понимает, как все можно провернуть, то ее мать - взрослая женщина и должна давать себе отчет, что доля продается на раз-два)) мама может быть не согласна сколько ей хочется, потом локти обкусает, да будет поздно.

Кстати, я не поняла, квартира в том же городе что ли? Зачем тогда 16летней съезжать на "квартиру"?

автор
#15

Город в 30 минутах, мы живем в котедже. У нас не покупают доли в квартирах вообще. Можно только продать, но согласия опеки не будет на эти деньги ничего не купишь даже дом. Квартиру я эту люблю и хочу там жить, до 18 имею право тянуть с продажей.А сестра никому не продаст, кому нужна доля в 1 комнатной.

Гость
#16

15. автор

Я вот чего не понимаю - какое отношение имеет опека к доле вашей сестры?))))

насчет того, что доля никому не нужна - вы очень удивитесь и разочаруетесь, узнав об обратном) Пару примеров, кому она будет нужна, вам уже дали.

Гость
#17

Пусть мама берет кредит и выкупает для вас долю сестры, что тут еще сказать? А настаивая на своем, подумайте о том, какая доля в котедже принадлежит теперь вашей сестре, возможно, эти мысли прочистят вам мозги.

Гость
#18

ну ты тупая, автор, тебе уже все сказали, а ты все талдычишь свое "не хочу".

вот такие, как ты и оказываются в коммуналке с таджиками

Гость
#19

Автор, "На чужой каравай рот не разевай", вам принадлежит половина квартиры, а не все квартира, от этого и пляшите. Если будете игнорировать условия сестры, она подаст на вас в суд.

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем