Гость
Статьи
В квартире появились …

В квартире появились странные черные жуки!

Помогите определить, что за жуки завелись в квартире... Они черные, около трех миллиметров в длину и около двух в ширину, овальный панцирь и голова. Их очень тяжело раздавить, крепкий панцирь. На этой …

помогите, жуки!
805 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Татьяна
#726

Думаю,жук вонючка.Пахнет ужасно.Летом их бывает много.Они черные такие,большые,примерно 1-2см(Лично я думаю так)У нас их во дворе много..Ночью вообще,завались ими хоть

Гость
#727

Всем привет! Проблема как у многих: летом в жару дома появляются черные жуки (по одному, по двое каждую ночь нахожу). Жесткие, летают, бегают не быстро, топочут как будто у них ботинки для чечетки на лапах, размером примерно 1 см. Живу в квартире, панелька, 8 этаж. Въехала два года назад, теперь каждое лето "наслаждаюсь". Спасибо кисе, она хоть на них охотится, защитница моя. Прочитала всю ветку, похоже у меня малый мучной хрущак, или жужелица. Руки чешутся отодрать весь паркет и обои, поставить сетки на все вентиляционные отверстия. Финансов пока нет всем этим заниматься. Жду похолодания как манну небесную. Травить не могу ибо кошка, с ней выехать из кв даже на сутки некуда. Нашла хороший сайт для всех мучеников этой ветки, там можно определить, с чем вы столкнулись, как с этим бороться плюс филиалы дезинсекций по всей России. http://geradez.ru/zhuzhelicy-ru

Алина
#728

Три дня уже вижу мучных хрущаков в квартире (до этого моментта - не было никогда)... соседка сообщила, что у нее они полтора месяца. Собираюсь использовать порошок борной кислоты и эфирные масла...

Анна
#729

У меня черные жуки, похожие на жужелицу хлебную и мучного хрущака, уже второе лето как появляются на балконе. Живу в Москве на 12 этаже. В жару почти каждый день нахожу нового жука. Лежат обычно лапками кверху, шевелятся, потом умирают через какое-то время. Ночью могут залететь в комнату на свет и начать ползать по полу. Давить их тяжело и противно. В квартире ремонт был совсем недавно, ума не приложу, откуда они берутся - может быть, через щели в обшивке балкона.

Почитала комментарии и поняла, что проблема распространенная. Кто-нибудь пробовал проводить санобработку? Помогло?

Дарья
#730

До проф. санобработки по разным причинам мало у кого дело доходит, мне попадался в инете случай или два, что помогла, многим никакая химия и даже ремонт не помогают. Советуют хлеб, крупы, горох, макароны, приправы, сухофрукты с мукой - в холодильник на карантин. Но у меня или нет ничего такого сейчас, или совсем немного. Кстати, пишут, что они едят и шоколад, семена, лекарственные травы, капрон и трикотаж...Советуют обработать кухонные шкафы, вентиляцию, плинтуса раствором уксусной эссенции. Но пока, честно говоря, я только отлавливаю к ночи одиночных жуков и сплю с закрытыми окнами и балконом.

Дарья
#731

Я живу в Германии и у меня тоже уже несколько ночей вылазиют эти черные ужастные жуки, весь потолок усыпан, я их пылесосом всех собираю.

Лада
#732

А у меня летает чёрный"маленький хрущак".я его словил, теперь живёт в баночке

Ами
#733

Как с ними бороться?????

Ами
#734

Поможет ли если их травить?

Ай эм
#735

и я с вами. не криминал, конечно, второй жук за неделю, но чёт приятного мало. в туалете. а там вентиляция. а этаж последний и выше чердак с голубями. а еще в туалете есть деревянный шкафчик с инструментами (древний самопальный, лаком покрытый). и вот я понять не могу, откуда ноги растут - из вентиляции ползут или шкафчик жрут? внешне - вылитый черный хрущак. что ему надо у меня в туалете - не понятно.. размножаться решили или сами свалят по-английски?

Ксю
#736

Сегодня двоих поймала, вначале подумала, что тараканы. Почитала, мучной хрущак, теперь боюсь ложится, одного у подушки поймала в темноте...

Гость
#737

У нас тоже жуки-хрущаки, я их пакетиком аккуратно собираю, когда много насобирается смываю в унитазе, т.к. давить их очень противно. Летят через окно, пролезают через ячейки сетки, в любые дыры.

Лена
#738
Наташа

Пока я предприняла следующие меры:
1) пригласила ДЕЗ обработать чердак (бесплатно)
2) пригласила службу обработать квартиру (2000 руб.)
3) промазала пол вдоль плинтусов гелем глобалгель
4) поставила ловушки для тараканов комбат
5) через день протираю (обрызгиваю, поливаю) оконную раму с уличной стороны балкона.
По моим ощущениям помогает только пункт 5.
Сейчас уехала в отпуск, в день отъезда дополнительно:
6) зашпаклевала все щели в стене около плинтусов под окном (недоделки ремонтников) и заклеила дыру в кирпичной стене со стороны улицы (балкона) скотчем.
7) наклеила много полосок клейких для мух на подоконник, на полу около окна, около балкона (вдруг приклеятся)
8) затыкала всё окно и балконную дверь как на зиму.
Сегодня вычитала в интернете ещё следующие средства борьбы:
1) порошок пиретрума (размельчённые цветки ромашки), который можно приобрести в аптеках.
2) на листы бумаги рассыпьте в равных пропорциях сахарную пудру, буру и крупу
Если и дальше такое будет продолжаться придется поставить пластик на окно.
Через неделю приеду домой из отпуска, посмотрю что будет, о результатах потом напишу.
Если у кого пропали жуки, напишите, что помогло в итоге!

У меня тоже появился малый хрущак. Судя по всему принесли в пакете с мукой. Тоже почитала в инете про буру, пудру .. после "зачистки" разложила везде приманку эту. Вечером в шкафу увидела единственного хрущака именно в этой приманке, активно бегающего.. отчасти помогло выкинуть все где были обнаружены пришельцы, промыть, протирать уксусом и в конце прошлась аэрозолью чистый дом универсальное средство.. запах не вонючий у него (похоже на фанту) итог: стало меньше, встречаются группы мертвяков. Но все же есть новые очаги. Теперь везде ищу пиретрум.

Ая
#739

Здраствуйте! Раньше такое не беспокоило, сделали ремонт 2.5 года назад все было хорошо. Сейчас появились какието странные жуки не жуки не знаю. Их тяжело убить... Длинненькие и худые. Думали типа королевы мошек какая то, но нет. Их очень много, умеют вроде летать.. ну так, не очень хорошо. Пмогите.! Что за насекомые и как справляться!?

Гость
#741
Оксана

Мне кажется у вас это клещи, а не жуки.

Успокоили

Лина
#742

Та же *****. Вот апрель и жуки появились. Только весной-летом набеги на квартиру делают. Говорили что это крупяные жуки, в крупах типа заводятся, но почему тогда только летом?! Бред! И летают. Шуршат, шкребут своими лапками, падают на пол. Бррр((( Ужас просто.

Алекс
#745
Tori

Та же проблема - здоровенные, гады, у меня уже истерика при виде их. Третью ночь не сплю, сижу в инете, выяснила - это большой мучной хрущак. Живут на лоджии, у нас большая, по периметру всей квартиры, а по бокам деревянные ящики для хлама. Где-то там они и обосновались. Днем спят видать, а ближе к вечеру начинается паломничество. Лезут в комнату на свет совершенно нагло, стараются забраться к потолку и оттуда пытаются взлететь. Откуда взялись, непонятно, в прошлом году их не было, появились около недели назад. В интернете рецептов борьбы с ними нет, или я не нашла. Так понимаю, своими силами никак не справиться, нужно вызывать специалистов. Проблема в том, что я жду ребенка - и нервничать противопоказано, а я боюсь этих тварей до трясучки, и дышать всякими клопоморами, которыми службы дезинсекции обрабатывают квартиры, еще более не рекомендуется...

Алекс
#746

Здравствуйте. . Эти жуки появляются от голубей или из за них. Если живете в квартире закройте все отдушены хотя-бы какой не будь сеточкой. . Как сними бороться ещё ни кто незнает.. живут они явно на чердаке

Мария
#747
Гость

это древесный жук, жрет диван или шкаф.

А точно шкаф или диван? Людей кусают?

Алекс
#748

Скажите хоть кто-то, как боротся с этой напастью литающий гадостью?????????

Анастасия
#749
Виолетта

Боже, как я намучилась тоже с этими жуками((( Спасу нет от них.....До того как не перехали в новую квартиру я даже не знала о существовании большого мучного хрущака.... Я как и все остальные не понимаю откуда лезут эти жуки.... но как то очень много нашла их на подоконнике вверх брюхом... Летят они у меня преимущественно из кухни, муки нет... Про запас крупы не покупаем..... Пришлось завесить кухню шторкой.... теперь даже днем боюсь её приоткрыть.. пержде чем зайти на кухню только голову высовываю обсматриваю все стены, полы и только потом захожу....Накупила всяких дихлофосных штук обработала кухню, сейчас я их не вижу но это может все потому что шторку так я и не сняла и поэтому они не залетают ко мне в комнату на свет.... дохляков тоже не вижу....Вообщем ещё читала что они могут размножаться в гнездах ГОЛУБЕЙ!! А у меня на соседней пятиэтажке голубятня целая, сама живу на 7м этаже.. может и в правду от туда.... ЛЮДИ!! У КОГО ЕСТЬ ЭТОТ ХРУЩАК ПОСМОТРИТЕ НЕТ ЛИ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ ГОЛУБЯТНИ?????? жду ответов))

Анастасия
#750

Мы живём​ в пятиэтажке, так вот у нас на крыше этих гадов голубей море, и жуки эти летом всегда появляются, лет шесть тут живём и каждое лето они тут как тут! Ужас! Я вообще не переношу всех этих жуков и насекомых, а они шкребутся в розетках и чуть отодвинуть они вываливаются от туда, причем только из одной розетки! Незнаю даже что делать, может кого вызывать, пусть выставляют этих голубей, и крышу забивают. Эти голуби мало того что переносчики всякой заразы" бичи" папа их называет, так ещё и в квартире страдать от них.

Полина
#751
Карина

Помогите пожалуйста у меня дома в ванной жуки похожи на капельки я не знаю что делать иногда даже купаться страшно!))

Это мокрицы. Они от влажности. Ищите средства от мокриц или протирайте все досуха

Ольга
#752
Александр

Аналогичная проблема. Черные жуки с панцирем, сантиметра полтора-два в длину. Жужжат в полете. Вчера убил одного, сейчас трех. Боязно ложиться спать :(

а мне страшно спать ч немогу уснуть только што я убила 1 а скореє убила по 5 иногда больше они поєвились летом я не знаю що ето

алена
#753

Блин, люди. Это обыкновенные тараканы. Есть рыжие, а есть вот такие. Я периодически нахожу таких, но почему то мертвыми.

Тоже есть такие, но они кусаются
#754
помогите, жуки!

Помогите определить, что за жуки завелись в квартире... Они черные, около трех миллиметров в длину и около двух в ширину, овальный панцирь и голова. Их очень тяжело раздавить, крепкий панцирь. На этой неделе уже убила двоих, до этого тоже иногда попадались на глаза, но это было летом и я думала, что они через открытое окно к нам попали... Что это и как избавиться?

Анастасия
#755

Появились в квартире жуки серые с черными точками,раздавить нельзя очень жёсткие,убила молотком,подскажите что это за жуки?хоть бы они не были опасны…

Анна
#756
еее

ооо, а у меня видимо древесные,так как когда беру они сжимаются делают вид типо они не живые.надо в инете почитать как вывести их. только вот откуда появились-то

Да, у нас тоже такие! Две штуки видела!

Ольга
#757

Живем в пятиэтажке на пятом этаже. Никогда не было проблем с насекомыми, ну разве что случайные залетные. Не знаю связано с появлением жуков или нет, но два года назад летом проводился капитальный ремонт дома, утепляли, красили и т.д. По осени появились в квартире маленькие до 5 мм жучки, черные продолговатые, не видела чтобы летали, просто ползали, кусать никого не кусали, ощущение было, что лезут откуда-то из под пола. Осенью и зимой активны, очень много было. Ползали везде, никакой конкретной локализации. У соседей та же фигня, но говорят преимущественно в ванной были. Зимой вот не было....но теперь все усугубилось...В течении пары недель последних муж убил пару больших черных жуков...а этой ночью я прибила 5.... Большие черные жуки, сантиметра 2 в длину, с виду похожи на обычного таракана-пруска, длинные лапы и усы....летают и жужжат...соседи снова "в теме". Одного прибила в комнате, четырех в коридоре. Откуда взялись могу только догадываться...1. Из-за утепления дома. 2. С улицы, с деревьев (под окнами старая трухлявая липа).3. Начиталась тут про голубей....живу на 5 этаже в пятиэтажке, в вентиляции частеньку слышу, что где-то курлыкают. В крупах и прочем провианте чисто, деревянная мебель и все что с ней связано, все цело. Кусаются или нет...пока не знаю, и надеюсь не узнаю....Но это ужас...мурашки по всему телу...всю ночь уснуть не смогла, боялась сожрут...Кто это и что с ними делать не знаю...

Гость
#758
Виолетта

Боже, как я намучилась тоже с этими жуками((( Спасу нет от них.....До того как не перехали в новую квартиру я даже не знала о существовании большого мучного хрущака.... Я как и все остальные не понимаю откуда лезут эти жуки.... но как то очень много нашла их на подоконнике вверх брюхом... Летят они у меня преимущественно из кухни, муки нет... Про запас крупы не покупаем..... Пришлось завесить кухню шторкой.... теперь даже днем боюсь её приоткрыть.. пержде чем зайти на кухню только голову высовываю обсматриваю все стены, полы и только потом захожу....Накупила всяких дихлофосных штук обработала кухню, сейчас я их не вижу но это может все потому что шторку так я и не сняла и поэтому они не залетают ко мне в комнату на свет.... дохляков тоже не вижу....Вообщем ещё читала что они могут размножаться в гнездах ГОЛУБЕЙ!! А у меня на соседней пятиэтажке голубятня целая, сама живу на 7м этаже.. может и в правду от туда.... ЛЮДИ!! У КОГО ЕСТЬ ЭТОТ ХРУЩАК ПОСМОТРИТЕ НЕТ ЛИ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ ГОЛУБЯТНИ?????? жду ответов))

Здравствуйте! Мы живём на пятом этаже, над нами крыша, и там постоянно на чердаке голуби живут я так и подумала что это от них эти жуки к нам ползут. Как их вывести можно?

Гость
#759
Людмила

Уже третий год в yfitv lthtdzyyjv доме в июне появляютя маленькие жучки, осенью исчезают. Выяснила, что лезут из под плинтуса и на окно? Штора вся в жучках, хоть я их стряхиваю. Длиной 3 мм, видна круглая голова, если раздавить, хрустят, летают. Насыпала вдоль плинтуса и на подоконнике средством "Машенька" (отрава как мел), но они лезут и лезут и дохнут, весь подоконник и пол вдоль плинтуса усеян их трупами. Что за жучки не знаю, только крупа их явно не интересует, крупы в шкафу чистые. Не знаю, что делать, толи дерево жрут? Как называются тоже не знаю. Как избавится, помогите!

Эти жуки бояться уксуса. Нанесите на подоконники, внутри и снаружи , распылите по всему периметру. Они боятся уксуса как огня.Дохнут

Гость
#760

В квартире по вечерам появились какие то жуки летают а потом на стенке на потолке бывают и на полу это что без усов

жукаеб
#761

Такая же фигня.Я один раз случайно съел одного жука.он был сухой дохлый я думал это семечка.Начал живать и понял что это ни хрена не семечка.Как вспомню бливать охота

Гость
#762

Вже 2 часа ночі ! Дитина спить , а я боюсь лягти 😭🤯 і у 6 ранку прокидатися . А в мене повна квартира теж чорних жуків яких неможливо розбавити і схожі на семочку . І падають вони не знати звідки , у Ванні у спальні і на кухні . На очах падають десь ніби з потолка , а їх там і близько не видно вже 15 шт вбила , а може і більше . Що робити під скажіть (((((((

Гость
#764
Оксана

Мне кажется у вас это клещи, а не жуки.

Нет клещи очень маленьки а ети по сантиметру.

Гость
#765
Гость

Ндаааа... братцы и сестры! судя по количеству и качеству борьбы, мы имеем дело с чем то мистическим! Такая же история, одна отрада в жизни, это летом выбраться из шумного города к домику в деревне, и с наступлением темноты начинается саааамое страаашное.... и кстати, что хочу сказать, в моей местности где стоит мой домик, эти *** появляются именно после праздника Троицы, далее они пируют где-то около месяца и исчезают...наверное в преисподнюю !! ждёмссс Господа, терпим....и молимся!!))

;)))))))))))))) аминь

Гость
#766

Жук от 6-8мм волосатый помогите узнать вид.

Гость
#767
Гость

Жук от 6-8мм волосатый помогите узнать вид.

Очень жуткое существо есть фото.

Гость
#768
Анна

У меня точь точь такие же..

Я нашел жука черного цвета ноги чейшучитые спина вся в линиях панцирь бронерованный оставил у себя скажите пожайлуста как его называют в атласе не нашел

Гость
#769
Гость

Я нашел жука черного цвета ноги чейшучитые спина вся в линиях панцирь бронерованный оставил у себя скажите пожайлуста как его называют в атласе не нашел

Этот жук ничего не ест не пьет днем убежал

Гость
#770

В мене також такі жуки. Власний будинок, старий, але рік тому зробили ремонт. Я думаю може гіпсокартон жруть або ламінат. Більше всього гіпсокартон. Так як у ванні та кухні плитка на полу, а їх там найбільше. Здається, що падають зі стелі або лізуть з під плінтуса. Змітаю їх по декілька разів на день. Як боротися не знаю. 16 сторінок цього форуму прочитала та рішення ніхто так і не написав. Мабуть ще ніхто так і не вивів. Не хочу жити з ними завжди.

Гость
#772
Гость

И у нас появились на верхнем этаже, они с чердака, там полно мёртвых голубей. У нас многоквартирный дом 100 квартир и у всего верхнего этажа такие жуки.

Гость
#773
Гость

Привет всем!)Кто тоже этим летом не спит ночи напролет и борится с этой живностью) Дело в том,что с каждым днём,их становится ещё больше((

Каждую ночь приходит этот гость. Лезит на меня сплю и боюсь. Как бороться ? Завтра обработаю хлором и потом дихлофосом. Хотя везде сетки.

1028
#774
Анна

И у нас такие завелись!! Подскажите как избавиться, они такие противные и шустрые. Пролазят в пакет с пшеницей цельной и там сидят. Помогите люди добрые!!

Если всё еще актуально.
Это так называемые мучные жуки, советую поискать в интернете информацию о том, как их вывести, ведь они есть разные, но всё же лучший способ избавиться от них, это обратиться в специальную фирму по уничтожению насекомых.

Гость
#775
Оксана

Мне кажется у вас это клещи, а не жуки.

О,дааа.. наверное клещей не виднли в жизни!!!😄😄😄😄

Гость
#776

Ветчинный кожеед?!

Гость
#777
Юлия

У нас такая же проблема. Каждый год эти твари не дают спать, полночи, вооружившись тапком и фонариком, жду этих гадов! Сначала они скребутся в углу, под обоями, потом вылезают и начинают летать и неудачно приземляться куда им вздумается... Нашли ли вы способ борьбы с ними, кроме тапочек? И что это вообще за особи броненосцы, блин.

У меня тож как свет выключаешь начинаюют шкребссти под обоями а потом летают

Гость
#778
Гость

о и у меня такии........ хоть кто нибудь знает как от них избавиться

Дихловос и таблетки в фумигатор

Гость
#779
Виолетта

Боже, как я намучилась тоже с этими жуками((( Спасу нет от них.....До того как не перехали в новую квартиру я даже не знала о существовании большого мучного хрущака.... Я как и все остальные не понимаю откуда лезут эти жуки.... но как то очень много нашла их на подоконнике вверх брюхом... Летят они у меня преимущественно из кухни, муки нет... Про запас крупы не покупаем..... Пришлось завесить кухню шторкой.... теперь даже днем боюсь её приоткрыть.. пержде чем зайти на кухню только голову высовываю обсматриваю все стены, полы и только потом захожу....Накупила всяких дихлофосных штук обработала кухню, сейчас я их не вижу но это может все потому что шторку так я и не сняла и поэтому они не залетают ко мне в комнату на свет.... дохляков тоже не вижу....Вообщем ещё читала что они могут размножаться в гнездах ГОЛУБЕЙ!! А у меня на соседней пятиэтажке голубятня целая, сама живу на 7м этаже.. может и в правду от туда.... ЛЮДИ!! У КОГО ЕСТЬ ЭТОТ ХРУЩАК ПОСМОТРИТЕ НЕТ ЛИ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ ГОЛУБЯТНИ?????? жду ответов))

голубей полно на каждой крыше

Гость
#780

Сегодня ночью проснулась от жужжания, думала спросонья показалось. Посветила фонариком подумала муха, включаю свет а там это нечто большое чёрное, пока пыталась спросонья понять что происходит он как полетел на меня, летал под люстрой на свет и пропал куда-то. Утром не нашла, боюсь насекомых до ужаса и истерики. Почитала что не одна я такая, не знаю что делать и как теперь спать ночью. Ещё одного такого а не дай Бог и не одного я не вынесу. На всех окнах сетки, откуда он в квартиру попал не знаю, раньше такого никогда не было