Гость
Статьи
Однушка, но …

Однушка, но "сталинка" или двушка, но "хрущевка"?

Получила наследство. В сумме с моими накоплениями денег хватает на квартиру. Есть два особенно интересных варианта, решила между ними выбирать. Однокомнатная сталинка в центре города и близко к работе, но убитая, без ремонта, грязненькая, с очень высокими потолками (я это не люблю). Или двушка в пятиэтажке, дом ближе к окраине, в зеленом районе с чистым воздухом, на кухне и в ванной сделан неплохой ремонт, только до работы ехать далеко и дом худшего качества. Я не замужем, пока не собираюсь, но сложится или нет личная жизнь, а ребенка очень хочу и в ближайшие 2 года постараюсь родить. Ребенку, думаю, нужна своя комната. Это плюс хрущевке. Но в этом районе нет знакомых, вся родня и почти все друзья в центре (я не в Москве). Это плюс сталинке. Как вы думаете, какую квартиру лучше взять?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Валька
#1

сталинку патамушта енто КРУТО!

Гость
#2

А на новую не хватит???

Гость
#3

я бы взяла хрущевку. да и она все-таки поновее сталики. В "сталинках" зачастую деревянные перекрытия, вы этот момент тоже уточните..

яяяяя
#4

я бы хрущевку взяла!

Дива
#5

как со стороны по поводу ребенка, я б выбрала двушку, и ребенку отдельная комната, и зеленый район во время беременности и гуляний с ребенком лучше,

а друзья и родители будут приезжать

а сколько до работы с окраины ? если меньше часа то точно надо двушку брать,

и еще вам не очень потолки высокие )))

Гость
#6

Я бы взяла двушку.

Гость
#7

двушку

Гость
#8

я бы доплатила за двушку в центре

Сахар
#9

Сталинка, конечно, лучше. Но если вы хотите ребенка, и планируете его в ближайшее время, то лучше видимо брать хрущевку. Я бы на вашем месте ещё провела исследование, какие соседи в каждой квартире и это тоже учитывала.

Сахар
#10
Гость

я бы доплатила за двушку в центре

Или так :)

Гость
#11

сталинка более ликвидна

не сахар
#12

мй брат живет в хрущевке, я в сталинском доме (причем, т.н. "фасадном"). Разница большая. планировка в сталинке лучше, высокие потолки (лично для меня это большой плюс), ну и район тоже лучше. Я решила этот вопрос так - будет повод изменить жилищные условия - тогда и изменю. Но буду смотреть скорее всего только новостройки не позже 2000 года. Но только не хрущевку, это точно

не сахар
#13
Гость

сталинка более ликвидна

это кстати да. Хрущевки сейчас очень здорово уступают в цене. За одинаковое количество метров в хрущевке дают процентов на 25 ниже. И продать ее сложнее

гость
#14

Поискать новостройку ближе к родне. Подумать о ликвидности. Родите, если буден нужно, продать и купить двушку. Сейчас столько новостроя, что и сталинку и хрущевку продать будет трудно.

Кака
#15

Если собираетесь родить в ближайшее время- то хрущевку двушку, отдельная комната ребенку.

Гость
#16

Сталинка. Намного лучше. Центр. Планировка хорошая и изоляция. Дома очень тёплые. К потолкам тааааак привыкнете, что потом в хрущёвке не сможете жить, потолок на голове лежать будет и воздуха мало. А уж если ребёнка хотите, то выгодно сдадите Сталинку в центре , снимите хрущёвку на окраине и ещё деньги на житьё останется.

Гость
#17

У моих родителей была 4-х комнатная далеко от центра, а бабушка жила в однушке в центре. Я уехала к бабуле. И классно жили.

Гость
#18

Я бы никогда не купила хрущевку. Они намного менее ликвидны. Низкие потолки - дышать нечем. Не самый изысканный контингент вокруг, совмещенный санузел. Нет лифтов, как будете таскать коляску с ребенком?

Гость
#19

Рассмотрите вариант сталинки, но не в самом центре. Сталинских домов много и за Садовым кольцом и за ТТК. Наверняка можно найти промежуточный вариант между убитой сталинской однушкой в центре и пусть отремонтированной, но хрущевкой, ближе к окраине.

Гость
#20

странно, что ни автор, ни один из гостей не обсудили размеры куxни. а в сталинке куxня должна быть большая.

Гость
#21

однозначно - сталинка, потолки, раён, шумоизоляция, наверняка в под езде квартир меньше чем в xрущэвке - а значит чище и безопаснее.

Мара
#22
Гость

я бы доплатила за двушку в центре

хорошее решение... хрущевку потом не продашь за сколько купила... деньги потеряешь...темболее в скворечнике жить.. мало интересного... еще и на отшибе.

Гость
#23

Я предпочла площадь побольше качеству дома и сейчас жалею. Блочный дом - высокая слышимость. У нас нормальные более-менее соседи, но все равно постоянный шумовой фон, то собака залает, то соседка в туалете дверью хлопнет... Когда я жила в детстве в сталинке, слышимости вообще был - ноль. Но минус центра - отсутствие инфраструктуры для человека со средним доходом, а у нас на окраине и перекресток, и копейка, и дикси, и рынок, и все в шаговой доступности. И еще воздух конечно.

Гость
#24

Хрущевки кирпичные очень теплые. Не знаю, правда, какую имеет в виду автор.

Рябина
#25

Если есть только 2 варианта, я б взяла сталинку. Дорога до работы,если долго, задолбает+ будет неудобно с ребёнком. А так будете успевать забирать, может родня когда поможет, раз рядом.

Опять же, о муже речи пока, я так поняла, нет. А ребёнку первые годы своя комната не очень и нужна. Я б пока в однушке пожила, с планами расшириться в двушку.

Но я обожаю высокие потолки! Но, не доводилось так жить((( В новостройке обманули, и построили ,как в панельках старых,гады!А обещали на 20 см выше(((

А хрущёвки на окраине я б рассматривала только, если б совсем никаких других вариантов не было.

Гость
#26

сталинка однозначно.

Гость
#27

автор, а до работы далеко? Вы смотрите, что вам удобнее. С одной стороны, если сталика вобще убитая, то вы эти два года, которые планируете прожить (потом предполагаете родить и поменять), то все это время у вас буде РЕМОНТ!!! а это, кроме неудобства, еще и куча денег. плюс, правильно написали, в центре жить- это только жить в своей квартире. На окраине и супермаркеты, и спортклубя хорошие и недорогие и воздух лучше , можно в парке бегать на веловисепе-роликах кататься, на пикники ходить, загарать на газончике.

Гость
#28

и вобще, неизвестно что у вас с работой сложится. может уволитесь через полгода

Гость
#29

и , конечно, на окраине проще с садами и школами, детям есть где гулять.

Гость
#30

а вобще, если это не Москва-Питер, то обычно из центра до окраины можно за полчаса доехать. а это вобще не далеко совсем.

Гость
#31

Автор, положите деньги не депозит, а сами снимайте на проценты и подкапливайте на хорошую квартиру. Квартиры не особенно ликвидны, продавать-покупать, делать ремонт это всегда стресс

Мила
#32

надо исходить из того, где лучше район. и хрущовка - это большой минус. у нас в городе хрущовки на окраине по году продают и не могут продать, а дома в центре, особенно не хрущевки и не панели, а кирпич, улетают за 2 недели. я себе пока искала - еле успела купить, из-под носа продавали!

Гость
#33

Возьми ипотеку и бери в новостройке кирп.монолит

Гость
#34

если только из двух вариантов, то я тоже за сталинку. Хрущевка - это тесные подъезды, нет лифта, алкаши, рабочий район. Для меня это гораздо большие минусы, чем отсутствие зелени в центре.

Но вообще стоит поискать сталинку с окнами не на проспект, а хотя бы на боковую улочку.

Я сейчас живу в центре и привыкла к сталинкам, красивым фасадам, высоким первым этажам с витринами, плитке вместо асфальта, какая-то европейская атмосфера, все в шаговой доступности, в 12 на улице как днем. А на окраинах обычно жуть - спальные районы, пивные ларьки, народ зашоренный, все одинаковые с рынка прутся, в 10 часов на улице уже пьяные компании и мордобой.

марфа посадница
#35

автор, не слушай бредно про монолит и ипотеку... в нашей стране все может случиться. Хватай хрущ и живи спокойно! Патамушшта... с твоим желаением иметь ребенка все равно встанет проблема расширения жилплощади и будут ли у тебя тогда деньги, учитывая парспективу ребенка, на которого тоже деньги нужны.

Гость
#36

Сталинка. Центр. Высокие потолки.

Гость
#37

Хрущевка это без лифта с ребенком и коляской, даже если 2 этаж, все равно тяжело, а если первый, то потом продавать сложно. Парковых зон и двориков зеленых в центре много, гулять где будет. Сады и школы там тоже имеются. Единственная проблема это продуктовые магазины, их в центре мало и они обычно дорогие, но можно заказывать в Утконосе. Сталинка однозначно, отремонтируете, перегородку поставите и будет ребенку комната, так многие делают. Плюс большая кужня и до работы близко.

#38

А что с:

1. Общей площадью обеих квартир

2. Площадью кухни

3. Жилой площадью

4. Балконами

5. Состояниями проводки-водопровода?

#39

я бы выбрала ту что удобней по месту расположения находятся. в случае если в остальном они примерно равноценные.

а разницы между сталинкой и хрущевкой кроме как в высоте потолков особо не вижу..а ну и возможно в раздельном сан-узле. но для одной это не критично.

Просто не факт что в сталинке теплей...проверено =) а у соседей так вобще квартира превращалась зимой в холодильник - ветренная сторона...

Потом если окна на центральную магистраль - это ШУМ КРУГЛЫЕ СУТКИ..я когда переехала подальше от центра - сначала не могла уснуть в тишине - включала телек..

ЛИфты старые... не факт что везде работаю..в нашем вот доме в центре не работали лет 20...

Ну и пожароопасные деревянные перекрытия сталинки это БОЛЬШОЙ минус..

Алёнка
#40

Конечно сталинку.Эти дома строили раньше для партийной элиты,строили на века.А хрущёвки для рабочего класса.

К тому же кухня в сталинке большая.Можно сделать из нее кухню-гостиную.А из комнаты спальню-детскую.Получается из однокомнатной двухкомнатная квартира.По цене, сталинки не уступают новому жилью.

тот самый гость
#41

я живу в стаолинке. вас послушать, так сталика- это хоромы. кухня 7 метров. потолки 3,20 , ничего такого особо хорошего я в этом не вижу, лифта нет, живем на 5-м этаже, коляску так же таскала, а т.к. потолки высокие, то наш 5 этаж - это как минимум 6 этах в хрущевке. Окна на улицу с трамваями. они когда проезжают , посуда в серванте звенит. в садик ездить, в школу- ездить, рядом с домом магазины есть, но там молоко 50 руб стоит, которое в Окее 30. трубы старые, напор воды аховый, ванна набирается минут 30-40. отопление - своя кательная зачастую ломается. крыша течет (с прошлого года протечка на пол потолка). Ванны вобще не в каждой кварттире есть (через подьезд). Комната, в которой мы живем- 12 метров, т.е. потолки выше, чем длина стен. перекрытия деревянные, не дай Бог, пожар, сгорит все нахрен .

Хрущевки разные бывают. сейчас программа капитального ремонта хрущевок и расселение. Я не вижу смысла вьезжать вквартиру без ремонта, которую через год-два придется менятть. Может вам поискать вариант подорже и небольшой ипотекой???

polina
#42

Автор,судя потому как вы все написали,ваша душа уже все выбрала- а именно, двушку в хрущевке. Доверьтесь ей. Много молодых семей будет вокруг. А центр,старые дома-бабки да пижоны.

Гость
#43

dvushka

Автор
#44

Спасибо за ответы! Расскажу подробно, что и как.

"Ликвидность". Я не гонюсь за престижем, смотрю, где удобно. А с удобством картинки очень разные получаются.

Дело в том, что я хочу сменить работу. Я медик, после вуза и до сих пор (мне 29) работала в частной клинике ради денег. Но в глубине души мечтала работать в нашей городской больнице. И та, и другая находятся в центре, от сталинки идти в разные стороны, но расстояние маленькое и примерно одинаковое. Думаю, сейчас вот куплю квартиру и начну работать для души (если хрущевку, т. к. она с ремонтом). Если сталинку, то еще придется подзаработать на основательный ремонт, т. к. и комната, и кухня и, особенно, ванная в очень плохом состоянии, техника старая, краны ржавые и текут, газовую плиту вообще срочно менять, а в хрущевке все ОК.

Кухня и ванная больше в сталинке. Но большая кухня нужна тем, кто много готовит и кому нужно место для микроволновок, тостеров и кофеварок. Я в этом деле ленивая и неприхотливая, мне хватит холодильника, плиты и электрочайника.

Соседи. Тут сталинка лучше хрущевки. Соседи в основном очень интеллигентные. В хрущевке в основном работяги. Но откровенных алкашей, дебоширов, уголовников вроде бы нет. Во всяком случае, в этом подъезде. В соседних, может, и есть.

Школы и детские сады есть и там, и там, у сталинки буквально в соседнем дворе садик, у хрущевки садик через дорогу, школа через два дома.

Автор
#45

С магазинами дело так: в районе, где находится сталинка, нет ни одного нормального продуктового, зато есть бутики и магазин хозтоваров, а в районе, где находится хрущевка, нет ни одного приличного промтоварного (только рынок), зато есть два хороших супермаркета.

Тут многие хвалят потолки в сталинках. Повторюсь, что я их терпеть не могу. Может, у меня что-то вроде агорафобии, но я просто не могу заснуть в комнате, где потолок выше 3 м, мне неуютно и жутко. Но если куплю сталинку, есть вариант - альков или балдахин над кроватью.

Автор
#46

Забыла написать про окна. Оба дома стоят на широких улицах, но у сталинки окна на улицу, а у хрущевки во двор. Мне шум машин не мешает, в родительской квартире тоже окна на проспект, привыкла. Но не будет ли мешать ребенку?

Да, и еще: я не в Москве.

Рябина
#47

Автор, ну вы ж уже выбрали! Чего ж нас спрашиваете? Удачи!

Тогда конечно двушку. Поработаете для души, а там и видно будет. У многих альтруизм угасает ежемесячно, при получении квиточков:)пока совсем не испарится. Правда, я не в Москве.

Автор
#48

А вот новый дом не хочу ни за что. У нас в городе строят такое, что там жить страшно. Много ужасов слышала про толком не закрепленные стены, про новые многоэтажки на зыбкой почве. И опыт знакомых плачевен, у одних с водой проблемы, у других двери в квартире толком не закрываются - одну закрыл, другая открылась. Нет, я против нового дома.

Мне нравятся советские панельные и кирпичные дома по 9 и 14 этажей. Они покрепче, и планировка удобная. Но на двушку в таком доме денег нет, а однушка в таком доме хороша для одинокой женщины, но не для женщины с ребенком - площадь маловата. Сейчас, наверное, куплю двушку в хрущевке, а там, если деньги будут (что вряд ли, но вдруг?), перееду в девятиэтажку.

В бане
#49

сталинку. на фиг надо эти хрущевки в кукуево.

Гость
#50

А в сталинках разве есть однушки...?