Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать прожирать деньги?

Зарплату получаю - одно название, но при этом, трачу её на всякую фигню, в кафешки хожу, когда могла бы поесть дома, на телефон много трачу, болтаю без умолку с подружками, им-то что не за их же счет. На такси люблю разъезжать... Конечно, до конца месяца не хватает, родители подкармливают, но мне так стыдно...
Иногда думаю, зачем я трачу, зачем покупаю дорогую фигню, когда могла бы купить фигню дешёвую, или вовсе не покупать фигни, а купить себе сапоги, допустим, а то хожу как оборванка. А с другой стороны, итак счастья в жизни нету, зарплаты моей и так ни на что не хватает, так почему бы не позволить себе маленькие радости?

Транжира
14 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

автор, сколько зп и како город?

лис
#2

все пральна! за мкадом все работают за еду, вы не виноваты...

Мухта
#3

прям что то расмешило :))))

Папина дочка
#4

Так и в чём вопрос?

Сама спросила, сама ответила.

Папина дочка
#5

Я тоже на такси много трачу. Но это всё равно 1/2 трат, как если бы на своей машине ездила. И нервотрёпки меньше.

Всё правильно, один раз живём в конце концов, и не мы для денег а деньги для нас.

Вот про сапоги вы меня огорчили. Пока молодая и красивая, надо красиво одеваться.

Мурмур
#6

Сапоги точно покупайте, а вообще - работаете вы именно для того, чтобы позволять себе все выше перечисленное)Только разберитесь с приоритетами и лучше, чтобы конечно могли деньги на месяц рассчитывать. За кофе не корите себя.

Гость
#7

Кто-то думает, в чём бы ещё себе отказать, а кто-то - как бы побольше заработать.

лера
#8

да уж, тут от приоритетов зависит. если нет в жизни серьезных целей или обязанностей в виде маленького ребенка, кредита, ипотеки, больных родных - то можно позволить себе гулять по молодости и тратиться на себя. тут все очень индивидуально. я однозначно против транжирства, хотя мне всего 22. работаю с 17, ни разу не позволяла себе свою зарплату спускать на ерунду.

мне кровных заработанных просто ЖАЛКО. я откладываю на свои большие цели и осуществляю их. это для меня более весомо, чем "прожрать" финансы в кафешке. на такси езжу по необходимости, но не просто так и не постоянно. в кафе меня молодой человек водит, так уж повелось. сама в кафе плачу редко. ну иногда хожу одна или с друзьями, конечно, но много себе не позволяю, да и, признаться честно, не очень люблю такие заведения, сама прекрасно готовлю, лучше дома поем. в кафе обычно ограничиваюсь чаем или кофе. на безделушки тоже не растрачиваюсь. этим меня МЧ балует. но даже если бы не баловал - сама бы не покупала. нет такой потребности просто.

Папина дочка
#9

Лера, а какие у вас большие цели? Что конкретно уже осуществили? Так интересно.

Водолейка
#10

Да! Да ! Про большие цели . Постою послушаю.

#11

Ну, жалко Вам себя, много работаете, хочется себя порадовать - ну зачем себя грызть?

Мили
#12

Автор, я такая же: всю свою небольшую зп проедаю! зато хожу с одной сумкой круглый год, в одних джинсах и вообще редко покупаю новые вещи! тут дело в приоритетах: для меня важнее посидеть в ресторанчике, чем купить очередные туфли. так и живу... иногда это задалбывает, но поделать ничего не могу с собой.. или не хочу))

Лена
#13

Лера, полностью поддерживаю такой образ жизни и мышления. Сама такая же. А про большие цели, у меня вот например ипотека, до ипотеки - бытовая техника для себя и для маминой квартиры (мы живем в разных городах). Но тут кому что приятнее: кофеек с подружкой или мамина радость в глазах от новой стиралки автомат после бдения десятилетиями совкового полуавтомата

Annasha
#14

А у меня фобия, очень полезная в плане экономии - я боюсь покупать новые вещи!!! Прежде чем купить, сто раз подумаю, надо ли оно мне, сколько места в доме займёт, как оно подойдёт к тому, что уже есть...

Насчёт глобальных целей Лена верно написала. Я вот очень люблю путешествовать! И это первое в приоритетах.

Насчёт кафешек... У меня зарплата разная всё время. Если я получаю в месяц 50-100 т.р., а то и больше (Новосибирск), хожу по кафе и ресторанам хоть каждый день. А когда 8 т.р. в месяц, не хожу, конечно)) Или только когда приглашают-угощают)

Форум: Дом
Всего: 20 768 тем
Новые темы за все время: 18 721 тема
Популярные темы за все время: 11 026 тем