Гость
Статьи
Стоит ли связываться с …

Стоит ли связываться с новостройкой, если сейчас жить негде?

Снимаем квартиру с мужем. Есть вариант взять ипотеку примерно на 10 лет. Или вторичка - стандартная брежневская двушка метров 50 с кухней метров 8-9 максимум. Или квартира в строящемся доме, за те же деньги будет почти 70 квадратов, большая кухня, возможность сделать гардеробную, хороший район, хотя бы не будет асоциалов среди соседей. да и просто НОВАЯ ЧИСТАЯ квартира. Сменили три съемных, устала отмывать за чужими людьми грязь. Как представлю, делать ремонт во вторичке - демонтировать старье все это, исправлять косяки советских строителей. Но - жить 2-3 года до въезда в новостройку просто негде, кроме съемной, а ипотека + аренда + ремонт новостройки - сложно потянуть. Бесплатно пожить временно тоже негде, у родителей нет возможности, помочь некому. Что посоветуете? Родители советуют вторичку, главная причина - можно сразу жить и постепенно делать ремонт, экономия на аренде. Но жить в состоянии ремонта то еще удовольствие, жили уже. У кого была такая ситуация? Может, напрячься на несколько лет, зато потом жить как мечтали? Или если уж мы не богаты, то и не стоит замахиваться...

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы новое жилье купила, узнайте про застройщика, какие у них фактические сроки и т.д. И у родителей можно временно пожить)

персидская
#2

Я связалась. Ипотека мне не улыбалась, первый раз повезло - зашла перед скачком цен в самом конце марта 2005, второй раз просто надо было нал надежно спрятать. Но у меня уже был плохой опыт с вторичкой, я боялась. На выходе - живу на съемной, одну собственность получила, вторую позже через суд, планирую ремонт. Потом буду продавать, когда 3 года будет.

Гость
#3

Новостройка - то еще удовольствие. Даже если Вам удасться быстро получить ключи, т.е. покупаете на стадии сдачи дома (что недешево), быстро отремонтировать хоть одну комнату и прикрутить унитаз (чтобы хоть как-то существовать и не платить за аренду), Вы представляете в какой грязи ремонта и визге дрелей Вы будете существовать? И это будет не только у Вас, а во всем доме, вне зависимости от времени суток, несколько лет...

Автор
#4
котят

Я бы новое жилье купила, узнайте про застройщика, какие у них фактические сроки и т.д. И у родителей можно временно пожить)

У нас нет возможности пожить с родителями, вообще нет (а не желания нет).

Автор
#5
котят

Я бы новое жилье купила, узнайте про застройщика, какие у них фактические сроки и т.д. И у родителей можно временно пожить)

Срок сдачи - начало 2013 года, + время на ремонт. Не меньше 2 лет ждать.

Автор
#6
Гость

Новостройка - то еще удовольствие. Даже если Вам удасться быстро получить ключи, т.е. покупаете на стадии сдачи дома (что недешево), быстро отремонтировать хоть одну комнату и прикрутить унитаз (чтобы хоть как-то существовать и не платить за аренду), Вы представляете в какой грязи ремонта и визге дрелей Вы будете существовать? И это будет не только у Вас, а во всем доме, вне зависимости от времени суток, несколько лет...

Ну днем мы на работе, а по ночам разве что делает ремонт.

Автор
#7

Я имела в виду - разве КТО ночью делает ремонт? Это же запрещено да и кому хочется.

#8

конечно стоит!!!! да и вообще , чем по чужим людям мыкаться и отдавать им деньги, лучше купить квартиру и вкладывать деньги в нее (10лет не особо долго, многие и 20 лет выплачивают). новостройка хороший вариант.

Гость
#9

"хотя бы не будет асоциалов среди соседей" -вы очень глубоко в этом заблуждаетесь. Могут быть такие соседи, что мама не горюй. Не все въезжающие будут приличными молодыми семьями. Например, многие квартиры в новом доме будут сдаваться (контингент абсолютно разный).

Гость
#10

Автор, а эта новостройка будет с отделкой или просто стены ?

Автор
#11
Гость

Автор, а эта новостройка будет с отделкой или просто стены ?

Голые стены будут, без отделки.

Гость
#12
Автор

Я имела в виду - разве КТО ночью делает ремонт? Это же запрещено да и кому хочется.

Таджики делают. У нас так было у одних. Грохотали так, что мама не горюй. Правда, когда разыскали хозяина квартиры и с ним пообщались, все прекратилось.

Автор
#13
Гость

"хотя бы не будет асоциалов среди соседей" -вы очень глубоко в этом заблуждаетесь. Могут быть такие соседи, что мама не горюй. Не все въезжающие будут приличными молодыми семьями. Например, многие квартиры в новом доме будут сдаваться (контингент абсолютно разный).

Думаю. вряд ли в новостройке будут наркотики варить или самогонку, или бомжей водить. Конечно я понимаю идеальных соседей не бывает, но все же в целом наверное будет поприличнее чем в хрущебе.

Автор
#14
Эврил

конечно стоит!!!! да и вообще , чем по чужим людям мыкаться и отдавать им деньги, лучше купить квартиру и вкладывать деньги в нее (10лет не особо долго, многие и 20 лет выплачивают). новостройка хороший вариант.

Было бы что вкладывать=) Переживаю, вдруг не хватит денег на аренду и ипотеку одновременно, ипотеку придется платить пока дом еще не построен ведь. Да еще на ремонт с нуля надо. Боюсь затянется...

персидская
#15
Гость

"хотя бы не будет асоциалов среди соседей" -вы очень глубоко в этом заблуждаетесь. Могут быть такие соседи, что мама не горюй. Не все въезжающие будут приличными молодыми семьями. Например, многие квартиры в новом доме будут сдаваться (контингент абсолютно разный).

О чем и речь, недавно узнала - в моем красивом монолит-кирпиче третью квартир отдадут городу, соберут с нескольких домов, в которых не отдавали. Правда, сказали, что это не переселенцы, а врачи-учителя-чиновники, и не все, кто сами заработали, как я, живут в своих квартирах, многие сдают, в том числе таджикам. Во втором - там панелька - половину военным, тоже всю жизнь мечтала об этом.

Гость
#16
Автор

Голые стены будут, без отделки.

Так вы там жить не сможете сразу. Считайте минимум год на обустройство так, чтобы можно было там существовать. А что такое ремонт в новой квартире, если хотите, спрашивайте, я вам расскажу в подробностях (( Да плюс еще вряд ли ваш дом сдадут так, как общали, у нас всегда есть такая вероятность. Вообще я так считаю, что отдавать деньги вперед в нашем славном государстве есть глупость. Лучше возьмите вторичку, ремонта вам все равно не избежать, но там по крайней мере уже как-то жить можно. А в никуда деньги отдавать не стоит.

Автор
#17
Гость

Так вы там жить не сможете сразу. Считайте минимум год на обустройство так, чтобы можно было там существовать. А что такое ремонт в новой квартире, если хотите, спрашивайте, я вам расскажу в подробностях (( Да плюс еще вряд ли ваш дом сдадут так, как общали, у нас всегда есть такая вероятность. Вообще я так считаю, что отдавать деньги вперед в нашем славном государстве есть глупость. Лучше возьмите вторичку, ремонта вам все равно не избежать, но там по крайней мере уже как-то жить можно. А в никуда деньги отдавать не стоит.

Конечно расскажите=) Например как приблизительно рассчитать цену ремонта (скромного, с недорогими материалами, многое по электрике, монтажу, отделке сами с мужем умеем)). Или может сайты или форумы знаете по этой теме. Не нашла пока ничего толкового.

Гость
#18

Сайт хороший город мастеров, просто наберите в яндексе или гугле и найдется, еще ИВД. ру, но там больше по дизайну.

А вот по поводу того, кто и как будет делать - это песня. Я вам по деньгам не скажу точно, мы, если честно точно ничего не рассчитывали, есть некоторые возможности финансовые, не ограничиваем себя особо. Но даже при этом, найти нормальных людей, которые сделают нормальный ремонт, невозможно в принципе. Это я к тому, что быстро вселиться и получить такую квартиру, как вам мечтается, лучше не планируйте даже, чтобы потом не разочаровываться. Если муж разбирается в электрике, пусть сам всю проводку и разводит, даже не пытайтесь никого нанимать, переделывать придется все равно.

#19
Автор

Срок сдачи - начало 2013 года, + время на ремонт. Не меньше 2 лет ждать.

а вы берите с отделкой, будете в одной комнате жить, другую переделывать и т.д.)

#20

а что, еще можно квартиры продавать с голым бетоном? Я думала уже так не делают

Гость
#21

к п.18 Это я к тому, что если вы возьмете вторичку, у вас будет возможность там сделать косметический ремонт и жить, а в новостройке так легко вы не вселитесь, это в принципе разные вещи по трудо и временным затратам.

#22

Я тут была в доме, который за год построили, там в стоимость включена отделка (ламинат, обои, кухня с мебелью и плитой, хороший санузел, но простенький). так я бы там жить осталась)

Гость
#23
котят

Я тут была в доме, который за год построили, там в стоимость включена отделка (ламинат, обои, кухня с мебелью и плитой, хороший санузел, но простенький). так я бы там жить осталась)

У меня дочь с мужем взяли ипотеку два года назад в МО, там тоже аналогично. Кухня правда без мебели. Конечно, все тяп-ляп и кое-как, но чисто и жить можно. Все-таки лучше, чем голый бетон без стяжки и сантехники.

Автор
#24
Гость

У меня дочь с мужем взяли ипотеку два года назад в МО, там тоже аналогично. Кухня правда без мебели. Конечно, все тяп-ляп и кое-как, но чисто и жить можно. Все-таки лучше, чем голый бетон без стяжки и сантехники.

а на сколько примерно это увеличивает цену кв. метра по сравнению с голыми стенами в том же городе?

Гость
#25
Автор

а на сколько примерно это увеличивает цену кв. метра по сравнению с голыми стенами в том же городе?

Ну это я вам сразу не скажу. Это надо у тех, кто торгует недвижимостью спрашивать или кто сам в процессе покупки находится сейчас.

А вы не боитесь, что деньги отдадите, а со стройкой потом что-то не заладится? Много же таких случаев.

Автор
#26
Гость

Ну это я вам сразу не скажу. Это надо у тех, кто торгует недвижимостью спрашивать или кто сам в процессе покупки находится сейчас.

А вы не боитесь, что деньги отдадите, а со стройкой потом что-то не заладится? Много же таких случаев.

Конечно, боимся. Это один из аргументов против. Но застройщик вроде надежный - много чего в городе построили.

Алекса
#27
Гость

"хотя бы не будет асоциалов среди соседей" -вы очень глубоко в этом заблуждаетесь. Могут быть такие соседи, что мама не горюй. Не все въезжающие будут приличными молодыми семьями. Например, многие квартиры в новом доме будут сдаваться (контингент абсолютно разный).

Согласна. Вместо асоциалов можете получить соседей кавказцев или чечен, криминал какой-нибудь. Зальют вас, а вы и слова сказать не сможете. Уж лучше иметь стариков в соседях, чем наглых барыг.

Гость
#28

Новое жилье лучше, вторичка таких габаритов в конце концов вас все равно не устроит в недалекой перспективе и все равно придется искать новое, а соседи обычно в новых домах, даже если это квартиранты, приличнее - явных нариков и алконавтов там встретишь редко.

персидская
#29

Сестренка покупала в новостройке с отделкой, ужей заселенный дом, несколько квартир оставалось, все новое, чистое, большая площадь, хорошие соседи, сразу въехали, потихоньку сделали на свой вкус. Новостройка была первой в микрорайоне, где одни хрущовки тогда, в 99 году, из-за этого некоторые быстро переехали. Дороже, чем с котлована, но надежно и спокойно.

Гость
#30

автор в вашем случае с новостройкой связыватся не надо. Ну зачем прыгать выше головы? Мало того что вам жить негде так еще и вот лишь некоторые проблемы, которые ждут вас в новостройке: 95 % того, что дом сдату позже запланированного (как минимум на год, т.е. его сдадут в лучшем случае в 2014), документы на собственность вы получите опять же В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ через год полтора, после сдачи дома (причем в процессе их получения неисключена сильная нервотрепка)..., далее самый больной вопрос ремонт- долбить и сверлить будут ПОСТОЯННО ,нашим людям закон не писан, придется вечно ходить ругаться... причем ругаться с нанятыми бригадами, а бригады скорее всего нерусские, они ничего не понимают, приедтся разыскивать хозяем, а хозяева скорее всего просто пошлют или проигнорят ваши просьбы, всеобщий ремонт будет года 2, отдельные личностибудут долбится-сверлится все 3-4 года... Вы тоже будете делать ремон потихоньку ,а потом года через 3... дом даёт усадку И РЕМОН НАЧИНАЕТСЯ СНОВА, причем вы будете заложниками ситуации ,вам будет хотется все сразу сделать красиво-но в новом доме это нереально (как я выше упомянула из за последующей усадки дома), так вот придется делать сначала одни ремон более лайтовский и временый вариант потом , либо клипать доделки , либо если хотите все красиво предется переделывать (особенно туалет ванная), не исключено что где то что то поведет (окно двери) и их тоже придется менять. В общем вот так вот... Хочу заметить что при наличии достаточно крупных доходов, покупка новостройки и сопутствующии нюансы проходят практически незаметно и безбалезненно... а вот в стесненных мат. условиях, ох вы намучаетесь.

Лучше брать вторичку в относительно новом доме.

Гость
#31
персидская

Я связалась. Ипотека мне не улыбалась, первый раз повезло - зашла перед скачком цен в самом конце марта 2005, второй раз просто надо было нал надежно спрятать. Но у меня уже был плохой опыт с вторичкой, я боялась. На выходе - живу на съемной, одну собственность получила, вторую позже через суд, планирую ремонт. Потом буду продавать, когда 3 года будет.

не первый раз уже слышу, что право собственности приходится через суд выбивать. это какая-то новая схема мошенничества продавцами придумана?

персидская
#32
Гость

не первый раз уже слышу, что право собственности приходится через суд выбивать. это какая-то новая схема мошенничества продавцами придумана?

Нет, не мошенничество. Просто застройщик не очень хочет отдавать долю городу, вот войны идут с администрацией. Народ говорит, что сейчас все очень просто, многие даже на заседание не приходят, просто подают иск и ждут. Раньше было по полной программе судопроизводства, а сейчас как дополнительная формальность. Похоже, с готовыми документами тоже собственность не быстро получить, у меня застройщик получал около четырех месяцев, а сама бы я, наверно, и в год бы не уложилась.

#33

Связываться с недостроенным домом я бы стал только в рамках инвестиционного проекта и то, при условии его финансовой для меня необременительности. А в качестве единственного жилья - только уже сданный дом или вторичка с кристально чистой историей. Не знаю как вы, а я не готов рисковать существенной долей своего дохода на 10 лет вперед.

Гость
#34
Димыч

Связываться с недостроенным домом я бы стал только в рамках инвестиционного проекта и то, при условии его финансовой для меня необременительности. А в качестве единственного жилья - только уже сданный дом или вторичка с кристально чистой историей. Не знаю как вы, а я не готов рисковать существенной долей своего дохода на 10 лет вперед.

+100! Можно так попасть что мама не горюй!

персидская
#35
Гость

+100! Можно так попасть что мама не горюй!

с вторичкой тоже можно попасть, сколько случаев было, и о скольких не говорят! даже ипотека на гарантия того, что банк все проверит правильно

Автор
#36

Спасибо всем за ответы! Наверное правда не стоит замахиваться на то, что не по деньгам(((

Банька
#37
персидская

с вторичкой тоже можно попасть, сколько случаев было, и о скольких не говорят! даже ипотека на гарантия того, что банк все проверит правильно

Банк-то как раз ничего и не проверяет - в любом случае при утрате титула долг с заемщика трясти будет. если сам все не проверишь, то никто за тебя это и не сделает

Гость
#38

тоже недавно заморачивалась этим вопросом, нашла сайт с отзывами о застройщиках нашего города, е-мае, такого начиталась.

1. люди вкладывают деньги на стадии строительства, а их потом динамят по нескольку лет.

2. сдают дома с кривыми стенами, все так же нужно выравнивать, как и во вторичке;

3. через некот время после сделанного ремонта может появиться плесень, потечь стены, лично у моих друзей в их квартире треснула стена, а они вбухали туда огроменные деньги и даже продав эту кв, половину не возместят.

4. постоянный ремонт в течении нескольких лет + выходные тоже ремонт

5. сразу туда не вселишься, на достаточно скромный ремонт нужно еще стоко денег, как примерно пол стоимости кв. (прочитала у одного застройщика на сайте). нет ничего, только окна+стяжка на полу. Бетонная коробка.

Вторичка - вы видите, что покупаете. Даже если берете убитую кв., там все равно есть плита/унитаз/краны итд, как-то жить можно. Можно бабок на лавке расспросить про соседей, озаботиться, чтобы никто не был прописан ну и тд.

Въехать туда и спокойно копить на хорошую, сданную 3-хлетнюю (после усадки)новостройку,

Я бы сделала так.

персидская
#39
Автор

Спасибо всем за ответы! Наверное правда не стоит замахиваться на то, что не по деньгам(((

Я в свое время рискнула, и очень жестко рискнула, до сих пор вспоминать не люблю, но это стоило того на скачке цен в 4-5 раз. Сейчас такого нет и вряд ли будет, рост цен на жилье идет примерно на уровне инфляции. Новостройка подорожает с котлована до сдачи и оформления в собственность, вторичка даст возможность не выкидывать деньги на аренду. Со стороны сложно говорить что-то, у всех своя ситуация.

Банька
#40

Новостройка на уровнекотлована хороша, когда есть целая кучка денег на нее (а не ипотека на годы). у меня знакомый так когда-то московскую однушку за 2700 приобрел. повезло!

автор, а вы не искали варианты в сравнительно новых домах (а не в хрущевках)?

Гость
#41

Автор, полгода назад была АНАЛОГИЧНАЯ ситуация. Уже выбрали в новостройке такую конфетку и готовы были ждать заветных ключей. Но родители и все питерские знакомые (которые имеют дело и представления) отговаривали. Нам представлялись такие же ужасы вторички. Но, видимо, это судьба, как говорится. Мы постепенно пересмотрели наше мнение и начали приглядывать квартиры - подвернулась нам квартира знакомой, в хорошем состоянии еще и дешевле, т.к. продать срочно надо было. Купили ее и не нарадуемся - двор чистый (не зассран строительным мусором), постоянные соседи, мы УЖЕ переехали сюда, никто НЕ делает ремонт, мы НЕ платим за съем квартиры, мы УЖЕ получили собственность и т.д и т.п. Когда жить негде - вопрос о первичке даже не должен стоять. Вы отдаете себе отчет что сейчас творится?? Надо брать только годами проверенные застройщики, а это гораздо дороже. На себе испытали разброс цен. Те, кто сдает во время, кто зарекомендован - почти на миллион разница от обычных компаний. Потому что, далеко НЕ ФАКТ, что вам сдадут во время - они только кричат, что работают по 214 ФЗ, но при этом задерживают, еще и с людей трясут. Вы в курсе, что часто при получении ключей требуется плата за подключение к этому дому коммуникаций? - немалые деньги. А сейчас вам про это никто не скажет! Все потом, по факту... Коммуналка, как правило, дороже в первичке - т.к. платите за несколько лифтов, типа за какую-то очистку воды, типа за облагораживание территории и т.п. Хорошо, если это все реально будет выполнятся. Далее, если вы все же во время получите ключи - НЕ ФАКТ, что вы скоро получите собственность!! Мы до этого снимали квартиру в новом доме - хозяин просто вложил деньги и по получении собственности будет продавать ее - так вот, эту собственность задерживают уже на ГОД. Она и не предвидится - денег нет, дом сдали и все, денег нет, ЖДИТЕ... Такое сейчас сплошь и рядом - это постоянные ОЖИДАНИЯ, СТРАХИ И СОМНЕНИЯ. Оно вам надо??

Гость
#42

продолжение к 41 - Мы жили среди "черных", среди вечно занятых или не работающих от перегрузки лифтов, среди сплошного шума - все делали ремонт. ОДНОЗНАЧНО ВТОРИЧКА, в вашей ситуации. Все постепенно сделаете.Зато будете жить спокойно!

персидская
#43
Банька

Новостройка на уровнекотлована хороша, когда есть целая кучка денег на нее (а не ипотека на годы). у меня знакомый так когда-то московскую однушку за 2700 приобрел. повезло!

автор, а вы не искали варианты в сравнительно новых домах (а не в хрущевках)?

Еще новостройка еще хороша тем, что рассрочку дадут без документов, мне первый раз дали без процентов, второй раз я вообще без оформления работала, ну, естественно, ни белой зарплаты, ни прописки, ни собственности, ни поручителей. Это не случай автора, раз ей ипотеку дают, просто для информации.

Гость
#44

еще к 41 я же добавлю - как строют сейчас и раньше - сейчас одни черные на стройке, все правила и техника нарушаются, строй материалы экономят и бадяжат и т.п. Дома новые стоят - а уже в трещинах. Мы в таком жили - только сдан год назад, а уже трещина по всей длине, и в последних подъездах поехали стены от этого - женщина фото кухни покосившейся скидывала. И цены там запредельные! .. А раньше - стоили, как говорится, на века. Конечно, вторичка вторичке (как и первичка первичке) рознь. Но и цены соответствующие.

Красавица Икукку
#45

присоединяюсь к мнению против новостроя, это действительно так, как описывается: начиная с того, что жилье сейчас строится "специалистами", которые еще вчера пасли баранов, заканчивая тем, что документов на квартиры люди ждут годами. Большое кол-во домов не подключено к мощностям и все там сделано во временной схеме, квартплата там соответствующая. Покупая вторичку, вы видите, за что платите, дом не будет усаживаться, сделать ремонт - дело 3-х недель и квартира чистая, соседей, подъезд и т.п. все можно проверить на стадии выбора. Дальше накопите денег и переедете, куда захотите. В общем, у меня вторичка, я ни дня не пожалела о выборе, район обжитой, люди нормальные, в квартире все ок.

Автор
#46
Банька

автор, а вы не искали варианты в сравнительно новых домах (а не в хрущевках)?

У нас город небольшой. Выбор ограничен. Есть "старые" новостройки (5-10 лет), хорошие кирпичные дома, обжитие уже, но нам не по средствам, там квартиры по 3.4-4 миллиона. Что неудивительно. Можем купить "брежневку" кирпич, или в панельном доме 20-летней давности.

Гость
#47

В данном случае только вторичка-не до жиру,быть бы живу.Историю квартиры проверяйте самым тщательным образом,чтобы не было когда-то прописанных,не потерявших право на возвращение(типа сидящих в тюрьме,военнослужащих,детей,вывезенных за границу и т.п.) Удачи.

#48

Насчет постройки дома\покупки готового не думали? Если город небольшой, то проблемы не будет на работу из недалекой области кататься - пробки то вряд ли есть в небольшом городе.

Гость
#49

Автор,изучите предложения новостроя с отделкой! Мы покупали в январе 2006,перед самым подорожанием успели. Но вот тогда квартира в панельном доме с отделкой: линолеум,картонные двери,обои даже на потолке,плита,раковина на кухне, ванная+раковина и смеситель,унитаз,крашеные водоэмульсионкой стены санузлов,плиточка мелкая коричневая,как в СССР на полу(где только взяли?:))),так вот,такая квартира стоила чуть ли не дешевле(а метраж больше на метров 5 был),чем наша кирпично-монолитная с голыми стенами без стяжки. Мы не стали покупать ту только потому,что из такой же двушки уезжали и опять переделки не хотелось,было где жить. Так вот,ремонт в 2008 году нам обошёлся в 2 млн примерно(вошла кух. мебель,но простенькая и хорошая техника). Ну если бы попроще сантехнику/двери/пол делали,то около 1,5 млн бы было+ мы многое сами делали. Но сейчас и цены возросли! И мы целый год как на каторгу туда таскались, а жить там было невозможно,такая грязища(у нас дети).

Так что поищите,подумайте. Мы в двушку старую потому и ехали,что жить было негде, а потом вторую строили уже " не спеша":)

Гость
#50

Не совсем в тему, подскажите, а вот если продавать новостройку, дожидаясь пока пройдет 3 года. Отчет начинается с момента поучения личной собственности или собственности полученной на застройщика. Просто если собственность ждать год, полтора, а дом уже сдан и люди живут, время теряется.