Гость
Статьи
После трагедии мы не …

После трагедии мы не поддерживаем друг друга а делим......

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сразу к теме. В моей семье в конце февраля случилась трагедия, не стало мамы....Пол года еще не прошло, вчера жена моего брата написала сообщение мне, и поставила перед фактом, что они заказали памятник.........не поставили в известность ни меня ни моего отца.....Последовал конфликт по-телефону с братом (он старший) что мы (я и папа и моя семья) не "чешемся" с этим вопросом(с постановкой памятника) Я начала объяснять, что ставить нужно ка минимум через год, когда земля осядет и т.д в общем в итоге он позвонил через час и сказал чтобы я все делала сама, что будет не красиво, если на годовщину не будет памятника.....Девочки, подскажите, разве это важно??? Я думаю важнее чтобы у мамы стоял самый лучший и красивый памятник, а не так, фоточка с заржавевшими гвоздиками....Может я не права, мне жаль что он и его жена не хотят участвовать в выборе памятника ......им все равно получается?? важнее что ли мнение других??? Очень переживаю, что после трагедии мы не поддерживаем друг друга а делим памятник((

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы правы-памятник можно ставить через год!

Катка
#2

Памятник нужно ставить не раньше, чем через год. Земля очень сильно оседает.

Не ругайтесь, пройдет время, он сам предложит помощь в выборе. Всем сейчас тяжело((

Гость
#3

Автор, трагедия не явилась причиной разлада между вами и братом,

просто после трагедии явно обозначилось то, что было и раньше.

Вы правы совершенно во всём: сначала решают и вас не ставят в известность, а потом говорят "делай всё сама". Откровенно незрелый подход, инфантильное метание из стороны в сторону.

Поставите вы памятник на могиле мамы через год или через два - вас упрекать не в чем. Если брат и его семья не участвуют, не осуждайте и делайте всё так, как считаете нужным.

Автор
#4

спасибо вам большое , вы не представляете как для меня важно, то что вы сказали

Гость
#5

А почему это через год? У нас в январе умер близкий, а в июне, ко дню его рождения, памятник уже стоял. Ничего там не просело. И самое главное, что мы вообще-то обсудили, что и когда мы будем заказывать и ставить, это же несложно сделать. Поэтому мне непонятно, что у вас за игры в молчанку насчет памятника, вы что, считали, что брат сам должен догадаться, что вы хотите выждать год.

Муха - Цекатуха
#6

Автор, памятник можно ставить тогда, когда вы этого сами захотите. Земля просаживается если она глинистая и когда закапывали гроб земля была комьями, а если земля песчаная, то ничего не проседает. А какой памятник ставить, это исключительно по средствам. Я например считаю глупым живых чего то лишать, а мертвым строить огромные монументы. Вашей маме нужен сейчас только покой и молитвы, а какой у нее будет памятник ей совершенно все равно. Т.ч не ругайтесь из за этого с братом, это неправильное поведение. Содержите могилку в чистоте, приходите, ставьте цветы. Надо что б могила была ухожена, а вот какой памятник это не столь важно.

Автор
#7

игры из-за памятника вот какие: моему брату важнее мнение других, по-тому что он живет в очень маленьком городке, догадываетесь наверно что там происходит, начнутся сплетни осуждения. Он мне сам вчера сказал, а что же люди скажут? Вот я и задумалась. А догадываться он не должен, он все прекрасно знал, я ему говорила об этом, и с его женой мы обсуждали, что дешёвое фото не нужно , а выбивать на камне фото. Он даже с папой не посоветовался....Девочки, неужели такое бывает??? Муха-Цекатуха, спасибо.

Гость
#8
Гость

А почему это через год? У нас в январе умер близкий, а в июне, ко дню его рождения, памятник уже стоял. Ничего там не просело. И самое главное, что мы вообще-то обсудили, что и когда мы будем заказывать и ставить, это же несложно сделать. Поэтому мне непонятно, что у вас за игры в молчанку насчет памятника, вы что, считали, что брат сам должен догадаться, что вы хотите выждать год.

Не просело, потому что под памятник возвели отдельный цоколь. Вообще, если делать отдельный цоколь под памятник, то его можно ставить хоть в день похорон.

Толпа старух.
#9

Делишь - то ты. Отдай деньги и не жмоться. Потому и пишешь сюда, что где-то в подкорке вину ощущаешь.

Пушкин
#10

Заказали памятник и сами его оплатят-пусть ставят. Осядет, можете спокойно мордой потом его тыкнуть. Если же просит половину денег, то отказывайте, скажите когда соберете тогда и поставите памятник.

Автор
#11

что вы сразу в деньги-то всё переводите?? меркантильность на лицо у отдельных товарищей. Если всем так интересно, то памятник и я и мой брат позволить себе можем приличный, дело то совсем в другом....Тем более, если ком-то интересно, это для меня абсолютно бесплатно, мне любой памятник оплачивает моя фирма. Пушкин, в твоих словах есть некий смысл...но как я уже писала, я не хочу с ним ругаться...ведь я его люблю, он кровиночка , частичка мамы...но мысль такая была, да и у него наверное по отношению ко мне тоже)))) Всем спасибо за советы, на данный момент с ним у нас разговора еще не было, пока наверное, надо дать друг другу остыть, а там видно будет..

Гость
#12
Автор

игры из-за памятника вот какие: моему брату важнее мнение других, по-тому что он живет в очень маленьком городке, догадываетесь наверно что там происходит, начнутся сплетни осуждения. Он мне сам вчера сказал, а что же люди скажут? Вот я и задумалась. А догадываться он не должен, он все прекрасно знал, я ему говорила об этом, и с его женой мы обсуждали, что дешёвое фото не нужно , а выбивать на камне фото. Он даже с папой не посоветовался....Девочки, неужели такое бывает??? Муха-Цекатуха, спасибо.

он с папой не посоветовался не из желания заигнорить папу, а потому, что сам уже взрослый мужик, привык жить своим умом, очевидно... желаю оптимального разрешения ситуации Вам, Автор

Гость
#13

Да, слышала, что памятники ставят не меньше, чем через год.

в прошлом году из-за жару умер отец. Недавно была година - к године успели установить памятник. Заодно и у деда сменили: могилы рядом. В следующем году посадим там цветы.

За могилами нужно ухаживать - в этом ваш брат прав. Не нужно много лет тянуть с памятником, выглядит это неуважительно к умершему.

А выбирать и памятник, и фотографию - конечно, нужно вместе!

Форум: Дом
Всего: 20 829 тем
Новые темы за все время: 18 779 тем
Популярные темы за все время: 11 054 темы