Гость
Статьи
60 тыщ для Москвы на …

60 тыщ для Москвы на семью,где 2 деток-нормально?

вот муж орёт, что жить не умеем.

жена
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С голоду не умрешь, но это очень мало - всего 15 тыс на человека. Квартиру хоть не снимаете?

60 тыс на одного-то не очень большая сумма.

Гость
#2

зарабатывайте больше, тратьте меньше, и будет нормально, и муж орать не будет

Катка
#3

Нормально, но не много.

гость
#4

Смотря какие детки по возрасту (если взрослые курсы,кружки и проч),то маловато.А с детсадовцами вполне нормально(если сад муниципальный) и если на фигню всякую не тратить.

Гость
#5

Муж один работает?

#6

Согласна с 1 Гостем. Вчетвером на 60 тыр жить весьма напряжно.

Гость
#7

у нас на двоих, мало. Не снимаем. Но у меня муж не умеет тратить, спускает все сразу, приходится подрабатывать

Гость
#8

Конечно, нормально. У меня знакомая, которую бросил муж с 2 детьми, 20 тысяч зарабатывает и их тянет, правда она льготы всякие оформила, а вы говорите 60!

А в провинции, где оба тыщ по 10 получают, как люди по 2-е детей тянут?

Ольха
#9

Автор, у нас 80 на семью с одним ребёнком. Понятное дело, с голода не пухнем, но нам не хватает конкретно. Сын школьник,дополнительные занятия забирают около 10 тыс. Если короче, то на еду хватает, на скромную одежду кое-как набираем, а вот надо бы машину через год менять.... Даже и не представляем как это сделать. Но мы обязательно раз в год ездим отдыхать (в этом году на отдых потратили порядка 70 тыс). Но у меня муж не орёт, он сам понимает,что Ж...па, но на большую зарплату ничего не находится.

Наталья
#10

мало

Ольха
#11

По поводу количества необходимых средств можно спорить до бесконечности. Я,например,считаю, что и ролики, и велосипед не являются излишеством, а кто-то скажет,что без этого можно обойтись. У нас вот в июне посещение Алмазного фонда и Оружейной палаты потянуло почти на 3 тыс (ходили всей семьёй). Я это тоже не считаю излишеством. У меня сын носит очки, ну так вот я покупаю ему качественные линзы, облегченные и также он ходит к окулисту на процедуры два раза в год. Мне тоже это не представляется излишеством. Поэтому у всех представления о достаточности разные. Может у Вас, автор, муж считает ,что дети могут носить не дышащие куртки и дермантиновую обувь... И ещё, он, наверно, забывает,что свои штаны может носить и с заплатками, если охота, а дети имеют особенность расти. Одним словом, на мой взгляд доход в 60 тыс в Москве при наличии двоих детей-школьников - это мизер.

юю
#12

у нас 90 на двоих-как подумаю что рожу-в ужасе!жить то начто? одно ведение беремености и роды в москве зашатаешся почем!!! а жить на что? на двоих напряженно но хватает а вот если с детем...ну с другой стороны живут же цыгане с пятью детьми бесплатно)))))

юю
#13

а если заболеть?? вы знаете что уже нет в Млскве бесплатной медицины? я живу на одни лекарства! по страховке дмс умудряются оббирать а уж про омс молчу-можно не суватся без кулька врачу а лекарства бесплатно никто не даст! а ситуации разные бывают в жизни.зуб залечить 1,5 тыщи!

Гостья
#14

Нас трое. Доход порядка 50 тыс. При этом ребенок ходит в кружки, нормально одеваем, раз в год на море, содержание машины и т.д. Плюс периодически сюрпризы типа вывалившейся пломбы, заканчивающейся страховки или сломавшейся бытовой техники Хватает еле-еле. Отложить ничего не можем. Мне тут тоже сказали "50 вам не хватает???" Я думала, может я какая-то транжира....видимо нет.

Ольха
#15

юю, это Вы ещё как-то дёшево зуб залечили. Мы буквально вчера ходили с сыном к стоматологу. Ему залечивали передний зуб. Так вот 2500. Это ребёнку всего 10 лет и просто кариес. В бесплатную детскую стоматологию я его не поведу, даже если нам с мужем придётся есть только кашу. Мы уже там бывали - больше не хочется.

Гость
#16

Мало, конечно. Бедные дети...

Ольха
#17
Гостья

Нас трое. Доход порядка 50 тыс. При этом ребенок ходит в кружки, нормально одеваем, раз в год на море, содержание машины и т.д. Плюс периодически сюрпризы типа вывалившейся пломбы, заканчивающейся страховки или сломавшейся бытовой техники Хватает еле-еле. Отложить ничего не можем. Мне тут тоже сказали "50 вам не хватает???" Я думала, может я какая-то транжира....видимо нет.

Ну вот мы в реальности на 50-55 живём, а 25-30 откладываем,т.к. жилья своего нет,правда, с таких отложений вряд ли будет. У нас коммуналка только занимает зимой порядка 6 тыс,плюс интернет 700 руб,плюс мобильный на троих около 1тыс. ну и получается,что транжирить нечего)) Одно занятие в бассейне у сына 250 руб, а он ходит три раза в неделю. Английский 3000 в месяц. Ну,конечно, если безо всего этого обойтись...

Гость
#18

60 тыс - самый раз на четверых. Если только муж работает - вообще идеально.

Гость
#19

Это получаеться по 15 тыс на человека. Ненрмально я считаю, ненормально. Если детки маленькие , то ничего. Но извиняюсь. 15 тыс на человека в Москве, это надо умудриться жить. Я считаю минимум тридцать на человека в этом городе это минимум, при котором возможно комфортное житие. То есть семья из 4 человека должна иметь 120 тыс дохода, при работающих обеих родителях это вполне реально.

Гость
#20

это мало! у нас на 3-х- 200, мало, дочке 5 лет ( няня, кружки, подготовка к школе). Конечно с голода не пухнем и в долг не берем, но мало.

НАТАЛЬЯ
#21

вы там в Москве своей уже все на свете попутали и заставляете под ваши дудки всех плясать,иж им 60 ТЫС НЕ ХВАТАЕТ,а у нас в приморь бывает на семью с детьми получают 20 -30 тыс,а ценники в магазине не дешевые,а выши комерсы понаехали,поскупали компании и всякии заводы ,а зарплаты не подняли,почему то пролюдей забыли,у нас нянька в садике получает 4000 руб,а у вас детям столько на буфет только дают.ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КТО ВАС ТАМ В МОСКВЕ КОРМИТ,ВЕДЬ за кольцевой есть другой мир.

Гость
#22
НАТАЛЬЯ

вы там в Москве своей уже все на свете попутали и заставляете под ваши дудки всех плясать,иж им 60 ТЫС НЕ ХВАТАЕТ,а у нас в приморь бывает на семью с детьми получают 20 -30 тыс,а ценники в магазине не дешевые,а выши комерсы понаехали,поскупали компании и всякии заводы ,а зарплаты не подняли,почему то пролюдей забыли,у нас нянька в садике получает 4000 руб,а у вас детям столько на буфет только дают.ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КТО ВАС ТАМ В МОСКВЕ КОРМИТ,ВЕДЬ за кольцевой есть другой мир.

а я не в москве вообще, а у вас еще и машинки дешевле там, так что цыц

Рада
#23

НАТАЛЬЯ я вас поддержу.И цены такие же и дети так же хотят есть , одеваться и на кружки ходить .Еще мы иногда болеем. Надоела уже такая расслойка в стране.

Народ не сидите в своих городах , все в Москву. У вас такие же дети .

Гость
#24

Правильно НАТАЛЬЯ и Рада у нас тут бабы в Москве с ума посходили

Бяка
#25

у знакомых доход 35тыс. , работает один родитель, 2-е детей: 2 и 3 года. хватает на еду, необходимую одежду, игрушки, оплату коммун. услуг, транспорт. Из развлечений для взрослых- шашлык в лесопарке.

Бяка
#26
жена

вот муж орёт, что жить не умеем.

собирайте чеки, а в конце месяца посчитайте, на что потратили и мужу покажите. Может орать перестанет.

Гость
#27

Наталья и Рада, 15 тыс на человека мало и для Москвы и для Приморья. Другое дело - есть ли такие доходы,которые будут выше. И в Москве многие таких не имеют. Но не говорить слово "мало" от этого неправильно. Мало, потому что на такие деньги не купить не дачу, ни машину, на дом... Ни платить ипотеку. Поэтому и мало, а не потому что в Москве все миллионеры. Кстати у вас за Мкадом купить дом на порядок дешевле, чем у нас даже самую скромную квартирку.

текила бум
#28

Как показывает практика - жить можно на любую сумму... и всегда мало будет ))) Были периоды, когда тратили 40 в месяц на двоих - катастрофически не хватало (и это ещё несколько лет назад!), было, когда тратили 90 на двоих - та же фигня, не хватает... и 120-150 тоже не хватает...

Причём, самое поганое, не хватает (по ощущениям) всегда одинаково, при любом доходе... и при этом на шмотки практически ничего и не тратиться, в салоны я хожу редко, косметикой практически не пользуюсь... у мужа тоже дорогих увлечений нет... куда только деньги пропадают?

Гость
#29
НАТАЛЬЯ

вы там в Москве своей уже все на свете попутали и заставляете под ваши дудки всех плясать,иж им 60 ТЫС НЕ ХВАТАЕТ,а у нас в приморь бывает на семью с детьми получают 20 -30 тыс,а ценники в магазине не дешевые,а выши комерсы понаехали,поскупали компании и всякии заводы ,а зарплаты не подняли,почему то пролюдей забыли,у нас нянька в садике получает 4000 руб,а у вас детям столько на буфет только дают.ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КТО ВАС ТАМ В МОСКВЕ КОРМИТ,ВЕДЬ за кольцевой есть другой мир.

а вы приезжайте и посмотрите как мы тут с жиру бесимся! у мужа опухоль нашли-квоту ждать загнешся а просят под 70 тыщ за операцию и стационар! я щас анализы на 20 тыщ сдала! а если ребенок бы был??? и покушать бы попросил? что я ему дала бы????

Это Настя
#30

если семья с 2 детьми и в активе только 60 тыс. - то мало, н она самое необходимое хватит (по скромному).

Это Настя
#31
юю

а если заболеть?? вы знаете что уже нет в Млскве бесплатной медицины? я живу на одни лекарства! по страховке дмс умудряются оббирать а уж про омс молчу-можно не суватся без кулька врачу а лекарства бесплатно никто не даст! а ситуации разные бывают в жизни.зуб залечить 1,5 тыщи!

+100000000000

текила бум
#32

Нет, но вот если просто нормально так посчитать:

1) Продукты минимальный набор: 1 кг мяса (300 р.), фрукты-овощи разные (300 р.), сок-хлеб (100-150 р.), йогурт-молоко-творожок (200 р.) какая-нить фигня к чаю (мин. 100 р.) - это только ежедневный рацион, ладно, фиг с ним - пусть такая корзина покупается, скажем, раз в 3 дня. ИТОГО 1100 р./раз в 3 дня

2) Далее добавим недельные закупки: макароны-рис (100-150 р.), кофе-чай (250-300 р.), мясные деликатесы (500 р.), сыр (200 р.), вино, пара бутылок (1000 р.), рыбка-икорка (500 р.), сладости (300 р.). ИТОГО 3000 р./неделю

Выходит, только на еду за месяц тратиться 20 000 - 25 000 р.

текила бум
#33

3) Теперь дальше: бытовая химия шампунь+кондиционер+маска для волос примерно 700 р. (какая-нить серия Фруктис, что далеко от элитной косметики), мужской шампунь + кондиционер 300 р. Гель для душа мужской+женский 300-400 р. Зубная паста 150 р. Полоскалка для дёсен 100 р. Все это примерно 2 раза в месяц покупается. ИТОГО 3300 р.

4) Бензин - 1000 р./неделя + 1500 р. выходные (не каждые). ИТОГО 7-10 тыс. только на покатушки.

5). Питание днём (на работе). Самый облезлый бизнес-ланч стоит 160 р.Х 2 (кол-во человек в семье) Х 20 (кол-во рабочих дней, очень усреднёно) = 6 400 р.

6) Оплата коммуналки + интернет - порядка 4000 р.

7) Парикмахерская мне и мужу - примерно 4000 р.

ИТОГО только на самое необходимое (без одежды, без форс-мажоров, без выходных, гулянок и походов в ресторан) в месяц уходит порядка 50 тыс. рублей... Чёт жизнь дорогая.

Василиса
#34

С жиру беситесь. если не аренда квартиры или ипотека. В регионах кроме жилья, ВСЕ стоит так же, разве что на проезд может меньше уходить. И живут, о 60 тыщах на семью не мечтают.

Василиса
#35
Гость

а вы приезжайте и посмотрите как мы тут с жиру бесимся! у мужа опухоль нашли-квоту ждать загнешся а просят под 70 тыщ за операцию и стационар! я щас анализы на 20 тыщ сдала! а если ребенок бы был??? и покушать бы попросил? что я ему дала бы????

Так это везде так.

Это Настя
#36
Василиса

В регионах кроме жилья, ВСЕ стоит так же, разве что на проезд может меньше уходить. .

да ,конечно! зачем врать? в регионах жизнь дешевле.

#37

2Текила-бум. Ну 2 бутылки вина в неделю и бизнес-ланчи я бы к предметам первой необходимости не отнес. Обед можно и из дома носить. Чай, не баре. Итого сразу тысяч на 10 рублей ваша раскладка усыхает.

И это только на первый взгляд :) Хотя в целом, у вас все весьма рационально расписано. Не сказать, чтобы экономно, но в самый раз для нормальной жизни, если себе ни в чем не отказывать. Но еще тысяч на 5 (в дополнении к тем 10, о которых я выше говорил), думаю, ее вполне ужать можно без особого ущерба :)

Регионы, конечно, живут и на заметно меньшее, но, объективно говоря, для нормальной жизни 60т.р. на семью из 4 человек что в Мск, что не в Мск, это впритык, но все же еще нормально. Не ужас-ужас-ужас :)

текила бум
#38

Димыч,

Не в каждом офисе предусмотрено место, где можно поесть принесённую еду из дома... Опять же - если дома готовить и брать с собой - то увеличится расход на продукты.

Так я и писала, что мы жили и на 40, и на 90, и на 150 =))) Так что ужиматься даже больше приходилось. Или выбирать продукты дешевле... Дело в другом - при таком раскладе в принципе не остаётся денег на стоматолога (знаете, сколько коронка стоит?), гинеколога (здесь, правда, можно в обычную ЖК сходить, и оно не всегда плохо) на шмотки, подарки родственникам/друзьям по случаю праздников, на покупку бытовой техники, на форс-мажоры с машиной, домашними хлопотами, мелким ремонтом... а сходить в театр? Билет в Москве минимум 500 р. стоит, кино - 200. А кафе?

А если ребёнок - кружки, одежда, из которой он постоянно вырастает, игрушки... мрачно.

Кстати, о регионах - цены там не ниже, но продукты другие. Я сейчас у родителей в городе N - не могу найти в магазинах сока Rich, например. Сёмга, икра - недорогих брендов, сарделек дороже 200 р. за кг. вообще не найти... здесь у меня и стоимость корзины намного меньше. Только разница в том - что в Москве я такие продукты не покупаю...

#39

Ну что все про стоматологов пишут? :) Как будто к ним надо каждый день ходить :) Я за 31 год жизни оставил у стоматолога тысяч 10 рублей. Жена за 29 лет - тысяч 40. И то только потому, что я то хожу к стоматологу ежегодно и зубы не запускаю, а она 10 лет не ходила, поэтому пришлось две недели назад выложить 30т.р. за 3 коронки (так что я знаю сколько стоит коронка :) ). В общем, я бы не закладывал это в бюджет как значимую трату. Достаточно тысячу-полторы рублей ежемесячно резервировать на лечение и на стоматолога в т.ч. этого тоже хватит.

Поесть еду можно за столом. Стол то практически в любом офисе предусмотрен. И микроволновку самую дешевую можно тоже самому себе на работу купить. Конечно, это тоже не бесплатно, но с бизнес-ланчами не сравнить по уровню затрат. Я, например, на обед (что в офисе, что дома) съедаю 200гр творога с медом. Затраты -85р. В 2 раза дешевле, чем вы посчитали :) И гораздо полезнее для здоровья :)

Зачем ходить в кафе - я, честно сказать, не знаю :) На мой взгляд, гораздо душевнее можно дома посидеть с женой вдвоем или с друзьями, перед этим совместно приготовив что-нибудь вкусненькое :) Я вон так и вообще в доме живу - у меня на участке березовая роща, где можно в 100 раз душевнее, чем в кафе посидеть у костра в 15 метрах от входа в дом :)

К слову, может кто в курсе дела. У меня после зимы часть берез дугой согнуты до земли по сию пору. Можно ли им как то помочь разогнуться? А то я за них переживаю.

Гость
#40

Димыч-вечно как напишет какую нибудь пургу -и ведь сам верит ! ты где живешь то , на луне?

Алина
#41

а что все на Москву наехали?) Здесь тоже не миллионы получают многие. например я в Москве, у подруги 2 детей работает один муж зп 50 и ниче живут не тужат, да отказывают себе в шмотках, кафе и т.д

Но бодры и веселы ибо у них главная ценность -дети. Дети сыты, обуты и накормлены.Маленькой вот годик только исполнился. Говорят все это фигня(деньги) мишура- на пропитание, машину, дачу -хватает.

А все Габаны им по барабану))

и таких много.

А ест подруга с хорошим доходом, один ребенок и вечно не хватает.

Потому что любит бренды, если ремонт то все самое дорогое.Обувь по 15-20 штук за пару и все в том же духе.Для дитяти -одежда, коляска, кроватка-ТОЛЬКО дорогое.

Ольха
#42

41. Алина, интересно как может хватить на покупку дачи дохода в 50 тыс и при наличии двух детей? Ещё при этом имеется машина, на которую надо ежегодно делать ТО,КАСКО,ОСАГО. Что-то не договаривает Ваша подруга. У меня коллега тоже говорит,что они живут на 30 тыс (ну, типа доход такой), только вот два месяца назад машину за миллион купили, а пару месяцев до этого закончили ремонт,стоимостью 2 млн. Это по сколько же они должны откладывать с 30 тыс,чтобы накопить столько?! Ну ведь не будешь же это в глаза говорить, да и нужды особо в этом нет))

текила бум
#43

Димыч, это вам с зубами повезло - у моего мужа беда, например (я, ттт, только плановые осмотры прохожу) - раз в полгода мы на это дело ему ну точно порядка 30 тыс. тратим. Коронку, кстати, ставили за 20 тыр..... в очень даже недорогой клинике.

Сидеть 365 дней в году в роще тоже не будешь, с ума можно сойти. Летом - палатки, сплавы на байдарках и т.п. (кстати, снаряжение тоже денег стоит). А осенью и зимой у вас культурной жизни разве нет никакой? В кино-театры не ходите? В музеи и на выставке? В Мск пока куда-то по пробкам доберёшься - проголодаться можно. Зайти в нормальное место поесть - минимум 500 р. на человека. Даже если делать "выходы в свет" только раз в неделю - всё равно минимум 3000 т.р. получается (это без бензина)... или куда-то пойти, и во всём себе отказывать? На фиг тогда такая жизнь?

У нас на работе не было места, где можно было питаться - столовая была не предусмотрена, а наводить на коллег тоску запахом еды в офисе open space - это, по меньшей мере, некорректно. Так что ходили и обедали. На одном твороге далеко не уехать - организму нужны и животные жиры в том числе. Да не в этом дело, если даже сократить эту сумму в 2 раза (я писала 6400 р.) - то станет 3200 на семью - не велика разница при общих расходах.

Обратите внимание, что в моём бюджете не было указано сумм на отпуск (а это минимум 70-100 тыс. на семью/2 раза в год - то есть 150-200) ту же одежду, всякие там фитнесы и курсы языков... о каких покупках жилья/дач тут вообще может идти речь? Эээх.

текила бум
#44

Про берёзы, кстати - если летом сами не разогнулись, беда дело. Можете попробовать распорки поставить - выровнять их "как было" не получится, но чуть-чуть скорректировать можно.

Читаю и смеюсь
#45

Если снимать жилье, то 60 не много, а если своя квартира, то на расходы должно хватать) Я сама из Ставрополя (который, между прочим, признан одним из самых дорогих городов в регионах) - цены там такие же, а многое и подороже. Дешевле только проезд. При этом нет никаких Ашанов и крупных гипермаркетов. Есть О'кей и Метро - магазинами дешевыми не назвать) Одежда дороже даже в каком нить саваже или оджи, а выбора нет и приходится покупать и т.д. При этом зп 15 т.р. - хорошая зп. У многих вообще 10. Так что всё нытье про 150 т.р. и нам мало, потому что мы живем в мск - бред. Даже если посмотреть на покупку обуви: купить в Ставе туфли за 6000 и отдать за них половину зп, или в мск купить за туже цену, но с другими доходами.

В мск живу 1,5 года и вижу, что очень многое дешевле и доступнее, чем в регионах - те же машины, бытовая техника, одежда. Дорогое только жилье, что вполне сопоставимо с доходами и раздутыми зарплатами. Как же люди-то за МКАДом вообще жить умудряются?) лол

Наталья Николаевна
#46
Это Настя

да ,конечно! зачем врать? в регионах жизнь дешевле.

Дороже.Не надо говорить чего не знаете.

Алина
#47
Ольха

41. Алина, интересно как может хватить на покупку дачи дохода в 50 тыс и при наличии двух детей? Ещё при этом имеется машина, на которую надо ежегодно делать ТО,КАСКО,ОСАГО. Что-то не договаривает Ваша подруга. У меня коллега тоже говорит,что они живут на 30 тыс (ну, типа доход такой), только вот два месяца назад машину за миллион купили, а пару месяцев до этого закончили ремонт,стоимостью 2 млн. Это по сколько же они должны откладывать с 30 тыс,чтобы накопить столько?! Ну ведь не будешь же это в глаза говорить, да и нужды особо в этом нет))

дача находится в ж..опе)) 6 часов езды, даже не дача а дом в деревне

цена 200 штук всего сто заняли, 100-детские после рождения ребенка.

Алина
#48
Алина

дача находится в ж..опе)) 6 часов езды, даже не дача а дом в деревне

цена 200 штук всего сто заняли, 100-детские после рождения ребенка.

машина куплена в кредит и оплачена ещё до рождения второго ребенка

Алина
#49

да конечно это мало, мне сейчас с доходом таким же и с одним ребенком не хватает.

Но я люблю шмотки, кафе , ребенку тоже шмоток много покупаю. в общим много лишнего. но я по другому жить не хочу, ибо не хочу вечно копить и себе отказывать) депрессия начинается

а вот подруге шмотки не нужны, море даром не надо.главное муж и дети.

Ольха
#50

49. Алина,не, ну если так жить, то ,возможно, и 30 тыс хватит. Если ничего не надо от жизни... Я так не могу. Мне нужно,чтобы и я, и муж, и сын были нормально одеты. Пусть у меня нет норковой шубы,но куртка должна быть качественной. И сыну я не стану покупать дермантиновые башмаки, и кукую-нить куртку, в которой он вспотеет. мы почти всё покупаем на распродажах, но тем не менее покупаем. И море мне нужно... И вот в Германии побывали, тоже нужно. Одним словом, все живут как умеют)