Гость
Статьи
Это нормально сейчас, …

Это нормально сейчас, что небедные люди едят из дешевой посуды и спят на разном белье?

Была в гостях у одноклассницы, с которой не виделась 7 лет. Она с мужем купилу квартиру, выплатили все еще 2 года назад. Нормально зарабатывают, скоро в Португалию полетят, до этого отдыхали в Паттае. Кредитов нет. Это я пишу к тому, чтоб было понятно, что это не бомжи и не семья бюджетников. На кухне у них разномастные чашки-тарелки, что-то от мамы взяли, что-то в Икее купили. Постельное белье тоже Икеевское, причем дешевое, по 199 руб простыня, я видела такие. Наволочки от одного комплекта, пододеяльник от другого, простыня от третьего. И вот этот отпечаток безвкусицы на всем. Я не осуждаю, я прос хочу понять: у меня низкая зп, но я сервирую гостям сто: сервиз достаю японский, скатерть, белье естественно комплектное, мн неприятно было бы из разномастной посуды есть даже самой, а они не гнушаются подавать дорогую еду на тарелке за 9 руб. Это лень, норма или что?

иванка
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот поэтому и ездят, что не тратятся на всякие чашечки...простынки..и пр.

Гость
#2
Гость

Вот поэтому и ездят, что не тратятся на всякие чашечки...простынки..и пр.

+100

#3

всё норм у них. экономят на ерунде, зато большие покупки совершают.

Гость
#4

ну ё-моё! я вот живу в коттедже(ну это чтобы понятно,что не бомжи и не бюджетники), да тоже бывает по китайскому рынку пробегу, и о ужас что-нибудь прикуплю

#5

нормально это. просто не заморачиваются на этом, и правильно делают.

Гость
#6

Главное, чтобы белье было чистое. А комплект это или нет-для меня так вообще значения не имеет. А посуда у меня точно такая, как у вашей подруги. Но я 4 года подряд отдыхаю на средиземноморье. А вы?

Grammar Nazi
#7

"Бедность кричит, богатство - молчит" (с)

Гость
#8

у меня тоже постельное белье разное, в цветочек, розовое, голубое :)

и кружки-тарелки яркие, веселые :)

и при этом минимализм, все по минимуму и функциональное.

очень милая квартира.

а строгая классика - сервизы, шелковые комплекты белья, строгие скатерти, серванты и углы - мне не нравится!

#9

На чем хотят, на том едят и спят на чем хотят и как хотят. Надо на серьезные вещи внимание обращать. Мне не жалко денег на отдых, например. Я понимаю с царского сервиза трапезничать, на царском ложе спать, а так... Ну дорогое купишь - все равно фигня, как одноразовая посуда, только дорогая. Главное чтоб чистое все было.

Гость
#10

да и большинству с детства не комплектом постель стелили, так и привыкли. вы что, резко в какой-то момент перешли на комплектное постельное белье?

Гость
#11

а почему по подруге ГЛОБАЛЬНЫЕ выводы сделали обо всех ?

,
#12

Ой,а у меня все идеально отдельно кофейный сервиз на утро,кому надо чайный стоит на кухне все тарелки одного цвета как и супница,да мне это нравиться.И сплю на красивых простынях мне так приятней.

Женщина с веслом
#13

Ни о чем вообще тема.

Во-первых, ваши знакомые, автор люди, может и не бедные, но и далеко не богатые. Явно не из тех, кому на серебре есть полагается))

А во-вторых, может им так нравится, разноцветные тряпки-чашки настроение поднимают. Вам-то не пофиг?

Козявка
#14

А откуда вы знаете, какое у них постельное белье О_о ?

#15
иванка

........ а они не гнушаются подавать дорогую еду на тарелке за 9 руб. Это лень, норма или что?

Ключевое - "ДОРОГУЮ ЕДУ". А если "подавать" макароны с кетчупом на японском сервизе? Круче? Или - спать на дорогущих шелковых мятых простынях гораздо круче, чем на чистых обычных простынках?

Яна
#16

В повседневной жизни действительно пох из чего есть и пить,а уж спать... Вообще это такие мелочи,что даже не замечаешь этого. Зачем вся эта показуха? Для кого?

Гость
#17

у меня дома тоже дешевая разноцветная посуда ) и белье постельное тоже самое обычное, но о количестве денег это никоим образом не говорит, как и одежда человека: дорогая или дешевая

все зависит от увлеченности человека именно этим: кто-то парится над тарелками, а кому-то все равно, что там у него будет стоять, с одеждой тоже самое

Гость
#18

пригласишь подругу искренне-а она втихушку покрывала в спальне приподнимет и вынюхивает-одной ли расцветки пододеяльник-простыня.

,
#19
Яна

В повседневной жизни действительно пох из чего есть и пить,а уж спать... Вообще это такие мелочи,что даже не замечаешь этого. Зачем вся эта показуха? Для кого?

Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье.

#20

Бывает, что у людей нет вкуса. А может экономят и копят на что-то, может дачу они строят!

#21

БОЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ))))))))))))

Я не верю!!!Не верю, что это не разводка! И нашлись еще такие люди, которые рассуждают, что "скорее всего не такие они и богатые"..В шоке, правда. Не все темы меня цепляют, но автор просто вывыла. КАКАЯ ВАМ разница то???Что у такой как вы может быть общего с людьми, которые живут и не парятся? Это же кем надо быть, чтобы: 1)заметить фирмы простыней и посуды 2)подсчитать мысленно куда эти люди и сколько раз съездили 3)додуматься создать еще тему, упомянув тут все подробности?))))))) Вы наверное уже неделю то минимум рассуждаете сама с собой на эту великую для вас тему. Вот в жизни больше всего не люблю именно таких как автор-недалеких. Бедность тут не то что кричит, она орет!)

Самодостаточные люди не парятся по поводу "икеи". Самая богатая страна-Норвегия, там у всех поголовно все из Икеи. И знаете, автор, люди обеспеченные там, это мягко сказано. Фу...какая вы мерзкая.

Яна
#22
,

Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье.

Ну так у себя дома ешьте со "злата и серебра" и спите на шелковых простынях,ваше право. Я только не понимаю это дейсвтительно для вас показатель достатка?

Гость
#23
иванка

И вот этот отпечаток безвкусицы на всем. Я не осуждаю...

Хороша подруга )))) Вот и приглашай после этого. Ладно бы дальше туалета не пустили, или сами есть сели, а гостю не предложили, но нет главное, чтобы все было по вкусу гостя! Блин, со своим уставом в чужой монастырь... Может, автор, если не будете такой занудой, то и ваш доход вырастит?

Гость
#24

Вот у меня такая же фигня в детстве была. Были у нас и сервизы и прочая ***. Только, если руки мои туда тянулись, мне по ним били, не дай Бог разобью, испорчу, отпечаток пальца оставлю. Все детство голову ломала, зачем нужна посуда, если ею пользоваться нельзя? Теперь понимаю - для гостей, чтобы знали, что живем не хуже других. Вот только гости к нам редко ходили.

Теперь живу со своей семьей. Посуда веселая-разноцветная, комплекты правда нахожу постельные, но сервизы не держу (в детстве достали). Гости приезжают постоянно - не нужны им сервизы, просто люблю их очень и всегда им рада!

Гость
#25

Автор-калькулятор )))

,
#26
Яна

,

Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье.

Ну так у себя дома ешьте со "злата и серебра" и спите на шелковых простынях,ваше право. Я только не понимаю это дейсвтительно для вас показатель достатка?

Ян,вы чего какой это достаток и причем тут это.Мне нравиться все красивое я люблю,когда дом стильный и если есть возможность и вкус почему нет?А причем тут достаток не понятно?

Гость
#27

И Вы считаете себя подругой, никогда бы такую домой не пригласила, более того забыла о существовании, Вашем. Как семья хочет, так и живет, Японский сервиз, нашла чем хвалиться. Вроде взрослый человек, а полнейшая .......

Гость
#28
Гость

И Вы считаете себя подругой, никогда бы такую домой не пригласила, более того забыла о существовании, Вашем. Как семья хочет, так и живет, Японский сервиз, нашла чем хвалиться. Вроде взрослый человек, а полнейшая .......

Вы бы не узнали, что ваша подруга такая! Она в лицо бы улыбалась ;)

,
#29
Гость

Вот у меня такая же фигня в детстве была. Были у нас и сервизы и прочая ***. Только, если руки мои туда тянулись, мне по ним били, не дай Бог разобью, испорчу, отпечаток пальца оставлю. Все детство голову ломала, зачем нужна посуда, если ею пользоваться нельзя? Теперь понимаю - для гостей, чтобы знали, что живем не хуже других. Вот только гости к нам редко ходили. Теперь живу со своей семьей. Посуда веселая-разноцветная, комплекты правда нахожу постельные, но сервизы не держу (в детстве достали). Гости приезжают постоянно - не нужны им сервизы, просто люблю их очень и всегда им рада!

Сейчас такие стильные чашки в сервизе есть,это у наших родителей были такие чудноватые.

Гость
#30
,

Яна ,

Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье.

Ну так у себя дома ешьте со "злата и серебра" и спите на шелковых простынях,ваше право. Я только не понимаю это дейсвтительно для вас показатель достатка?Ян,вы чего какой это достаток и причем тут это.Мне нравиться все красивое я люблю,когда дом стильный и если есть возможность и вкус почему нет?А причем тут достаток не понятно?

Вы любите все красивое и стильное. Вы любите так жить. Значит ли это, что в гостях вам противно есть из разноцветной посуды?

Гость
#31
,

Сейчас такие стильные чашки в сервизе есть,это у наших родителей были такие чудноватые.

Я их не за чудноватость не любила, а за то, что по рукам били )))

Гость
#32

Автор, в Европе сейчас модно, когда у м и ж разные комплекты на одной кровате, в разумных пределах, конечно.

У нас тоже чашек море разных.

,
#33
Гость

,

Яна , Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье. Ну так у себя дома ешьте со "злата и серебра" и спите на шелковых простынях,ваше право. Я только не понимаю это дейсвтительно для вас показатель достатка?Ян,вы чего какой это достаток и причем тут это.Мне нравиться все красивое я люблю,когда дом стильный и если есть возможность и вкус почему нет?А причем тут достаток не понятно?

Вы любите все красивое и стильное. Вы любите так жить. Значит ли это, что в гостях вам противно есть из разноцветной посуды?

Нет,я не сноб.

Гость
#34

А что считается дорогой посудой??

Мне лишь бы в посудомойке можно было мыть и с виду нравилась.

Гость
#35
,

Нет,я не сноб.

Эх, значит автор здесь совсем не нашла единомышленников ))

Гость
#36
Гость

А что считается дорогой посудой??

Мне лишь бы в посудомойке можно было мыть и с виду нравилась.

Дорогая посуда это то, над чем трясутся. Для кого-то хрустальный бокал - роскошь, для кого-то ваза 18 века. У автора дорогие сервизы, но сама она не богатая. Вот и делайте выводы.

гость
#37

Моя мама всегда говорила,что лучше пить хороший коньяк из алюминиевой кружки и есть черную икру из такой же ложки.Чем пить денатурат заедая кабачковой икрой из дорогой посуды.

Гость
#38

пиля, завтра же побегу кумплекты прикуплю и разномастные чашки выкину, а то придет такая "подруга" в хости,и давай по шкафам и постелям шариться, цветочки с полосками инспектировать...Автор, вы в мусорку заглянули, презики использованные посчитать не забыли?

я фигею с людей...с такими "подругами" врагов не надоть...

Коза
#39

Да... вот и зови "подруг" в гости. Все доходы-расходы посчитают, тарелки обсмотрят, белье перетрясут. Еще и на форум побегут тему создавать. Фу.

Автор, а Вас ... чужое горе?

Коза
#40

38, синхрон )))

Яна
#41
,

Яна ,

Для себя,приятней кушать на серверованном столе из хорошей посуды и спать на хорошем постельном белье,я к этому привыкла с детства и не помню,чтобы у нас быд разнобой,что в чашках,тарелках,белье.

Ну так у себя дома ешьте со "злата и серебра" и спите на шелковых простынях,ваше право. Я только не понимаю это дейсвтительно для вас показатель достатка?Ян,вы чего какой это достаток и причем тут это.Мне нравиться все красивое я люблю,когда дом стильный и если есть возможность и вкус почему нет?А причем тут достаток не понятно?

Простите,я просто думала вы автор

Гость
#42

Чем беднее тем больше показухи и тп. и заморочек - что люди скажут. У меня одна знакомая есть, тоже все вынюхивает, мы въехали в коттедж и в кухню купили дешевый гарнитур, ну не первостепенно для нас мебель на данный момент, куча проблем, мне важно чтобы удобно и чисто было, она у виска крутит, как это так, гарнитур за 20, у нее ипотека 2 млн р., она и то взяла за 150. И еще автор, я вот ничего не достаю к приходу гостей из закромов, меня вот всегда смешит, когда люди начинают прятать что используют в быту и вытаскивают из запасников, чем пользуюсь то и гостям ставлю, всегда с посудой порядок, тот порядок что нравится мне и не более.

Лика
#43

Чашки и у меня на кухне разные, у каждого своя любимая чашка и все разные по размеру, тарелки предпочитаем самые простые, но не разномастные, просто белые тарелки и без затей и цветочков, такие же прикупила и для гостей, много белых строгих тарелок разного размера, я терпеть не могу все эти вензеля и росписи на тарелках и они кстати портят сам вид блюда и отвлекают от него, на белом фоне смотрится все лучше.

Когда гости приходят, то есть сервиз керамический в японском стиле и на белом цвете иероглифы, там такие большие и маленькие квадратные тарелки и на них раскладываю нарезки и овощи и другую еду, а порционные все те же белые,смотрится неплохо

Но вот постельное разномастное белье для меня нонсенс, колхоз какой-то и купи ты самый дешевый комплект, но одинаковый..не сумасшедшие деньги. У меня только комплекты и шелковое привозила из-за границы, но не спим правда на нем, соскальзываем))

Максимум на даче могу так постелить, но это

Маруся
#44
иванка

Была в гостях у одноклассницы, с которой не виделась 7 лет. Она с мужем купилу квартиру, выплатили все еще 2 года назад. Нормально зарабатывают, скоро в Португалию полетят, до этого отдыхали в Паттае. Кредитов нет. Это я пишу к тому, чтоб было понятно, что это не бомжи и не семья бюджетников. На кухне у них разномастные чашки-тарелки, что-то от мамы взяли, что-то в Икее купили. Постельное белье тоже Икеевское, причем дешевое, по 199 руб простыня, я видела такие. Наволочки от одного комплекта, пододеяльник от другого, простыня от третьего. И вот этот отпечаток безвкусицы на всем. Я не осуждаю, я прос хочу понять: у меня низкая зп, но я сервирую гостям сто: сервиз достаю японский, скатерть, белье естественно комплектное, мн неприятно было бы из разномастной посуды есть даже самой, а они не гнушаются подавать дорогую еду на тарелке за 9 руб. Это лень, норма или что?

Что-то уже в таком духе здесь было. Так может у людей другие ценности и они не зацикливаются на разных сервизах и т.д. Иванка, Вас это напрягает??? Та кне ходите к ним! Это их личное дело на чем спать и какой посудой пользоваться!!! А вам остается только любоваться на свой японский сервиз!!!

Гость
#45

Автор вас задело за живое, что люди имея приличный доход не заморачиваются чашками простынями? Вы из кожи вон вылазиете со своими японскими сервизами и дорогим бельем, и никак не дотягиваете до уровня богачки?

Один дядька известный бизнесмен в моем городе не поверите живет в 1к. квартирушке, без штор, ковров, ест из пластиковой посуды, и спит на полу в шкурах медведей. Зато он выкупил весь этаж подьезда и лифт едет на этот этаж с набором кода, у него бронированные окна, самая крутая тачка в городе, и самые лучшие телки. Я думаю имея многомилионные счета в банке ему плевать на рассуждения подобны вашим!

Гость
#46

Ну мы тоже не бедные, но я много чего покупаю в икее, и белье в том числе. зачем покупать за черти сколько, когда в икее я за 800 руб комплект двуспальный могу взять? Сервиза тоже нет... Но у нас и гости не бывают прям такие, чтобы сервизы доставать. Мы обычно в ресторанах все отмечаем, чтобы дома не заморачиваться. Так что, автор, не понимаю о чем вы.

#47

У нас хорошее постельное белье, т.к. это качество, на нем приятней спать, оно хорошо сохраняет внешний вид. Посуда не дорогая, но одинаковая, разномастную посуду я не люблю

Автор права!
#48

мА я автора поняла - автор возмутилась отсутствием вкуса у своей подруги - вроде состоятельные люди должны были много чего видеть и много где быть, чтобы дома им хотелось уюта и красоты. Разномастые тарелки - это некрасиво. Пусть разные - но все в стиле- этим пользоваться приятнее. Ну а постельное белье как придется - как после войны --- противно. Мне бы в таком доме было неприятно находится в гостях. Раз хозяева так равнодушны к деталям своего собственного быта -значит у них и в других местах проблемы. Это все от низкой культуры. У русских всегда была низкая культура быта. И богатсво эту ситуацию не всегда исправляет. Зря на автора набросились - автор права.

Автор права!
#49
Гость

Автор вас задело за живое, что люди имея приличный доход не заморачиваются чашками простынями? Вы из кожи вон вылазиете со своими японскими сервизами и дорогим бельем, и никак не дотягиваете до уровня богачки?



Ваш пример только подтверждает истину - деньги не делают человека культурным и не добавляют комфорта в его жизнь сами по себе. Низкая культура быта - чем гордится то?



Один дядька известный бизнесмен в моем городе не поверите живет в 1к. квартирушке, без штор, ковров, ест из пластиковой посуды, и спит на полу в шкурах медведей. Зато он выкупил весь этаж подьезда и лифт едет на этот этаж с набором кода, у него бронированные окна, самая крутая тачка в городе, и самые лучшие телки. Я думаю имея многомилионные счета в банке ему плевать на рассуждения подобны вашим!

Айседора Тукан
#50

Вашим друзьям все равно, они не заморачиваются, а вы то почему их белье перетряхиваете? А они вдруг про вас скажут, что вы узко мыслите, нигде не бываете