Гость
Статьи
Психотерапевт нарушает …

Психотерапевт нарушает границы

На днях обратилась к психотерапевту из-за панических атак и долгой депрессии. Записалась к ней за две недели, никаких отзывов не читала, т.к. пошла по совету знакомых. За сутки до приема я все таки прочитала отзывы, и половина отзывов были о том, что она очень злая, мнение людей поделилось на: прямолинейная/хамка. Естественно, я стала переживать, потому что поняла, что не найду общий язык.
Настал день х, я уже сижу в кабинете. Встретила она меня на удивление по доброму. Но как только я села на стул, сразу в мой адрес посыпались оскорбления, что по мне видно, что я истеричка, я всем хочу угодить и т. д. Хотя я только с ней поздоровалась. Я ей начала объяснять, что я не эмоциональная, наоборот сдержанная, особенно во время ссор я привыкла уходить, и, можно сказать, замыкаюсь в себе (это одна из проблем). Когда я начала ей рассказывать, из-за чего я пришла, ее ответ: «Естественно у тебя будут ПА, как у такой ту*ой может быть иначе?». Начала мне задавать личные короткие вопросы, и когда я ответила на вопрос «сколько я живу со своим парнем?» она начала ещё больше язвить. Сказала, что у меня ужасная мать, раз она разрешила мне жить с мч с 18 лет, и мы не играем свадьбу, я себя нашла на помойке - потому не не выхожу за него замуж, только ноги перед ним ***. Аля он меня не любит, я ничего в жизни не добилась и ему нужна другая. Это при том, что я мы с мч живем душа в душу, я ей это все объясняла.
Самое интересное, что когда я ей начинала объяснять, она мне доказывала, что я никчемная. В общем там ещё много чего интересного было.
Но меня мучает один вопрос. Это она такая ст*рвозная или реально метод такой? Просто когда я сидела в кабинете, я чувствовала себя м*захисткой, не каждый такое будет слушать. Но когда я вышла из кабинета, я не думала, что я ничтожество и ничего не достойна, я себя люблю и так думать о себе - это последнее дело #психология #психотерапия #здоровье

Опрос
Метод лечения или хамство?
Анна
72 ответа
Последний — Перейти
ЕВЛАМПИЯ
#1

Она просто сказала правду
Может ты правду не видела, может те мозги промыли, а она те сказала так как это есть на самом деле
Но это ещё удовольствие, для неё (совсем мелкое удовольствие)

Сказка
#3

Автор. Того, что Вы пишете, просто не может быть. Никак и никогда. Давно бы разорился такой психотерапевт))) Даже если бы это был ее эксклюзивный "метод лечения". На самом деле, именно в таком формате нет никаких "таких методов".

Гость
#4

Жесть. Таких лицензии лишать нужно

Гость
#5

Автор. вы не удивляйтесь, но почти всем психиатрам и психотерапевтам, а так же психологам, нужна профессиональная помощь их коллег.

Гость
#6
Гость

Автор. вы не удивляйтесь, но почти всем психиатрам и психотерапевтам, а так же психологам, нужна профессиональная помощь их коллег.

Эм, ну не до такой же степени. Клиент как бы платит деньги за качественные услуги, а не за их срывы и крики

Гость
#7
ЕВЛАМПИЯ

Она просто сказала правду
Может ты правду не видела, может те мозги промыли, а она те сказала так как это есть на самом деле
Но это ещё удовольствие, для неё (совсем мелкое удовольствие)

Даже если автор показалась психотерапевту тупенькой, очень не профессионально говорить прямо свои субъективные впечатления и тем более кричать. Задача психотерапевта - найти подход и решить проблему клиента, а не вот это все

Гость
#8

пожалуйтесь на нее в минздрав. это неадекват. а может у нее и диплома нет.

Гость
#9

Зачем вы сидели и слушали всё это в ваш адрес? Нужно было просто выйти из кабинета и узнать в регистратуре как вернуть деньги за приём.

ЯестьГрут
#10

Согласна со Сказкой, за годы моего общения с психологами такого ни разу не было и не может быть. А если вдруг правда, надо было сразу уйти, какая-то нездоровая тетка Вам попалась. Напишите о ней отзыв в инете, чтобы другие не попали.

Гость
#11

И что за знакомые вам посоветовали этого психотерапевта? Может это ваши враги на самом деле?)

Гость
#12
ЯестьГрут

Согласна со Сказкой, за годы моего общения с психологами такого ни разу не было и не может быть. А если вдруг правда, надо было сразу уйти, какая-то нездоровая тетка Вам попалась. Напишите о ней отзыв в инете, чтобы другие не попали.

Я тут к психологу записалась первый раз на выходных. Мне аж страшно стало)

Гость
#13

Наверно вы чем-то сильно достали ваших знакомых, что они вам эту тетку посоветовли. Отомстить хотели.

Гость
#14

Может она вас пыталась вывести из себя, чтобы вы на нее наорали и вам полегчало? Чтобы не подавляли эмоции?
Платили вы непосредственно ей? Было бы круто, если бы вы в конце сказали: "Да, я такая никчемная! Заплатить не в состоянии.", развернулись и ушли)

ЯестьГрут
#15
Гость

Я тут к психологу записалась первый раз на выходных. Мне аж страшно стало)

;-)На первом приеме у нормального психолога Вам должно быть комфортно, расположить Вас к себе - его прямая обязанность. Контролируйте ситуацию, прислушайтесь к своим ощущениям. Если не вызывает доверия - идите к другому. Бывает, что люди просто не подходят друг другу.

Гость
#16

Не верю. Либо разводка либо автор начитавшись накануне отзывов заранее себя накрутила и сама своим невротическим умом за человека додумала и услышала что хотела, а ей такого и не говорили вовсе. Ну не могу поверить что психотерапевт так себя ведет, а люди к нему ходят, платят деньги и еще рекомендуют другим

Гость
#17
ЯестьГрут

;-)На первом приеме у нормального психолога Вам должно быть комфортно, расположить Вас к себе - его прямая обязанность. Контролируйте ситуацию, прислушайтесь к своим ощущениям. Если не вызывает доверия - идите к другому. Бывает, что люди просто не подходят друг другу.

Автор шла на прием уже заранее зная что не найдет общий язык. Вопрос зачем? Зачем идти на сессию психотерапии если уже такой настрой?
Но почему то мне кажется что автор типичный невротик, который ходит к психотерапевту для галочки, вот типа я аж десять психотерапевтов поменяла а мне ничего не помогло, и будет отважно лечить всд (и что еще там невротики лечат). А на самом деле просто не хочет со своим неврозом расставаться. Ей ни один врач не угодит

Гость
#18

На,фу,я она тебе нужна? Слушать хамство за свои деньги? Я так же ушла прямо с приема от докторши- замки, обозвавшей меня " тонной жира". Не заплатила ни копейки. Скандалить и что то объяснять тоже не стала. Зачем?

Гость
#19
Гость

На,фу,я она тебе нужна? Слушать хамство за свои деньги? Я так же ушла прямо с приема от докторши- замки, обозвавшей меня " тонной жира". Не заплатила ни копейки. Скандалить и что то объяснять тоже не стала. Зачем?

*хамки

Сказка
#20
Гость

На,фу,я она тебе нужна? Слушать хамство за свои деньги? Я так же ушла прямо с приема от докторши- замки, обозвавшей меня " тонной жира". Не заплатила ни копейки. Скандалить и что то объяснять тоже не стала. Зачем?

Прям доктор так в лицо назвал???? Где вы все живете, люди??

А
#21

С 18 лет живёшь с парнем без свадьбы, это сколько уже "вы счастливы"? Отчего ж твои ПА?

#22

Читала что среди психологов много деструктивных личностей которые идут в эту професию не с целью помочь. Прям вот конкретных психопатов не встречала. Но из 3 знакомых психологов двое как люди *** и его же льют в уши своим пациентам. Одна - отличный человек и специалист. То что было у Вас на сеансе - мне кажется далеко не норма.

#23

Может эта тётенька просто мыла там пол? Вы не перепутали ее с врачом ⁉️🤣🤣🤣

Гость
#24

Напишите на неё хуёвый отзыв на "продокторов.ру" :)

Сказка
#25
Pysturnik

Может эта тётенька просто мыла там пол? Вы не перепутали ее с врачом ⁉️🤣🤣🤣

ВОТ! Есть логическое объяснение! На том спасибо, слава богу, и всякая такая штука. Как минимум, одно - уже все-таки что-то. Ибо никаких других даже представить не могу. Даже разводка такой дикой быть не может)

Гость
#26

Доктор использует действенный метод исцеления, хоть вам это не понравилось. Почитайте что пишет Шаман Алекс о прямом Пути Исцеления. Снимите маски и ПА негде будет приткнуться 👍

Гость
#27
Сказка

ВОТ! Есть логическое объяснение! На том спасибо, слава богу, и всякая такая штука. Как минимум, одно - уже все-таки что-то. Ибо никаких других даже представить не могу. Даже разводка такой дикой быть не может)

Я верю, что это возможно. Как-то ходила к психиатру-психотерапевту. Он тоже пускал обидные шутки по поводу проблемы. И я как автор недоумевала с какой целью он мне это говорит. У него в отзывах тоже много жалоб, что врач слишком резкий, может оскорбить и т д. Тем не менее он нормально продолжает работать, многим вроди помогает даже

Сказка
#28
Гость

Я верю, что это возможно. Как-то ходила к психиатру-психотерапевту. Он тоже пускал обидные шутки по поводу проблемы. И я как автор недоумевала с какой целью он мне это говорит. У него в отзывах тоже много жалоб, что врач слишком резкий, может оскорбить и т д. Тем не менее он нормально продолжает работать, многим вроди помогает даже

Ну, это ясно, что такая есть стратегия в психотерапии. И может быт, Вы с ней действительно имели дело. Но то, что пишут Автор - нереально. если она приводит лексику дословно - это однозначно невозможно.

Гость
#29
Сказка

Ну, это ясно, что такая есть стратегия в психотерапии. И может быт, Вы с ней действительно имели дело. Но то, что пишут Автор - нереально. если она приводит лексику дословно - это однозначно невозможно.

Я хоть не психолог, но мне кажется, что использовать метод оскорблений пациента нужно очень осторожно и точно не на первом сеансе. Если на автора начали "гнать", почему она живет с парнем, то на меня врач кричал, мол почему у меня до сих пор нету парня. Так себе подход, не знаю даже, чем мне это могло помочь

Гость
#30

Неее такого быть не может, явная разводка. И реакции автора неадекватные, враньё это. Нормальная девушка с ПА ещё в кабинете бы начала плакать, а не все стерпела и вышла с мыслями «я себя люблю». У непробиваемой не может быть ПА по определению.

Сказка
#31
Гость

Я хоть не психолог, но мне кажется, что использовать метод оскорблений пациента нужно очень осторожно и точно не на первом сеансе. Если на автора начали "гнать", почему она живет с парнем, то на меня врач кричал, мол почему у меня до сих пор нету парня. Так себе подход, не знаю даже, чем мне это могло помочь

Нет такого метода - оскорблений. Есть метод провокации. Но он не выражается в оскорблении. Кричать вообще есть смысл только в одном случае. Если вы со специалистом решаете проблемную ситуацию, когда на вас кричали (в детстве, муж, и т.п.), и вы не выработали в себе способность защитить свои границы. Во всех остальных случаях - простите, это идиотизм) Если проблема связана была с давлением - то у нормального специалиста в арсенали масса менее "спецэффектных" вариаций. Кроме того, повышенные тона элементарно создают помехи для работающих в соседних кабинетах)) Там тоже люди делом заняты - с чего бы создавать им дополнительное проблемы???

Гость
#32
Сказка

Нет такого метода - оскорблений. Есть метод провокации. Но он не выражается в оскорблении. Кричать вообще есть смысл только в одном случае. Если вы со специалистом решаете проблемную ситуацию, когда на вас кричали (в детстве, муж, и т.п.), и вы не выработали в себе способность защитить свои границы. Во всех остальных случаях - простите, это идиотизм) Если проблема связана была с давлением - то у нормального специалиста в арсенали масса менее "спецэффектных" вариаций. Кроме того, повышенные тона элементарно создают помехи для работающих в соседних кабинетах)) Там тоже люди делом заняты - с чего бы создавать им дополнительное проблемы???

Каков должен быть результат этого метода? Вот врач допустим начинает принижать и говорить "почему ты до сих пор одна, отшиваешь всех чтоль". Чего он мог добиться, кроме того, что я просто сменю врача?)

Сказка
#33
Гость

Каков должен быть результат этого метода? Вот врач допустим начинает принижать и говорить "почему ты до сих пор одна, отшиваешь всех чтоль". Чего он мог добиться, кроме того, что я просто сменю врача?)

Ээээ... ну не совсем так. Я не знаю, какой у вас диалог там был, с какой конкретно целью Вам могли сказать что-то подобное... Метод провокации направлен не на достижение какого-то логического консенсуса или заключения. Допустим, у Вас есть запрет на выражение агрессии (частое явление, особенно у женщин). И чтобы его преодолеть, специалист может Вас спровоцировать на это самое выражение. Вызвать у Вас агрессию каким-либо своим высказыванием или поведением - и Вы открыто выразите свои чувства и прочие реакции. Но на этом же терапия не заканчивается) Потом с этим работается дальше. Я в данном случае очень, ну очень сложно сказать что-то конкретное. Я бы не стала комментировать, на всякий случай - просто чтобы Вас еще больше не запутать.

Гость
#34
Сказка

Ээээ... ну не совсем так. Я не знаю, какой у вас диалог там был, с какой конкретно целью Вам могли сказать что-то подобное... Метод провокации направлен не на достижение какого-то логического консенсуса или заключения. Допустим, у Вас есть запрет на выражение агрессии (частое явление, особенно у женщин). И чтобы его преодолеть, специалист может Вас спровоцировать на это самое выражение. Вызвать у Вас агрессию каким-либо своим высказыванием или поведением - и Вы открыто выразите свои чувства и прочие реакции. Но на этом же терапия не заканчивается) Потом с этим работается дальше. Я в данном случае очень, ну очень сложно сказать что-то конкретное. Я бы не стала комментировать, на всякий случай - просто чтобы Вас еще больше не запутать.

Спасибо за ответ) Метод интересный, но складывается впечатление, что некоторые врачи прикрываясь подобным способом терапии бесцельно хамят своим клиентам...

Сказка
#35
Гость

Спасибо за ответ) Метод интересный, но складывается впечатление, что некоторые врачи прикрываясь подобным способом терапии бесцельно хамят своим клиентам...

) Метод, на самом деле, достаточно тривиальный; целесообразность именно его использования, как и любого другого, определяется по многим факторам - ситуационным, личностным, - и точно не в отрыве от других методов терапии; только в комплексе) Ну, какой смысл "прорвать барьер" и на этом успокоиться? Чтобы уже теперь клиент ходил и радостно на всех орал, что ли?))) Да ну, ерунда. Вот то, что этой технологией можно прикрыть какие-то моменты (чаще всего, некомпетентность и свое бессилие как-то воздействовать на ситуацию или клиента) - ну, "на дурачка", наверное, на очень короткий момент возможно. Ну прям вот на месте, в кабинете - и тебе прям больше нечего сказать - и ты такой вдруг как заорешь на клиента - сама дура!))) Ну, эт прям реально эксклюзив, просто феерический должен попасться консультант)) НУ, или человек немножко не в себе. Ну. там, не знаю... ПМС в стадии декомпенсации)))) Конечно, надо сменить, да и всё. Но так. как у Автора написано - это просто ну реально невозможно. Ну, не работал бы такой "специалист" - ему аренду было б тупо нечем заплатить)

Гость
#36
Гость

Я хоть не психолог, но мне кажется, что использовать метод оскорблений пациента нужно очень осторожно и точно не на первом сеансе. Если на автора начали "гнать", почему она живет с парнем, то на меня врач кричал, мол почему у меня до сих пор нету парня. Так себе подход, не знаю даже, чем мне это могло помочь

Нет такого "метода оскорблений". За оскорбления пациента можно лицензии лишиться в нормальной стране. То, что описыает автор это из области фатазий. Называть пациента тупой и никчемной это, скорей всего, авторская интерпретация ее слов. Часто человек с травмированной психикой не может адекватно воспринять слова поддержки и видит угрозу там, где ее нет. Психлологи очень хорошо знакомы с этим явлением. Возможно что-то подрбное услышала автор в разговоре с психологом, Мы не знаем контекста, но повторю, что слова "тупая", "никчемная", и тд, обращенные к ней, это похоже на ее интерпретацию, а не реальные оскорбления.

Гость
#37
Гость

Нет такого "метода оскорблений". За оскорбления пациента можно лицензии лишиться в нормальной стране. То, что описыает автор это из области фатазий. Называть пациента тупой и никчемной это, скорей всего, авторская интерпретация ее слов. Часто человек с травмированной психикой не может адекватно воспринять слова поддержки и видит угрозу там, где ее нет. Психлологи очень хорошо знакомы с этим явлением. Возможно что-то подрбное услышала автор в разговоре с психологом, Мы не знаем контекста, но повторю, что слова "тупая", "никчемная", и тд, обращенные к ней, это похоже на ее интерпретацию, а не реальные оскорбления.

Хм. Но ведь это хорошее оправдание для врача, особенно психотерапевта или психиатра. Врач может вести себя неадекватно на консультации, но сказать, что это клиент не так все понял ибо болен. У нас в сфере психиатрии и психологии к сожалению не совсем "цивилизованная" страна и врачи могут злоупотреблять(

Гость
#38

А что если автору прийти с диктофоном и вместе с отзывом выложить аудиозапись консультации? Если автор говорит правду, а не "интерпретацию слов"

Гость
#39
Гость

Хм. Но ведь это хорошее оправдание для врача, особенно психотерапевта или психиатра. Врач может вести себя неадекватно на консультации, но сказать, что это клиент не так все понял ибо болен. У нас в сфере психиатрии и психологии к сожалению не совсем "цивилизованная" страна и врачи могут злоупотреблять(

Обычно профессионалы знают, как с этим иметь дело, но иногда конфликты случаются, конечно. Для этого есть проф. организации, которые регулируют деятельность психологов или психотерапевтов, создается комиссия, которая рассматривает случай, но до этого не так часто доходит.

Сказка
#40
Гость

Хм. Но ведь это хорошее оправдание для врача, особенно психотерапевта или психиатра. Врач может вести себя неадекватно на консультации, но сказать, что это клиент не так все понял ибо болен. У нас в сфере психиатрии и психологии к сожалению не совсем "цивилизованная" страна и врачи могут злоупотреблять(

Ну, вот поэтому я и пишу. Ибо вот это "злоупотреблять" тоже такое... Очень относительное. В любом случае, оскорбительные эпитеты недопустимы. Ни при каких обстоятельствах. Никто не может вас назвать, как сказано у Автора, ту.пой, ду.рой и т.д. Вот резким тоном спросить что-то или повысить тон (ну, только не кричать уж прям, конечно) - но формулируя в корректной форме фразу - это может быть. Но оскорбить? Это вообще-то дело наказуемое - даже законодательно. Нет, не настолько нецивилизованная у нас страна, Вы что) Тем более, не на диком базаре - в кабинете психолога или психотерапевта) Нездоровый человек может встретиться. Да. и в нашей среде. Тоже люди болеют. Психиатрия вообще сложная сфера, там у врачей часто реальная перегрузка, никто от нервного срыва тоже не застрахован. Но надо все равно дать мощный повод, чтобы врач сорвался именно на вас... Щас не в Ваш лично адрес, а в целом. И резюмируя, в который раз: в любом случае, оскорбления недопустимы. Жесткий специалист - и некорректный - это принципиально разные вещи.

Сказка
#41
Гость

Обычно профессионалы знают, как с этим иметь дело, но иногда конфликты случаются, конечно. Для этого есть проф. организации, которые регулируют деятельность психологов или психотерапевтов, создается комиссия, которая рассматривает случай, но до этого не так часто доходит.

Очень редко, на самом деле. Согласна.

Гость
#42
Гость

Обычно профессионалы знают, как с этим иметь дело, но иногда конфликты случаются, конечно. Для этого есть проф. организации, которые регулируют деятельность психологов или психотерапевтов, создается комиссия, которая рассматривает случай, но до этого не так часто доходит.

В том и дело, что клиенты не знают сами, что допустимо, а что нет. Бессовестные врачи есть и хорошо себя чувствуют. Например мне приходилось сталкиваться с темами в интернете, где врач открыто приставал к пациентке сексуально. Пациентка не принимала никаких мер и просто меняла врача в лучшем случаи

Сказка
#43
Гость

В том и дело, что клиенты не знают сами, что допустимо, а что нет. Бессовестные врачи есть и хорошо себя чувствуют. Например мне приходилось сталкиваться с темами в интернете, где врач открыто приставал к пациентке сексуально. Пациентка не принимала никаких мер и просто меняла врача в лучшем случаи

Вот просто с языка сняли. Я для того тут в теме так и расписала все подробно максимально, как могла. Потому что да! Меня саму, например, в поликлинике просто поражает - людям в лицо хамят, им все божья роса. ОБЯЗАТЕЛЬНО - при первом же случае хамства, некорректного поведения в свой адрес - первым делом сами жалуйтесь на чем свет стоит! Просто сразу! Не дожидаясь пока "да обойдемся. да потом решим". Вообще недопустимо не то чтобы некорректное - просто невежливое или нелюбезное поведение. Чтобы вы знали - у медиков щас с этим тоже ужасно строго стало. Я не помню, кто и почему мне говорил - но там у них как-то с общей оценкой лечебного учреждения и напрямую зарплатами связано. Как и у чиновников, в госаппарате. кстати, тоже. Люди просто у нас правда такие.. Чересчур терпимые - там, где не надо. Зато где не мешало помолчать бы - там такой базар поднимут, мама не горюй) В общем, в итоге: если сталкиваетесь с хамством или оскорбительным/унижающим ваше достоинство поведением - не "просто менять специалиста", а идите и обязательно жалуйтесь администрации/руководителю. Тогда и общий фон социальных коммуникаций станет корректней в разы. От нас самих, в первую очередь, многое зависит.

Гость
#44
Гость

В том и дело, что клиенты не знают сами, что допустимо, а что нет. Бессовестные врачи есть и хорошо себя чувствуют. Например мне приходилось сталкиваться с темами в интернете, где врач открыто приставал к пациентке сексуально. Пациентка не принимала никаких мер и просто меняла врача в лучшем случаи

Да, вы совершенно правы. Пациент, приходящий к психотепрапевту часто не может за себя постоять или воспринимает такое поведение как норму. Не все изначально готовы бороться и критически анализировать процесс. Психотерапевт для него авторитет и он продолжает ходить и верить, что все идет как надо. Таких "специалистов", кто этим пользуется, надо гнать из профессии.

Гость
#45
Сказка

Вот просто с языка сняли. Я для того тут в теме так и расписала все подробно максимально, как могла. Потому что да! Меня саму, например, в поликлинике просто поражает - людям в лицо хамят, им все божья роса. ОБЯЗАТЕЛЬНО - при первом же случае хамства, некорректного поведения в свой адрес - первым делом сами жалуйтесь на чем свет стоит! Просто сразу! Не дожидаясь пока "да обойдемся. да потом решим". Вообще недопустимо не то чтобы некорректное - просто невежливое или нелюбезное поведение. Чтобы вы знали - у медиков щас с этим тоже ужасно строго стало. Я не помню, кто и почему мне говорил - но там у них как-то с общей оценкой лечебного учреждения и напрямую зарплатами связано. Как и у чиновников, в госаппарате. кстати, тоже. Люди просто у нас правда такие.. Чересчур терпимые - там, где не надо. Зато где не мешало помолчать бы - там такой базар поднимут, мама не горюй) В общем, в итоге: если сталкиваетесь с хамством или оскорбительным/унижающим ваше достоинство поведением - не "просто менять специалиста", а идите и обязательно жалуйтесь администрации/руководителю. Тогда и общий фон социальных коммуникаций станет корректней в разы. От нас самих, в первую очередь, многое зависит.

Я вот например даже не знаю, куда жаловаться, если это был частный врач. И надо еще доказать ведь. А чтобы доказать, то наверное нужно прийти с диктофоном и записать так, чтоб было очевидно некорректное поведение врача. А людям у которых проблемы со здоровьем вообще зачастую не до этого

Гость
#46
Гость

Я вот например даже не знаю, куда жаловаться, если это был частный врач. И надо еще доказать ведь. А чтобы доказать, то наверное нужно прийти с диктофоном и записать так, чтоб было очевидно некорректное поведение врача. А людям у которых проблемы со здоровьем вообще зачастую не до этого

В министерство здравоохранения можно жалобу отправить.

Гость
#47

Это нарушение всех норм профессиональной этики, бегите от такого "специалиста". Я сама психолог по образованию и то, что вы пишете, не имеет никакого отношения к психологической помощи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Автор, есть такое правило в психотерапии, что прежде чем уйти от специалиста, придти еще один раз и высказать ему все, что вы думаете и чувствуете, и только после разговора принимать решение. Есть вероятность, что вы недопоняли друг друга и это шанс разрешить ситуацию. Но если после и этой встречи ничего не изменится в ваших отношениях, уходите. И да, можете на диктофон записать разговор на случай, если будете жаловаться. Очень надеюсь, что не придется. Но если изначально нет контакта и желания работать вместе, то скорей всего, это не ваш специалист.

Гость
#49

Это ж работа мечты. Говорить, что думаешь, и деньги получать.

Гость
#50

Самые прикольные психотерапевты те, кто внушает пациенту, что пациент придумал себе боль. Что зуб или локоть у него болит от недотраха_, или от проблем в детстве в школе. Потом терапевт назначает простой обезболивающий препарат типа анальгина и всё проходит за день.