Гость
Статьи
Что будет, если …

Что будет, если постирать пуховик в обычной стиральной машине?

Материалы - сверху полиамид, внутри нейлон, наполнитель 70%пух, 30% перо. Кто-то мне говорит, что ничего страшного, стирай на бережном режиме, а кто-то - что ужас-ужас, пуховик перестанет греть, и так нельзя ни в коем случае.Да, я знаю, что лучше отдать в химчистку. В ближайшей химчистке предлагают некую "аквачистку" за 600р, меня жаба душит. Комментариев на эту тему - не надо.Так что - скажите, по вашему опыту, или опыту знакомых: можно? низя? что будет?

Ле
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Испортишь. Новый покупать еще дороже.

Кое-кто
#2

Я так и стираю, потом трясу его чтобы пух комочками не был

#3

Вс будет хорошо, если есть сушилка. Если нет - можно испортить, пух очень сложно хорошо руками разровнять.

Himbeere
#4

Я свой пуховик нормально стираю уже второй год. Мне посоветовали стирать со специальными шариками (их два) и они очень похожи на мячики для тенниса, типа, стирая с ними пух не "склеивается".

Но, если пуховик, какой-нибудь дешевый, то советую все-таки не стирать, у меня был один такой, постирала и сразу выбросила(((((

Гость
#5

Стирайте на бережном режиме. Нормально отстирывается и носится. Химчистку для пуховых изделий, на самом деле, специалисты не рекомендуют, даже если так написано на этикетке, - "химия" остается в пухе.

Гость
#6

Я стирала в машине с обычным стиральным порошком, с пуховиком всё в порядке. А потом узнала, что есть специальные средства для стирки пуховиков, порошком не советуют стирать, говорят, что плохо выполаскивается и могут остаться разводы.

Гость
#7

Сколько у меня было пуховиков - все стирала. Даже белый был, каждые выходные настирывала, и ничего, сезона 2 относила, потом надоел просто. Я стирала Лаской - просто после нее легче пух разбить.

Гость
#8

Стирать лучше жидкими средствами, порошок действительно плохо выполаскивается и "склеивает" пух. И всё лучше стирать в машине с сушилкой, наверняка у кого-нибудь из знакомых такая есть. Шарики штука хорошая, но можно и без них

Лиз
#9

Мама мне всегда в машинке стирает, к сожалению, не знаю на каком режиме, но пуховик пока не испортился ни разу =)

Гость
#10

Стираю руками жидкой "лаской", потом долго полоскаю, до сих пор ничего не испортилось. перед сушкой вешаю на пару часов чтобы стекла вода, излишки воды отжимаю руками. потом сушу в расправленном виде на полотенце как обычные шерстяные вещи. шарики необязательны.

Гость
#11

Руками не надо , я стирала, в результате было чёрти что.Потом в машинке Сейчас можно найти такие мячики специальные для взбивания пуха Стирала я правда без них и дешёвые ничего не испортилось

Встаде.ру
#12

Что за мячики и где их можно преобрести?

Гость
#13

Купила как-то своему сыну очень дешевый пуховик. Специально для улицы, когда выходили погулять с ним, в песочницу и т.д. , чтобы не жалко было пачкать его. Стирала каждую неделю, на обычном режиме, даже не на деликатном, обычным порошком, и ничего с ним не случилось, абсолютно. После стирки обычно встряхивала его как следует и на батарею сушить. Никаких проблем. Относил 2 года --две осени и две зимы.

Марика
#14

постирала пуховик мужа и испортила. пух был комьями, я его до последнего взбивала, разравнивала, но бестолку. он как бы сполз и в итоге местами то густо, то пусто.

Гость
#15
MTLmama

Вс будет хорошо, если есть сушилка. Если нет - можно испортить, пух очень сложно хорошо руками разровнять.

да, именно так

Мадам Грицацуева
#16

Пуховики очень не любят стирку. Чтоб там не говорили, но пух сбивается в комки и после сушки надо терпеливо раздирать каждую секцию руками. Через несколько стирок объема первичного нет и в нем холодно. Моя подруга по ее словам просто встряхивает и носит. Я не выдержала издевательств надо мной со стороны белого пуховика и решила вместе постирать с подругой. И что вы думаете? Результат был одинаков, просто подруга на такие вещи как слипшейся пух не обращает внимания. Но это же фигня! И как стирать я не знаю? С шариками почти нет изменений.

Гость
#17

Купить обыкновенные теннисные мячики штуки 3. Стирать с ними. НО,главное сушка. Если есть сушилка,то сушить тоже с мячиками,вынимая раза 3 и встряхивая. Без сушилки ничего не выйдет.Будете сидеть потом 2 дня пушинки раздербанивать.

Гость
#18

сначала застирываю грязные места, потом на самом легком режиме в машинке. сушу на батарее, потом после сушки все комки расправляю, разбиваю, опять сушу чтобы полностью прогрелся. Не первые год некоторые пуховики ношу. как грели так и греют.

Не греть могут только если пух сваляется, но у меня на разбирание всех комков перед теликом уходит полчаса максимум, это я думаю не проблема. Главное просушить полностью чтобы не драть мокрый пух! а то долго будет.

Гость
#19

я постирала на деликатном режиме,потом в сушилку на минимальную температуру,периодически доставала и хорошо встряхивала.потом на всякий случай вывесила во дворе на солнце и опять встряхивала.куртка как новая.

#20
Himbeere

Я свой пуховик нормально стираю уже второй год. Мне посоветовали стирать со специальными шариками (их два) и они очень похожи на мячики для тенниса, типа, стирая с ними пух не "склеивается".

Но, если пуховик, какой-нибудь дешевый, то советую все-таки не стирать, у меня был один такой, постирала и сразу выбросила(((((

Да то не специальные шарики..а любые тяжелые шарики можно засовывать и с ними стирать. просто шарики будут лучше (лучше чем кубики какие нить кпримеру) передвигаться по барабану и взбивать тем самым пух =)

Лолита
#21

А если на пуховике написано только ручная стирка, что с ним будет если его все таки постирать в машинке полуавтомат? Подскажите пожалуйсто что нибудь, срочно нужно постирать белый пуховик, 70%пуха, 30% пера, сверху и внутри полиамид.

Елена
#22
Ле

Материалы - сверху полиамид, внутри нейлон, наполнитель 70%пух, 30% перо. Кто-то мне говорит, что ничего страшного, стирай на бережном режиме, а кто-то - что ужас-ужас, пуховик перестанет греть, и так нельзя ни в коем случае.Да, я знаю, что лучше отдать в химчистку. В ближайшей химчистке предлагают некую "аквачистку" за 600р, меня жаба душит. Комментариев на эту тему - не надо.Так что - скажите, по вашему опыту, или опыту знакомых: можно? низя? что будет?

Я купила в инете отличное средство Унипух для стирки изделий из пуха. Вот уже 2 раза стирала пуховик. Пух не сбивается, ткань мягенькая и запах приятный. Во время сушки несколько раз встряхнула и порядок!

Виктория
#23

Да согласна мячики никакого эффекта не дали .Вот сейчас постирала пуховик и сижу в шоке от увиденного... пух слипся ..внешний вид как у ветровки(( положила на обогреватель жду результата...может не так страшно как тут многие расписали???

Виктория
#24
Виктория

Да согласна мячики никакого эффекта не дали .Вот сейчас постирала пуховик и сижу в шоке от увиденного... пух слипся ..внешний вид как у ветровки(( положила на обогреватель жду результата...может не так страшно как тут многие расписали???

всё! высох мой пуховик!! потрясла 5мин, но даже этого не надо было делать, он и так был весь надутый-как новенький !! класс!! пух высох и сам распределился от одного касания! яочень рада что не испортила и не пришлось выкидываь любимую вещь!

Виктория
#25

Блииин, 2 куртки мужа испортила. Висят на батарее. Стирала на деликате при 30. Девочки, что делать???с шариками стирала

Виктория
#26

Есть кстати у нас дома электрическая сушка, может она спасет положение?

Гость
#27

Стирала пуховик на режиме пуховое одеяло разводов нет но пух слипся и не распался после сушки сушила на ботореи стирала порошком как разбить пух может побить или заново лаской постирать посоветуйте пожалуйста

Гость
#28
Гость

Стирала пуховик на режиме пуховое одеяло разводов нет но пух слипся и не распался после сушки сушила на ботореи стирала порошком как разбить пух может побить или заново лаской постирать посоветуйте пожалуйста

попробуйте в машинку сухой пуховик просто на отжим засунуть, у меня отлично пушится после этого. Только без стирки и полоскания (короче без воды) уже.

Гость
#29

во время стирки положите штук 5 теннисных мячиков-пух не скомкается

Катя
#30

Постирала свой любимый белый! пуховичек в машинке по совету сестры и офигела! меня чуть не посетил "каднратик"((.., но я не сдаюсь, сижу сушу пуховик феном, таким образом., застегнула молнию, перекрыла выход воздуха сверху (горловина), снизу, и в рукав (по очереди право, лево) вставляю фен..,надувается как человечек)), ничего, вроде преобретает нормальный вид, мячиков нет в данный момент

наталья
#31

постирала . понесу выкидывать ((

Вика
#32

Для меня стирка пуховика не проблема. Я тоже пуховик вручную стираю, замачиваю в растворе спец средства УниПух, потом в стиральной машинке отжимаю, высушиваю на балконе.

Олеся
#32

Надо на этикетке читать можно или нет, всё же главное всё по инструкции делать. Я вот на этом сайте пуховик себе заказала https://kupipuhovik.ru/, качество прям высокое, я довольна осталась. Отходила зиму и не мёрзла совсем, да и удобно было. За такую цену даже не ожидала такого высокого качества, теперь всегда буду там заказывать.

#33

Я раньше стирала пуховики и детские комбезы в ручную. Подруга посоветовала жидкий порошок BURTI SPORT & OUTDOOR. Вещи отлично отстирались, остлись в первозданном виде. Теперь спокойно стираю в машинке. Не пугайтесь новых технологий, я придерживаюсь принципа, шагай в ногу со временем)

Гость
#35

Я постирала дочкин пуховик в стиралке ... конечно, он внутри сбился в комок. Стирала жидким моющим средством на режиме "пуховое одеяло" (LG), не помогло.
Расстроилась, конечно. Хотела уже бежать за шариками, "Лаской" и т.п. Два дня пуховик сох, я страдала...
А потом почитала в ветке, что можно просто вручную разбить все комки. села фильм смотреть и быстренько разбила руками все комочки. Повстряхивала еще для пущей уверенности.
Результат: ВСЕ ХОРОШО! Как новый.
Так что глаза боятся - руки делают! И никаких шариков не надо. Но стирать конечно, лучше жидким средством, а не порошком, может и спецсредством. Но даже если комки образовались комки легко руками разбиваются

Форум: Дом
Всего: 20 820 тем
Новые темы за все время: 18 771 тема
Популярные темы за все время: 11 049 тем