Гость
Статьи
Кто-нибудь работает в …

Кто-нибудь работает в "Большой четверке" аудиторских компаний? Зайдите, пожалуйста.

Совсем скоро войду, в ваши ряды, хотелось бы у вас разузнать, нравтся ли вам там работать, какие з/п? На первой ступеньке сколько вы получали в среднем? И вообще расскажите побольше, каких там любят сотрудников и т.п..?)) Заранее благодарна.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Freedom
#1

Тех, кто пашут круглосуточно и слегка идут по головам:)

Freedom
#2

очень советую заработать репутацию безотказного - всегда вызваться помочь, остаться на выходных ,на ночь - это очень ценит руководство. И еще умейте делать то, что делаете - хорошо. Когда станете знать и уметь на голову больше других, и работать больше - можете хамить и орать, все равно начальство будет на вашей стороне:)

Автор
#3

Спасибо за информэйшн.)

Гость
#4

А в какой стране начинаете работать?

Автор
#5
Гость

А в какой стране начинаете работать?

Рашен Федерейшн

Автор
#6
Автор

Рашен Федерейшн

Автор

Спасибо за информэйшн.)

Что со мной??))))))

Гость
#8

Ничего хорошего про условия работы там не слышала ни разу. Упашут тебя до посинения, без выходных и праздников, но зато вроде в резюме хорошо смотрится, потом можно получше чего найти, если не помрёшь от стресса за пару лет.

Гость
#9

Ну что ж, в России может по-другому, а в штатах работает моя подруга, так был период когда она находилась на работе с 9 утра до 6 следующего утра. Т.е. в 6 утра пришла домой, душ, час вздремнуть, и к 9 опять в офис. И так неделями! Я бы сдохла. Зато она сумочку себе на Родео-драйв прикупила за 6000 дол., может позволить.

Автор
#10

ОМГ. Ну что ж, надо чем-то жертвовать

Гость
#11

Начинать в большой четверке - это вообще мрак. Но может повезет, в нормальный отдел попадете. От отдела многое зависит.

Мне в четверке не понравилось - отношения в коллективе были ужасные, при том, что все друг другу в глаза улыбались.

Дружелюбная девочка
#12

Девушки, я вообще аутсайдер в этой сфере, но стало любопытно.

В чем заключается работа? Связано с финансами, финансовым менеджментом и аудитом?

И какое образование нужно для этой работы?

Автор
#13
Дружелюбная девочка

Девушки, я вообще аутсайдер в этой сфере, но стало любопытно.

В чем заключается работа? Связано с финансами, финансовым менеджментом и аудитом?

И какое образование нужно для этой работы?

Аудитом и консалтингом занимаются.

Я получаю образование по специальности "Финансы и кредит", сказали, это по их части как раз.

Дружелюбная девочка
#14

Прикольно!

То есть у вас опыта нет, вы прям с четверки и начинаете?

Неплохо =)

Автор
#15
Дружелюбная девочка

Прикольно!

То есть у вас опыта нет, вы прям с четверки и начинаете?

Неплохо =)

Да, спасибо.. :) тяжко мне придется)

Дружелюбная девочка
#16

Я тоже учусь пока, моя специальность не связано напрямую с финансами (менеджмент), но было 2-43 предмета на тему финансов, бухгалтерии, анализа. Очень понравились, душа у меня к ним прямо лежала. Думаю, может не поздно начать...

Но с другой стороны, финансовая система сейчас как-то не на высоте, неизвестно, какой спрос будет года через 4 со всеми этими сокращениями в крупных западных компаниях.

Дружелюбная девочка
#17
Автор

Дружелюбная девочкаПрикольно!

То есть у вас опыта нет, вы прям с четверки и начинаете?

Неплохо =)Да, спасибо.. :) тяжко мне придется)

Да все у вас получится! Если тяжко, значит идешь в гору)

Автор
#18
Дружелюбная девочка

Я тоже учусь пока, моя специальность не связано напрямую с финансами (менеджмент), но было 2-43 предмета на тему финансов, бухгалтерии, анализа. Очень понравились, душа у меня к ним прямо лежала. Думаю, может не поздно начать...

Но с другой стороны, финансовая система сейчас как-то не на высоте, неизвестно, какой спрос будет года через 4 со всеми этими сокращениями в крупных западных компаниях.

А почему бы вам не попробовать? С таким образованием хоть куда..тем более, сами говорите, у вас душа лежит... Мне кажется, это самое главное :) А хороших специалистов везде с руками берут))

Автор
#19
Дружелюбная девочка

АвторДружелюбная девочкаПрикольно!

То есть у вас опыта нет, вы прям с четверки и начинаете?

Неплохо =)Да, спасибо.. :) тяжко мне придется)



Да все у вас получится! Если тяжко, значит идешь в гору)

Спасибо, и вам удачи!!))

Гость
#20

Начинала работать в одной из компаний четверки, проработала 2 года, ушла как говорится в индастри. Честно говоря, в индастри я продержалась 4 месяца. Там гоняла балду и вообще ничего не делала, что мне показалось ооочень странным, ведь меня брали на вполне конктреный объем работы. В общем уволилась оттуда и снова в "четверку", только в другую компанию. Снова 2 года отпахала. Потом все-таки не выдержала и ушла. Что скажешь, работать там, конечно, тяжело, но опыт колоссальный приобретаешь не только в плане квалификации, но и в том, как себя нужно вести в таком гадюшнике))))) Мне ну ооочень помогла в жизни))) Работы очень много, особенно в busy season (если мы про аудит говорим). Летом в принципе поспокойнее, если нет работы, можно домой поарньше свалить, там никто не следит, на месте ты или нет - и это большой плюс. Ты не под колпаком сидишь, как в совковых компашках, где каждый друг за другом следит, кто когда ушел, кто когда пришел))) Просто для себя нужно четко цель обозначить - какой позиции вы там хотите достигнуть. Если захотите там остаться и вырасти там до старшего менеджера или партнера, то с какого-то определенного нужно просто терпеть. Если вы хотите там отработать несколько лет и уйти, то это тоже нужно вовремя делать. В принципе, на позиции менеджера там зарплата от 200 тысяч рублей, хотя до менеджера нужно лет 5 пахать))) Из плюсов - там очень хорошая медицинская страховка, очень хорошие клиники, даже роды туда входят. Из минусов - много работы, жесткий график, тетки с огромной попой, которые посвятили себя этой работе, у которых нет семьи и которые бычаться на всех, кто выходит там замуж и рожает детей))))) А вообще попробуйте, уж точно пригодится))))

Гость
#21
Дружелюбная девочка

Прикольно!

То есть у вас опыта нет, вы прям с четверки и начинаете?

Неплохо =)

там как раз лучше начинать без опыта работы. Имея опыт работы где-то в более спокойном месте там работать тяжело

Гость
#22
Автор

Совсем скоро войду, в ваши ряды, хотелось бы у вас разузнать, нравтся ли вам там работать, какие з/п? На первой ступеньке сколько вы получали в среднем? И вообще расскажите побольше, каких там любят сотрудников и т.п..?)) Заранее благодарна.

Мой вам совет. Если вы вдруг выберете аудит, старайтесь не идти в подразделение, которое занимается аудитом добывающих компаний, так называемые oil and gas. Они все время в командировках, да причем в таких местах, о существовании которых я и не знала раньше))))

Roberts
#23

Вы имеете в виду четверку: Arthur Andersen, Deloit & Touche, White & Case

Гость
#24

Четверка это Ernst&Young, PriceWaterhouseCoopers, KPMG и Deloitte. White & Case это юридическая фирма

Гость
#25
Roberts

Вы имеете в виду четверку: Arthur Andersen, Deloit & Touche, White & Case

кстати Arthur Andersen вошел в состав Ernst & Young

Автор
#26
Гость

Мой вам совет. Если вы вдруг выберете аудит, старайтесь не идти в подразделение, которое занимается аудитом добывающих компаний, так называемые oil and gas. Они все время в командировках, да причем в таких местах, о существовании которых я и не знала раньше))))

Не, я в подразделение, которое занимается аудитом автомобильных компаний)

Метель Августа
#27

В свое время подбирала человека из большой четверки. В другую компанию с перспективой роста реальной и большей з/п. Я была в ужасе. Талантливые люди. С шикарнейшими способностями. Но настолько зашорены, настолько безинициативны, уставшие, какие-то сломленные, не живые и все это с юности. Жалейте себя. Из этих компаний мы никого не отобрали. Но осталось ощущение, как от роботов. После этого с рукводителем подразделения приняли решение не рассматривать людей из этих контор. Как роботы.

Метель Августа
#28

В свое время сестра моей руководительницы делала карьеру в одной из компаний БЧ. девушке 30 лет. Выглядела лет на 40. Нет личной жизни. Синяки под глазами. в глазах цифры.. ужасссссс

гость
#29

у автомобильных компаний тоже инвентаризацию нужно проводить в местах, о которых раньше не знала... я не в 4, но близка к ним. Да. бывает и до 6 утра работаем, и по 4 месяца без выходных. З/пл хорошоая, но иногда просто некогда тратить, здоровье подрывается конкретно....это из минусов.

К плюсам: свободный иностранный, опыт... у нас гадюшинка нету, до этого поработала в гадюшнике опыт стервозничания тоже пригодился)))

#30

Я все это понимаю, меня не пугает..

Анна Орликова
#31

Я прошла в Big 4 путь от консультанта первого года до старшего менеджера. Я вам скажу, как личность я полностью деградировала. От меня в шоке те, с кем мы не виделись эти 7 лет. И есть от чего: мне 29, у меня вообще не было постоянного парня, так, перепих с коллегами в командировках. И с клиентами, кстати, тоже))). По знаниям - хорошо, что я под чужим именем, но знания, по сравнению даже с небольшими специализированными россйискими компаниями - очень узкие, совсем не универсальные. Партнеры (высшая должность в "четверке") - лузеры по жизни с горящими глазами карьеристов. Ни один из них бизнес развить не может, все только на refferals из западных офисов и просиживают свои большие ***. Я ушла в реальный сектор на хорошую позицию (единственный плюс работы в четверке - строчка в резюме). И теперь я реально чувствую себя человеком и женщиной, вольным, нормальным, а не существом с оплеванным самолюбием.

Мария
#32

устроилась на работу в BDO. Кто-нибудь работал

работает там? расскажите как там, что там? насколько они далеко от большой четверки

ДИНАРА
#33
Анна Орликова

Я прошла в Big 4 путь от консультанта первого года до старшего менеджера. Я вам скажу, как личность я полностью деградировала. От меня в шоке те, с кем мы не виделись эти 7 лет. И есть от чего: мне 29, у меня вообще не было постоянного парня, так, перепих с коллегами в командировках. И с клиентами, кстати, тоже))). По знаниям - хорошо, что я под чужим именем, но знания, по сравнению даже с небольшими специализированными россйискими компаниями - очень узкие, совсем не универсальные. Партнеры (высшая должность в "четверке") - лузеры по жизни с горящими глазами карьеристов. Ни один из них бизнес развить не может, все только на refferals из западных офисов и просиживают свои большие ***. Я ушла в реальный сектор на хорошую позицию (единственный плюс работы в четверке - строчка в резюме). И теперь я реально чувствую себя человеком и женщиной, вольным, нормальным, а не существом с оплеванным самолюбием.

Анна Орликова, можно вам задать вопрос?для меня оченьв ажный. мне предлагали работу в четверке 4-5 лет назад, и тогда я отказалась задумавшись о постоянныхкомандировках и переработках. потом гонялась за ними 3-4 года то не было набора то сокращения, то не проходила какой либо этап. теперь есть реальный шанс попасть но на интерн в Астане(казахстан, столица), а в прошлом году не получилось попасть на А1. но я уже взрослая. я долго думала и поняла что в погоне за четверкой я потеряла возможность стабильно работать где-либо заработать на квартиру, устроить личную жизнь, можно сдать АССА (1-3 бумаги)и без четверки ведь. стоит ли идти если позовут (мне уже больше 30 лет, 34) . очень нужен бы ваш совет.жду.

Дмитрий М
#34

Динара, я не Анна, но могу постараться Вам ответить. Работал в несколько лет четверке, затем в индастри, потом в инвест компании. Не знаю, как обстоят дела в Астане, но вот в Москве/СПб на позициях интерна вы встретитесь с вчерашними выпускниками (мол.люди до 25 лет) и будете работать по 10 часов в сутки + выходные. В Москве прошел тот период когда за строчку в резюме с Big4 готовы были брать безоговорочно и сразу. Теперь уже пытаются выяснить ваши реальные знания, уровень понимания и способности. Мой совет - не стоит гнаться за четверкой. Если Вы уже работаете в бух.учете, у Вас английский - лучше сами почитайте и в неспешном темпе сдайте ACCA, найдите возможность поработать с МСФО на текущей работе. О балансе личной жизни/работы Анна уже написала - знаком с некоторыми девушками, работающими в 4-ке больше 5 лет - есть ситуации еще хуже. Карьеру можно построить и вне 4-ки ничуть не хуже. Благо теперь знания доступны, сертификация АССА открыта всем. А у четверки бизнес модель такая по выжиманию людей.

Динара
#35

Дмитрий! спасибо Вам большое. правда. я уже и сама после долгих размышлений и взвешиваний а также пытаясь понять ситуацию на рынке и спрос на людей с четверки стала приходить к такому выводу. но хотелось услышать совет дружеский если можно сказать, от человека работавшего аудитором и знаюшего о чем говорит. ДМИТРИЙ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за дополнит. информацию, за дружеский хороший совет и за личное участие и поддержку. я вам очень-очень благодарна!!!

Динара
#36

только я работаю финансистом а не в бух учете (управл.учет предприятия бюджетирование где-то modelling) получается. доэтого работала и экономистом и бухгалтером, главным бухом не пошла стало очень скучно! после полугода работы....) вернулась в управл. учет. но все равно думала всегда об аудите как о шаге вперед до последнего времени когда стала думать повнимательнее.

Олег
#37

"Здравствуйте! Хочу устроиться в Прайс (Казань), прошел два этапа отбора на позицию интерна в департамент аудита "Анализ и контроль рисков". Это разъездная работа или нет? По мне, так в молодости можно и покататься, штаны протереть в офисе успею.=) подскажите пожалуйста, любой информации об этой позиции буду рад. Заранее спасибо=)"

Гость
#38

А я как раз таки достаточно много времени потратила гоняясь за биг4. В итоге устроилась. Поработала год. Сократили. Теперь читаю Все что описано выше... видимо и слава богу...

Николай
#39

Коллеги, поработавшие в биг 4! Скажите пожалуйста, а зарплаты в регионах намного меньше чем в столицах или такие же?

И еще вопрос: по юристам в четврке такая же ситуация как с аудиторами?тоже спят на работе? зарплаты у юристов такие же как у аудиторо?

заранее спасибо=)

Гость
#40

Я была интерном в компании 4ки, меня очень ценили,сразу заметилит, было интересно, но через несколько месяцев меня выжали так, что я месяц болела,была в полуобморочном состоянии, выздороветь вообще не могла. Это все из-за того,что на проектах работать приходится и до 10, и до 11 вечера. В самом начале проекта - это постоянные разъезды по переговораи, что очень тяжело психологически для человека неподготовленного.... Стажировка закончилась, меня хотели оставить, много раз звонили, предлагали к ним, но я тогда решила - НЕТ, никогда и ни за что. ПОтом я пришла в компанию-лидера Российского рынка.... И от скуки, невозможности реализации и пр. решила уволиться. Честно говоря, снова подумываю о 4ке. Уровень зп там ниже почти в 2 раза, но работа очень интересная. Меня ценили, ценили мой ум и идеи. Поняла, что в российских компаниях работать больше не смогу, корпоративная культура совсем иная... Так что тут каждому свое. Одно скажу. После 4ки очень требовательна к условиям труда и к людям, с которыми придется работать) Потому как кто бы что ни говорил,но культура у людей там на высоте. Теперь мне есть, с чем сравнивать.

Гость
#41
Николай

Коллеги, поработавшие в биг 4! Скажите пожалуйста, а зарплаты в регионах намного меньше чем в столицах или такие же?

И еще вопрос: по юристам в четврке такая же ситуация как с аудиторами?тоже спят на работе? зарплаты у юристов такие же как у аудиторо?

заранее спасибо=)

Николай, там спят на работе все, когда работы вал. В договоре прописан ненормированный рабочий день, за который Вам дают 3 доп. дня отпуска. Первые годы будьте готовы работать почти даром... С учетом их цен на обеды...(

Николай
#42

спасибо за ответ)

И все-таки, насчет регионов - такая же обстановка? тоже много работы?

Гость
#43

работа в регионах ничем не отличается от работы в столицы.

Николай
#44

а как насчет оплаты труда? в московских офисах все жалуются на низкую оплату труда. насколько она в регионах ниже?

Lalalalll
#45

Я в данный момент работаю в четверке, в таксах. Очень много людей уходит, отработав 1-2 года. Проработав пару месяцев, прекрасно поняла почему. Ибо работать до 12 ночи 6 дней в неделю- это нормально по меркам КПМГ!!! ( во время отчетности,например). О том, что в обычные дни- до 8,9- я уже не считаю за задержку на работе. И тебе за это менеджер никогда спасибо не скажет- только наорет.

Касаемо овертаймов- они как бы есть, но, прежде чем взять овертайм, его нужно сто раз согласовать с менеджером- и в итоге все равно не отпустят, когда тебе надо. Зар плата тоже не та, за которую стоит так над собой издеваться. Чуть-чуть повыше обычных компаний, не намного. Лично я сейчас работаю только для строчки в резюме- уже поняла, что больше, чем на год меня не хватит.

Гость
#46
Гость

Ну что ж, в России может по-другому, а в штатах работает моя подруга, так был период когда она находилась на работе с 9 утра до 6 следующего утра. Т.е. в 6 утра пришла домой, душ, час вздремнуть, и к 9 опять в офис. И так неделями! Я бы сдохла. Зато она сумочку себе на Родео-драйв прикупила за 6000 дол., может позволить.

)))))))))))))) Просто она отдала весь этот непомерный труд в пользу производителя сумочки)))) Это эквивалентно тому, если бы сумка стоила 100$ и он работала бы за 50$ в месяц)))

Гость
#47
Автор

Дружелюбная девочкаДевушки, я вообще аутсайдер в этой сфере, но стало любопытно.

В чем заключается работа? Связано с финансами, финансовым менеджментом и аудитом?

И какое образование нужно для этой работы?Аудитом и консалтингом занимаются.

Я получаю образование по специальности "Финансы и кредит", сказали, это по их части как раз.

Простите за несдержанность, но уже достало, когда между понятиями аудит и бухучет/финансы ставят знак тождественности. Аудит может быть в любой сфере. Аудит ИТ безопасности например - ценится сертификация CISA и выше. Проходил собеседование, но от оффера в Янг отказался - зп не устроила, ушел в Accenture.

Гость
#48
Гость

Ну что ж, в России может по-другому, а в штатах работает моя подруга, так был период когда она находилась на работе с 9 утра до 6 следующего утра. Т.е. в 6 утра пришла домой, душ, час вздремнуть, и к 9 опять в офис. И так неделями! Я бы сдохла. Зато она сумочку себе на Родео-драйв прикупила за 6000 дол., может позволить.

ну что вы придумываете? :))) час в сутки дремать и так жить неделями?.. бред!!! полный бред!! уже через неделю (а то и раньше) начнуться проблемы, а через несколько недель можно и в психушку загреметь. сон человеку нужен и никак не час в сутки!

Лили
#50

Добрый день! Какой уровень английского языка необходим для того, чтобы попасть в Большую Четверку? Он реально так необходим в течение всего периода работы или только для собеседования, а потом лишь при продвижении на след. должностную ступеньку?!

Насколько возможно попасть в Четверку "с улицы", а не через знакомства и т.п. способы?! Очень хочется практиковать МСФО, а для начинающего специалиста, к сожалению, тяжело найти достойную работу... а где как ни в консалтинговых компаниях можно получить необходимый опыт :(

Заранее спасибо за любую консультацию