у меня сестра недавно усыпила кота: у кота был рак, а лечить его денег не было, да и врачи давали неутешительные прогнозы. Она его усыпила и рыдает уже вторую неделю, говорит, что лучше бы своей смертью умер. А вас не мучили угрызения совести, когда вы животное усыпляли (из-за болезни, конечно)?
Эвтаназия животного - это избавление от мучений самого хозяина а не животного. Организм животного мудр и уходит тогда, когда животное готово к уходу. Нет ни у кого права решать за животного когда ему умирать, так как не вы ему эту жизнь дали, не вам ее и отнимать. Пока оно дышит оно хочет жить.
О чем вы вообще! Вы хоть представляете что они чувствуют когда не пьют и не едят,когда им так плохо что нет сил встать. И что чувствуют хозяева когда им так плохо. Это избавление от страданий как животного так и человека.
АЛИНА
[1363458449]
#111
сказочный последний привет в письменной форме от любимого барника
Елена
[3127610394]
#112
Я усыпила свою любимую кошечку 7 декабря 2021. Ей было больше 18. Последний год был тяжёлый: операция по удалению опухоли, потом проблемы с почками. Но она хорошо выглядела, зубы были на месте, мурлыкала. Я решила давно: усыплять не буду!!! Но 25 ноября я отнесла ее в ветклинику «Друг» в Минске, так как она стала очень сильно прихрамывать. И тот же врач, который полгода ее сопровождал, сделал ей 5 уколов Рикарфы и тем самым угробил почки. Это мне объяснили в другой клинике, куда мы пришли на прием к неврологу 2 декабря. Кошка сразу после 5 уколов стала кричать по ночам от боли. Я носила ее на руках, как младенца, заворачивала в одеяльце и выносила на улицу - от холодного воздуха ей становилось легче. Конечно, с помощью капельниц пытались спасти ей почки. Скорей всего, это уже было бесполезно. Но почему бы не вытянуть денег? Я несколько дней в течение 2-3 часов сидела рядом с ней, успокаивала. Я не жалела ни денег, ни времени, ни сил. Но кошке становилась все хуже. И всего за 10 дней из прекрасной кошечки она превратилась в изможденное от боли существо, которое не могло даже нормально есть. Но когда вечером 6 декабря она уже и не пила даже через шприц, я поняла, что уже предел ее сил. Утром 7 декабря я сказала: усыпляйте! Я плакала неделю до ее усыпления, и плачу уже 2 месяца после. И виню себя за то, что вообще понесла ее в клинику. Пусть бы прихрамывала. А ее муки спровоцировали врачи этими уколами. Если в августе показатели анализа крови по почкам был более-менее удовлетворительным, то после уколов эти показатели стали смертельными! Мою кошку убили! А потом сказали: «Подумаешь, не пошло лекарство! Она и так бы умерла!» Но самое ужасное, что моя бедная кошечка, еле живая, пыталась выбраться из переноски, когда я везла ее в машине на усыпление. Как чувствовала. Мой вывод: надо быть сильным. Каждый любящий хозяин почувствует момент, когда пора прекратить мучения. Поверьте, вы это почувствуете. И хороший хозяин думает о животном, прекращая его страдания.
Елена
[3127610394]
#113
Наталья
Почитала я все высказывания и хочу написать, лично для себя. Моя 22 летняя кошка умрёт своей смертью, а я для этого буду молиться и поститься. Всем желаю мира в сердце и счастливой, именно счастливой, тихой и быстрой смерти вашим любимым, дорогим питомцами. Кошка больна. Её мучения обезбаливающее, она есть, пьёт. , спит и даже иногда играется, но когда обезбаливающего нет она страдает. Поэтому обезбаливающее и наша забота есть всегда рядом. Всем добра
Дай бог! А нам обезболивающее угробило почки. И началась такая болт, что она неделю орала, а потом не смогла ни есть, ни пить.
АЛИНА
[1363458449]
#114
за и обходить их бы стороной желательно
Гость
[3213345457]
#115
martinia
Сообщение было удалено
*** ваша тетя. Это ее надо было бить, морить голодом и кидать об стену. Она этого действительно заслуживает в отличии от несчастной кошки, которой достались хозяева-идиоты. Животное нужно было стерилизовать. А вообще, нужно приравнять жестокость к животным к жестокости по отношению к людям и давать уголовное наказание за это
Гость
[2802332309]
#116
Юлия
Эвтаназия животного - это избавление от мучений самого хозяина а не животного. Организм животного мудр и уходит тогда, когда животное готово к уходу. Нет ни у кого права решать за животного когда ему умирать, так как не вы ему эту жизнь дали, не вам ее и отнимать. Пока оно дышит оно хочет жить.
Полностью с вами согласна. Хотя и смотреть,как животному тяжело не очень приятно. Но я тоже не имею права лишать жизни питомца своего любимого. Вот как поступить?. Пока есть силы у моего мальчика,я буду за ним ухаживать. Сам уйдёт,когда придёт его время
Надеюсь, ваша тетя и её семейка ответят за эти зверства ещё при жизни
Гость
[1561616709]
#118
Лить сопли большого ума не нужно.Ответственность это знания и проверка какие препараты должен ветеринар применить при хозяине питомца, в том числе и вскрывать ветеренар должен при хозяине питомца, хозяин должен прочесть, что написано и знать,какие препараты он д.б согласовать в качестве наркозом, а какие препараты просто обездвиживают животных,которые все чувствуют Передозировка введения в в/в пропофола действительно обезболивает и отключает сознание.А все,что в мышцу это обездвиживание.Лечение и гуманная эфтаназия это дорого.
Гость
[1561616709]
#119
martinia
Сообщение было удалено
какая же тварь твоя тетя,желаю ей таких же мучений.Чтобы ей били морду ежедневно.
Гость
[1561616709]
#120
Гость
если мучается,то конечно!
у нас в декабре умер любимый собакин((((была онкология.
но до последнего сам ел,вилял хвостом,ходил и тд.только в последние дня 3 стало плохо,почти перестал есть.решили усыпить на след.день(по глазам было видно,как он мучается),но не успели,он ночью сам умер,во сне..
мы об этом не знали,но очень важная вещь!!когда усыпляют ветеринары,есть 2 вида усыпления.это либо миорелаксанты,либо барбитураты.только что-то из этих препаратов веты используют.иногда они даже не говорят,чем именно усыпили..
гуманное усыпление- с помощью барбитуратов.а болезненное и негуманное(к сожалению),это миорелаксанты..важно поговорить об этом с ветеринаром перед этим!
говорит можно,когда у вас есть знания...а так вам повесят лапшу на уши.
Оставили бы мучаться ? Лишь бы не " пачкать руки"?
При желании,любой гуманный препарат можно купить,если у хощяина есть совесть и сострадание.
Гость
[3195956678]
#122
Гость
"Не так давно усыпила любимого кота...хотя если задуматься у какого любящего хозяина они не любимые.Прожил мальчик у нас 12 лет.Всегда весёлый здоровый.На всех приемах у ветов врачи хвалили и восхищались.Естественно гордились и обожали наше 'пузико'.Но в одно утро я в ужасе обнаружила что кот перестал шевелить задними лапами.Я в панике к ветеринару...и что мы в итоге выяснили...у моего мальчика оказался врожденный порок сердца.Оторвался тромб и перекрыл тазобедренную артерию.Мы в больницу,в стационар.Но врачи не смогли спасти.Начилось отмирание тканей.Боль была такой что обезболивающие которые ему кололи эффект в течение 20-30 минут.А лекарства были сильные...названия сейчас уже не вспомню,но в его карте я все прочла и проверила...ну насколько это было возможно.Когда я приехала в больницу с ним попрощаться я просто увидела как ему плохо.Хотя это не то слово.Даже сейчас вспоминаю слёзы наварачиваются.И я приняла решение усыпить.Да мне было плохо,какое то время сидела на транквилизаторах.Но по мне моя боль не идёт в сравнение с тем что я тогда в нем увидела.Вот моя маленькая история.Конечно может найтись человек который скажет что я не правильно поступила,но звиняйте ребята...так я решила.И мне нести за это ответственность,но я верю что поступила верно."
Мы вчера тоже приняли такое же решение, диагноз точно такой же как у вашего котика, животное не должно мучиться, тут просто нет выбора, очень больно сейчас, такая пустота
Гость
[2660632398]
#123
У меня тоже котика пришлось усыпить т.к была онкология прожил 13 лет! Я досих пор плачу и тоже думаю может быть зря? Может быть еще бы пожил?(((
Гость
[3565712162]
#124
Сам также поступил с любимцев и не знаю как это пережить
Гость
[3227186121]
#125
котке
у нас кошка живёт 10 лет, писает и какает всё это время где хочет! дома невозможная вонь!!! кошка персидская. что делать - выгнать на улицу (она не приспособлена) или усыпить????
10 лет терпели- не воняло? Теперь усыпить?
Виктория
[1604576382]
#126
Оксана
Сегодня кота усыпили, сказали не излечимая болезнь ЖКТ, можно лечить но неэффективно, будет мучаться, теперь мучаю себя мыслями что виновата перед ним
Позавчера усыпили кошку, надавили на меня родные, рак, все прорвало и начало гнить, похудела, хуже есть стала, умом вроде понимаю, что от мук спасли, но эта боль и чувство вины убивают,но начитавшись тут про не гуманный способ, стало ещё хуже на душе
Гость
[896118489]
#127
Лора
Поведаю свою историю, и может многие после этого сделают выводы для себя. У нас было две кошки невской маскарадной породы. Дожили они до старости. Одной было 20 лет, другой 21. Масятка -20 лет, сдала первая. Её всё время тошнило, какать стала поносом где попало, хотя раньше была образцовая кошка. По ночам жалобно стонала. То что у неё рак мы знали, но усыпить и не думали. Потом она перестала есть совсем и даже воду пить. Но ко мне приползала полежать под мышкой и помурчать. Я решила усыпить Масятку, больше не могла видеть её мучения.
С ветеринаром нам не повезло, кошка умерла в муках и я после этого твёрдо решила, что вторая кошка будет жить и умирать дома, КАК ЕЙ БОГ ДАСТ.
Теперь у меня умирает вторая кошка Чипа. И я поняла, какая я дура, что так гордо и громогласно решила за кошку, как ей умирать.Надо было усыпить, но найти нормального ветеринара, который сделает это под наркозом моей Чипе.
Кошка не встаёт, мочится под себя, весь дом пропах мочой. Дочь упорно не хочет понять, что молодильного яблока не будет и вылечить от старости её любимую кошку невозможно. Весь уход, кормление со шрица и прочее легло на меня. И я эту кошку уже ненавижу, ненавижу дочь за её глупость и непонимание всей ситуации, ненавижу себя за эти чувства.
Даже животное имеет право умереть достойно. Жестоко отказать им в этом праве.
Первая кошка оставила по себе воспоминания радости, улыбку, нежность. От второй ситуации я в шоке. Если и буду вспоминать Чипу, то с горечью, досадой а на дочь с обидой.
Благими чувствами выстлана дорога в ад, так говорится. Иногда гуманизм злее зла.Нужно усыплять животное вовремя и не мучить его напрасно. Это жестоко.
У меня была коша, 17 лет, Феня, абиссинка . По паспорту Нефертити. Сейчас понимаю сколько в этих 3 кг может быть терпения и любви. И какая пустота после того как усыпила. Все сошлось в одну точку - и приезд внучки на след. день, отсутствие 2 ведущих врачей в разных клиниках , которые ее лечили, и то что ветеринар бубнила ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ по анализам которые стали хуже. Хотя самой кошке стало вроде лучше. Полгода кручу в голове, ищу свою ошибку. Уверена сейчас что поторопилась. После смерти Фени пустота в доме и сердце. Даже когда мне врач отказалась назвать препараты, я не ушла и решила усыпить. Ей сделали укол, первый, а она слизала мои слезы. Ветеринар принял мое решение, так как оно прикрывало видимо его ошибку в диагнозе. Она отказалась менять антибиотик, а я не могла не имея плана лечсения кошку нести домой. Это все перечеркнуло наши отношения с кошкой, я потеряло свое достоинство что ли. И не вернуть, и думаю что миорелаксанты . НУ ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ ОТКРЫТО 3 тысячи миорелаксанты, 7 тысяч БАРБИТУРАТЫ???
Гость
[1514045301]
#128
Юлия
Эвтаназия животного - это избавление от мучений самого хозяина а не животного. Организм животного мудр и уходит тогда, когда животное готово к уходу. Нет ни у кого права решать за животного когда ему умирать, так как не вы ему эту жизнь дали, не вам ее и отнимать. Пока оно дышит оно хочет жить.
Юлечка, согласна с Вами на 100%.
Гость
[399526942]
#129
Гость
СОБОЛЕЗНУЮ ,ЗНАЙТЕ!!! ТРАМОДОЛ ЗАСУНЬТЕ ДОКТОРАМ В *** ПУСТЬ ГЕМОРОЙ СЕБЕ ЛЕЧАТ,ЧУТЬ ЧУТЬ ОБЕЗБОЛИТ ,ДЛЯ РАКОВЫХ БОЛЬНЫХ,ОДНО СПАСЕНИЕ,МОРФИЙ,И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ,ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК НЕ ЧУВСТВОВАЛ И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЕМУ БОЛЬНО И ОН СКОРО УМРЕТ.