Гость
Статьи
Кот/кошка в квартире - …

Кот/кошка в квартире - за и против

Добрый день,

в детстве у меня дома были кошки, мне это очень нравилось.
Сейчас с мужем подумываем завеси кошку, но поняла, что знаю об этом только с детской стороны - пообниматься, погладить, покормить :)) Какие минусы могут быть в этом со "взрослой" стороны?
У нас пока нет детей. Может лучше заводить животное когда уже есть дети, чтобы кошка сразу же привыкала к тому, что в доме есть ребенок и не пыталась с ним конкурировать? :)
И может у кого-то есть курильский бобтейл? Правда ли они такие милые, как описывают эту породу?
Пока единственный минус, который я вижу - трудно уехать в отпуск, но может раз в год родители присмотрели бы. :)
Поделитесь опытом, особенно важен негативный.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Шерсть. Они ползают по кроватям, столам. Беее.
Как сказала дочь - "одни этими лапками какашки закапывают, а потом к нам на кровать лезут."

Гость
#2

У меня самая простая кошка-дворняжка.
1. Затраты ежемесячные на наполнитель, нормальный корм (Вискасы и т.п. не подходят, домашняя еда не достаточно сбалансирована), кормить строго по норме, иначе проблемы с ожирением, паста для вывода шерсти. С возрастом соедств по уходу нужно больше.
2. Если вы очень аккуратны в быту или очень дисциплинированы, например, не любите, когда вас будят ночью, лучше кошку не заводить, т.к. в первые годы жизни, животные ооочень активные. Моя бегала по стенам в прямом смысле.
3. Когтеточки - не панацея, подранные обои и мебель будут появляться.
4. У кошек периодически возникает желание сходить не в лоток, иногда это из-за проблем с мочевым, иногда что-то не нравится в лотке, наполнителе. У меня в первый год кошку климануло и она перестала вообще ходить в лоток, испортила два кресла. Но как правило у хозяев так не происходит.
4. Обязательно стерилизовать, если не планируете заводить потомство. Но возрастает риск мочекаменной болезни.
5. Кошки и дети - сочетание не предсказуемое, зависит от характера каждого из них.
6. Кошки периодически блюют.

Гость
#3

Пост 2 очень информативный, добавлю - услуги ветеринара очень дорогие. Животное лучше заводить после рождения ребенка и сдачи тестов у аллерголога. Также дети часто мучают животных, не готовы бить рукам и кошка как-нибудь без глаза обойдется, то лучше никого не заводите.

Гость
#4

Заводите кошек собак,после того как родите и ребенку будет хотя бы лет 5. А там может и передумаете.
Да, в отпуск не уедешь, оставить есть с кем,если что? Или чтобы к вам кто-то приходил,убирал лоток , кормил животное?!
Траты на корм, туалет; Шерсть, блюют иногда. Если вы педант и окр и чистюля, то не нужно вам животных.

Гость
#5
Гость

Пост 2 очень информативный, добавлю - услуги ветеринара очень дорогие. Животное лучше заводить после рождения ребенка и сдачи тестов у аллерголога. Также дети часто мучают животных, не готовы бить рукам и кошка как-нибудь без глаза обойдется, то лучше никого не заводите.

Точно. Алллергия! Что не пост так аллергия или переезд, отдадим кота собаку.
++ дети часто животных тягают за уши,хвосты, лезут в глаза бьют. Родители всё не уследят.
Мне жаль животных, которые погибают по вине детей (и взрослых).
Да и ветврачи тоже дорогое удовольствие,если совсем больное жив.будет или что случится.

Случай. Многодетная семья,завела котенка. Так дети его в разные стороны тягали, а жта клуша прибежала в ветклинику орала что она многодетная надо бы бесплатно помочь котику, а у котенка там переломы были.
Другая женщина, вместо того чтоб своего сына привести в чувства, но получил кот полотенцем,за то что оборонялся и хотел мести.

Гость
#6

кошка - ночной хищник. Поэтому ночью шумит - играет, просто бегает или колбасится по всему, на что можно запрыгнуть и повисеть.
кошка требует новых впечатлений. Если ей нечем/не с кем играть и выливать энергию, может начать "замыкать" - внезапная, неспровоцированная агрессия или замкнутость. В случае наличия маленьких детей - опасно.
У меня руки прокушены три раза - 9 шрамов от клыков на запястьях.Один прошел рядом с лучевой артерией.
За агрессивными кошками ухаживать невозможо - стричь когти, вычесывать - это целая спецоперация. Поэтому вычесываю раз в полгода, пока шерсть на становится войлоком, под которым - перхоть. Под седацией (приезжает ветеринар).
В природе отрыгивают шерсть после поедания травы или иной грубой пищи. В квартире - как на душу ляжет. И куда придется.ПОэтому в некоторые периоды расход корма увеличивается - его нужно собрать вместе со рвотой и заменить на свежий.
Наполнитель от лотка - разбросан по квартире (силикагель прилипает к лапам). Наступаешь - давишь в пыль - везде пыль.
После дефекации вонь, если быстро не убрать.
С возрастом циститы. Может начать мочиться под себя или просто подтекать на любую поверхность, на которой лежит. Пока не пропьет очередной курс антибиотиков.
Ну и просто, муторно и большая ответственность.
Был бы выбор 10 лет назад - ни за что!

Гость
#7

и да. Аллергия. Многие, страдающие аллергией не могут придти в гости. Или в принципе общаться с вами, потому что на вашей одежде - шерсть и секрет кошки, которым она метит вас в доме, обтираясь мордой.

Гость
#8

Главный минус антисанитария. Иногда по запаху можно определить, что в квартире живет кошка. Ну и беременным нельзя жить с кошкой.

Лапусик
#9
Гость

Шерсть. Они ползают по кроватям, столам. Беее.
Как сказала дочь - "одни этими лапками какашки закапывают, а потом к нам на кровать лезут."

У меня не ползают по столу. Домашние котики абсолютно чистые. Гуляйте с ними на шлейке и мойте после прогулки лапки. И всё.

Лапусик
#10
Гость

У меня самая простая кошка-дворняжка.
1. Затраты ежемесячные на наполнитель, нормальный корм (Вискасы и т.п. не подходят, домашняя еда не достаточно сбалансирована), кормить строго по норме, иначе проблемы с ожирением, паста для вывода шерсти. С возрастом соедств по уходу нужно больше.
2. Если вы очень аккуратны в быту или очень дисциплинированы, например, не любите, когда вас будят ночью, лучше кошку не заводить, т.к. в первые годы жизни, животные ооочень активные. Моя бегала по стенам в прямом смысле.
3. Когтеточки - не панацея, подранные обои и мебель будут появляться.
4. У кошек периодически возникает желание сходить не в лоток, иногда это из-за проблем с мочевым, иногда что-то не нравится в лотке, наполнителе. У меня в первый год кошку климануло и она перестала вообще ходить в лоток, испортила два кресла. Но как правило у хозяев так не происходит.
4. Обязательно стерилизовать, если не планируете заводить потомство. Но возрастает риск мочекаменной болезни.
5. Кошки и дети - сочетание не предсказуемое, зависит от характера каждого из них.
6. Кошки периодически блюют.

Надо от шерсти в желудке им траву носить, обычную, которая везде растет, они ее едят потом рыгают. Таблетки мало помогают, лучше траву.

Гость
#11
Лапусик

У меня не ползают по столу. Домашние котики абсолютно чистые. Гуляйте с ними на шлейке и мойте после прогулки лапки. И всё.

мой котик за 10 лет жизни на улице был 3 раза.
В лоток кошка может ходить 3-5 раз в день.
Скатерть с обеденного стола убираю, потому что ночью иногда у кота возникает необъяснимое желание полежать на широкой поверхности. И утром вся скатерть - в шерсти. Также облюбовал придверный коврик (на который все становятся абсолютно чистой обувью). Поэтому на кровать и в спальню вход запрещен.
Когда приступ цистита - моча с кровью. Несколько раз уже оказывались в мусоре накладки на стульях, покрывала и проч.

Гость
#12

выглядит эта прелесть вот так (слабонервным - не смотреть)
https://postimg.cc/bDX8jpry

Гость
#13
Гость

Главный минус антисанитария. Иногда по запаху можно определить, что в квартире живет кошка. Ну и беременным нельзя жить с кошкой.

почему беременным нельзя?

Гость
#14

Моему котею британцу 9 лет. Из минусов шерсть, постоянная уборка, контроль за питанием тк живот болит и надо наблюдать, вет врач недешево, но это не так важно тк когда болеет сердце за него так болит что ничего не жаль. Понимает все как человек, бросать обижать нельзя, страдает, переживает, обижается. Бросить дома и приезжать кормить не вариант, у них может быть депр как у людей, мы одного такого передерживали, такой вид убитый был. Иы его отогрели и хозяйка новая любящая нашлась. В общем живое существо с сердцем, не цацка

Гость
#15
Гость

почему беременным нельзя?

кошки, которые контактируют со внешним миром (гуляют на улице) могут быть переносчиками токсоплазмоза. Для взрослых людей инфекция не опасна. Для плода приводит к повреждению мозга или гибели.
Беременным нельзя контактировать с экскрементами кошек, в которых находятся токсоплазмы.

Гость
#16

ну подумайте раз миллион, если вы фанат чистоты, то придется намывать всю квартиру, обувь..кошка любит потереться о грязную обувь и с этими лапами запрыгнет спать к вам в чистую постель...если не устроит когтоточка, найдет, что подрать поинтереснее (типа дивана)..с удовольствием пожует комнатные цветы, шерсти полно, если пушистая (замучаетесь пылесосить все и вычесывать ее)..наш кот поорать любит и побегать ночью, будить рано утром...но наверно самый жирный минус это шерсть.

Леди 86
#17

Каждому своё. У нас один кот. Туалет без наполнителя, с решёткой. Сходил - помыли. Чистюля, дважды в один туалет не пойдёт. Спит он отдельно, закрываем на ночь в клетке. По столам иногда прохаживается, бывает. В его понимании стол это дорога от подоконника к стулу или раковине. Поэтому перед едой обмыливаю поверхности. Естественно все члены семьи периодически должны глистогониться. Хотя глистов можно и на уличной обуви принести, и на чём угодно.
Что касается питания, мкб из-за домашней пищи это миф. Кормим после кастрации овощными супами с нежирным мясом, даём иногда вареное яйцо, мацони пару ложек. Нехватки витаминов визуально не наблюдаю, животное активное, игривое, запоров нет.
Размышляю о шлейке, чтобы прогуливаться иногда по улице. У нас соседка так гуляет со своим котом. Свежий воздух и физическая активность основа долголетия.

Гость
#18
Лапусик

Надо от шерсти в желудке им траву носить, обычную, которая везде растет, они ее едят потом рыгают. Таблетки мало помогают, лучше траву.

Обычную траву ? А если вдруг ядовитое что-то попадется ? 😟

Леди 86
#19

Ещё подстригаем кусачками кончики ногтей 1-2 мм, поэтому когти точит редко. Ваткой с мирамистином обрабатываем ушки изнутри и мордочку, наш немного не любит умывать морду. Так он чистенький. Зубы чистим детской щёткой, вернее кто-то держит щётку, а кот её кусает)
Хочу овёс посадить , говорят кошки любят проростки. И купить серу для животных, есть такая специальная.

Гость
#20
Леди 86

Ещё подстригаем кусачками кончики ногтей 1-2 мм, поэтому когти точит редко. Ваткой с мирамистином обрабатываем ушки изнутри и мордочку, наш немного не любит умывать морду. Так он чистенький. Зубы чистим детской щёткой, вернее кто-то держит щётку, а кот её кусает)
Хочу овёс посадить , говорят кошки любят проростки. И купить серу для животных, есть такая специальная.

судя по восторгам и массе "непознанного в освоении" кот у вас не больше года, а детей нет.
Когтеточка не для того, чтобы когти стачивать. Это Межа территории (владений). Ключевым для кошки является процесс нанесения на нее секрета с подушек лап.
Протирать морду антисептиком...не будут комментировать.
Чистить зубы щеткой - бессмысленный процесс. В отличие от человека, кошке нужен твердый корм (сушка) для удаления зубного камня. Поэтому кошки на исключительно влажном корме чаще страдают проблемами с зубами.

Леди 86
#21
Гость

судя по восторгам и массе "непознанного в освоении" кот у вас не больше года, а детей нет.
Когтеточка не для того, чтобы когти стачивать. Это Межа территории (владений). Ключевым для кошки является процесс нанесения на нее секрета с подушек лап.
Протирать морду антисептиком...не будут комментировать.
Чистить зубы щеткой - бессмысленный процесс. В отличие от человека, кошке нужен твердый корм (сушка) для удаления зубного камня. Поэтому кошки на исключительно влажном корме чаще страдают проблемами с зубами.

Вы меня повеселили, спасибо) Особенно насчёт опыта и детей. Сразу видно, у кого-то череп жмёт, аж не терпится вылить на собеседника свой "ум". Ну и ладно. Ваша невоспитанность меня не касается.

Гость
#22
Леди 86

Вы меня повеселили, спасибо) Особенно насчёт опыта и детей. Сразу видно, у кого-то череп жмёт, аж не терпится вылить на собеседника свой "ум". Ну и ладно. Ваша невоспитанность меня не касается.

пшланах.
Если этот язык тебе более понятен. Продолжай глистогониться, но осторожно - единственный биологический наполнитель твоего черепа может выпасть через ушки. Когда будешь их мирамистинчиком полировать.

Гость
#23

о кормлении хищника веганским супчиком и молочными продуктами (при отсутствии лактазы у кошек) - это ваще к психиатру.

Леди 86
#24

http://www.mekong-bobtail.ru/blog/ukhod_za_koshkoj_ushi_zuby_sherst/2012-08-17-12
Для автора темы и других, кому интересно как ухаживать за кошкой. Там всё то же самое написано, что я и говорила выше. Не реклама ни в коем случае. В общем, если решились - дерзайте и всё получится. Удачи!

Гость
#25

У нас была кошка, родители завели, когда я в сад ходила. Много лет с нами прожила как полноценный член семьи, очень красивая, умная, послушная, все понимала. Минусов никаких, никаких проблем не создавала, только плюсы, но многие говорят, что нам просто повезло с кошкой. Очень ее не хватает, хочется верить, что она действительно на радуге, и все у нее хорошо.

Гость
#26

Зачем он нужен. Потом в старости зассыт всю квартиру

Гость
#27

Кошки копируют характер хозяина и его поведение,
выражая его по своему. Мой не драл мебель, а у подруги кот испортил весь диван.

Гость
#28
Гость

Заводите кошек собак,после того как родите и ребенку будет хотя бы лет 5. А там может и передумаете.
Да, в отпуск не уедешь, оставить есть с кем,если что? Или чтобы к вам кто-то приходил,убирал лоток , кормил животное?!
Траты на корм, туалет; Шерсть, блюют иногда. Если вы педант и окр и чистюля, то не нужно вам животных.

А ещё все кошки с характером, их не умеют лечить ветеринары, так как больше по собакам специализируется. Я вот кота усыпила, заболел, больше никогда в жизни

Гость
#29
Лапусик

У меня не ползают по столу. Домашние котики абсолютно чистые. Гуляйте с ними на шлейке и мойте после прогулки лапки. И всё.

Если выбирать между кошкой и собакой, то однозначно собака. Кошки не привязанываются к хозяевам, они привязанываются к обстановке в которой живут, а через пару месяцев вообще хозяина не вспомнят!

Гость
#30
Гость

кошка - ночной хищник. Поэтому ночью шумит - играет, просто бегает или колбасится по всему, на что можно запрыгнуть и повисеть.
кошка требует новых впечатлений. Если ей нечем/не с кем играть и выливать энергию, может начать "замыкать" - внезапная, неспровоцированная агрессия или замкнутость. В случае наличия маленьких детей - опасно.
У меня руки прокушены три раза - 9 шрамов от клыков на запястьях.Один прошел рядом с лучевой артерией.
За агрессивными кошками ухаживать невозможо - стричь когти, вычесывать - это целая спецоперация. Поэтому вычесываю раз в полгода, пока шерсть на становится войлоком, под которым - перхоть. Под седацией (приезжает ветеринар).
В природе отрыгивают шерсть после поедания травы или иной грубой пищи. В квартире - как на душу ляжет. И куда придется.ПОэтому в некоторые периоды расход корма увеличивается - его нужно собрать вместе со рвотой и заменить на свежий.
Наполнитель от лотка - разбросан по квартире (силикагель прилипает к лапам). Наступаешь - давишь в пыль - везде пыль.
После дефекации вонь, если быстро не убрать.
С возрастом циститы. Может начать мочиться под себя или просто подтекать на любую поверхность, на которой лежит. Пока не пропьет очередной курс антибиотиков.
Ну и просто, муторно и большая ответственность.
Был бы выбор 10 лет назад - ни за что!

У меня белая ангорская глухая
(Альбинос) 21 год прожила у ветврача ни разу не была котилась 4 раза ходила в лоток на сетку никакого наполнителя летом на со мной за грибами ходила. 5 раз брали ее на селигер на даче мышей ловила и ела кормила печенью свинной вот шерсть где лежала приходилось убирать и внук родился не помешала ина стол не залезла ни разу

Гость
#31

Курильский бобтейл очень очень активный, ласковый но и поэтому внимания надо очень много, коты этой породы очень сильные, прыгают высоко из за этого недоступных мест для них нет, если вы к этому готовы то порода очень классная)

#32
Гость

Если выбирать между кошкой и собакой, то однозначно собака. Кошки не привязанываются к хозяевам, они привязанываются к обстановке в которой живут, а через пару месяцев вообще хозяина не вспомнят!

Совершенная неправда. Если с кошкой наладить контакт, она спокойно чувствует себя после переезда в другое место вместе с хозяином. Достаточно для начала постелить не свежее постельное белье, а то, на котором на старой квартире спали, и всё - котейка уже клубится на кровати, и всё у неё нормально. А так у них, разумеется, разный характер. Кто-то больше любит быть с человеком, кто-то предпочитает ограничивать общение. Во всяком случае, даже самые человекоориентированные кошки не такие навязчивые, как собаки. А уж по потребностям в уходе и по проблемам со здоровьем и вовсе не сравнишь.

Гость
#33
Гость

Точно. Алллергия! Что не пост так аллергия или переезд, отдадим кота собаку.
++ дети часто животных тягают за уши,хвосты, лезут в глаза бьют. Родители всё не уследят.
Мне жаль животных, которые погибают по вине детей (и взрослых).
Да и ветврачи тоже дорогое удовольствие,если совсем больное жив.будет или что случится.

Случай. Многодетная семья,завела котенка. Так дети его в разные стороны тягали, а жта клуша прибежала в ветклинику орала что она многодетная надо бы бесплатно помочь котику, а у котенка там переломы были.
Другая женщина, вместо того чтоб своего сына привести в чувства, но получил кот полотенцем,за то что оборонялся и хотел мести.

*** ***

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: