Гость
Статьи
я против покупки общей …

я против покупки общей квартиры

мы женаты 2 года, до этого встречались 4 года. Он не москвич. Живем в моей квартире, квартира была куплена мною до замужества. Помимо этой квартиры есть еще квартира бабушки, которую она завещала мне. Зарабатываем мы на равных. Финансовое положение стабильное. Муж давно уговаривает на совместную покупку квартиры. Я против. Т.к. давно уже хотим ребенка, и в такой ситуации не желаю обременять себя какими-то финансовыми обязательствами. Сразу оговорюсь - я не против того чтобы муж сам покупал квартиру (по какой угодно сехеме, я на нее претендовать не собираюсь. На родителей он ее будет оформлять или как-то еще - мне без разницы). У меня есть довольно большая накопленная сумма (копила на роды и декретный отпуск), Он предлагает эту сумму внести как первоначальный взнос (это около 1/3), а на остальное оформлять ипотеку которую будет выплачивать он + деньги от сдачи этой квартиры. А я, мол, смогу спокойно сидеть в декрете и не дергаться, и никак это на нашем финансовом положении не отразится. Вот я не могу разобраться - нам есть где жить. Если он беспокоится за отсутствие жилья у себя - то я совершенно не против того чтобы он купил жилье именно себе. Зачем нас обоих впрягать в кредит, если проблемы с жильем нет?

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас нет проблемы - у него есть.

Потому что разведется с вами - своего жилья нет.

Неужели, если бы вы были в его ситуации, не захотели бы тоже совместное жильё?

Другой вопрос: если вы смогли накопить такую сумму на роды и декрет при одинаковых финансовых возможностях, то почему он не накопил? Или получилось так: вы - в кубышку, а на его деньги жили? Тогда нехорошо получается.

Гость
#2

не хотите и правильно делаете. Сейчас столько умников, только и держи ухо востро.Он о себе прежде всего беспокоится.

Alissa
#3

Однозначно, пусть сам покупает себе квартиру. Скажите, что накопленные деньги отложены на будущее ребёнка ( образование и т.д.. ) А жизнь сама потом покажет, куда их потратить. опрометчивых поступков делать не нужно.

анафранил
#4

автор, вы умная женщина.

персидская
#5

я бы тоже под такое не стала подписываться

Лиса
#6

Пусть сам покупает. Так надежнее и для него в том числе.

автор
#7
Гость

У вас нет проблемы - у него есть. Потому что разведется с вами - своего жилья нет. Неужели, если бы вы были в его ситуации, не захотели бы тоже совместное жильё? Другой вопрос: если вы смогли накопить такую сумму на роды и декрет при одинаковых финансовых возможностях, то почему он не накопил? Или получилось так: вы - в кубышку, а на его деньги жили? Тогда нехорошо получается.

вот именно, что у нас, семьи, проблемы с жтльем нет. Т.е. если он задумывается о том что жилья нет у НЕГО, то какое отношение у него к нашей семье? Что же касается того почему у него нет накоплений - это вопрос к нему, а не ко мне. Да, его вклад в семейный бюджет больше чем мой, но это было оговорено заранее - я коплю на роды и декретный отпуск. Кроме того, он 5 лет учился (получал второе высшее) и тратил на это достаточно большую сумму. И зарпоата его выросла только год назад - после получения диплома и смены места работы

Гость
#8

а я считаю что покупая совместную квартиру вы укрепляете брак,а так он у вас в подвешенном состоянии и я прекрасно понимаю что в любой момент вы можете сказать милый а гуляй ка лесом.от вас обоих не отвалится если вы купите еще одну квартиру( у нас две и мне спокойно, что если что никто с голой попой не останется, а если все хорошо то будет у сына на первое время)

Lally
#9
Гость

не хотите и правильно делаете. Сейчас столько умников, только и держи ухо востро.Он о себе прежде всего беспокоится.

+1

конечно. зачем эти проблемы, да еще с ипотекой (огромная переплата!), если вам есть где жить и даже будущему ребенку будет квартира в наследство от бабушки?

шустро он вашими декретными распорядился.

Lally
#10
Alissa

Однозначно, пусть сам покупает себе квартиру. Скажите, что накопленные деньги отложены на будущее ребёнка ( образование и т.д.. ) А жизнь сама потом покажет, куда их потратить. опрометчивых поступков делать не нужно.

я бы вообще задумалась, ЗАЧЕМ ему квартира, если разводиться он не собирается... вам не кажется это странным?

у сестры подруги была такая ситуация. тоже иногородний, жил у нее, она его можно сказать вытянула - он только со временем стал зарабатывать как она, а до этого зарабатывал на много меньше. и та же песня - давай купим еще квартиру, платить за ипотеку буду я, типа это инвестиция. она заплатила первый взнос - в итоге он свинтил. и до этого в одноклассниках писал (она нашла) всяким девкам, что "скоро будет у меня своя квартирка". вобщем, он срулил, а она с кредитом на первый взнос в ипотеку за его квартиру осталась (кредит на нее). Собирался вроде бы ей денег возвращать, но уж не знаю.

Она вышла замуж за другого, москвича, родила ему ребенка, а об этой нечистой истории забыла, к счастью. И дай бог вас пронесет мимо такого засранца.

Lally
#11

8 - бред полный. он просто хочет вымутить себе жилье.

Гость
#12

Если он купит кв-ру в ипотеку,оформить на маму её нельзя(только после полной выплаты кредита)

Однозначно приобретённая в браке,значит с вами пополам!

Гость
#13

Ваш муж уж больно хитрован.

С вас 1/3 на квартиру, с вас часть денег для погашения ипотеки (с вашей же квартиры) , а он оплачивает ЧАСТЬ ипотеки из СЕМЕЙНОГО бюджета. У вас бюджет то общий, семейный. И если он будет отдавать часть своей ЗП на выплаты, то вы своей ЗП будете покрывать другие расходы.

Вам есть смысл вкладываться в ипотеку, еслина вас будет записано: 1/3 ваша, плюс часть оплачиваете со своей аренды, плюс половина того, что он оплачивает из общесемейного бюджета. Итого МИНИМУМ 2/3 квартиры должны быть ваши.

Составте брачный договор, если решитесь влезать в это предприятие.

Да, кстати, по закону ОН должен содержать вас в декрете. Вас и ребенка. Если не хочет - можете подавать на алименты, это примерно 50% с ЗП до достижения ребенком 3-х лет.

пысы - Мезальянсы - это вообще такой ГЕМОР.

Гость
#14
Lally

8 - бред полный. он просто хочет вымутить себе жилье.

+100

Гость
#15
Гость

не хотите и правильно делаете. Сейчас столько умников, только и держи ухо востро.Он о себе прежде всего беспокоится.

плюсик

автор, он ещё вам должен приплачивать за то, что живёт у вас. и по хорошему он должен содержать, а не так, чтобы вы себе на роды и отпуск сама копили. просто позор для мужика. пригрели альфонса, тьфу

#16

Эммм, автор. а вы чего на форум-то пришли советоваться? у вас любимый муж есть.. я бы его слушала, а не тетушек с форума...

Денискина
#17

я бы на вашем месте и идею с самостоятельнй покупкой не одобрила. Он будет ипотеку платить, а вы его кормить? Еси решение о ребенке вы принимали вместе, то странно что мужчина не понимает что сейчас приоритетом является это. Или же он все прекрасно понимает и рассчитывает... Вот тут вам и надо задуматься

Гость
#18
Гость

У вас нет проблемы - у него есть. Потому что разведется с вами - своего жилья нет.

так и есть. автор не сглупите.

Гость
#19
Гость

а я считаю что покупая совместную квартиру вы укрепляете брак,а так он у вас в подвешенном состоянии и я прекрасно понимаю что в любой момент вы можете сказать милый а гуляй ка лесом.от вас обоих не отвалится если вы купите еще одну квартиру( у нас две и мне спокойно, что если что никто с голой попой не останется, а если все хорошо то будет у сына на первое время)

автор сейчас в выигрышном положении. это однозначно скрепляет брак и не позволяет мужику распускаться.

Гость
#20
Гость

Гостьа я считаю что покупая совместную квартиру вы укрепляете брак,а так он у вас в подвешенном состоянии и я прекрасно понимаю что в любой момент вы можете сказать милый а гуляй ка лесом.от вас обоих не отвалится если вы купите еще одну квартиру( у нас две и мне спокойно, что если что никто с голой попой не останется, а если все хорошо то будет у сына на первое время)автор сейчас в выигрышном положении. это однозначно скрепляет брак и не позволяет мужику распускаться.

Ей и самой нельзя расслабляться. Того и гляди, мужик обует и обворует.

Гость
#21

Вам то это автор совершенно точно не нужно. Это нужно ему.

И свою заначку хорошо заныкайте, не говорите, в каком банке основная часть ( это большие деньги, раз на 1/3 квартиры хватит), разделите их и небольшую часть переводите в другой банк, которой и сможете пользоваться. Просто в случае развода это тот капиталл, который пойдет на раздел в случае развода.

ваш мужик уж очень хитрый и гребет под себя, причем такими методами - откровенно не в вашу пользу.

Я бы не стала от такого рожать да и вообще связываться. того и гляди, получишь нож в спину.

gala
#22

Готовит пути к отсткплению за ваш счет!!!!! ай да молодец мужик!

Ольга
#23

Я бы мужу про заначку на роды не говорила...

Гость
#24

Никогда не делайте таких глупостей, как покупка жилья ! Насчет квартиры бабушки - проконсультируйтесь с юристом, т.к. муж может и эту квартиру у вас оттяпать. Не москвичи жадные до чужих денег и квартир, не будьте дурой !

Гость
#25

Я бы тоже была против. Как ни крути - раз вы в браке, то долги будут общими. А оно вам не надо. Кроме гемора ничего не поимеете. Нифигас - 1/3 своих отдадите, да еще и деньги от сдачи вашей же хаты, а при разводе (ттт) - фиг что отвоюете, умаетесь судиться...

еее
#26

зачем замуж выходить если боятся что муж обует??? или не видно за кого выходишь, что надо переживать сидеть?

Гость
#27

26 Да автору вообще не было смысла замуж выходить. Абсолютный мезальянс.

Андрей
#28

26: солидарен.

Автору: нету у вас доверия в отношениях, раз так думаете + поговорили бы с мужем, выяснили бы всё...а что тут спрашивать... все чужие люди... какие дети могут быть, если вы с жильем определиться не можете... в такой позиции, счастья не построите... "это - моё, а то - твоё..." противно даже...

Нелли
#29
Андрей

26: солидарен. Автору: нету у вас доверия в отношениях, раз так думаете + поговорили бы с мужем, выяснили бы всё...а что тут спрашивать... все чужие люди... какие дети могут быть, если вы с жильем определиться не можете... в такой позиции, счастья не построите... "это - моё, а то - твоё..." противно даже...

а чему вы удивляетесь? в теме про брачный контракт мужчины отписались в духе: да, я не доверяю будущей жене, имею на это право, а брачный контракт - это здорово, потому что если человек хочет обмануть, то он защищает. а если нет - то и не мешает. Абсолютно адекватная логика и со стороны женщины. Тем более, что ребенок в любом случае останется с женщиной, а с мужч ны еще поди стрями алименты. Сами пишите в подобных темах - тот молодец, кто от алиментов убег. Так что если нет у мужчины корыстных планов - то и зачем ему эта квартира? Ну зачем? Им есть где жить. Их ребенок также обеспечен квартирой. Девушка отложила себе деньги для того чтобы спокойно заниматься их общим ребенком, не сидеть у мужа на шее. Так нет же, надо жену обобрать, планы на ребенка похерить, и все из-за чего? Чтобы мальчику купить квартирку. И вам это кажется нормальным?

Гость
#30

У вас не семья, а продуманное сожительство, а вы не жена, а меркантильная бабенка

Гость
#31

автор, а зачем тебе такой муж? Зачем расписываться надо было?

Даже если больше не было желающих, и это не вариант.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: