Гость
Статьи
покупка общей квартиры

покупка общей квартиры

мне 38 лет, ему 35. Женаты 2 года, вместе 11 лет. Есть дети от первых браков, живут вместе с нами: мой сын и его дочка. Общих детей нет и не планируем. У обоих есть добрачные квартиры. Я свою двушку заработала, он свою хрущевку получил в наследство. ЗП -моя 140 чистыми, его 45-50. Живем сейчас в моей квартире, его сдаем. Бюджет - деньги от сдачи его квартиры (32 т.р.). На отдых скидываемся 50/50. Общих крупных трат практически нет. Свою квартиру ремонтировала и обставляла я за свои деньги. Теперь о том, почему я так подробно все расписала. Планируем покупать общую квартиру. Я за то, чтобы продать его + оплата ипотеки полностью за мой счет. По цифрам выходит почти 50/50. Свою продавать категорически не хочу. Его вариант - продавать мою, покупать бОльшую и оплачивать ипотеку совместными усилиями (ради этого даже хочет искать более денежную работу). Жить как и раньше на сумм от аренды. Чтобы квартира не считалась совместной собственностью, оформить развод. Долго расписывать схему не буду, при любом варианте я скорее выигрываю. Мне важнее психологический аспект - то что его вложения под вопросом что ли. Нет у него никаких финансовых обязательств по сути. Или я не права? Как со стороны ситуация выглядит?

автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже если разведетесь, будете жить вместе и платить ипотеку. При желании в суде можно доказать факт сожительства а значит ему полагается половина выплаченных денег по ипотеке.

автор
#2
Гость

Даже если разведетесь, будете жить вместе и платить ипотеку. При желании в суде можно доказать факт сожительства а значит ему полагается половина выплаченных денег по ипотеке.

как вариант - оформление на родителей. Это не столь важно

Химик
#3

Купите третью квартиру, с двумя только нищeброды живут.

Гость
#4

Зачем разводиться? Заключите брачный договор. Его необязательно оформлять на всё имущество, можно только на квартиру и отношения по ипотеке.

автор
#5
Гость

Зачем разводиться? Заключите брачный договор. Его необязательно оформлять на всё имущество, можно только на квартиру и отношения по ипотеке.

я юрист, и подводные камни такой схемы для меня очевидны. Тут вопрос не в оформлении.

Гость
#6

Если продать его квартиру, то куда он пойдёт в случае развода? Получается, что останется в вашей обще

автор
#7

ну вот меня именно это и смущает - что он оставляет себе возможность для маневра таким образом. Не желая вкладываться во что-то общее

Гость
#8
автор

я юрист, и подводные камни такой схемы для меня очевидны. Тут вопрос не в оформлении.

Да что Вы говорите! И какие же там камни?

автор
#9
Гость

Да что Вы говорите! И какие же там камни?

тема не об этом. Расписывать не буду. Погуглите судебную практику. Только последние год-два брачные контракты хоть как-то стали учитываться при разделах. И то - с кучей оговорок, вплоть до сохранения права пользования жильем

да!
#10

ничего не продавать и не покупать.

Гость
#11
автор

тема не об этом. Расписывать не буду. Погуглите судебную практику. Только последние год-два брачные контракты хоть как-то стали учитываться при разделах. И то - с кучей оговорок, вплоть до сохранения права пользования жильем

То есть Вы законы не читаете? С ЖК не знакомы? Не в курсе, что БД надо составлять в соответствии не только с СК?
Вы не юрист. Диплом у Вас, может, есть, но квалификации нет в принципе.
Всего доброго.
Да! Обратитесь к хорошему юристу. Вам помогут.

автор
#12
да!

ничего не продавать и не покупать.

тесно.

автор
#13
Гость

То есть Вы законы не читаете? С ЖК не знакомы? Не в курсе, что БД надо составлять в соответствии не только с СК?Вы не юрист. Диплом у Вас, может, есть, но квалификации нет в принципе.Всего доброго.Да! Обратитесь к хорошему юристу. Вам помогут.

/устало/ дэушка, я еще на анонимном форуме свою квалификацию анонимному домохозу доказывать буду. Хоть обчитайтесь, на здоровье. Реальную практику знаете? Нет? К плите и займитесь делом

автор
#14
Химик

Купите третью квартиру, с двумя только нищeброды живут.

толсто

Гость
#15

сейчас в стране кризис,мало ли что,если продадите вашу,то в случае чего,у вас не будет угла.Я бы на вашем месте взяла однушку в ипотеку еще одну,вашим детям будет жилье,а дети очень быстро растут.

да!
#16
автор

ничего не продавать и не покупать.

тесно.
отселите товарисча с дитем в хрущевку , пусть приходит в гости без дитя. На хрена вам с нищебродом что то мутить

да!
#17
Гость

сейчас в стране кризис,мало ли что,если продадите вашу,то в случае чего,у вас не будет угла.Я бы на вашем месте взяла однушку в ипотеку еще одну,вашим детям будет жилье,а дети очень быстро растут.

да да, брать надо только себе и ребенку. Общее с этим не надо

автор
#18
Гость

сейчас в стране кризис,мало ли что,если продадите вашу,то в случае чего,у вас не будет угла.Я бы на вашем месте взяла однушку в ипотеку еще одну,вашим детям будет жилье,а дети очень быстро растут.

ну, у меня есть возможность прикрыть тылы, если что. А еще одна однушка - зачем? Нам сейчас для жизни нормальная квартира нужна. Дети уже сами себе покупать будут. Может быть поможем, если будет такая возможность, хотя бы с первыми взносами. Но уж точно одаривать готовыми квартирами не будем

автор
#19
да!

тесно.

отселите товарисча с дитем в хрущевку , пусть приходит в гости без дитя. На хрена вам с нищебродом что то мутить

не, а если серьезно? 11 лет вместе, тут другие методы нужны. Опять же - рубаху на груди рвет, мол пойду в корпоративное рабство заради твоей квартиры

Гость
#20

То, что ваш муж хочет оставить свою квартиру - вполне естественно. Это не означает, что он планирует от вас уйти, а то, что он понимает, вы его можете выгнать.
У вас очень здравый, практичный подход и можно предположить, что вы не полностью довольны вашим мужем, т.к. иначе бы вопрос ставился по-другому, да и по вашим словам можно сделать некоторые выводы. И муж, видимо, это тоже принимает в расчет.

лижи отечественное
#21

Не понимаю зачем оформляли отношения официально если такой уровень недоверия друг к другу..

Ната
#22

Вам правильно советуют, не миксуйте имущество. В случае чего мужчина обязательно покажет, где раки зимуют, почитайте мужчские форумы, волосы дыбом, женщины просто паиньки против них. Не покупать общее!!!

автор
#23
Гость

То, что ваш муж хочет оставить свою квартиру - вполне естественно. Это не означает, что он планирует от вас уйти, а то, что он понимает, вы его можете выгнать.У вас очень здравый, практичный подход и можно предположить, что вы не полностью довольны вашим мужем, т.к. иначе бы вопрос ставился по-другому, да и по вашим словам можно сделать некоторые выводы. И муж, видимо, это тоже принимает в расчет.

мы вообще-то 11 лет вместе. И чисто по женски, думаю, вы понимаете - что я в этой ситуации за мужика выступаю. Хотела бы бросить - время было. А сейчас именно я в более уязвимой ситуации с точки зрения расходов-разводов. Его дочь мы вырастили, трудные времена он вроде как пережил. И возраст такой... рисковый. Т.е. для меня рисков в разы больше в такой ситуации. Я бы на эту тему и не заморачивалась бы - будь что будет. Но в ситуации с такой крупной покупкой другое дело, от этого не отмахнешься

Ната
#24
лижи отечественное

Не понимаю зачем оформляли отношения официально если такой уровень недоверия друг к другу..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса? :)

автор
#25
лижи отечественное

Не понимаю зачем оформляли отношения официально если такой уровень недоверия друг к другу..

заработайте самостоятельно хотя бы на ношенные трусы, тогда и послушаю ваши мудрые советы

автор
#26
Ната

Вам правильно советуют, не миксуйте имущество. В случае чего мужчина обязательно покажет, где раки зимуют, почитайте мужчские форумы, волосы дыбом, женщины просто паиньки против них. Не покупать общее!!!

как общее это и не будет оформлено, это я понимаю

лижи отечественное
#27
автор

заработайте самостоятельно хотя бы на ношенные трусы, тогда и послушаю ваши мудрые советы

сколько стоит новая квартира и в каком городе?

автор
#28
лижи отечественное

сколько стоит новая квартира и в каком городе?

москва
10-11 млн.р.,

автор
#29

девушки, с мудроженским про даааверие шагайте в другом направлении. Это из друго оперы и не про нашу реальность. Увы

лижи отечественное
#30

Хитрая автор, хотите его хрущевку продать, а новую на себя оформить? А потом в случае чего его с дочкой за дверь?

автор
#31
автор

москва10-11 млн.р.,

не центр конечно, скорее что-то в новой москве или в самом ближнем подмосковье

Гость
#32

Не понимаю .. берете в ипотеку квартиру , а вашу и мужа квартиры сдаете и платите ипотеку с этих денег..
и поровну и честно ...И каждый с квартирой останется и общая квартира пополам будет

автор
#33
лижи отечественное

Хитрая автор, хотите его хрущевку продать, а новую на себя оформить? А потом в случае чего его с дочкой за дверь?

в случае продажи его хрущевки - без вопросов, совместно нажитое

автор
#34
Гость

Не понимаю .. берете в ипотеку квартиру , а вашу и мужа квартиры сдаете и платите ипотеку с этих денег..и поровну и честно ...И каждый с квартирой останется и общая квартира пополам будет

не потянем. Точнее, Я не потяну. Я рассчитываю на ежемесячную выплату в 50-60 т.р. И не на стопицот лет, т.к. неизвестно насколько востребована я буду после 40. А это значит ипотека не больше 4 млн.р.

Гость
#35
автор

не потянем. Точнее, Я не потяну. Я рассчитываю на ежемесячную выплату в 50-60 т.р. И не на стопицот лет, т.к. неизвестно насколько востребована я буду после 40. А это значит ипотека не больше 4 млн.р.

Ну сдать 2 квартиры 60 тыс + ваши расчеты 50 тыс .. вот уже ежемесячно 110 тр

автор
#36

даже с учетом сдачи обеих квартир, общий доход будет 250 т.р. где-то (за вычетом подоходного на сдачу и квартплат). Ипотека с нуля на 11 млн.р. - это ежемесячный взнос около 200 т.р. как минимум, если хотим уложиться в 5-7 лет. На больший срок я ипотеку брать не рискну. А жить на что? А учеба детей? На бюджет я не рассчитываю, если честно

автор
#37
Гость

Ну сдать 2 квартиры 60 тыс + ваши расчеты 50 тыс .. вот уже ежемесячно 110 тр

и 15-летний срок погашения...

автор
#38

в принципе, я бы такой вариант рассматривала, если бы его зп была бы на уровне 100 т.р.и постоянной Но... анрил, короче

автор
#39
автор

и 15-летний срок погашения...

даже больше

лижи отечественное
#40

автор, а что за профессия такая где в 40-45 платят в Москве? Вы я так понимаю юрист..

Гость
#41

Тогда я не понимаю какого совета вы ждете ... Просто всем нужно одобрить продажу мужниной квартиры
С точки зрения выгоды я одобряю
С человеческой - нет ( тем более у него есть ребенок )

Ирина
#42

вариант мужа более логичен. так каждый останется при своем жилье, но ваше большк по плошади будет и новее. муж и вас обидеть не хочет, нои себя с дочкой своей хрущевкой подстраховывает. вы то с плаиежами точно справитксь с вашим доходом, а вот он, случист что в одиночку ипотечные выплаты не потянет. моралтный аспект.... автор, вы же уже 11 лет живете как-то, и муж всегда меньге зарабатывал и все делал по вашей указке... вам же это нравится.

да!
#43
лижи отечественное

автор, а что за профессия такая где в 40-45 платят в Москве? Вы я так понимаю юрист..

зп в мск заметно упали, я как категорийный получала в ООО на 20 тыс больше, чем теперь в гос учереждении, а ООО банкрот, и сколько их теперь лопающихся

Гость
#44
Гость

Даже если разведетесь, будете жить вместе и платить ипотеку. При желании в суде можно доказать факт сожительства а значит ему полагается половина выплаченных денег по ипотеке.

Не несите бред! При сожительстве никакого совместного имущества не может быть, и никакая половина по ипотеке ему не полагается.

Галина
#45

Муж ваш прав, куда его дочка случись с ним чего жить пойдет? С моральной точки жалко мужика, получит пинок под ***** и на улицу.

Нелли
#46
автор

тесно.

А 11 лет не тесно было? Потерпите еще немного - дети скоро отпочковываться начнут. Со стороны все это выглядит так, что вызывает сочувствие ваш муж, зачем вообще тогда было брак заключать. Оставьте вы его квартиру в покое, это единственная его радость в жизни, похоже.

Гость
#47
автор

/устало/ дэушка, я еще на анонимном форуме свою квалификацию анонимному домохозу доказывать буду. Хоть обчитайтесь, на здоровье. Реальную практику знаете? Нет? К плите и займитесь делом

Как адвокат могу вам сказать, что вы видимо реальной практики тоже не знаете, если ее в гугле смотрите :) и Написать, что брачный договор не учитывается при разделе, извините, но юрист никак не может так выражаться. Чтобы брачный договор не учитывался, его сначала надо признать недействительным. А вы пробовали когда-нибудь признать недействительным грамотно составленный брачный договор? Попробуйте!
Может у вас и есть диплом юриста, но в этих делах вы явно некомпетентны.

#48

Я бы ничего не продавала взяла в ипотеку квартиру, въехала в нее и гасила деньгами от сдачи его и вашей квартиры. У вас у обоих дети оставьте им жилье.

Гость
#49
Марта

Я бы ничего не продавала взяла в ипотеку квартиру, въехала в нее и гасила деньгами от сдачи его и вашей квартиры. У вас у обоих дети оставьте им жилье.

Я тоже предложила, но автор думает только о себе

Гость
#50
автор

мы вообще-то 11 лет вместе. И чисто по женски, думаю, вы понимаете - что я в этой ситуации за мужика выступаю. Хотела бы бросить - время было. А сейчас именно я в более уязвимой ситуации с точки зрения расходов-разводов. Его дочь мы вырастили, трудные времена он вроде как пережил. И возраст такой... рисковый. Т.е. для меня рисков в разы больше в такой ситуации. Я бы на эту тему и не заморачивалась бы - будь что будет. Но в ситуации с такой крупной покупкой другое дело, от этого не отмахнешься

Не продавайте свою , тем более зарабатываете больше, либо пусть свою продает, либо 3 покупайте