Гость
Статьи
Навеяно темой …

Навеяно темой "Кому можно рожать?"

Мне 40 лет. Есть дочь-студентка, умная и красивая, может уже сейчас зарабатывать больше меня. Есть хороший муж. Я задумалась о рождении второго ребёнка. Здоровье нормальное для моего возраста. + растить ребёнка было счастьем. Но вот встаёт вопрос - потяну ли? Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку. У мужа з.пл 70-100 тыр (Москва). В перспективе сможем дать детям по однокомнатной, максимум двухкомнатной квартире на окраине Мск. Буду рада любым комментариям.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если сможете дать свое жилье и есть желание растить ребенка - рожать. Жилье - главное, самое главное после здоровья.

Гость
#2

Конечно рожайте! Сейчас в 37 первенцев рожают, а у вас второй!

Гость
#4

Материально вы потяните, даже с излишками(каждому по отдельному жилью, а не первоначальный взнос на ипотеку или т.п.). Другой вопрос физические и душевные силы. Малыши кажутся милыми, пока не повстаешь к ним несколько ночей подряд, а дальше давление, головная боль и сомнения -а нафига??

гость
#5

Конечно рожайте.если это принесет вам счастья.

Если что я чайлд фри. Но я могу понять что дети может для кого то и счастье

Гость
#6

На 100 тыщ в москве можно и в троем прожить и ипотеку выплачивать? Мы с мужем в питере на 170 живем, 100 за ипотеку, 70 на прожить. Скромненько живем, не сильно разбежишься. А как в москве-то на эти деньги жилье потянуть???

Гость
#7
Зябка

А зачем вы спрашиваете? Рожайте, конечно, зачем вам чье-то мнение.

Главное, чтобы и муж хотел.

Плюсуюсь.А если и ваш врач даст добро, то вперед и с песнями!А мнений вам тут таких наговорят!В30 лет здесь у многих старость наступает,а в 40 и ваще помирать пора))))))).да, еще любят писать про то, как дети пожилых родителей стесняются)).

Гость
#8
Автор

Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку.

так и скажи-я просто не хочу работать,но незнаю как обьяснить это мужу по другому!!

Гость
#9
Гость

так и скажи-я просто не хочу работать,но незнаю как обьяснить это мужу по другому!!

Почему такая категоричность???

Гость
#10

рожайте. Самое удивительное, я знаю 4 женщины которые задумались в 40 лет о втором ребенке и так и не решились и спустя 5-10 лет очень об этом жалели.

Гость
#11

Но рожать в 40 лет...ИМХО - подвиг, сродни прыжку с крыши...

Гость
#12
Гость

так и скажи-я просто не хочу работать,но незнаю как обьяснить это мужу по другому!!

вы видимо по себе судите. вас муж насильно на работу что ли гонит?

нормальные мужья семью обеспечивают, а работать или нет женщина сама решает.

Гость
#13
Гость

рожайте. Самое удивительное, я знаю 4 женщины которые задумались в 40 лет о втором ребенке и так и не решились и спустя 5-10 лет очень об этом жалели.

Не факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...

Гость
#14
Гость

Не факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...

ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.

Гость
#15
Гость

ГостьНе факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.

Нет. Рожать надо в "положенном" возрасте. Не позднее 28 лет. Так считает медицина. И почему то я ей верю.Но сейчас "мода" и все такое...особо "модные" пусть рожают хоть в 50. Личное дело каждого.

Гость
#16

Ну у меня знакомая в 42 родила второго, очень счастлива. Только вот с почками всю беременность какие то проблемы были и сейчас все травы почечные пьет. Но все равно счастлива она

Гость
#17
Гость

ГостьГостьНе факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.Нет. Рожать надо в "положенном" возрасте. Не позднее 28 лет. Так считает медицина. И почему то я ей верю.Но сейчас "мода" и все такое...особо "модные" пусть рожают хоть в 50.

Личное дело каждого.

Так считает медицина?Может вы спутали чего то?Или что то просто слышали про оптимальный возраст рождения ребенка?Наверное , только цыгане рожают не позднее 28))))).

Алиса
#18

хочешь-значит сможешь все!!!

Гость
#19
Гость

Не факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...

знакомая есть. родила в 40. гиперактивный мальчик, но в целом обычный (ттт)

Алиса
#20

а если со здоровьем что-то не так пойдет- лучшая медицина в Израиле. У меня туда родственница рожать ездила двоих( 2 раза в смысле), одного из них в 40лет, она в восторге.

Гость
#21
Гость

ГостьГостьГостьНе факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.Нет. Рожать надо в "положенном" возрасте. Не позднее 28 лет. Так считает медицина. И почему то я ей верю.Но сейчас "мода" и все такое...особо "модные" пусть рожают хоть в 50.

Личное дело каждого.Так считает медицина?Может вы спутали чего то?Или что то просто слышали про оптимальный возраст рождения ребенка?Наверное , только цыгане рожают не позднее 28))))).

После 28 - старородящая и куча рисков.

Это знает любой грамотный человек.

(Эт я вам как врач говорю)

Но я же не спорю - мода. Мода дело такое - всегда была рассчитана на д *** лов и д ураков.

Сойдемся на том, что каждому свое. И каждый волен рожать когда захочет. Хоть в 50, хоть в 70. Были бы силы.

А кто там родится, толь зверенок, толь лягушка, толь неведома зверушка, для "модных" Значения не имеет. Главное быть "модными"

Гость
#22

Все хорошо своевременно. Заведите лучше собаку, раз вам необходимо чувствовать себя нужной, а при выросшем ребенке муж эту вашу потребность не удовлетворяет.

Автор
#23

Спасибо всем ответившим) Собака есть), и два кота, вопрос не в нужности и не в муже, а в ребёнке. Хочу пройти всё снова от и до, но уже зрелой и мудрой, а не нищей юной максималисткой, какой была 18 лет назад.

Из моего окружения детям могут дать хорошие квартиры и не одну уже сейчас, а я - только в перспективе, весьма средненькую, от бабушки. И очень угнетает беби-бум, дочку родила в самую демографическую яму, деффициты, отсутствие денег - это было, но так же никаких очередей в поликлинике, в детский садик отдала в 4 года, тоже без предварительной записи, в англ. спец.школу - слёту, так же нетрудно было в институт. И ещё. Такого количества южного населения тогда тоже не было. Сейчас же просто оккупация какая-то... страшно.

Автор
#24
Гость

Автор

Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку.

так и скажи-я просто не хочу работать,но незнаю как обьяснить это мужу по другому!!

Я ожидала подобного коммента))) Гость, бедняга, будьте счастливы)

ro.m
#25

21 гость,во все времена рожали после 28лет.До 42-43 нормально,потом да,поздновато.А если женщина легко беременеет естеств.путем,то тем более нормально.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьГостьГостьНе факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.Нет. Рожать надо в "положенном" возрасте. Не позднее 28 лет. Так считает медицина. И почему то я ей верю.Но сейчас "мода" и все такое...особо "модные" пусть рожают хоть в 50.

Личное дело каждого.Так считает медицина?Может вы спутали чего то?Или что то просто слышали про оптимальный возраст рождения ребенка?Наверное , только цыгане рожают не позднее 28))))).После 28 - старородящая и куча рисков.

Это знает любой грамотный человек.



(Эт я вам как врач говорю)



Но я же не спорю - мода. Мода дело такое - всегда была рассчитана на д *** лов и д ураков.

Сойдемся на том, что каждому свое. И каждый волен рожать когда захочет. Хоть в 50, хоть в 70. Были бы силы.

А кто там родится, толь зверенок, толь лягушка, толь неведома зверушка, для "модных" Значения не имеет. Главное быть "модными"

До 28 лет - у родителей мозгов у самих нет. Что они могут дать ребёнку? Большинство таких первенцов не получают нормальное воспитание, потому что родители делают кучу ошибок.

В моём окружении все рожали после 30 первых. И ни у кого нет отклонений никаких. И женились тоже кстати ближе к 30, а не выскакивали сразу после института лишь бы за кого. Будем по -прежнему ориентироваться на развивающиеся страны и культивировать совковый подход?

гость
#27
Автор

Мне 40 лет. Есть дочь-студентка, умная и красивая, может уже сейчас зарабатывать больше меня. Есть хороший муж. Я задумалась о рождении второго ребёнка. Здоровье нормальное для моего возраста. + растить ребёнка было счастьем. Но вот встаёт вопрос - потяну ли? Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку. У мужа з.пл 70-100 тыр (Москва). В перспективе сможем дать детям по однокомнатной, максимум двухкомнатной квартире на окраине Мск. Буду рада любым комментариям.

Объясните,нафиг вам это надо? Ну хоть один логичный довод "за" - кроме тупого "хочу,и хоть трава не расти". Ничего нет приятного, когда у тебя не мать, по-сути,а бабушка. Вам в лучшем случае будет 60, когда ребенку будет 20 - весело,думаете,будет ребенку? И с сестрой разница будет в 20(!) лет - это просто жесть. И потеряет он вас рано,скорее всего. Тем более отца,который вас и обеспечивает, ведь мужчины в РФии живут ещё меньше.

гость
#28
ro.m

21 гость,во все времена рожали после 28лет.До 42-43 нормально,потом да,поздновато.А если женщина легко беременеет естеств.путем,то тем более нормально.

В какие-такие все времена?) Ещё 3-4 поколения назад замуж выходили и детей делали в 15-18 лет ))

Канадка
#29
Гость

ГостьГостьНе факт как они могли пожалеть, если бы родили...

даунов всяких, калек, аллергиков...ну знаете, об этом думать-тогда лучше вообще не рожать. Все таки медицина сейчас развита.Нет. Рожать надо в "положенном" возрасте. Не позднее 28 лет. Так считает медицина. И почему то я ей верю.Но сейчас "мода" и все такое...особо "модные" пусть рожают хоть в 50. Личное дело каждого.

Пожалуйста не выдумывайте - Чья медицина так считает? В Канаде впорядке вещей рожать первого ребенка в 30+ и все ОК. Когда мой сын был маленький все думали что я его старшая сестра :).

Автор, хотите ребенка с мужем - конечно рожайте! В первые месяцы беременности вам сделают не очень приятный анализ что бы удостоверится что с ребенком все нормально. А дальше - наслаждайтесь беременностью и материнством! Я в 40 лет тоже задумывалась, но к сожалению очень долго решали. Сейчас очень жалею.

Канадка
#30
Гость

После 28 - старородящая и куча рисков.

Это знает любой грамотный человек.



(Эт я вам как врач говорю)



Но я же не спорю - мода. Мода дело такое - всегда была рассчитана на д *** лов и д ураков.

Сойдемся на том, что каждому свое. И каждый волен рожать когда захочет. Хоть в 50, хоть в 70. Были бы силы.

А кто там родится, толь зверенок, толь лягушка, толь неведома зверушка, для "модных" Значения не имеет. Главное быть "модными"

Вам нужно, как врачу, постоянно повышать квалификацию, а не использовать знания которые вы получили десятки лет назад.

Сомной работают молодые девушки и парни - воспитанием, умом и внешностью многих россиян переплюнут, родители которых рожали в 18 лет. Эта молодежь родилась в стабильной, обеспеченной и спокойной обстановке без родственников живущих у друг друга на головах или бабушек которые заменили им родителей, потому как "родители" были студентами и у них ни средств и ни времени не было на своих детятей.

Гость
#31
гость

В какие-такие все времена?) Ещё 3-4 поколения назад замуж выходили и детей делали в 15-18 лет ))

ага,а потом в 20 наступал климакс или делали перевязку труб?Уж в те то предавные времена,когда не было контрацепции, бабы наоборот рожали до седин.

гость
#32

ага,а потом в 20 наступал климакс или делали перевязку труб?Уж в те то предавные времена,когда не было контрацепции, бабы наоборот рожали до седин.

Какой климакс? Они же не каждый год рожали (хотя,наверное,и такое бывало). В 30-40 уже выглядели на 50-60,это да. Когда не было контрацепции вообще,"бабы" до седин редко доживали. А те,кто доживал,рожали в юности мало,чаще всего.

Гость
#33

Молодая женщина, 40-ка лет, полная сил, материально обеспечена. Кому еще рожать, как не вам? Автор, самое главное у вас есть- возраст подходящий, фертильный, деньги и огромное желание растить и воспитывать.

Я сама около 40-ка родила свою первую двойню. И я вам скажу, что вставать по ночам и всякие нагрузки испытывать было куда легче и проще , чем в молодости! Столько радости в доме, счастья, не передать словами.

Гость
#34
гость

И с сестрой разница будет в 20(!) лет - это просто жесть.

:)))))) Я давно так не смеялась:) Вы забавная. Злобная, глупая, очевидно вам лет 12, невоспитанная, но забавная. Такой чуши откровенной я давно не слышала. Вы меня поразили.

Гость
#35

34. +1000 Это видимо фанатка залёта в 19 лет. Чтобы мама молодая была. Ничего что глупая, зато не "старородящая". А иначе "жееесть".

Я слышала такие мнения уже. От людей из глубинки как правило и без образования как правило. Зато активно плодящихся от алкашей начиная с 20 лет.

Автор
#36
гость

Автор

Мне 40 лет. Есть дочь-студентка, умная и красивая, может уже сейчас зарабатывать больше меня. Есть хороший муж. Я задумалась о рождении второго ребёнка. Здоровье нормальное для моего возраста. + растить ребёнка было счастьем. Но вот встаёт вопрос - потяну ли? Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку. У мужа з.пл 70-100 тыр (Москва). В перспективе сможем дать детям по однокомнатной, максимум двухкомнатной квартире на окраине Мск. Буду рада любым комментариям.

Объясните,нафиг вам это надо? Ну хоть один логичный довод "за" - кроме тупого "хочу,и хоть трава не расти". Ничего нет приятного, когда у тебя не мать, по-сути,а бабушка. Вам в лучшем случае будет 60, когда ребенку будет 20 - весело,думаете,будет ребенку? И с сестрой разница будет в 20(!) лет - это просто жесть. И потеряет он вас рано,скорее всего. Тем более отца,который вас и обеспечивает, ведь мужчины в РФии живут ещё меньше.

Какой довод может быть логичнее - ХОЧУ? Хочу иметь ещё одну кровиночку, хочу видеть её успехи и хочу поддерживать в поражениях, хочу продолжения рода в конце концов, хочу, потому что нравится!

Вы для чего сами родили? Потому что НАДО было, а не потому что хотели? Хорошо, мне тоже надо, только не потому что диктует социум, подпирает возраст или так принято - двое детей, а потому что... хочу)

ro.m
#37

Автор, так и флаг Вам в руки))))).Вы почитайте темы( и таких тем масса), как мамаши родили, а теперь воют и стенают, ибо не знают как жить дальше.Ребенок забрал свободу, не дает спать, нервирует, испортил фигуру и т. п.Вы уже все это прошли, знаете, как меняется жизнь после рождения.И вы готовы с радостью это повторить.Так и на фига вам нужны наши комментарии?!Лучше не теряйте время, займитесь этим вопросом вплотную))))).А про" моду" на позднее деторождение может написать только примитивное существо.

гость
#38
Автор

гостьАвтор

Мне 40 лет. Есть дочь-студентка, умная и красивая, может уже сейчас зарабатывать больше меня. Есть хороший муж. Я задумалась о рождении второго ребёнка. Здоровье нормальное для моего возраста. + растить ребёнка было счастьем. Но вот встаёт вопрос - потяну ли? Работать не буду, это точно, посвящу себя ребёнку. У мужа з.пл 70-100 тыр (Москва). В перспективе сможем дать детям по однокомнатной, максимум двухкомнатной квартире на окраине Мск. Буду рада любым комментариям.

Объясните,нафиг вам это надо? Ну хоть один логичный довод "за" - кроме тупого "хочу,и хоть трава не расти". Ничего нет приятного, когда у тебя не мать, по-сути,а бабушка. Вам в лучшем случае будет 60, когда ребенку будет 20 - весело,думаете,будет ребенку? И с сестрой разница будет в 20(!) лет - это просто жесть. И потеряет он вас рано,скорее всего. Тем более отца,который вас и обеспечивает, ведь мужчины в РФии живут ещё меньше.Какой довод может быть логичнее - ХОЧУ? Хочу иметь ещё одну кровиночку, хочу видеть её успехи и хочу поддерживать в поражениях, хочу продолжения рода в конце концов, хочу, потому что нравится!

Вы для чего сами родили? Потому что НАДО было, а не потому что хотели? Хорошо, мне тоже надо, только не потому что диктует социум, подпирает возраст или так принято - двое детей, а потому что... хочу)

Ламборджини часом не хотите?) Кроме вашего 'хочу' есть ещё объективная реальность, но я вижу,что над этим вы не хотите глубоко задумываться,и похоже,всё уже решили. Всё равно на этом форуме 90% будут советовать потакать этим хочухам,зачем тогда спрашивать? Никто тут кроме вас не ответит - потянете ли. Вы лучше прокомментируйте мои доводы "против",это будет гораздо продуктивнее,чем сто раз повторить "хочу".

Я не для чего этого не делала,потому,что этого не делала :) Меня "кровиночки" не прельщают.

Гость
#39

38. Да это бред полный. Я - второй ребёнок в семье, родилась в 1978 году. Мама родила меня в 40. Разница с братом - 10 лет. Даже тогда это было нормально. Какие ещё доводы надо комментировать? В чем вы пытаетесь всех убедить? Что ваши личные убеждения - есть истина в последней инстанции. Смешно просто.

Здесь даже обсуждать нечего - у автора это будут не первые роды. Где вы видели женщин после 30 , да и в 40 с разваливающимся здоровьем, так чтобы это стало статистикой масштабной?

Я вообще за первые роды после 30, т.к. родители должны уже что-то соображать в этой жизни, а не сидеть на шее у бабушек-дедушек. Практика доказывает, что это как раз и есть норма. А не выскакивать замуж в 18 и рожать в 19.

Автор
#40

Гость 38, хорошо, можно по пунктам ваши доводы "против". Сейчас перечитала тему, ваших комментов очень мало, не поняла вас, если честно. Вы сторонница родов до 28 лет? Ну а что будет если после 30? ну и вообще любые минусы. только не так эмоционально, пожалуйста)

гость
#41
Автор

Гость 38, хорошо, можно по пунктам ваши доводы "против". Сейчас перечитала тему, ваших комментов очень мало, не поняла вас, если честно. Вы сторонница родов до 28 лет? Ну а что будет если после 30?

Что вы могли не понять в моём комментарии (╧27)?

Я не сторонница их вообще) Дико просто читать о том,что у вас уже взрослая дочь, вам уже 40 лет, и вы всё не можете унять свои хотелки. Мужу-то это всё,кстати,надо?

гость
#42
Гость

38. Да это бред полный. Я - второй ребёнок в семье, родилась в 1978 году. Мама родила меня в 40. Разница с братом - 10 лет. Даже тогда это было нормально. Какие ещё доводы надо комментировать? В чем вы пытаетесь всех убедить? Что ваши личные убеждения - есть истина в последней инстанции. Смешно просто.

Здесь даже обсуждать нечего - у автора это будут не первые роды. Где вы видели женщин после 30 , да и в 40 с разваливающимся здоровьем, так чтобы это стало статистикой масштабной?

Я вообще за первые роды после 30, т.к. родители должны уже что-то соображать в этой жизни, а не сидеть на шее у бабушек-дедушек. Практика доказывает, что это как раз и есть норма. А не выскакивать замуж в 18 и рожать в 19.

Вы автор,что-ли?) Вас никто и не просил комментировать. Хотя понятно и так,что в этом отстойнике все,кто в подобных темах говорит что-либо кроме, "рожай,непременно,и побольше! зайка-бог-лужайка,кровиночка!" услышаны не будут.

При чем тут автор и её здоровье? Речь вообще не о ней,по-сути. И плевать,в общем-то, разваливается кто-то после этого,или нет - это проблема взрослого человека. Я же говорю о том,что проблем у РЕБЕНКА таких родителей потенциально больше. И о нём никто не думает.

Автор
#43

Гость 41-42, ну в посте 27 про разницу в возрасте с сестрой я категорически не согласна. У сестры своя жизнь, напрягать помощью однозначно не стану, если будет между ними духовная связь - хорошо, не будет, тоже пойму, разные поколения, ребёнок для нас с мужем (муж, кстати, да, хочет, и давно просил). "Бабушка будет у ребёнка, а не мама" - непонятно, вы про внешние данные что ли?))) Будучи молодой матерью, я вынуждена была вкалывать по 1,5-2 ставки, чтобы заработать на квартиру, ребёнка видела мало, а вот когда начались проблемы, вынуждена была даже уволиться на неск. лет, чтобы решить их, благо квартира уже приобрелась к тому моменту. Что сейчас не даст мудрая "бабушка" в отличие от задёрганной, не знающей жизни матери? Ну вот пожалуйста, по пунктам. Я действительно не понимаю, если вы думаете, что тупо спорю.

гость
#44

Да ничего хорошего в этом нет. Вроде и есть у тебя сестра родная, а по-сути нет. Вам самой бы было приятно?

Бабушка будет у ребёнка, а не мама" - непонятно, вы про внешние данные что ли?))) - Все,кто не знают кто вы,будут вас так величать. Хорошо,если не при ребенке. Но он-то сам поймёт,когда вырастет. Что вы ему не дадите? Да молодости своей вы не дадите, его старики растить будут. Что непонятного-то? Вы думаете это приятно, особенно в нашей стране? Матери моего мч было 35,отцу тоже что-то вроде этого или больше и он нифига не рад был - всё его детство его мать называли бабушкой, он и сам видел, почему, а отец его умер,когда ему и 15 не было. В итоге мать только и ждала,когда же можно будет уже на пенсию выйти, и выпнуть сына по окончании универа работать, хотя он всё ещё хотел учится дальше.

Всё хорошо и уместно в своей время.

А вы можете делать что угодно,мне-то фиолетово) Заранее подумайте о подобном просто.

пряник
#45

44,фигня все.Как раз темка обсуждается"Мне 24,я старая."у каждого человека свой потенциал энергии и мировосприятия.Только в нашей дикой стране после 40 старость.И "не говори гоп-пока не перепрыгнешь."Я к тому, еще не известно,во столько мы все родим.

Автор
#46

Гость 44, я поняла вас). К сожалению, у нас с вами разные ценности и спорить тут совершенно неуместно, я и не буду. Спасибо, что высказались.

Моему отцу, кстати, было за 35 лет когда я родилась, я его единственный ребёнок. Лучше человека в моём детстве и представить нельзя. Никогда не называли его моим дедушкой. А когда отец умирал в больнице мне было за 30, здоровья и сил достаточно, опыта и практической хватки тоже. У нас с вами разные примеры в жизни, разное мировосприятие. Удачи, гость. И, добрый совет, учитесь принимать чужую точку зрения.

Автор
#47

Пример с отцом - умирал в больнице, а я ухаживала. А то подумаете ещё, что я бросила его там.

гость
#48
Автор

учитесь принимать чужую точку зрения.

Вы йопнулись?) Это вы тут просили совета. А совет принимать чужую точку зрения скорее можно адресовать вам. Я лишь говорю о том,что может случится, и советую заранее продумать варианты. Но тут,как и всегда на вумане в подобных темах, есть только одно мнение - овуляшечье и неправильное. Так что нафиг.

Автор
#49

гость 48))), я же поблагодарила Вас, поняла вашу позицию, но не согласна, что вам ещё не нравится? больше в Ваших комментариях не нуждаюсь, до свидания.

Гость
#50

44 - яркий такой представитель провинции в худшем смысле этого слова. Скорее замуж, скорее рожать.

В нормальном окружении никто не будет называть бабушкой, потому что это не является редкостью.

То есть для человека, который уверен в обратном это всё-таки редкость. В голову приходит далёкий кишлак. Во всяком случае менталитет такой первобытный.

Что-то в Европе не наблюдается массового бума детей с проблемами. А зато в развивающихся странах и у нас на периферии таких полно. Хотя рожают вроде до 30.