Гость
Статьи
Могу ли на что-то …

Могу ли на что-то претендовать???

Всем привет! У меня вот какая ситуация1 Отец - собственник жилья - квартиросъемщик, вступил в права наследования после смерти матери, как единственный наследник. До этого жил с женой и детьми в однушке, отродясь не работал, жил на шее матери. Продали однушку, переехали в квартиру умершей бабушки, сделали ремонт, и остатки денег растратили. В двушку прописал он жену свою и детей общих. За квартиру не платит, т.к. не работает. Платит мама, и я высылаю ей деньги. Просила отца, чтобы он поделил квартиру по долям, но он опасается, что я его выкину, не знаю почему))) Наверное понимает, что за свою долю платить не сможет, а тут платится за всех. Может ли мама переоформить квартиру на себя, или можно ли ее поделить по долям без его согласия? Периодически он выгоняет маму, шантажируя тем самым, чтобы она дала деньги. Сам нас прописал сюда, чтобы черные риэлторы не забрали его квартиру, т.к. он любитель выпить. Что можно сделать в данной ситуации?

Катька
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Он единственный собственник, остальные просто зарегестрированны. Кто был собственником однушки, которую продали?

Катька
#2
Скотти

Он единственный собственник, остальные просто зарегестрированны. Кто был собственником однушки, которую продали?

Мама

#3

Тогда через суд можно требовать выделение доли мамы в двушке. Мотивируя тем, что ремонт существенно увеличил рыночную стоимость этой квартиры. Но это будет нужно доказать, что деньги пошли именно на ремонт, закупку мебели в нее, а не на какие-то мамины поездки (например)

Катька
#4

ЯСНО. Мама на это не пойдет, енй лучше с меня деньги качать. Спасибо за консультацию

#5
Скотти

Тогда через суд можно требовать выделение доли мамы в двушке. Мотивируя тем, что ремонт существенно увеличил рыночную стоимость этой квартиры. Но это будет нужно доказать, что деньги пошли именно на ремонт, закупку мебели в нее, а не на какие-то мамины поездки (например)

Тут и добавить нечего. А то, что мама на это не пойдет - ну извините, в данном случае и рыбку съесть и косточкой не подавиться не получится. Рецепт решения задачи вам дан, вы сразу же от него отмахнулись, а другого и не существует. Он там собственник и принудить его поделить или поделить без его согласия не получится.

Гость
#6

Вот зачем надо было однушку продавать, тем более имея детей. Автор, без согласия отца никто ничего на себя не переоформит.

Гость
#7
Скотти

Тогда через суд можно требовать выделение доли мамы в двушке. Мотивируя тем, что ремонт существенно увеличил рыночную стоимость этой квартиры. Но это будет нужно доказать, что деньги пошли именно на ремонт, закупку мебели в нее, а не на какие-то мамины поездки (например)

Очень сложно что-либо доказать, на суде надо предъявить магазинные чеки, что мать тратилась на стройматериалы, мебель и пр. А эти чеки, как правило, не сохраняют.

Форум: Дом
Всего: 20 207 тем
Новые темы за все время: 18 176 тем
Популярные темы за все время: 10 806 тем