Гость
Статьи
Вы умеете шить, …

Вы умеете шить, вязать, вышивать?

Есть ли тут рукодельницы? Как вы считаете, должна ли женщина в наше время уметь шить, вязать, вообще уметь что то делать руками?

гость
51 ответ
Последний — Перейти
Жюли
#1

Не-а)У меня руки не оттуда растут) Правда, умею делать мережку, иногда мастерю. Раньше умела работать в технике Ришелье, но это было в 14 лет - все уж позабыла. Насчет должна...нет, не думаю, поскольку в этом нет нынче прямой необходимости, но если умеет и у нее это хорошо получается, то это здорово.

Гость
#2

ая вышивать умею ..Ну и вязать хочу научится .У меня мама вяжет хорошо.А вообще рукоделие стресс снимает ..

#3

я умею шить, вязать и вышивать. считаю что должна, но не обязана. :)))))) а вообще лично мне нравится этот творческий процесс и нравится щеголять в нарядах которые сидят на мне идеально и таких больше ни у кого нет и не будет ;))

козырная буба
#4
гость

Есть ли тут рукодельницы? Как вы считаете, должна ли женщина в наше время уметь шить, вязать, вообще уметь что то делать руками?

что значит в наше время? пуговицу пришить всегда может понадобиться

Гость
#5

Я шить умею, честно говоря, не понимаю что там уметь, могу сшить от трусов до шубы грубо говоря))

Nero
#6

Вяжу - очень хорошо, на чем угодно и что угодно. Вышивать, шить - умею, но не люблю. Развалиться вечером в кресле со спицами и приятной пряжей под хороший фильм - лучшее средство отдыха после работы. Хобби вообще должно быть максимально непохоже на работу.

#7

ах да забыла, я еще и из бисера хорошо плету, но вот вязать крючком не получается :((

#8

Шить умею, но счас не шью. А вот вязать люблю. С наступлением зимы начинается вязальный зуд, руки чешутся взять спицы и связать хотя бы пару носков. Уже пару теплых связала позавчера. Сегодня еще буду вязать, они у меня зимой вместо тапочек всегда на ногах.

другая
#9

Я умею и шить(простые вещи), и вязать, и вышивать. Я считаю, что женщина НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, если у нее сть желание то пусть шьет, если нет-то ничего страшного в этом нет.

#10

шью себе к новому году платье как у Кайли Миноуг, только из золотистого атласа

http://2.bp.blogspot.com/_y8EBdOfKR-4/SRa8HisDfjI/AAAAAAAAA-​Y/xWe4mQgYF94/s400/Kylie-Minogue-Is-Still-Sexy-as-Hell-2.jpg​

Рина
#11

умею шить, вязать, вышивать, рисовать, вырезать из дерева, работать с пластикой и еще десяток видов рукоделия. мне нравится, но если кто-то мне скажет, что я должна, этот человек подпишет свой смертный приговор.

Екатерина
#12

Умею только вышивать, но не вышиваю, неинтересно. А вот шить и вязать не умею, точнее что-то конечно сшить смогу, но ничего хорошего не получится. Не вижу смысла все это уметь сейчас, т.к. все можно купить, а если нужно что-то подшить, то есть ателье.

TrahTibidoh
#13
гость

Есть ли тут рукодельницы? Как вы считаете, должна ли женщина в наше время уметь шить, вязать, вообще уметь что то делать руками?

Да, обязательно и готовить вкусно... я часами могу смотреть как женщина что-то рукодельничает... и впадаю в анабиоз от этого =)

Гость
#14
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

шью себе к новому году платье как у Кайли Миноуг, только из золотистого атласа

http://2.bp.blogspot.com/_y8EBdOfKR-4/SRa8HisDfjI/AAAAAAAAA-​​Y/xWe4mQgYF94/s400/Kylie-Minogue-Is-Still-Sexy-as-Hel​l-2.jpg​

Круто, только у нее тафта, она фактурннее для такого платья, атлас не то

TrahTibidoh
#15

Шерстяные носочки мне нравятся... это всегда трогательно очень

Гостья
#16
Гость

Я шить умею, честно говоря, не понимаю что там уметь, могу сшить от трусов до шубы грубо говоря))

Я очень хочу научиться шить. Где это можно сделать? В моем детстве были платные курсы кройки и шитья. А теперь куда можно пойти для этого взрослой женщине?

Гость
#17
Гостья

Я очень хочу научиться шить. Где это можно сделать? В моем детстве были платные курсы кройки и шитья. А теперь куда можно пойти для этого взрослой женщине?

На взрослые курсы )

Падший Ангел
#18

Шить умею, даже машинка есть новенькая. Но не особо люблю, шью если только что-то жутко хочу, но по каким-то причинам не могу купить. Зато вязать обожаю. Сейчас мужу вяжу свитер с норвежскими узорами. Потом буду себе вязать

Гость
#19

нет, не должна. Я вышиваю, потому что мне просто нравится процесс.

Дама с горностаем
#20

умею я все это

Но не делаю, ибо нафик))))

одежды полно

так, пуговицу пришить и то лень бывет

мия
#21

Да. И первое и второе и третье.

#22

вязать умею кое как, нравится это дело) шить нет, максимум - брюки какие-нибудь укоротить могу)) вышивала в последний раз лет в 8.. не тянет больше.

мия
#23
ЧЕРНАЯ БАСТЕТ

я умею шить, вязать и вышивать. считаю что должна, но не обязана. :)))))) а вообще лично мне нравится этот творческий процесс и нравится щеголять в нарядах которые сидят на мне идеально и таких больше ни у кого нет и не будет ;))

и я такая же. беру западные журналы (вязание. например). таких вещей нет ни у кого и пряжа высококачественная.

#24

Вышивать умею) но давно уже забросила это.

#25

должна? женщина никому ничего не должна, умею вязать, вышивать, а насчёт шитья то только самое элементарное, но хотела бы уметь в совершенстве

Убивающая рабочее время
#26

Я не считаю, что женщина должна виртуозно владеть всеми известными видами рукоделия. Но не уважаю (мягко говоря) женщин не способных на элементарное - штору прострочить, носки связать, суп сварить, да еще и не только этого не скрывающих, но и жутко этим гордящихся. Таких к сожалению все больше и больше. Это как мужчина гордо заявляющий, что он не способен даже гвоздь вбить.

#27
Гость

ЧЕРНАЯ БАСТЕТшью себе к новому году платье как у Кайли Миноуг, только из золотистого атласа

http://2.bp.blogspot.com/_y8EBdOfKR-4/SRa8HisDfjI/AAAAAAAAA-​​​Y/xWe4mQgYF94/s400/Kylie-Minogue-Is-Still-Sexy​-as-Hel​l-2.jpg​Круто, только у нее тафта, она фактурннее для такого платья, атлас не то

на половину уже сшила, осталось молнию вшить, подогнать чашки и брители. смотрится тоже классно, золотистый атлас переливается и играет на свету.

Убивающая рабочее время
#28

Сама шью, вяжу, вышиваю. Не супер-пупер, конечно. Скорее балуюсь (если это одежда) или по неоходимости (что-то для дома), и еще по тому, что очень люблю эксклюзивные вещи хэнд-мэйд.

Лилия долин
#29

Все вышеперечисленное умею, кроме вязания крючком (просто вид вещей в этой технике не нравится, а то бы научилась).

Научилась уже во взрослом возрасте, совершенно самостоятельно. Как-то, лет двадцать пять назад, увидела в художественном салоне необыкновенно красивый свитер с норвежским узором, но цена была заоблачной. Я человек упертый - купила пряжу, нашла инструкцию и связала вещь не только не хуже, а значительно лучше. И с шитьем то же - отдавала бешеные деньги портнихе, пока не сообразила: взяла особо любимую юбку, распорола, сделала выкройку по себе, купила простенькую машину и начала творить самостоятельно. Начинала с юбок, потом стала ваять модели и посложнее, даже пальто однажды шила. Сейчас за машинку сажусь редко, но при желании вполне могу тряхнуть стариной.

Вообще у меня, что называется, руки "тем концом" вставлены, я умею практически все - ушить, зашить, подшить, переделать вещь до неузнаваемости. Мне это интересно. Передалось по наследству от бабушки - она была невероятно изобретательна в рукоделии, хотя в принципе в этом и не нуждалась. Но в семье до сих пор живут легенды, как она, принеся из ателье очередное платье, тут же садилась и переделывала его. А вот мама даже пуговицу не могла пришить сама - звонила мне и говорила жалобно: "приезжай, пуговица оторвалась"...

Мадам Грицацуева
#30

Я умею вязать спицами. Очень люблю это дело. Когда все улягутся спать , я включаю старый фильм, сажусь с ногами в любимое кресло и вяжу до полуночи. Рядом аквариум где глупые рыбки снуют туда-сюда, кошечка на коленях мурлычит и я получаю такое удовольствие от вязания. Очень хорошо получаются свитера с оленями, на этот сезон уже два заказали, сейчас заканчиваю внучке рейтузы с норвежскими узорами.

Шить только если есть необходимость и то очень простые вещи - простую юбочку в танцевальный касс ребенку или брюки мужу подогнуть, фартучек себе или наволочку.

Гость
#31

Умею вышивать гладью, вяжу хорошо. Но училась я всему в "советском" детстве, когда вязать умела и шить каждая вторая по причине дефицита нормальных вещей. Как-то вышивкой для одного ателье в 90-е, даже деньги зарабатывала))))

гость
#32

Я восхищаюсь рукодельницами. Все таки это украшает женщину. Я вот загорелась , пока сижу в декрете, научилась вязать, вяжу свитер ребенку. Потом хочу научиться шить. Дело не в том, что я хочу сэкономить, просто мне нравится сам процесс, в этом ведь тоже есть творческий момент. И действительно, очень успокаивает нервы. Сидишь зимним вечером в кресле, вяжешь, дети рядом играют.

Гость
#34

Умею вязать, все вяжу одежду, чехлы для подушек, пледы, саофетки, сейчас бисером увлеклась. Я считаю что женщина не обязань прям все уметь, но это очень хорошо когда умееш.

Гость
#35

все умею.Я молодец.

Гость
#36
Гостья

Я очень хочу научиться шить. Где это можно сделать? В моем детстве были платные курсы кройки и шитья. А теперь куда можно пойти для этого взрослой женщине?

взрослой женщине в наше время выгоднее и быстрее всего идти на youtube.com там все покажут, расскажут в малейших деталях.

Елена
#37

Вяжу неплохо, и спицами, и кружком. Вышивать люблю , но дело это трудоемкое, так что за вышивку сажусь не так часто (зато бабушку каждый раз вспоминаю - это она меня учила, и многие ее вышивки у меня хранятся).Феньки из бисера плести умею, цветы из ткани делать. Как-то лоскутную мозаику попробовала ради интереса, получилось неплохо. А вот шить не умею. Точнее, с кройкой беда. Максимум. что могу сшить - шторы, постельное белье.

Елена
#38

крючком

Алла
#39

Девушки, добрый день. Ищу героиню на программу на Первом канале, "Дешево и сердито" с Дашей Донцовой, (желательно Москва, подмосковье) в одной из рубрик надо будет научить зрителей шить сумку из старого зонтика)))) Рассказать, как, что, куда...... Реквизит весь предоставляется. Если кто-то может и хочет поучаствовать в программе - позвоните мне пожалуйста. Чем скорее, тем лучше!!! Меня зовут Алла, я редактор программы. Телефон - 8-903-152-37-70, attorney18@list.ru

Кармен
#40

я рукодельница, немного. вышиваю крестиком, бисером... вообще люблю вышиватЬ! должна ли, не должна, не правильный в корне вопрос! кому нравится, тот этим занимается. кому то по душе другие виды искусства. а вообще, конечно же женщина должна уметь что-то делать руками, готовить хотя бы :) а вам, если интересно, можете себя в вышивке попробовать, это очень просто. заказываете себе набор для вышивания, там в комплекте все есть, и вышиваете. стоимость разная, смотря что захотите. хорошую картину и в подарок можно оформить. я лично беру наборы в интернет-магазине ЛАРЕЦ, выбор там большой - http://www.schatulle.ru/

Лена
#41

Ой, я из этого интернет-магазина, который Ларец, просто не вылажу) Для меня, вышивание это самый лучший способ релаксации, я моментально расслабляюсь, даже если до этого на работе был полный ахтунг, начальство просто вынесло весь мозг и тп.Я отключаюсь и наслаждаюсь процессом, кстати, даже психологи советуют, если нервная работа, подобрать себе подобное хобби, так что и приятно и полезно)

Гость
#42

Вот говорят -сейчас век техники ***** шить. А все как раз наоборот- с такой техникой только и шить. Какое разнообразие машин и оверлоков, игл и лапок. Просто загляденье! Шитье это мой допинг. Каждый раз узнаю все новое, повышаю профессионализм. Тем более сейчас в декрете мне просто это необходимо.

я екатирина
#43
Гость

Я шить умею, честно говоря, не понимаю что там уметь, могу сшить от трусов до шубы грубо говоря))

я екатирина
#44

я умею шить я дочки купила и шила шубу

Елизавета
#45

Вышивать,вязать это мои любимые занятие в свободное время,уже не один год посвятила себя этому занятию,благодаря http://nitka-igolka.ru/,я нашла своё,сейчас все инструменты для работы заказываю здесь,качество отличное)))

екатерина мужем любима
#46

и 1й и 2й мужья прям готовы молиться когда я за машинкой. чем их так вставляет я не в курсе, но выражение лица о многом говорит.

Анна
#47
Гость

На взрослые курсы )

Гостья

Я очень хочу научиться шить. Где это можно сделать? В моем детстве были платные курсы кройки и шитья. А теперь куда можно пойти для этого взрослой женщине?

Гость
#48

Я училась в ПТУ. Портной-вышивальщица-закройщик 5 разряда. Очень помогает в жизни это ремесло, существенно экономить семейный бюджет например

Светлана
#49

Если вы живете в г. Павловский Посад, там с сентября набирают на курсы кройки и шитья с 10 лет и старше пенсионного :) вот адрес - "Парк культуры и отдыха", ул. Кирова, д.85, тел.8 (496 43) 2-12-96

Гость
#50

у метя также