Гость
Статьи
Могу ли я претендовать …

Могу ли я претендовать на наследство

Такая ситуация .По документам у меня нет папы а биологически есть .Официальная дочь у него есть моя сестра .Я прописала своего отца в свою квартиру доставшийсь от мамы .Могу ли я претендовать на наследство .И может ли сестра претендовать на квартиру .Собственица квартиры я .

Интроверт
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Гость
#2

Если по документам он вам не отец то нет. Можно наверное пройти процедуру признания отцовства...... Но это дорого и долго скорее всего

Гость
#3

Если просто прописали (т.е.зарегистрировали, сейчас нет понятия «прописка»), то никто не может претендовать на вашу квартиру.

Интроверт
#4
Гость

Если по документам он вам не отец то нет. Можно наверное пройти процедуру признания отцовства...... Но это дорого и долго скорее всего

А сестра имеет право жить в моей квартире . Ведь я прописала Отца а она дочь

Госпожа
#5

Сестра на вашу квартиру претендовать не может, регистрация в квартире не дает права собственности.
Вы можете претендовать на наследство отца, если установите отцовство официально. А далее с вариациями: есть ли у отца собственность, не оформлена ли на собственность дарственная или завещание и т. п.

Девочка
#6

Не очень поняла, что за наследство и квартира. Вообще вы можете установить отцовство в судебном порядке, но это дорого и муторно.. поэтому для начала стоит оценить стоит ли игра свеч.. ваша квартира при вас же и останется, вне зависимости кого вы туда прописывали. Сестра ваша имеет право претендовать на наследство отца, которое было в его собственности.

Госпожа
#7
Интроверт

А сестра имеет право жить в моей квартире . Ведь я прописала Отца а она дочь

Если только она несовершеннолетняя и отец зарегистрирует ее по месту своей регистрации. Без вашего согласия, кстати говоря.

Гость
#8
Интроверт

А сестра имеет право жить в моей квартире . Ведь я прописала Отца а она дочь

Когда мама умерла вы были единственной наследницей? Квартира только в вашей собственности была? Если да и вы отца потом просто зарегистрировали в этой квартире, то ваша сестра никаких прав там проживать не имеет. Регистрация не = праву проживания, регистрация делается для того, что бы человек мог осуществлять свои гражданские права в определённом населенном пункте (ходить на выборы, прикрепить ребёнка к школе и т.д.)

Девочка
#9
Интроверт

А сестра имеет право жить в моей квартире . Ведь я прописала Отца а она дочь

Нет, прописка и собственность это разные вещи. Вы же не долю в квартире своей на папу переписали. Вы просто дали ему регистрацию по месту пребывания, она наследованию не подлежит)

Натка
#10

Как то вы сумбурно написали...я так поняла что вы хотите, прописав отца у себя, получить дополнительный козырь при получении наследства от него? Верно я поняла? Но этампрописка не доказывает ровно ничего. А на вашу квартиру от матери не может претендовать ни отец ни ваша сестра, равно как и вы на его наследство. При условии коеечно что через суд не докажете что вв есть дочь

Натка
#11

Ваша сестра может претендовать только на квартиру и наследство отца если они у него есть. На вашу она прав не имеет

Интроверт
#12

А на личные вещи на это я могу претендовать .

Натка
#13
Интроверт

А на личные вещи на это я могу претендовать .

Он вам никто формально. Вы ни на чтт не можете претендовать. Ваша сестра придет и скажет вам- отдавай. И все, любой суд будет на ее стороне. Разве что натихаря чего заныкаете но э о уже как по мне воровство. Отец знает что вы претендуете на что то или нет?

Интроверт
#14

Тогда сделаю проще .Отдам ключи и пускай сестра берет все что хочет.Какой у меня дома бардак что ужас .Вещи идут в негодность .На данный момент я живу у мужа .Такуж проще копить деньги .

Натка
#15
Интроверт

Тогда сделаю проще .Отдам ключи и пускай сестра берет все что хочет.Какой у меня дома бардак что ужас .Вещи идут в негодность .На данный момент я живу у мужа .Такуж проще копить деньги .

Как то вы все так мутно описали что ничего не ясно. Отец почему то живет у вас, но при этом у него есть свое жилье, и почему сестра доджна ходить к вам в квартиру и что то забирать если квартира ваша..то ли отец болен что вы за ним ухаживаете, то ли у него просто жилья нет но при этом вы на какое то наследство претендуете. Если бы разложили пл ролкам что да как тогда можно было бы о сем то рассуждать а так как то неясно все

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: