Гость
Статьи
Опасен ли газовый …

Опасен ли газовый котел? Безумно боюсь :(

Привет! Мы купили новый дом в котором естесственно новый газовый котел. Я безумно боюсь газа (в старой квартире дом на элекричестве). Боюсь, что взорвется что-либо, будет пожар и т.д. и т.п. Буду рада любой информации от тех, кто давно живет с котлом. Какие у вас проблемы были? Насколько это опасно? Спасибо.

Лола
45 ответов
Последний — Перейти
Сандал
#1

ООО понимаю ваши страхи, с детства боялась к газовым плитам подходить...

Лола
#2

У нас в детстве была доисторическая газовая колонка, которая чуть пару раз не взорвалась, честно. Фобия осталась на всю жизнь.

Гостья
#3

Просто соблюдайте технику безопасности, если где почувствуете запах газа перекрывайте все, проверяйте где утечка, у нас на даче газ работал без проблем лет 60 примерно, потом просто решили дом новый строить, будем заново газ делать, пока электричеством спасаемся пока строимся, а так при соблюдении правил 30-50 будет служить, смотря какое качество у вас там у газового оборудования

Гость
#4

Все ваши страхи должен перекрывать огромный плюс: у вас круглый год будет горячая вода и возможность помыться под душем, не бегая с кастрюльками и ковшиками в период летнего отключения горячей воды. Ну и температуру дома сами будете регулировать: жарко - убавили, холодно - прибавили.

Гостья
#5

Я вот тоже боюсь газа, хотя дача с газовым оборудованием, просто всегда все проверяйте, если что-то устарело меняйте, всегда аккуратно ведите себя, лично я стараюсь вообще лишний раз к газу не подходить,уж боюсь его очень

Гость
#6

А минусы: если отключат газ или электричество - не будет горячей воды и отопления тоже. Если отключат холодную воду - воды в доме не будет вообще никакой.

Гость
#7

Женская позиция: боятся страшного котла, не подходить к нему и тихо паниковать.

Мужская и правильная позиция: надежно поставить новый котел, изучить технику безопасности, купить огнетушитель, обучить жену и детей им пользоваться

Гость
#8

Живу на Кубни. Автономное отопление. Прелесть просто:когда хочу- включаю, когда не хочу-отключаю, делаю теплее/холоднее. Естественно у нас и газовая колонка (нет централизованной горячей воды). Все на автоматике. Когда приехала из Сибири, боялась панически его. А сейчас тащусь, т.к не мерзну, когда осенью холодает))). И еще в нашем дома (кирпич, квартира в центре), хорошая экономия по оплате ком.услуг).

Лола
#9

У нас в этом доме котельная не в самом доме, а выход через гараж, как я почувствую, что там что-то пахнет, если там неполадки возникнут :(??

Лола
#10

Разве огнетушитесь спасет если взорвется что-то? Разве при таких взрывах весь дом на воздух не взлетает?

Гость
#11
Лола

Привет! Мы купили новый дом в котором естесственно новый газовый котел. Я безумно боюсь газа (в старой квартире дом на элекричестве). Боюсь, что взорвется что-либо, будет пожар и т.д. и т.п. Буду рада любой информации от тех, кто давно живет с котлом. Какие у вас проблемы были? Насколько это опасно? Спасибо.

У наших соседей знакомых взорвался котёл. Была утечка газа и никто не придал этому значения. Пламя вспыхнуло и трубы разлетелись в клочья. Хлынул большой поток газа и произошла сильная вспышка, от чего вылетели стёкла и крыша дома как пробка из под шампанского. Всё сгорело. Абсолютно всё до последней нитки кроме самого котла. Ну он же железный плин. К счастью люди не пострадали, они в это время у наших друзей были. Обшлось без жертв, но люди теперь живут под открытым небом.

Мадам Грицацуева
#12

У нас газовый котел стоит уже 11 лет и ни разу не взорвался. Котлы нового поколения оснащены абсолютной защитой и даже при форс- мажорных ситуациях срабатывает та самая защита - котел отключается автоматически.

Гость
#13

если проверять регулярно - то не опасно - но вот если есть соседи - то гарантии нет никакой - русский авось.

Гость
#14

Газовые котлы и колонки, а также газовые плиты у десятков миллионов семей по всему миру. А с фобиями надо обращаться к психологу или психиатру.

#15
Бухие бухи

Нормальных исправных приборов глупо бояться. Неисправных тоже - их надо спокойно чинить.

Если речь идет о многоквартирном доме, то неплохо бы еще быть уверенным в том, что соседи также спокойно и своевременно чинят неисправные приборы. А то ведь они весь подъезд с собой прихватить могут в случае взрыва.

Лола
#16

Вроде застройщики так и сказали, что котел при неисправности, сам собой отключится, но все равно волнительно. А простым смертным как проверять регулярно? Или постоянно вызывать специалиста?

Гость мимоза
#17

"они взрываются(....и часто,блин"

Гость мимоза
#18

"я в Германии живу.И тут,блин,случаи знаю,когда взрывались.У немцев. Уж те такие аккуратисты и перестраховщики!А у ж про русских вообще молчу...:-)"

Гость
#19

"[quote="Лола"]Привет! Мы купили новый дом в котором естесственно новый газовый котел. Я безумно боюсь газа (в старой квартире дом на элекричестве). Боюсь, что взорвется что-либо, будет пожар и т.д. и т.п. Буду рада любой информации от тех, кто давно живет с котлом. Какие у вас проблемы были? Насколько это опасно? Спасибо.[\/quote]\n
Чтобы перебороть страх выключите котёл когда на улице -20 через неделю фобия пройдет думаю."

Лола
#20

"Ну и ободрили...что тогда делать, чтобы избежать этого?"

гость
#21

"Господи , неужели в новостройках используют газовые котлы??? Это ж прошлый век?? "

Лапка
#22

вообще современные котлы достаточно безопасны, в них установлена автоматика, в случае чего прекращается подача газа.

Если вы так переживаете, вызовите независимого эксперта, пусть он проверит, все ли исправно работает и живите спокойно.

Лола
#23

Лапка, спасибо, наверное так и сделаю. ГОСТЬ 22, а что там должны использовать?

гость
#24

Я не пойму...вы про газгольдер чтоли?

Лола
#25

Гость, извините, я не очень в этом разбираюсь. Обыкновенный газовый котел, который устонавливают во всех коттеджах.

Гость
#26

Бааааада буум

Лапка
#27

гость вашу тему по диагонали прочитал и комментирует.

гость, тут речь о частном доме, а не о квартире.

гость
#28

Вы боитесь с непривычки. Мы тоже купили дом с газом,после квартиры с центральным отоплением и электрической плитой. Я еще девчонкой была,12 лет.И первое время просила маму зажечь газ,чтобы чайник поставить. Ну не будешь же все время звать маму.А плита была старенькая,нужно было спичку зажигать.Надо было видеть,как у меня дрожала рука с этой спичкой)))))

Будьте уверены. Вызовите мастера из горгаза,пусть проверит котел,тягу,нет ли где утечки газа. Да они и сами раз в год ходят обязательно,проверяют.

Гость
#29

я раньше жила с электроплитой, сейчас с газовой. мне газ очень нравится, именно готовить на нем. а духовка у меня электрическая.

Севастьяна
#30

безумно опасен ))

Наташа
#31

Если совсем без шуток, то будьте осторожны. Котел МОЖЕТ быть опасным. У нас был Ладогаз и он потек, затопил комнату и чуть соседей не затопил. Повезло, что вовремя заметили. Не берите котлы этого производителя, если не хотите мучаться. Вот они очень опасны.

Валерия
#32

Ладогаз вообще гoвно полное и отстой. Не знаю как такое можно покупать. Отзывы доступны в интернете, все можно прочитать.

#33

А у нас колонка Elsotherm полетела и закоптила к чертям кухню всю. Так что еще как может быть опасной такая техника. Особено от некоторых кретинов-производителей.

Гость
#34

да у меня тоже бывало несчастье у меня зашипела колонка и если бы еще чуть чуть не починили то взарвались

Дарья
#35

У нас тоже дом с котлом фирма baxi и тоже мучает страх особенно когда он греть начинает!мы живем в коттеджом поселке 2 года уже и к нам еще ни разу никто не пришел и не проверил все ли там нормально!!!буду звонить в горгаз!!

Гость
#38

Ну и крайности. Одни параноики собрались). А как жить в собственном коттедже за городом? отапливать электричеством 200 метров?) Как все живут?
Во-первых купить котел хорошей фирмы, проверенный с положительными отзывами, грамотно установить , естественно, с помощью квалифицированных специалистов, для спокойствия самой (ому) почитать инструкцию и раз в год специалист должен приходить и проверять прибор, шланги итд И как тут выразились)) - газ это не "прошлый век ", если что - сторительной компании дороже провести газ и сложнее , нежели сделать все на электричестве. Потому все элитные поселки за городом только газ, это еще и для Вас намного выгоднее.
А так можно и на машине ездить со страхом вдруг что, в авариях погибает огромное количество людей... .

Гость
#39

У нас ребёнок погиб 15 лет, от угарного газа, котел котлом а система вытяжки на которую многие не обращают внимание не менее важна, обязательно надо обзавестись датчиком угарного газа, это на сегодня самое то на что надо обратить внимание тк мало кто это делает и трубы этих вытяжек по всем снипам должны быть выше конька крыши это важно! Возможно я своим сообщением спасу чью то жизнь

Гость
#39

У меня приточки к котлу нет.

Человек
#40
Гость

Все ваши страхи должен перекрывать огромный плюс: у вас круглый год будет горячая вода и возможность помыться под душем, не бегая с кастрюльками и ковшиками в период летнего отключения горячей воды. Ну и температуру дома сами будете регулировать: жарко - убавили, холодно - прибавили.

Да лучше уж с кастрюльками побегать, как Вы выразились, чем иметь риск быть заваленным огромной плитой дома, как это случилось с малышом после взрыва и обрушения дома, вроде в Магнитогорске это было. Я бы вообще никогда не купила бы для проживания квартиру в многоквартирном доме с газовым отоплением! Не дай Бог сосед начудит с правилами безопасности или ты забудешь выключить газовую плиту...и всё...на твоих руках твоя смерть и кучи людей. Или их серьезнейшие травмы. С детства слышала, что газ - это очень опасно...

Человек
#40

Кстати, вовсе не обязательно греть воду в кастрюлях или ведрах, можно купить водонагреватель и всё! И отопление легко можно ослабить или усилить, даже если оно от угля (централизованное) - на батареях краники существуют для регулирования температуры.

Гость Айс
#41
Лола

"\u041d\u0443 \u0438 \u043e\u0431\u043e\u0434\u0440\u0438\u043b\u0438...\u0447\u0442\u043e \u0442\u043e\u0433\u0434\u0430 \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u0438\u0437\u0431\u0435\u0436\u0430\u0442\u044c \u044d\u0442\u043e\u0433\u043e?"

Добрый день! Я тоже очень страшно боюсь, просто панически не могу справиться, со своими страхами. Советую просто вызвать специалиста, чтобы он все проверил и подробно проинформировал, вам тогда будет на много спокойнее.

Гость
#42

Такие смешные...будто дома на электричестве не горят, и также не произойдёт обрушение дома..у нас в городе взорвался и обвалился дом без газа. Да да. Просто какой то мужик, что то притащил в дом и это что то - взорвалось. И таких соседей в каждом доме...А не задумывались вы, те кто пользуется услугами такси, что почти все таксисты ездят на газу. Это я к тому, что суждено, о того не сбежишь.

Гость
#49
Гость

Все ваши страхи должен перекрывать огромный плюс: у вас круглый год будет горячая вода и возможность помыться под душем, не бегая с кастрюльками и ковшиками в период летнего отключения горячей воды. Ну и температуру дома сами будете регулировать: жарко - убавили, холодно - прибавили.

Никто не мешает установить в квартире электрический накопительный водонагреватель чтоб была горячая вода на период отключения. Безопасней.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем
Следующая тема