Гость
Статьи
Покупаю …

Покупаю квартиру.Продавец просит месяц на выезд после сделки

Опасно ли это?Многие ли так делают?я думала,что я буду собственником чз 21 день,когда дадут свидетельство.Но похоже я ошибаюсь,и с момента подписания договора купли-продажи и передачи денег я уже собственник.Сталкиваюсь впервые((как оградить себя от опасных нюансов. Риэлтору уже заплатила залог.Теперь идти и говорить ,что передумала насчет месяца продавцу?неудобно как-то,вроде дала согласие. А теперь переживаю

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если дали согласие,тогда держите его до конца. не надо ничего бояться, квартира по закону ваша, видимо бывшему хозяину надо время. не делайте ему подлянку.

Гость
#2

В договоре это оговорено. У меня былр в договоре конкретная дата указана, пошла на встречу людям, штрафы никакие не указывала. А потом пожалела. Чуть выгнала этих свиней.Один из них до сих пор не выписался. Хожу по учреждениям, пишу заявления чтобы выписали его. В последний их день проживания пугала что пойду в суд, заплатят компенсацию, тогда начали шевелиться потихоньку и собирать свои вещи. Жалею что штрафы в договоре не указала. Нельзя верить людям

Гость
#3

А что переживать, это частая ситуация, многие берет время на выезд. раз пообещали.

Гость
#4

Что тут может быть опасного? Ну не съедут через месяц - выгоните, или денег "за съем" потребуете, вы собственник, имеете право.

Гость
#5

Не соушайте первого коментатора. Тут все оговаривать в договоре надо. Не шутки это. Я тоже своих пожалела, а они меня нет. Нет пункта в договоре и пошли они на... наигралась я со своими.

Гость
#6

Автор, сечас давно рынок покупателя. Он и диктует. А тут вам диктуют. Смотрите, поимеете неприятностей от своей глупости.

Гость
#7

И за сьем ничего не возьмете. Нет договори и никто не обязан вам платить. Оставят свои веши в квартире и не войдете в нее. Обвиеят что обворовали их. Полиция выгонять их не будет. Замучаетесь с судом. Поэтому вме даты в договоре укащывайте и штрафы за не выполнение

танюха
#8

в договоре это должно быть прописано. вообще овольно часто так делают когда собирают цепочку обменов. если не выпишится после указанной даты выпишут через суд. единственное смотрите выписку из домовой книги . что в картире не было прописано несовершеннолетних выбывших неизвесно куда. срочников (их выписывают пока в армии..) и лиц находящихся в местах не столь отдаленных

Гость
#9

у нас так было. нормально все.

Гость
#10

Я бы не стала ни за что. Порядочные люди будут поступать по закону. А остальные пусть выметаются.

Гость
#11

Это очень частая практика. Обычно те, кто выезжает сами присматривают себе новое жилье и там тоже сделка и тоже на все надо время. Потому и просят месяц на выезд. Но если боитесь, то пропишите в договоре этот момент. Или заключите отдельный договор только по этому условию.

кузина
#12

Я продавала квартиру и снимала ее же после выезда в течение 3 месяцев, но я за это платила. Причина банальная: ремонт в новокупленной.

#13

Не стоит переживать. Конечно, риск уместен, но многие люди просят месяц, чтобы купить другую квартиру, договориться людьми, у которых уже ОНИ будут покупать свою новую квартиру. У меня получилось тоже самое - я продала свою квартиру и потом даже больше месяца делала ремонт в другой. Мои покупатели отнеслись к этому с пониманием, но после месяца стали настойчиво требовать мою квартиру :))) Без скандальчиков не обошлось, но я ничего криминального не делала :)))

Гость
#14
Гость

Это очень частая практика. Обычно те, кто выезжает сами присматривают себе новое жилье и там тоже сделка и тоже на все надо время. Потому и просят месяц на выезд. Но если боитесь, то пропишите в договоре этот момент. Или заключите отдельный договор только по этому условию.

Вы путаете с альтернативой.

Автор, любая задержка при выселении оговаривается в договоре непременно!!!! С точными датами проживания и вывоза вещей.!!!!

Чаще всего тот, кто съезжает либо делает вам уступку в цене при продаже, либо оставляет что-то нужное в квартире, например плиту на кухне хорошую. бесплатно никто месяц не живет, вам же самой надо заезжать и ремонт начинать.

Гость
#15
Jolopez

Не стоит переживать. Конечно, риск уместен, но многие люди просят месяц, чтобы купить другую квартиру, договориться людьми, у которых уже ОНИ будут покупать свою новую квартиру. У меня получилось тоже самое - я продала свою квартиру и потом даже больше месяца делала ремонт в другой. Мои покупатели отнеслись к этому с пониманием, но после месяца стали настойчиво требовать мою квартиру :))) Без скандальчиков не обошлось, но я ничего криминального не делала :)))

вы очень непорядочно поступили.

Мы недавно перевозили своих родителей, и на 2 мес ремонта их новой квартиры мы жилье снимали. Они проданную освободили в срок.

Гость
#16

Сейчас люди разбивают альтернативу, чтобы продать свою квартиру как свободную. Автор же дает деньги, а квартиру ей отдадут когда-нибудь. Сплошное нагибалово добросовестного покупателя.

Гость
#17

Автор, признайтесь, деньги свалились на вас в виде наследства или проданного имущества, заработанного не вами лично. Иначе вы бы не были такой овечкой. на заклание.

Гость
#18

ну и бред, автор, чего бояться, в договоре всё прописано или у алкашей покупаете?

автор
#19
Гость

Автор, признайтесь, деньги свалились на вас в виде наследства или проданного имущества, заработанного не вами лично. Иначе вы бы не были такой овечкой. на заклание.

не скрывала этого)

автор
#20
Гость

ну и бред, автор, чего бояться, в договоре всё прописано или у алкашей покупаете?

нет не у алкашей,просто впервые.всего боюсь

Гость
#21

Я бы стала покупать квартиру только с выписанными жильцами, потом все просто-приходишь в СВОЮ квартиру и меняешь замки. Ну это в случае, если они не съезжают.

Гость
#22

Все в договор включайте, и заранее при юристе оговаривайте.

И не будет проблем.

Людям же нужно тоже встречное жилье найти, бывает.

еена
#23

Я поняла так,деньги вы передали продавцу в полном объеме,но документы у вас еще в юстиции,и свидетельство о праве собственности на квартиру и прописки в этой квартире у вас нет?так? И продавцы там живут,до получения вами нового свидетельства.?

Acod
#24

Это абсолютно нормально дать людям время, чтобы они съехали. Они же не жили на коробках в ожидании вас. Редко, когда квартира быстро продается. Бывает, что и год продают. И что им, упаковать все вещи и год так сидеть? Здорово, что вы у них купили квартиру. Теперь им нужно время, чтобы упаковать все, найти людей, которые их перевезут и т.д. А в большинстве случаев бывает, что они тоже точно так же купили квартиру и там их просят месяц подождать. Зачем им за 1 месяц делать 2 переезда?

Вы ведете себя как маленькая девочка, которой купили игрушку и сразу её не дали, а пообещали дать через месяц.

Гость
#25

27, вы сами поняли что написали? Не путайте автора выдумками.

сразу видно, что вы никогда не покупали и не продавали с альтернативой. В ней все сроки прописываются четко по датам, и никто полную сумму за продажу не дает. Лишь крохотный залог, который так же одни теряют, другие получают обратно в полной сумме случае соскакивания со сделки.

Acod
#26
Гость

27, вы сами поняли что написали? Не путайте автора выдумками.

сразу видно, что вы никогда не покупали и не продавали с альтернативой. В ней все сроки прописываются четко по датам, и никто полную сумму за продажу не дает. Лишь крохотный залог, который так же одни теряют, другие получают обратно в полной сумме случае соскакивания со сделки.

Здорово, что вы разбираетесь в документах. Про то, что это нигде не прописывается - я ничего не говорил. Я написал о том, как это бывает - для большой девочки, на которую неожиданно деньги свалились и она решила квартиру купить.

И информация для вас, которой всё "сразу видно": у меня только СВОЯ - пятая квартира)))

#27

У меня было так же, даже еще прикольнее. Женщина-продавец продавала свою квартиру и покупала другу. Обговорили, что 2 недели ей на переезд нужно, потом она отдает ключи. А после этого она отдохнуть к морю собиралась, путевка была уже куплена. И так получилось, что когда она должна была передать мне ключи, я за город уехала и телефон у меня сел. Приехала через несколько дней, включаю, куча пропущенных вызовов от нее. В общем, она так до меня и не дозвонилась и укатила на юг :) Я потом еще 2 недели ходила мимо своей собственной квартиры, смотрела на окна и не могла попасть :)))) Но я к этому с юмором отнеслась, т.к. все равно с родителями жила и въехала в свою еще только через год.

А так я считаю что это нормально, дать людям 2-4 недели на переезд. Они же не телевизор вам продают, без которого обойтись можно. Может вы когда-то тоже продавать будете, вам тоже время должны дать, а не на следующий день на улицу выставлять с мебелью и вещами.

Если очень сомневаетесь, то просто пропишите это в договоре или составьте отдельный договор, как вам уже выше советовали

#28

*покупала другуЮ

Acod
#29
КнопкаХомячок

*покупала другуЮ

Интересно, как из-за одной буквы смысл меняется)))

автор
#30
еена

Я поняла так,деньги вы передали продавцу в полном объеме,но документы у вас еще в юстиции,и свидетельство о праве собственности на квартиру и прописки в этой квартире у вас нет?так? И продавцы там живут,до получения вами нового свидетельства.?

да,получается так

автор
#31
Acod

Это абсолютно нормально дать людям время, чтобы они съехали. Они же не жили на коробках в ожидании вас. Редко, когда квартира быстро продается. Бывает, что и год продают. И что им, упаковать все вещи и год так сидеть? Здорово, что вы у них купили квартиру. Теперь им нужно время, чтобы упаковать все, найти людей, которые их перевезут и т.д. А в большинстве случаев бывает, что они тоже точно так же купили квартиру и там их просят месяц подождать. Зачем им за 1 месяц делать 2 переезда?

Вы ведете себя как маленькая девочка, которой купили игрушку и сразу её не дали, а пообещали дать через месяц.

не как маленькая девочка)просто у меня мама панику навела.,она в другом городе.напугала,что так не делают,хотя я не совсем согласна с этим,конечно,если не чистая продажа,то время нужно

автор
#32
КнопкаХомячок

У меня было так же, даже еще прикольнее. Женщина-продавец продавала свою квартиру и покупала другу. Обговорили, что 2 недели ей на переезд нужно, потом она отдает ключи. А после этого она отдохнуть к морю собиралась, путевка была уже куплена. И так получилось, что когда она должна была передать мне ключи, я за город уехала и телефон у меня сел. Приехала через несколько дней, включаю, куча пропущенных вызовов от нее. В общем, она так до меня и не дозвонилась и укатила на юг :) Я потом еще 2 недели ходила мимо своей собственной квартиры, смотрела на окна и не могла попасть :)))) Но я к этому с юмором отнеслась, т.к. все равно с родителями жила и въехала в свою еще только через год.

А так я считаю что это нормально, дать людям 2-4 недели на переезд. Они же не телевизор вам продают, без которого обойтись можно. Может вы когда-то тоже продавать будете, вам тоже время должны дать, а не на следующий день на улицу выставлять с мебелью и вещами.

Если очень сомневаетесь, то просто пропишите это в договоре или составьте отдельный договор, как вам уже выше советовали

А выписалась она до передачи денег?)или в течение времени,когда должна была освободить?

Амарула
#33

Мы так делали:

1. убедились,что из квартиры все выписаны

2. описали условия проживания после покупки в договоре со штрафными санкциями после просрочки

3 200 тыс положили совместно в сейф от суммы за квартиру и отдали только после того,как они выехали

автор
#34
Амарула

Мы так делали:

1. убедились,что из квартиры все выписаны

2. описали условия проживания после покупки в договоре со штрафными санкциями после просрочки

3 200 тыс положили совместно в сейф от суммы за квартиру и отдали только после того,как они выехали

а какие именно штрафные санкции,если не секрет?

#35
автор

А выписалась она до передачи денег?)или в течение времени,когда должна была освободить?

В течение времени, когда должна была освободить. Но мы в договоре прописывали, что она до такого-то числа обязуется выписаться, потому что она в один день продавала свою квартиру и покупала другую. Соответственно купив новую, в нее и выписалась. Но у нас так получилось, что женщина эта была немного знакомая, адекватная и порядочная.

Так-то это вроде обычная практика, когда одну квартиру продают, а другую покупают.

Страшно только если бывшие хозяева какие-нибудь маргиналы: квартиру продали, деньги пропили, выписываться им некуда. Только через суд.

#36

А в вашем случае месяц попросили на переезд, или еще и на выписку?

Гость
#37

Автор, практика эта широко распространена, и если в квартире никто не прописан, то все держится на честном слове - приходите со слесарем и меняете замки в своей квартире, остальное - проблемы несъехавших. НО. Я считаю это крайне несправедливым. Вы же сразу отдаете продавцу деньги? Он получает всю сумму и продолжает пользоваться фактически вашей квартирой, а у вас - ни денег, ни квартиры. Какого фига? Если они хотят пользоваться квартирой месяц - передавайте деньги через банковскую ячейку, т.е. продавец получит деньги тогда, когда у вас будет на руках свидетельство о собственности. Это честно и справедливо. Тогда и можно разрешить им месяц собираться. Но они же так не захотят? они же хотят решать свои проблемы - ремонты, переезды. А ваши проблемы кто будет решать, кроме вас?

Уфф, это я душу отвела. Тоже когда покупала квартиру, согласилась как дура месяц ждать - полное ощущение беспомощности - ни денег, ни ключей. А мне так хотелось ремонт там начать. Если вдруг еще раз выпадет квартиру покупать - я буду диктовать свои условия.

Гость
#38
Гость

Автор, практика эта широко распространена, и если в квартире никто не прописан, то все держится на честном слове - приходите со слесарем и меняете замки в своей квартире, остальное - проблемы несъехавших. НО. Я считаю это крайне несправедливым. Вы же сразу отдаете продавцу деньги? Он получает всю сумму и продолжает пользоваться фактически вашей квартирой, а у вас - ни денег, ни квартиры. Какого фига? Если они хотят пользоваться квартирой месяц - передавайте деньги через банковскую ячейку, т.е. продавец получит деньги тогда, когда у вас будет на руках свидетельство о собственности. Это честно и справедливо. Тогда и можно разрешить им месяц собираться. Но они же так не захотят? они же хотят решать свои проблемы - ремонты, переезды. А ваши проблемы кто будет решать, кроме вас?

Уфф, это я душу отвела. Тоже когда покупала квартиру, согласилась как дура месяц ждать - полное ощущение беспомощности - ни денег, ни ключей. А мне так хотелось ремонт там начать. Если вдруг еще раз выпадет квартиру покупать - я буду диктовать свои условия.

ну ну, так вам только новострой светит, но никак не б/у

Это - грамотно!
#39
Гость

Автор, практика эта широко распространена, и если в квартире никто не прописан, то все держится на честном слове - приходите со слесарем и меняете замки в своей квартире, остальное - проблемы несъехавших. НО. Я считаю это крайне несправедливым. Вы же сразу отдаете продавцу деньги? Он получает всю сумму и продолжает пользоваться фактически вашей квартирой, а у вас - ни денег, ни квартиры. Какого фига? Если они хотят пользоваться квартирой месяц - передавайте деньги через банковскую ячейку, т.е. продавец получит деньги тогда, когда у вас будет на руках свидетельство о собственности. Это честно и справедливо. Тогда и можно разрешить им месяц собираться. Но они же так не захотят? они же хотят решать свои проблемы - ремонты, переезды. А ваши проблемы кто будет решать, кроме вас?

Уфф, это я душу отвела. Тоже когда покупала квартиру, согласилась как дура месяц ждать - полное ощущение беспомощности - ни денег, ни ключей. А мне так хотелось ремонт там начать. Если вдруг еще раз выпадет квартиру покупать - я буду диктовать свои условия.

#40
Гость

Автор, практика эта широко распространена, и если в квартире никто не прописан, то все держится на честном слове - приходите со слесарем и меняете замки в своей квартире, остальное - проблемы несъехавших. НО. Я считаю это крайне несправедливым. Вы же сразу отдаете продавцу деньги? Он получает всю сумму и продолжает пользоваться фактически вашей квартирой, а у вас - ни денег, ни квартиры. Какого фига? Если они хотят пользоваться квартирой месяц - передавайте деньги через банковскую ячейку, т.е. продавец получит деньги тогда, когда у вас будет на руках свидетельство о собственности. Это честно и справедливо. Тогда и можно разрешить им месяц собираться. Но они же так не захотят? они же хотят решать свои проблемы - ремонты, переезды. А ваши проблемы кто будет решать, кроме вас?

Уфф, это я душу отвела. Тоже когда покупала квартиру, согласилась как дура месяц ждать - полное ощущение беспомощности - ни денег, ни ключей. А мне так хотелось ремонт там начать. Если вдруг еще раз выпадет квартиру покупать - я буду диктовать свои условия.

Да? А если выпадет вам расширяться, новую квартиру покупать, а старую продавать, то ничего, если вам покупатели тоже будут диктовать условия? Документы подписали, деньги получили и в этот же день? А если вы новую квартиру еще не выбрали или сделка сорвалась, на улицу пойдете, с мебелью, вещами и техникой?

Гость
#41

43 да, сейчас покупатели диктуют условия. Людей с деньгами мало. С квартирами - много.

Гость
#42
Гость

если дали согласие,тогда держите его до конца. не надо ничего бояться, квартира по закону ваша, видимо бывшему хозяину надо время. не делайте ему подлянку.

+100000000

стандартная процедура,

месяц дается на вывоз вещей и выписку!

Гость
#43
Acod

Это абсолютно нормально дать людям время, чтобы они съехали. Они же не жили на коробках в ожидании вас. Редко, когда квартира быстро продается. Бывает, что и год продают. И что им, упаковать все вещи и год так сидеть? Здорово, что вы у них купили квартиру. Теперь им нужно время, чтобы упаковать все, найти людей, которые их перевезут и т.д. А в большинстве случаев бывает, что они тоже точно так же купили квартиру и там их просят месяц подождать. Зачем им за 1 месяц делать 2 переезда?

Вы ведете себя как маленькая девочка, которой купили игрушку и сразу её не дали, а пообещали дать через месяц.

+1000000000000000000000000

автор будь человеком!!!!!!!

Ася
#44

Автор, квартира будет вашей в тот момент когда вы получите свидетельство о праве собственности.

И я не поняла, вы что продавцу все деньги на руки отдали? На риэлторе наверное сэкономили? Я хоть и сама человек с юриспруденцией знакомы, но риэлтора брала.

Деньги должны были быть положены в ячейку банка. При получении вами свидетельства о собственности продавец получает доступ к деньгам, но никак не раньше.

А вы, судя по всему, сладкий вариант для мошенников)

автор
#45
КнопкаХомячок

А в вашем случае месяц попросили на переезд, или еще и на выписку?

и выписку

автор
#46
Ася

Автор, квартира будет вашей в тот момент когда вы получите свидетельство о праве собственности.

И я не поняла, вы что продавцу все деньги на руки отдали? На риэлторе наверное сэкономили? Я хоть и сама человек с юриспруденцией знакомы, но риэлтора брала.

Деньги должны были быть положены в ячейку банка. При получении вами свидетельства о собственности продавец получает доступ к деньгам, но никак не раньше.

А вы, судя по всему, сладкий вариант для мошенников)

У нас провинция,деньги через ячейку не практикуется(

автор
#47
Гость

+100000000

стандартная процедура,

месяц дается на вывоз вещей и выписку!

Я все понимаю. Я спрашиваю именно про опасность,какая есть и как оградить себя

Ася
#48

Они вам хоть расписку дали о том что получили деньги?

Квартира была муниципальная или частная?

Выписаться можно за один день.

Есть вероятность что они вас пошлют и скажут что вы им никаких денег не давали.

автор
#49
Ася

Они вам хоть расписку дали о том что получили деньги?

Квартира была муниципальная или частная?

Выписаться можно за один день.

Есть вероятность что они вас пошлют и скажут что вы им никаких денег не давали.

да,расписка конечно есть.все делаю через агенство

гость
#50
Гость

27, вы сами поняли что написали? Не путайте автора выдумками.

сразу видно, что вы никогда не покупали и не продавали с альтернативой. В ней все сроки прописываются четко по датам, и никто полную сумму за продажу не дает. Лишь крохотный залог, который так же одни теряют, другие получают обратно в полной сумме случае соскакивания со сделки.

Ну что за горе люди "юристами" себя мнят, а элементарных различий залога и задатка не знают, а надо ведь обязательно "совет" написать еще и спорят...:(