Гость
Статьи
Фортепиано …

Фортепиано производства СССР

Купили ребенку пианино "Аккорд" Б\У. Разместили инструмент в гостиной подальше от окна и батареи. Однако не могу понять, зачем во внутрь надо ставить банку с водой и не придвигать инструмент вплотную к стене ( оставить 15 см щель). Что это дает, Вы такое тоже делаете?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

банку ставлю. в квартире обычно воздух сухой и банку ставят чтобы инструмент не рассыхался. это ж дерево все-таки. про 15 см ничего не знаю, у нас зазор в 5-7 см. хотя... может это для того чтоб удобнее было доставать завалившиеся за пианино ноты? :)

Ёжа
#2

Чтобы дерево не рассыхалось и звук был мягче, не дребезжал, банку с водой ставят. . Помню, в детстве так делали, нам кто-то сказал. Хотя не знаю, это правда или байки, в музыкальной школе никаких банок в пианино не было. У вас дома воздух слишком сухой, что ли? Если нет, то думаю, это необязательно. А вплотную к стене не ставить, чтобы звук не гасился об нее, звуковые волны расходились более свободно по помещению. Но 15 см - куда так много? Просто несколько см. А еще будьте готовы, что если кладете ноты на пианино, они будут время от времени проваливаться в эту щель, так что приготовьте швабру или длинную палку, чтобы их оттуда доставать!))

Юлия
#3

летом можно не ставить. Но зимой - обязательно из-за батарей.

#4
Юлия

Но зимой - обязательно из-за батарей.

Вы, правда, думаете, что сделаное несколько десятков лет назад пианино может рассохнуться? Вы в курсе, что древесина с годами перестает реагировать на изменение влажности? Лет для этого требуется немало, но это пианино их уже отжило. Даже если предположить, что его произвели непосредственно на делянке из свежеспиленного бревна.

Кроме того, я, хоть и не специалист по музыкальным инструментам, но скромно подозреваю, что пианино, которое сделано из сырого дерева, могущего рассохнуться, нужно не эксплуатировать, а пустить на дрова. Потому что оно ж не только рассохнуться при таком раскладе может. Все его детали еще с тем же успехом могут разбухнуть, треснуть, выгнуться в любой плоскости, в т.ч. в нескольких плоскостях сразу. Все эти процессы - неотъемлемые спутники рассыхания. И вероятность этого очень высока. Поэтому я очень сомневаюсь, что музыкальные инструменты делают из древесины, которая может рассохнуться.

Гость
#5
Ёжа

А еще будьте готовы, что если кладете ноты на пианино, они будут время от времени проваливаться в эту щель, так что приготовьте швабру или длинную палку, чтобы их оттуда доставать!))

Я посмотрела на пианино, уж больно низкое и компактное и на колесиках. Так что мне легче будет его отодвинуть, чем "играться" со шваброй. А за совет СПАСИБО. Я как-то не подумала.

Гость
#6

Портится звук! У меня пианинке лет 30...тоже б/у... Но не от отопления, а вот когда осенью задержали его включение - реально стало дребезжать, даже играть противно.

Гость
#7
Гость

Портится звук! У меня пианинке лет 30...тоже б/у... Но не от отопления, а вот когда осенью задержали его включение - реально стало дребезжать, даже играть противно.

А как называется пианино?

Гость
#8
Гость

Купили ребенку пианино "Аккорд" Б\У. Разместили инструмент в гостиной подальше от окна и батареи. Однако не могу понять, зачем во внутрь надо ставить банку с водой и не придвигать инструмент вплотную к стене ( оставить 15 см щель). Что это дает, Вы такое тоже делаете?

Банку с водой не ставлю и не ставила. Влажности в комнате итак хватает. Ее ставят, когда пианино стоит в сухом помещении.

А щель оставляют для того, чтобы стена не приглушала звук. Некоторые люди даже специально отодвигают пианино для этого. У меня пианино стоит впритык к стене ( правда щель небольшая есть, плинтус не позволял ).

Кстати когда я училась еще в детстве в музыкальной студии, то помню. что папа пару раз отодвигал одну сторону пианино от стены. Я не придавала этому значения но звук был намного лучше.

Пианист Джаза
#9

Любое советское пианино по сравнению с чешским или немецким-это просто кусок дерь...дерева, который тускло звучит и с тугими клавишами. Хороших советских пианино при большом опыте игры я ещё не встречал.
Т чаще всего расстроенные пианино мне попытались семена советского производства. Механика ужасная. А звуке и говорить нечего, он тусклый и в нижних регистрах просто шум, как по большой железной бочке ударить.
Можете либо заменить его на нормальный Петроф, Блютнер или Вейнбах а ещё можно посмотреть варианты покупки какого-нибудь дорогого цифрового пианино от 100000 от Ямаха или Касио. У них, как правило, взвешенные клавиши с молоточковой механикой, и хороший звук. На моём цифровом пианино откачио, который стоит дома звук вообще записывался с рояля стейнвэй и сонс!!!!!
Красный октябрь убивает пальцы и разочаровывает любого пианиста, который имеет с ним дело.

Форум: Дом
Всего: 21 085 тем
Новые темы за все время: 19 027 тем
Популярные темы за все время: 11 156 тем