Гость
Статьи
Фен-шуй советских …

Фен-шуй советских вещей.

Много ли у Вас осталось советских вещей в быту? Мебель, книги, посуда, игрушки, а может еще что-то? Ведь есть вещи производства СССР хорошего качества, хотя и не все подряд. Сейчас модно по фен-шую избавляться от всего старого, чем не пользуешься уже год. Скажите, если бы была возможность все выбросить и купить новое - как бы Вы поступили? Оставили бы что-то себе на память об ушедшей эпохе? Если да, то что?

КартоГрафиня
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Игрушки елочные советские - это магия какая-то просто, не нынешнее пластиковое барахло.

Гость
#2

ТАк я пользуюсь советскими вещами, поэтому не вижу смысла избавляться, например журнальным столом, или вазами

Керен
#3

Есть некоторые милые вещи. Книги. Есть книга фотографий Москвы года я думаю 70-го. Посуда, украшения. Это на память. Моей дочке "свекровь" подарила эмалевый чайник старый, дочка моя его очень оценила. Экспонат!!

плАхая
#4

хрусталь на даче
красиво смотрится на столе
избавляться не собираюсь
больше ничего нет

плАхая
#5

книги не вещи
ну украшения лежат как память, они места не занимают

акуна цыпочка :)
#6

2 года назад переехалас свою квартиру ,у меня ничего старого нет ,молодёжная квартира

Гость
#7

У меня есть ёлочные игрушки ещё бабушкины, купленные ещё в 40-е годы. Всегда буду их хранить. Это память о бабушке, у них особая энергетика, хотя внешне они совсем не очень. Есть пара сервизов- кофейный и чайный. Они красивые, тоже сохраню. Ещё сохраню точно журнальный столик, лакированный с узорами ,купленный отцом.

#8

Книги, xотя ето не веwи и чиxать на то , какои у ниx фен-шуи.У свекрови-гречанки самовар русскии стоит допотопныи на куxне. Красивыи. Старые веwи не выбрасывают потому, что они красивые и имеют емоциональную ценность ( сказала не по - русски , а по- русски не знаю как сказать ) .

Ель
#9

А у нас целая комната советских вещей. Избавились от советского электрокамина (на дачу увезли), и от радиолы (вот радиолу жалко, хоть и не работала, но какой ретро-дизайн!). А вот стенка, книги, хрусталь и куча всяких советских вещей до сих пор хранится. Что-то жалко выкидывать, вроде ценные были вещи в свое время.

Гость
#10

Посуды до хрена осталось, очень, между прочим, миленькой. Да, ёлочные игрушки просто прелесть. Вот и всё, пожалуй

Гость
#11
Гость

Игрушки елочные советские - это магия какая-то просто, не нынешнее пластиковое барахло.

Сегодня тоже продают стеклянные игрушки, просто они дороже стоят. И по моему намного симпатичнее того старого барахла. Дорогие заразы, но есть. Причем спасибо, что продают пластиковые, удобно при наличии в доме маленьких детей и животных.

Гость
#12

2 фотоальбома, кувшин, 2 хрустальные вазы. Книги не на виду, но тоже кое-какие остались. И все. Не люблю захламлять квартиру лишними ненужными вещами.

Гость
#13
Гость

Сегодня тоже продают стеклянные игрушки, просто они дороже стоят. И по моему намного симпатичнее того старого барахла. Дорогие заразы, но есть. Причем спасибо, что продают пластиковые, удобно при наличии в доме маленьких детей и животных.

Я тоже так думаю. Смотрю на советские игрушки - до чего ж там неаккуратно нанесена краска и рисунок, все сделано на отвяжись. То ли дело современные игрушки, причем стеклянные просто шедевр.

плАхая
#14
Гость

Я тоже так думаю. Смотрю на советские игрушки - до чего ж там неаккуратно нанесена краска и рисунок, все сделано на отвяжись. То ли дело современные игрушки, причем стеклянные просто шедевр.

у родителей наборы гдровских шариков
волшебные просто
идеальные

Гость
#15
плАхая

у родителей наборы гдровских шариковволшебные простоидеальные

Про ГДРовские - верю. Про наши нет. ГДРовские вещи вообще были для советского человека как привет из будущего, мы тогда до этого не доросли. Вспомните хоть куклы или посуду.

Гость
#16
Гость

2 фотоальбома, кувшин, 2 хрустальные вазы. Книги не на виду, но тоже кое-какие остались. И все. Не люблю захламлять квартиру лишними ненужными вещами.

... портсигар, куртка замшевая... две.

Гость
#17

Альбом с марками. Думаю продать через полвека за бешеные бабки.)

плАхая
#18
Гость

Про ГДРовские - верю. Про наши нет. ГДРовские вещи вообще были для советского человека как привет из будущего, мы тогда до этого не доросли. Вспомните хоть куклы или посуду.

угу
советские были клевые 50-х годов, на прищепках оригинальные и красивые
эпохи застоя кривоватые и неинтересные

Гость
#19
Гость

Альбом с марками. Думаю продать через полвека за бешеные бабки.)

А доживете?)

Гость
#20

До сих пор сохранилась советская стенка, мебель частично, посуда. Когда я переезжала, хотела забрать с собой старые елочные игрушки, но к сожалению, не получилось, сейчас они растерялись, очень жалко (

Гость
#21

У меня есть пара дымковских игрушек и вазочка хрустальная, как память об ушедшей эпохе.

марки
#22
Гость

А доживете?)

Дети продадут))) Разбогатеют)
У меня тоже хранятся)))

Гость
#23

Неее, у меня есть игрушки 40-50-хх, елочные.
Вещицы с историей, фигурки очень изящные. Правда, соглашусь, раскрашены немного кривовато.
Но на лнях в Стокманне увидела стеклянные игрушки-фигурки, оленята-лягушата, крааасивые, несмотря на цену ( 400 рублей/штука), думаю, ладно, возьму.
До кассы пока несла, у оленят отклеились ноги!!! Фигурки оказались не целиком выдувные из стекла, а с приклеенными частями. Такое разочарование. Перебрала целую корзину этих оленей и лягушат-у всех дефекты;((((

Гость
#24

Ничего. В совке не делали массово красивых и качественных вещей. Все было либо из-за бугра, либо для илиты по блату. У нас была обычная семья, так что все было так себе, как у всех. Нафиг копить эту ширпотребную ерунду. Единственное, остались неплохие издания классики, в хорошем состоянии и красивом переплете. Всякий хрусталь, сервизы, вазочки - мещанство.

КартоГрафиня
#25
Гость

Альбом с марками. Думаю продать через полвека за бешеные бабки.)

И у меня есть два альбома с марками, я цену узнавала, сказали, что они копейки стоят. Может со временем они и вырастут в цене, но сейчас - увы.

КартоГрафиня
#26
Гость

Неее, у меня есть игрушки 40-50-хх, елочные. Вещицы с историей, фигурки очень изящные. Правда, соглашусь, раскрашены немного кривовато. Но на лнях в Стокманне увидела стеклянные игрушки-фигурки, оленята-лягушата, крааасивые, несмотря на цену ( 400 рублей/штука), думаю, ладно, возьму. До кассы пока несла, у оленят отклеились ноги!!! Фигурки оказались не целиком выдувные из стекла, а с приклеенными частями. Такое разочарование. Перебрала целую корзину этих оленей и лягушат-у всех дефекты;((((

Мы тоже ель старыми игрушками украшаем, и еще конфетами) 40 - 50 годов - вообще раритеты. Они ручной работы. А после 60 - х годов штамповка.

#27

советские елочные игрушки еще были из папье-маше и ваты. Годов 60--х и ранее, наверно. На прищепках, не вешаются под ветку, а на нее цепляются сверху. Классные.
Из советского у меня в квартире только тарелки есть. Но не из которых я в детстве ел, а общепитовские. Новые, правда, не б\у.
Все остальное было куплено с нуля.

ветка
#28

у меня коробка игрущек на елку) есть картонные и бусы стеклянные) а еше из бус сделаны разные фигурки) думаю послевоенные ) а так всяких полно) и пусть поблекли со временем но как подумаю что они по 40-60 елок висели) сколько они видели именно радости )))
есть много чего старинного а не старого) может когда и пригодится) а так вон стоят вещи)
из 70 годов памятник ленина))))))) достался)) стоит болеена постаменте 2 метров из белого мрамора голова)))))))
ну есть платки по 100 лет) бабушкин сундук) утюг угольный) кувшины из глины) да если посмотреть многим пользуюсь и сейчас)
\у мамы целый шкаф хрусталя) но и правда красивый) ковер 70 годов --утро в сосновом бору))))статуэтки 70 из гипса разные) да много чего есть))

Алена
#29

За беременность очистила бабушкину квартиру до нуля, все выкинула, но у неё только барахло было! Одежды и обуви горы, не знаю как я все вынесла, давно все на помойке, посуду отдала, красивой не нашла. Елочных игрушек не было, оставила бы, остался старый шкаф, стоит за пределами квартиры, храню в нем детское и ненужное. Поняла, что бабка большая барахольщица, теперь выкидываю все, иногда даже нужное, постоянно избавляюсь от вещей)

Алена
#30
Гость

2 фотоальбома, кувшин, 2 хрустальные вазы. Книги не на виду, но тоже кое-какие остались. И все. Не люблю захламлять квартиру лишними ненужными вещами.

А книги все даром отдала, когда дочка учиться пойдет все книги в планшетах будут

Гость
#31

У меня дома есть игрушки еще моей мамы.Ее любимая кукла с натуральными(!!!) волосами и фарфоровым лицом и ручками. Но на ней нет никаких знаков или надписей. Сомневаюсь что она советская.Но тех годов. Мебель для игрушек эбонитовая, губное пианино(ну хз как назвать. мундштук туда дуешь и клавиши на них играешь. Клавиши как у пианино черно-белые и звуки вполне себе музыкальные, качественная штучка.Нынешние поделки из пластика рядом не лежали)
Есть советский мельхирововый кофейный сервиз и блюдо с чеканкой. Есть пару сувенирный кинжалов на стену, но они скорей всего кустарные- видна ручная работа.Отец часто по работе ездил видимо привез. Есть шахматы отца из уральских самоцветов яшмы и еще чего то более светлого.К сожалению после его смерти пару фигурок куда то пропало , но мы храним как память.
Есть тарелка революционного агит фарфора 20 годов и пару фарфоровых фигурок ЛФЗ морской тематики.Это сейчас вещи коллекционные и каждая стоит от 100 баксов так что выбрасывать не намерена. Есть книги в том числе Астафьева Царь-рыба с авторафом. Очень жалею что из бабушкиного дома без моего ведома родня выбросила после похорон почти всю мебель. В том числе дубовый письменный стол деда и кучей секретных ящичков и зеленым сукном на столешнице и "сталинские" кожаный диван и кресло. Да. они нуждались в реставрации но были очень высокого качества и не штамповка

Гость
#32

у нас с мужем полгода назад было новоселье, живем вдвоем. квартира большая, но вещей минимум. из того времени: портрет его деда и книга которой больше лет. все. остальное забрала его мамаша, хотя унее квартира маленька и все забито хламом

123
#34

Дедовские командирские часы, ордена и медали; некоторые художественные книги, в основном красочные детские; художественные альбомы; бабушкины мельхиоровые стаканчики и узбекский чайный сервиз; ГДР-овская кукла- мамин подарок мне; шкаф Хельга - натуральный шпон; а ещё учебники по алгебре-геометрии + мои книги по математике и физике, которые до сих пор не утратили актуальность. Очень жалею, что одну классную книгу по математике и учебник Хомченко по химии у меня кто-то давно-давно взял и заиграл.

Гость
#35
Гость

У меня дома есть игрушки еще моей мамы.Ее любимая кукла с натуральными(!!!) волосами и фарфоровым лицом и ручками. Но на ней нет никаких знаков или надписей. Сомневаюсь что она советская.Но тех годов. Мебель для игрушек эбонитовая, губное пианино(ну хз как назвать. мундштук туда дуешь и клавиши на них играешь. Клавиши как у пианино черно-белые и звуки вполне себе музыкальные, качественная штучка.Нынешние поделки из пластика рядом не лежали)Есть советский мельхирововый кофейный сервиз и блюдо с чеканкой. Есть пару сувенирный кинжалов на стену, но они скорей всего кустарные- видна ручная работа.Отец часто по работе ездил видимо привез. Есть шахматы отца из уральских самоцветов яшмы и еще чего то более светлого.К сожалению после его смерти пару фигурок куда то пропало , но мы храним как память.Есть тарелка революционного агит фарфора 20 годов и пару фарфоровых фигурок ЛФЗ морской тематики.Это сейчас вещи коллекционные и каждая стоит от 100 баксов так что выбрасывать не намерена. Есть книги в том числе Астафьева Царь-рыба с авторафом. Очень жалею что из бабушкиного дома без моего ведома родня выбросила после похорон почти всю мебель. В том числе дубовый письменный стол деда и кучей секретных ящичков и зеленым сукном на столешнице и "сталинские" кожаный диван и кресло. Да. они нуждались в реставрации но были очень высокого качества и не штамповка

У моей мамы в 60-е была такая кукла это Германия

Гость
#36

Елочные игрушки советские были абсолютно некрасивые в нашем детстве, мне 51.. Вот старинные это да? Еще наших бабушек, но их мало сохранилось, а так стандартные шарики какие-то годов 60-70-ых, ничего в них интересного нет, сейчас игрушки гораздо красивее.
У меня лично только книги, фотографии, альбомы, на даче бабушкина старинная машинка швейная Зингер, живее всех живых.
Насчет посуды тоже попросила бы , старинные сервизы побили половину, императорского фарфора нет, тарелки и чашки советских времен ничего особенного. Ну вот только чайный сервиз Мадонна от мамы

Гость
#37

Книги, плюшевые игрушки,елочные ( еще бабушкины,довоенные), посуда фотографии, несколько статуэток 20-х годов, пепельница ( очень необычная),поздравительные открытки, старый ковер ручной работы на даче...

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем