Гость
Статьи
возврат ндс при …

возврат ндс при покупки квартиры

знающие девочки, подскажите, пожалуйста. сейчас временно не работаю, до этого зарплата офиц.была большая, купила однушку. как вернуть ндс? в ближ.год работать не буду (уважит.обстоятельства). можно ли вернуть налог, уплаченный в предыд.годы?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Если вы не работаете, то никакого возврата не будет.

Тата
#2

Да. Только не ндс, а ндфл. Если купили в 2013 году, можете в 2014 году подать декларацию 3-ндфл, прилагаете к ней договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру, документ, подтверждающий уплату стоимости квартиры, а также справку 2-ндфл (на работе бухгалтерия сделает) за год. Все это прикладываете к декларации, заполняете декларацию (есть специальная программа по заполнению такой декларации, или обратитесь к специалистам), отправляете в соответствующую налоговую инспекцию. После проверки декларации налоговой инспекцией (ориентировочно 3 месяца), вам на указанный вами счет казначейство перечисляет налог, удержанный с вас работодателем за 2013 год (если за 2013 год декларация). Если квартира куплена в более ранние года- соответственно за прошедшие года декларации (за каждый год отдельная декларация и пакет документов). Но не более чем за три предыдущих года. Лично я подаю в налоговую декларацию каждый год в январе, прикладываю пакет документов (копии), показываю оригиналы. А потом, через примерно 3 месяца, представляю в налоговую заявление, в котором указываю реквизиты счета, на который будет переведена сума налога. И так каждый год, пока не исчерпается сумма имущественного вычета))

Тата
#3

Но это в случае, если вы работали, и зарплата была официальной. Если же вы купили в момент, когда уже не работаете, то, конечно, никакого вычета.

Гость
#4

девочки а кто знает .. если тв купил квартиру .. но не себе (т.е. свидетельство о собственности не га твое имя ) в таком случае вычет вернут ?
п.с. квартиру купил зять для неработающей тещи , св-во на тещу оформили )

автор
#5

купила в 13 году, работала в начале 13 года, все предыдущие 15 лет работала и платила налоги. много в налоги ушло(( неужели бестолку?

автор
#6

за 11 и 12 год никак не вернуть? суть ситуации ведь не меняется. пенсионерам, например, можно...

Загоревшая
#7

Через год начнете возвращать

Загоревшая
#8

Пенсионерам нельзя

Тата
#9

автор, если купили в 2013-м квартиру, то не ранее чем за 2013 год можно налог возвращать. Обратитесь в бухгалтерию организации, в которой отработали часть 2013 года, вам выдадут справку 2-ндфл по отработанному времени. Там будут указаны ваши доходы за этот период времени и размер удержанного налога. Его-то вам и вернут в 2014 году.

Гость
#10
Тата

автор, если купили в 2013-м квартиру, то не ранее чем за 2013 год можно налог возвращать. Обратитесь в бухгалтерию организации, в которой отработали часть 2013 года, вам выдадут справку 2-ндфл по отработанному времени. Там будут указаны ваши доходы за этот период времени и размер удержанного налога. Его-то вам и вернут в 2014 году.

1. Возвращают в след году с даты оформления собственности, вроде можно с подписания акта приемки, но у меня требовали именно собственность. 2 Доходы за три предыдущих года, более древние доходы не учитывают. 3. Рассматривают три месяца, возвращают около месяца, у меня получилось через 3 мес, ну, и документы собирала тоже два месяца, у меня было сразу за три года и все что-то не устраивало. Но получила! 250 т ))))

зайка
#11

Вопрос остался открытым-неработающим и пенсионерам можно вернуть или нет?

Гость
#12
зайка

Вопрос остался открытым-неработающим и пенсионерам можно вернуть или нет?

Возврат идет тем, кто платит налоги со своей арибыли.

Пенсионерам, пионерам и неработающим не возвращают.

Гость
#13
зайка

Вопрос остался открытым-неработающим и пенсионерам можно вернуть или нет?

если в течение 3 лет ДО подачи был налогооблагаемый подтвержденный доход, то эти налоги и вернут, ну, мало ли пенсионер супер спец по белой зарплате работал

Гость
#14
зайка

Вопрос остался открытым-неработающим и пенсионерам можно вернуть или нет?

Вы же покажете документы за предыдущие 3 года, а не за текущий, вот по документам и вернут все, только надо заниматься - вот и занимайтесь

автор
#15

пенсионерам можно. читайте поправки к налоговому кодексу

Гость
#16

Подскажите, пожалуйста, если я три года до этого жила и работала за границей, а в этом году вернулась и купила здесь квартиру, соответственно с середины года здесь работаю, мне можно будет вернуть налог за полгода?

автор
#17

да, можно

екатерина
#18

А если квартира находится в ипотеке, возможен ли возврат?

алиса
#19

Девчонки, подскажите а можно ли подать документы на налоговый вычет если проходила лечение по договору между работодателем и больницей? т.е. не по страховке. И еще вопрос- если училась,проходила лечение и работала в СПб (соответственно все документы на лечение оформлены с октмо по СПб) а постоянная регистрация в другом городе. В СПб есть временная регистрация. Соответственно ОКТМО в строке 021 на листе А указываю питерское. Какое ОКТМО я должна указывать на титульном листе и в строке 030 в разделе 6?

алиса
#20

А еще вопрос если собираюсь вернуть налоги за 2011,2012, 2013 гг. то декларация должна быть соответственно за 2011,2012, 2013 или можно подавать декларации образца 2013 г.?

Форум: Дом
Всего: 20 923 темы
Новые темы за все время: 18 871 тема
Популярные темы за все время: 11 094 темы